Вывод коаксиального дымохода через фронтон

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.
Ответить

Автор темы
Феникс+
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 14:02
Мой котел: InFuture
Благодарил (а): 3 раза

Вывод коаксиального дымохода через фронтон

Сообщение Феникс+ »

Здравствуйте, хочу поставить навесной котёл с закрытой камерой сгорания, но специалисты из местного райгаза ставят препоны и склоняют к атмосферному напольному котлу. Дело в том что вывод коаксиалки можно сделать лишь в одну сторону - а именно через кирпичный фронтон. Чуть поподробнее: котёл будет стоять на кухне(кухня в моём доме угловая), дымовая концентрическая труба будет выходить сразу из котла вертикально, через потолок на неотапливаемый чердак, длина вертикального отрезка 0,9 - 1 метр, затем концентрический отвод 90 град., и дальше горизонтальный участок длиной 1,2 - 1,5 метра, который выходит с чердака через кирпичный фронтон на улицу. Проектировщик из райгаза сказал что пропустит этот вариант только в том случае если производитель указал в инструкции к котлу такой способ выведения дымохода. Подскажите, прав ли специалист горгаза или нет.
#1
Аватара пользователя

Komyshov
Старожил
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 23:44
Откуда: Калужская область
Мой котел: Navien Delux 24K
Карта BAXI-Club: 4629
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 89 раз
Возраст: 45
Контактная информация:

Вывод коаксиального дымохода через фронтон

Сообщение Komyshov »

Нам бы схемку, аль чертёж. Мы б затеяли вертёж... ©
Приложил выдержку из инструкции. Посмотрите, вдруг Ваш вариант присутствует.
Ну и это... Дымоход коаксиальный не концетрический.
Вложения
Дымоходы.pdf
(1.6 МБ) 340 скачиваний
"Клиент всегда врёт! Смотрите своими глазами" ©
#2

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Вывод коаксиального дымохода через фронтон

Сообщение plehan »

Зачем вы претесь в местный ГРО ,там медом намазано ?
Идете в любую проектную организацию и делаете проект ,если хотите ! Если нет такого варианта дымохода в инструкции к котлу то можно сделать так в проекте рассчитать планируемый вариант и прорисовать его в проекте ,получить акт у ВДПО о пригодности такого дымохода . Проект не подлежит согласованию в ГРО ! Проверять правильность принятых тех. решений у ГРО нет полномочий ! А второе проверяет организация ВДПО имеющая лицензию и соответственно вы прикладываете акт ,когда будете сдавать готовность сети газопотребления в рамках договора о технологическом подключении в порядке ПП№1314 , еще- по типовым утвержденным формам документов "Правительства Российской Федерации от 15 июня 2017 г. № 713 «Об утверждении типовых форм документов, необходимых для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сети газораспределения, и о внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения»

Отправлено спустя 14 минут 32 секунды:
Ваш вариант на ст. 76 рис. 16.1 крайний верхний с права !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#3
Аватара пользователя

Komyshov
Старожил
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 23:44
Откуда: Калужская область
Мой котел: Navien Delux 24K
Карта BAXI-Club: 4629
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 89 раз
Возраст: 45
Контактная информация:

Вывод коаксиального дымохода через фронтон

Сообщение Komyshov »

plehan писал(а): Зачем вы претесь в местный ГРО ,там медом намазано ?
Идете в любую проектную организацию
Подозреваю райцентр типа моего, и до ближайшей альтернативной проектной организации километров 100
"Клиент всегда врёт! Смотрите своими глазами" ©
#4

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Вывод коаксиального дымохода через фронтон

Сообщение plehan »

Komyshov писал(а): Подозреваю райцентр типа моего, и до ближайшей альтернативной проектной организации километров 100
- но это еще то зло ! И как результат что делать ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#5
Аватара пользователя

Komyshov
Старожил
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 23:44
Откуда: Калужская область
Мой котел: Navien Delux 24K
Карта BAXI-Club: 4629
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 89 раз
Возраст: 45
Контактная информация:

Вывод коаксиального дымохода через фронтон

Сообщение Komyshov »

plehan писал(а): что делать ?
Я когда себе делал, отрастил морду кирпичём и именно с ней говорил: "Нет? Откажите в письменном виде. С указанием нормативного акта почему нельзя" :D Работает в 146ти %
"Клиент всегда врёт! Смотрите своими глазами" ©
#6

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Вывод коаксиального дымохода через фронтон

Сообщение plehan »

Проблема в том ,что деньги за проект как правило уже отданы ГРО и знаний ,чтобы оспорить очень мало ! Я могу сослаться на СП и он действующий ,но добровольного исполнения ,вопрос сколько об этом знает обычных заявителей ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#7

Автор темы
Феникс+
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 14:02
Мой котел: InFuture
Благодарил (а): 3 раза

Вывод коаксиального дымохода через фронтон

Сообщение Феникс+ »

Komyshov писал(а): Нам бы схемку, аль чертёж. Мы б затеяли вертёж... ©
Приложил выдержку из инструкции. Посмотрите, вдруг Ваш вариант присутствует.
Ну и это... Дымоход коаксиальный не концетрический.
Два изображения прикрепил. За инструкцию спасибо, но конкретно мой вариант, похоже, отсутствует. Коаксильный и концентрический - это одно и тоже, если не верите - посмотрите в той самой инструкции что вы прикрепили к своему сообщению, страница 75, посередине страницы заголовок.
Вложения
Навесной котёл расположен здесь боковой стороной
Навесной котёл расположен здесь боковой стороной
Длина верткальной части коаксиалки 1 метр, горизонтальной части - 1,2 - 1,5 метра
Длина верткальной части коаксиалки 1 метр, горизонтальной части - 1,2 - 1,5 метра
#8

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Вывод коаксиального дымохода через фронтон

Сообщение plehan »

Феникс+ писал(а): За инструкцию спасибо, но конкретно мой вариант, похоже, отсутствует.
- я вам указал вариант , проведите черту между вертикальным участком это и будет перекрытие ,это ведь принципиальные схемы ! Для подстраховки можно указать в проекте утепление участка дымохода в неотапливаемом чердаке + греющий кабель для исключения обмерзания дымохода !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#9

Автор темы
Феникс+
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 14:02
Мой котел: InFuture
Благодарил (а): 3 раза

Вывод коаксиального дымохода через фронтон

Сообщение Феникс+ »

plehan писал(а): Зачем вы претесь в местный ГРО ,там медом намазано ?
Идете в любую проектную организацию и делаете проект ,если хотите ! Если нет такого варианта дымохода в инструкции к котлу то можно сделать так в проекте рассчитать планируемый вариант и прорисовать его в проекте ,получить акт у ВДПО о пригодности такого дымохода
Замечание дельное, есть в нашем райцентре ещё одна проектная конторка, уже там был. Сказали почти тоже самое что и в ГРО, за одним лишь исключением - идти в ВДПО за заключением о пригодности нашей схемы дымоудаления. Но насолько я знаю,наше районное ВДПО уже как года три назад ликвидировали. Ближайшее в соседнем райцентре, если ещё и там не закрыли.

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
plehan писал(а): - я вам указал вариант , проведите черту между вертикальным участком это и будет перекрытие ,это ведь принципиальные схемы !
Я понимаю что это принципиальные схемы, но вот местные "специалисты"-проектировщики этого не понимают, или понять не хотят! Им подавай чтобы было указано именно через фронтон и перекрытие, хоть схематично, хоть в тексте расписано.
#10

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Вывод коаксиального дымохода через фронтон

Сообщение plehan »

Феникс+ писал(а): Им подавай чтобы было указано именно через фронтон и перекрытие, хоть схематично, хоть в тексте расписано.
- ищите проектные через нет ,только проверенные ,через договор с ними проектируйте . Поверьте я свой город перелопатил вдоль и поперек мне тоже все отказывали ,но я нашел !

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Феникс+ писал(а): хоть схематично, хоть в тексте расписано.
- это говорит о том что у них нет специалиста ,кто может рассчитать дымоход ,поэтому тупо отшиваю !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#11

Автор темы
Феникс+
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 14:02
Мой котел: InFuture
Благодарил (а): 3 раза

Вывод коаксиального дымохода через фронтон

Сообщение Феникс+ »

Komyshov писал(а): Я когда себе делал, отрастил морду кирпичём и именно с ней говорил: "Нет? Откажите в письменном виде. С указанием нормативного акта почему нельзя" Работает
Я тоже догадывался о таких мерах. Дело в том что спец из райгаза мотивирует тем что впервые сталкивается с таким выводом коаксиального дымохода, а на просьбу обосновать отказ чем-то более конкретным добавляет к своей легенде лишь то что якобы на них часто в суд подают из-за некорректно выполненных проектов. Так и хочется взять у них письменный отказ, чем же они сумеют его обосновать :D
#12

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Вывод коаксиального дымохода через фронтон

Сообщение plehan »

Почему не получается вывести коаксиал сразу через стену ? Или взять комплект 125 и вертикально через крышу ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#13

Автор темы
Феникс+
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 14:02
Мой котел: InFuture
Благодарил (а): 3 раза

Вывод коаксиального дымохода через фронтон

Сообщение Феникс+ »

plehan писал(а): - это говорит о том что у них нет специалиста ,кто может рассчитать дымоход ,поэтому тупо отшивают !
Да, они по накатанной, более-менее однотипные, проверенные временем проекты штампуют. А если сталкиваются с нестандартным - лучше отказать(кабы чего не вышло), чем потрудиться и разобраться в куче СНиПов, СП, подзаконных актов и писем. А возможно что даже кто-то и знает что такой нестандартный проект не противоречит нормам, но говорят что нельзя в надежде получить на "лапу" за пропуск. Я слышал что у нас в городе за 7 штук приёмщик подписывает документы без выезда на место подключения газа

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
plehan писал(а): Почему не получается вывести коаксиал сразу через стену ? Или взять комплект 125 и вертикально через крышу ?
Сразу через стену - рядом соседний участок через метр, ещё через метр дом. Крышу дырявить ой как не хочется, это геморрой. Да и вертикальный оголовок для коаксиала стоит прилично, конденсатосборник...
#14

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Вывод коаксиального дымохода через фронтон

Сообщение plehan »

Феникс+ писал(а): Крышу дырявить ой как не хочется, это геморрой. Да и вертикальный оголовок для коаксиала стоит прилично, конденсатосборник...
-согласен ,но выход !
Феникс+ писал(а): Сразу через стену - рядом соседний участок через метр, ещё через метр дом
- и чем это запрещено ? Если ваш дом построен в границе красной линии вообще проблем не вижу !
СНиП не действуют ,только СП и их части на обязательной основе для выполнения или проектирования из перечня Пп№1521 !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#15

Автор темы
Феникс+
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 14:02
Мой котел: InFuture
Благодарил (а): 3 раза

Вывод коаксиального дымохода через фронтон

Сообщение Феникс+ »

plehan писал(а): Если ваш дом построен в границе красной линии вообще проблем не вижу !
Что за красная линия?
#16

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Вывод коаксиального дымохода через фронтон

Сообщение plehan »

Феникс+ писал(а): Что за красная линия?
- обычно при строительстве ИЖС указывается органами местного самоуправления линия в границах земельного участка разрешающая возводить дом , пожарная безопасность , расстояние от соседей и т.д. Если сосед у вас сделал дом ровно 1 м. как и вы то тут встает вопрос если конечно он вообще встанет ,кто нарушил ! По этому я вообще проблемы пока не вижу о выводе коаксиала !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#17
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Запах антифриза из коаксиального дымохода
    Vyacheslav » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    5 Ответы
    923 Просмотры
    Последнее сообщение Vyacheslav
  • Обледенение в трубе коаксиального дымохода. Альтернативное решение проблемы.
    Exalin » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    2 Ответы
    1283 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Соединение коаксиального газохода с утепленной дымовой трубой
    krukovich_olya » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    4 Ответы
    2648 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Вариант конструкции дымохода
    Павел134 » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    5 Ответы
    897 Просмотры
    Последнее сообщение Павел134

Вернуться в «Дымоудаление и воздухоприток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей