вопрос подключения через ИБП

Здесь вопросы, не попадающие ни в одну из категорий раздела.
Аватара пользователя

Автор темы
Igorr

вопрос подключения через ИБП

Сообщение Igorr »

При подключении котла BAXI Mainfour 240F через ИБП CyberPower 600 E(+АКБ 100 А/ч) котел выдает ошибку Е35 (ошибка пламени), при переворачивании вилки Е01 (отсутствие зажигания). В технической поддержке CyberPower Systems как вариант посоветовали подключение через гальваническую развязку Teplocom GF, однако такое подключение (220V-CyberPower 600 E-Teplocom GF-BAXI Mainfour 240F) ни к чему не привело. При подключении по схеме 220V-Teplocom GF-BAXI Mainfour 240F котел работает нормально. Подскажите, пожалуйста, как можно решить данную проблему.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

вопрос подключения через ИБП

Сообщение Bahus »

Проблема в ИБП, очевидно. Надо смотреть чего на выходе у него.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Gor777
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 22:17
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

вопрос подключения через ИБП

Сообщение Gor777 »

Сталкивался с аналогичной проблемой - ИБП выдавал среднее (медианное значение). Котлы хочють чистый синус. У вас с ИБП трапеция выходит. Ищите ИБП с синусоидальной формой выходного сигнала.
#3
Аватара пользователя

Автор темы
Igorr

вопрос подключения через ИБП

Сообщение Igorr »

Судя по описанию на выходе должен быть чистый синус- http://www.cyberpower-eps.ru/prod_CPS600.php. Отдал его в RSS на дагностику
#4
Аватара пользователя

Off.by
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 15:19
Откуда: Минск
Карта BAXI-Club: 7910
Возраст: 37
Контактная информация:

вопрос подключения через ИБП

Сообщение Off.by »

подключи котел к сети, а ИБП в чулан. Стабилизатора с альбатросом от теплокома хватит по самые уши, а если котел в -30 пару часов постоит, дом не остынет.
Александр.
г. Минск РБ.
ООО "НаланСервис"
#5

electric
Опытный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 16:06
Поблагодарили: 27 раз
Возраст: 40

вопрос подключения через ИБП

Сообщение electric »

Мутный УПС какой то, по нейтрали непонятно, на котлы BAXI нужна сквозная нейтраль.

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
Off.by писал(а): Стабилизатора с альбатросом от теплокома хватит по самые уши
Не соглашусь, кратковременные просадки напряжения, от которых не спасут никакие стабилизаторы, очень неплохо выводят из строя разную технику.
#6

zatravka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:51
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort

вопрос подключения через ИБП

Сообщение zatravka »

Доброго времени!
Прошу прощения за "некромантию", но у меня та же проблема, что и у ТС.
При подключении через ИБП часто (до нескольких раз за день) имею E35.
Если включить ИБП в bypass - вот уже несколько дней все ОК.
Правда, ИБП у меня рекомендованный чуть ли не всеми авторитетными (и не очень :) ) форумами/сообществами Inelt monolith K1000LT
Подскажите, что надо у него проверить/покрутить/посмотреть?
#7

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

вопрос подключения через ИБП

Сообщение Игорь-2 »

zatravka писал(а): Подскажите, что надо у него проверить/покрутить/посмотреть?
Сквозную нейтраль у ИБП...
#8

zatravka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:51
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort

вопрос подключения через ИБП

Сообщение zatravka »

Возможно, не затруднит дать информацию, как это можно сделать в домашних условиях?
#9

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

вопрос подключения через ИБП

Сообщение Игорь-2 »

zatravka писал(а): Возможно, не затруднит дать информацию, как это можно сделать в домашних условиях?
Для начала почитайте внимательно инструкцию на него - есть ли там упоминание про сквозную нейтраль...
#10

zatravka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:51
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort

вопрос подключения через ИБП

Сообщение zatravka »

Вот ответ на сайте ineltplus.ru
Не совсем верное утверждение о наличии “сквозной” нейтрали в ИБП INELT Monolith K1000LT.
ИБП INELT структуры On-Line (двойного преобразования) серии Monolith K не имеют “сквозной” (физически объединенной входной и выходной) нейтрали.
Но конструкцией ИБП предусмотрена передача входной нейтрали на выход через цепи внутренних входных и выходных фильтров, что позволяет фазозависимой нагрузке (отопительному оборудованию, к примеру) корректно работать с такой нейтралью.
Это относится ко всем моделям ИБП INELT серии Monolith K мощностью 1000VA - 3000VA, т.е. к моделям: Monolith K 1000, Monolith K 1000LT, Monolith K 1000ULT, Monolith K3000LT и Monolith K 3000ULT.
#11

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

вопрос подключения через ИБП

Сообщение Игорь-2 »

Попробуйте перевернуть вилку ИБП в розетке... Ну и котел к ИБП корректно (фазазависимо) подключить...
#12

zatravka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:51
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort

вопрос подключения через ИБП

Сообщение zatravka »

Т.е. учитывая 2 вилки в схеме (ИБП к 220 и котел к ИБП) у меня еще 3 варианта подключения?

Еще один вопрос. Возможны проблемы с "землей", о них известно гораздо раньше, чем начались Е35. Надо ли при таком типе ИБП ставить что-то типа гальванической развязки (ну, от Теплоком, например) ?
#13

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

вопрос подключения через ИБП

Сообщение Игорь-2 »

zatravka писал(а): Т.е. учитывая 2 вилки в схеме (ИБП к 220 и котел к ИБП) у меня еще 3 варианта подключения?
Варианта всего два, т.к. при любом положении вилки ИБП в розетке котел к ИБП вы должны подключить правильно, т.е. "вызвонить" индикатором на выходе ИБП фазу и ...
zatravka писал(а): Возможны проблемы с "землей", о них известно гораздо раньше, чем начались Е35
Тоже как вариант. Плохая "земля" и будет "вылезать", в том числе, через ошибку пламени... Землю нужно делать полюбому качественную...
#14

zatravka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:51
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort

вопрос подключения через ИБП

Сообщение zatravka »

ИБП при неправильном подключении к розетке пищит и моргает, тут действительно не ошибиться.
Если проблему с "землей" решить невозможно/сложно и т.п. гальваническая развязка поможет?
Вроде как декларируется, что при отсутствии "земли" это как раз "спасение".
#15

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

вопрос подключения через ИБП

Сообщение Игорь-2 »

Ну раз декларируется... Попробуйте.
#16
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

вопрос подключения через ИБП

Сообщение BAXI-Ural »

Серийник котла выложите (Matr...)
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#17

Dev_Dimon
Забегающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 12:36
Благодарил (а): 1 раз

вопрос подключения через ИБП

Сообщение Dev_Dimon »

Здравствуйте!

У меня висят на стене два котла Baxi MainFOUR 240fi. Оба уже как три года были подключены к стабилизатору напряжения через один двойник и три года проработали нормально. Сейчас я поставил ИБП для газовых котлов https://www.ruselt.ru/catalog/productio ... yh_kotlov/ и получилось следующее - при наличии внешнего напряжения, оба котла нормально разжигаются и работают. Но стоит пропасть внешнему напряжению в сети и перейти на работу от ИБП (вынимаю вилку из розетки в качестве теста или отключаю автомат на входе в дом), как второй котел - начинает чудить. Первый продолжает работать нормально и разжигается повторно нормально. Второй сразу тухнет и при попытке повторного розжига выдает ошибку Е01. Вилки и ИБП и котла крутил и в двойник один подключал к этому ИБП - результат тот же. Пока вилка ИБП в розетке и есть питание - все нормально. Как только пропадает внешнее питание - один котел в дауне. В чем может быть причина и как ее устранить?

П. С. Уточню - открыл блоки управления о обнаружил, что платы котлов разные - одна Хоневел, другая Бертелли. Ошибка на той, которая Хонивел. Причем (перекусил ножку для теста, прочитав на одном из форумов рукомендацию), при отключении голубого элемента возле катушки розжига (что это?), ошибка Е01 пропадает и котел нормально продолжает работать при отключении внешнего питания. Но если отключить его, то при попытке розжига, из десяти запусков, только один-два раза нормально разжигается, а остальные разы после первых трех-четырех секунд появляется значок пламени (вроде разжегся, он перестает щелкать), но через секунду значок пропадает, котел продолжает розжиг второй раз и тоже самое в результате, и котел просто перестает разжигать. Причем ОШИБКА при этом не появляется - просто переходит в режим ожидания до следующего розжига через 10 минут (так настроено тактование). И так каждый раз. При подключении голубого элемента - ошибка Е01 стабильно после первой попытки розжига!

Причем особенность замеченная давно - котел Бертелли розжигает буквально пару секунд и пламя горит на экране. Котел Хонивел разжигает секунд 5-7 и только после этого розжиг прекращается. Причем пламя на экране горит после трех-четырех секунд уже, а он еще секунды две-три продолжает розжиг. Т. е. даже в нормальном состоянии процесс розжига происходит по разному! А при питании от ИБП в процессе розжига на экране пламя появляется два раза, но розжиг не фиксируется...

В чем разница плат? Может надо просто этот элемент на Хонивел поменять на такой как на плате Бертелли?

Спасибо.
#18
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

вопрос подключения через ИБП

Сообщение Bahus »

Есть такая беда. У Хонивелла свои тараканы, у БиП свои. Попробуйте поменять варистор (я правда до сих пор не могу понять каким образом варистор может влиять на процесс розжига). Может и поможет.
Розжиг долгий - откройте топку, почистите и выставьте электрод. Понаблюдайте за искрой в процессе розжига. От платы это вроде не должно зависеть.
Есть еще вариант - поискать владельца котла с Бертелькой на борту и поменяться с ним платами. :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#19

Dev_Dimon
Забегающий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 12:36
Благодарил (а): 1 раз

вопрос подключения через ИБП

Сообщение Dev_Dimon »

Я смотрел в топку, чистил. Наблюдая процесс розжига вижу, что пламя загорается почти сразу, а электрод продолжает розжиг. Т.е. котел не видит, что пламя УЖЕ горит. Вернее видит поздно...

Поменял платы котлов - результат как и ожидалось - никакой = другой котел стал себя также вести.

Попробовал перекинуть варистор с платы Бертелли на Хлоневел - результат нулевой = котлы ведут себя как и вели, т.е. от варистора НИЧЕГО не зависит! Может надо на плате Хонивел другое что-то смотреть/менять?

Ну а известного решения, как я понимаю - нет? Я как-то разговаривал с одним из представителей Бакси (в СЦ г.Тюмень вроде звонил, или Екатериньург), так там сказали - что плата Хонивел данного котла (по серийному номеру) признана бракованной партией и предлагали поменять её на новую. Но тогда был один котел и не было возможности осуществить замену (я живу в 1500 км от Тюмени на север). Вот вопрос к официальным представителям - возможно ли сейчас осуществить замену? Я могу передать плату или (только летом) сам привезти её в Екатеринбург или Тюмень на обмен... Что скажите?
#20

zatravka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:51
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort

вопрос подключения через ИБП

Сообщение zatravka »

BAXI-Ural писал(а): Серийник котла выложите (Matr...)
как-то так вышло, что я не получил это сообщение)))
Это мне адресовалось выложить серийник?
#21

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

вопрос подключения через ИБП

Сообщение Игорь-2 »

Dev_Dimon писал(а): Но стоит пропасть внешнему напряжению в сети и перейти на работу от ИБП (вынимаю вилку из розетки в качестве теста или отключаю автомат на входе в дом), как второй котел - начинает чудить.
Автомат, который на входе в дом, двухполюсный?
#22

Alex91163
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 11:00
Мой котел: Slim 1.490 in

вопрос подключения через ИБП

Сообщение Alex91163 »

Dev_Dimon, добрый день.
Удалось ли Вам решить Вашу задачу?
У меня аналогичная проблема:
Котёл: Slim 1.490 in
ИБП: Inelt Monolith k100lt

При работе от ИБП пламя разгорается практически сразу, но котёл не видит этого, электрод продолжает розжиг. Через несколько секунд розжиг прекращается и горелка гаснет.

Прошу помощи.
#23

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

вопрос подключения через ИБП

Сообщение Игорь-2 »

Alex91163 писал(а): При работе от ИБП пламя разгорается практически сразу, но котёл не видит этого, электрод продолжает розжиг. Через несколько секунд розжиг прекращается и горелка гаснет.
Как проверяете? Поподробнее...
#24

Alex91163
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 11:00
Мой котел: Slim 1.490 in

вопрос подключения через ИБП

Сообщение Alex91163 »

Последовательность такая:
Отключаю ибп от линии (выдергиваю вилку)
Включаю котёл:
- идёт подвиг
- зажигается газ
- поджиг продолжает работать
- после 9с работы поджиг отключается, газ отключается.

Есть 40сек видео происходящего, но оно не загружается в форум (
#25

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

вопрос подключения через ИБП

Сообщение Игорь-2 »

Alex91163 писал(а): Отключаю ибп от линии (выдергиваю вилку)
Дальше можно было не писАть... Не трогайте вилку в розетке, а обесточивайте ИБП ОДНОПОЛЮСНЫМ автоматом в щитке. Именно однополюсным, чтобы отключалась только фаза, а ноль не обрывался...
#26

Alex91163
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 11:00
Мой котел: Slim 1.490 in

вопрос подключения через ИБП

Сообщение Alex91163 »

Не работает.
При пропадании линии ситуация: что с вставленной вилкой, что с отключенной(
#27
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

вопрос подключения через ИБП

Сообщение Bahus »

Попробуйте изъять ИБП из цепи. Если поможет, дело в нем.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Понятно, что проверяете ИБП, но к котлу-то вопросы какие?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#28

Alex91163
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 11:00
Мой котел: Slim 1.490 in

вопрос подключения через ИБП

Сообщение Alex91163 »

Если в сети напряжение есть, пусть даже и пониженное то котёл запускается и работает.
Если котёл работает и в этот момент пропадает напряжение в сети, то котёл продолжает работать от ибо.
Если котёл не работает и в сети нет напряжения, то при запуске котёл работает примерно в течение 10 секунд. Все это время горит поджиг - это сильно больше, чем при старте котла через ибп при наличии напряжения в сети. То есть, электроника котла не видит, что котёл запустился и отключает подачу газа.
Поэтому к котлу вопрос такой: почему при запуске котла от ибп его электроника не видит, что котёл запустился и работает нормально?
#29

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

вопрос подключения через ИБП

Сообщение Игорь-2 »

Alex91163 писал(а): Если котёл работает и в этот момент пропадает напряжение в сети, то котёл продолжает работать от ибо.
Сколько по времени вы проверяли эту работу? Минут 5 работает? Если не проверяли, то подождите хотя бы 5 минут, прежде чем делать выводы..
И еще проверьте: не меняется ли положение фаза-ноль на выходе ИБП при его переключении на батареи..
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • BAXI LUNA 3 310FI горелка включается и выключается после установки ИБП
    m28688 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    1005 Просмотры
    Последнее сообщение m28688
  • Выбор ИБП к ЭкоФор 24
    sieger » » в форуме Защитное оборудование
    7 Ответы
    1261 Просмотры
    Последнее сообщение sieger
  • ИБП для котла BAXI ECO-4s 24
    Divanxxx » » в форуме Защитное оборудование
    2 Ответы
    1286 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Котёл baxi slim 1300 in и термостат Valtek VT AC 707 схема подключения
    4 Ответы
    1693 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • газовый котел Baxi EcoFour 24f вопрос по настройке
    ollg » » в форуме Программирование настроек
    5 Ответы
    2361 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Другие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость