Расположение гидрострелки и грязевиков

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.
Ответить

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Расположение гидрострелки и грязевиков

Сообщение Juicy »

Коллеги, всем привет!
Как уже ранее писал, переделал свою СО, изначально сделанную совершенно отвратительно, на более или менее рабочий вариант.
Монтажники оказались с прямыми руками - соединения и пайка на "5" - и с таким же прямым без извилин мозгом, в результате чего наделали мне много чего не по проекту, спалили электро-котел и допустили другие ошибки в монтаже. Частично уже многое исправлено и переделано.
Осталось два момента:
1. Гидрострелка расположена горизонтально. Судя по вашему опыту - удастся ли стравить весь воздух с таким расположением стрелки, чтобы система в итоге работала бесшумно? Шумы особенно критичны при работе термоголовок, т.к. даже небольшое количество воздуха даст о себе знать. Ведь один из существенных плюсов стрелки - эффективный воздухоотвод - у меня не действует. Стоят воздухоотводчики в верхних точках в котельной, но они в рабочем режиме не ловят ничего, все мимо пролетает в радиаторы. Выходит они только для заполнения системы нужны.
2. Поставили все грязевики на подаче перед насосами, мотивируя это тем, что с чугунным теплообменником ничего не будет, а вот крыльчатки насосов без фильтров могут быстро выйти из строя. Уточнил у проектировщика - сказал, что принципиального значения это не имеет.
Сейчас приезжали другие монтажники менять электрокотел и сказали, что так делать нельзя и обязательно должен быть грязевик перед котлом. Особенно в свете того, что в системы остались остатки антифриза (раньше система на антифризе была) и он будет давать осадок.
В итоге я весь в сомнениях. В инструкции к котлу указано ставить на обратку. Хотелось бы услышать мнения, основанные на практике обслуживания.
Заранее благодарю.
#1
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Расположение гидрострелки и грязевиков

Сообщение BAXI-Ural »

По поводу воздуха не загоняйтесь, если в системе отопления не наделали воздушных карманов, то он постепенно уйдет через воздухоотводчики
(если конечно не попрет водород из-за реакции алюминевых радиаторов и щелочного теплоносителя)
Juicy писал(а): Уточнил у проектировщика - сказал, что принципиального значения это не имеет.
У вас насос на обратке стоит? Тогда да.
Если между насосом и котлом попотоку нет потенциального источника грязи, то пусть стоит перед насосом...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#2

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Расположение гидрострелки и грязевиков

Сообщение Juicy »

BAXI-Ural писал(а): По поводу воздуха не загоняйтесь, если в системе отопления не наделали воздушных карманов, то он постепенно уйдет через воздухоотводчики
(если конечно не попрет водород из-за реакции алюминевых радиаторов и щелочного теплоносителя)
Juicy писал(а): Уточнил у проектировщика - сказал, что принципиального значения это не имеет.
У вас насос на обратке стоит? Тогда да.
Если между насосом и котлом попотоку нет потенциального источника грязи, то пусть стоит перед насосом...
Щелочность 8,2 ммоль/дм3 по анализу. Может попереть? Радиаторы у меня Kermi профильные. Они вроде не алюминиевые.
Насосы все стоят на подаче, сразу после котла - на гидрострелку и на бойлер и 5шт на подачах коллектора. Все грязевики в системе установлены перед этими насосами.
#3

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Расположение гидрострелки и грязевиков

Сообщение plehan »

Juicy писал(а): 1. Гидрострелка расположена горизонтально
- она заводская ? Если нет переведите ее в вертикальное положение !
Juicy писал(а): Шумы особенно критичны при работе термоголовок
-это проблема не из за воздуха ,а завышение расход. напорных характеристик насоса !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#4

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Расположение гидрострелки и грязевиков

Сообщение Juicy »

plehan писал(а):
Juicy писал(а): 1. Гидрострелка расположена горизонтально
- она заводская ? Если нет переведите ее в вертикальное положение !
Juicy писал(а): Шумы особенно критичны при работе термоголовок
-это проблема не из за воздуха ,а завышение расход. напорных характеристик насоса !
Стрелка заводская, ДС, поэтому так и поставили, она с родным коллектором легко и просто соединяется.
А по поводу характеристик насоса - поясните, пожалуйста, что это и как бороться?
По грязевику я так понял - нужно переставлять на обратку перед котлом обязательно?
#5

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Расположение гидрострелки и грязевиков

Сообщение plehan »

Juicy писал(а): А по поводу характеристик насоса - поясните, пожалуйста, что это и как бороться?
-частотник с автоадаптом или считать насосы + перепускные клапана !
Juicy писал(а): По грязевику я так понял - нужно переставлять на обратку перед котлом обязательно?
- у котла должен быть свой фильтр !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#6

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Расположение гидрострелки и грязевиков

Сообщение Juicy »

plehan писал(а):
Juicy писал(а): А по поводу характеристик насоса - поясните, пожалуйста, что это и как бороться?
-частотник с автоадаптом или считать насосы + перепускные клапана !
Juicy писал(а): По грязевику я так понял - нужно переставлять на обратку перед котлом обязательно?
- у котла должен быть свой фильтр !
Чтож будем ставить перед котлом. Тогда еще подскажите, пожалуйста, перед котлом идет обратка с коллектора и обратка с бойлера, они соединяются в точке, после которой уже не вставить грязевик. Его можно поставить только на обратку с коллектора. Тогда получится что обратка с бойлера без грязевика. Это допустимо? Змеевик в бойлере является источником грязи?
#7

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Расположение гидрострелки и грязевиков

Сообщение plehan »

Juicy писал(а): Это допустимо? Змеевик в бойлере является источником грязи?
- я бы не парился , но правильно не скажу ! Теплоноситель должен быть подготовлен система промыта ,в том числе и змеевик бойлера !
Можно подстраховаться на обратке из Бойлера установить грязевик !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#8
Ответить

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей