Обвязка бойлера косвенного нагрева

Гидравлические разделители (стрелки), коллекторы, насосы и насосные группы, радиаторы и прочая мелочевка. Выбираем, подбираем, обсуждаем.
Предполагаемые схемы разводки системы отопления обсуждаем здесь же.

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение Juicy »

Коллеги, всем добрый день!
В моей новой СО возникла еще одна проблема.
При работе в приоритете ГВС я слышу легкий звук закипания, как чайник, когда только начинает закипать.
Когда работает насос на гидрострелку, такого не происходит - он более мощный (25-60) и диаметр трубы там 35.
По опыту могу предположить, что в этот момент уже идет какое-то газообразование, и система завоздушивается. На предыдущей системе я увеличивал мощность насосов и данный звук пропадал, и воздух переставал выходить через воздухоотводчик.
В новой системе на бойлер стоит насос 25-40, установлен на максимальной 3 скорости, т.е. 45 Вт. Обвязка бойлера выполнена медью 22 диаметра.
Не знаю могу ли тут называть марку бойлера, на всякий случай не буду, скажу только что это 125 модель, т.е. видимо на 125 литров, и вход выход змеевика там выполнен резьбой 1".
Сама обвязка бойлера сделана кривовато - есть лишние углы и повороты трубы.
В инструкции к бойлеру я не нашел указаний на необходимый диаметр обвязки, но мощность змеевика там что-то около 32 кВт, что наводит на мысль о том, что 22 диаметр маловат. Так ли это? Есть ли где-то вообще указания на верный диаметр обвязки бойлера?
Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации поможет только замена трубы на больший размер, или может помочь замена насоса на 25-60 и уменьшение количества поворотов обвязки бойлера?
В проекте, к сожалению, тоже в явном виде не указано, каким диаметром нужно обвязать бойлер.
Заранее благодарю.
#1
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение BAXI-Ural »

Если где-то и может "подкипать", то в котле. Где-то в нем есть зоны с недостаточной циркуляцией...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#2

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение Juicy »

BAXI-Ural писал(а): Если где-то и может "подкипать", то в котле. Где-то в нем есть зоны с недостаточной циркуляцией...
Ну я собственно про котел и писал :) точнее его и имел ввиду, когда писал про "закипание". Вопрос - что поможет и действительно ли 22 меди мало?
#3
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение BAXI-Ural »

Проблема, на мой взгляд в неравномерности внутрикотловой циркуляции: в районе датчика температура еще нормальная, а в некоторых местах теплообменника уже превышает температуру кипения. Увеличением расхода через котел мы увеличивае охлаждение этих зон, перемешиваем теплоноситель...
Такое бывает при отложениях грязи, накипи...
Какой у вас теплоноситель? Часто-ли приходилось заполнять подпитывать?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#4

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение Juicy »

BAXI-Ural писал(а): Проблема, на мой взгляд в неравномерности внутрикотловой циркуляции: в районе датчика температура еще нормальная, а в некоторых местах теплообменника уже превышает температуру кипения. Увеличением расхода через котел мы увеличивае охлаждение этих зон, перемешиваем теплоноситель...
Такое бывает при отложениях грязи, накипи...
Какой у вас теплоноситель? Часто-ли приходилось заполнять подпитывать?
Теплоноситель - мягкая вода, которая не дает накипь и осадок, смешанная с остатками теплоносителя на пропиленгликоле. Раньше в системе был теплоноситель только на пропиленгликоле,
т.к. система текла где-то в стенах - приходилось месяца два подпитывать раз в неделю водой. Во время ремонта система сливалась, радиаторы и котел промывались водой (просто шлангом, не установкой), но контура теплого пола не промыли, получилась в итоге в системе смесь. Но этого подкипания нет, когда котел работает на стрелку более мощным насосом через 35 трубу.
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение Bahus »

Juicy писал(а): смешанная с остатками теплоносителя на пропиленгликоле
ой
:gattled:
Ну я между делом уж пятак вставить...
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение plehan »

Juicy писал(а): Но этого подкипания нет, когда котел работает на стрелку более мощным насосом через 35 трубу.
-зачем перед Г/Р насос ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#7

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение Juicy »

plehan писал(а):
Juicy писал(а): Но этого подкипания нет, когда котел работает на стрелку более мощным насосом через 35 трубу.
-зачем перед Г/Р насос ?
Две параллельные ветки - одна на стрелку и далее коллектор, а одна на бойлер, когда включается ГВС, насос на стрелку выключается.
#8

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение Juicy »

По поводу трубы мне уже проектировщик ответил, что 22 трубы мало, нужно 28 ставить.
С теплообменником понятно, загрязнился видимо, менять пока не буду - дорого. А переборка с промывкой имеет вообще смысл? Видел такую услугу кто-то предлагает. Промывка без переборки мне уже сообщили, что не всегда дает результат. Сервисный партнер Бакси сообщил, что они раньше промывали, но перестали, т.к. далеко не всегда помогало.
Коллеги, а с теплоносителем что делать? Сливать все и заливать воду опять или лучше уже не трогать, оставить как есть?
#9

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение Игорь-2 »

А это шипение вообще чем-то чревато для чугунного теплообменника или СО в целом? :? Может "закрыть капот и не мешать машине работать"? :D
#10
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение BAXI-Ural »

Вот почитайте - может будет полезно http://antinakipin.ru/assortiment/Promy ... K-110.html
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#11

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение Игорь-2 »

BAXI-Ural писал(а): Вот почитайте - может будет полезно http://antinakipin.ru/assortiment/Promy ... K-110.html
"Данные продукты были испытаны на образцах, изготовленных из хромированной стали AISI 316 и ее аналога стали 08X17H13M2T по ГОСТ5632-72".. А тут чугун..
#12

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение Juicy »

BAXI-Ural писал(а): Вот почитайте - может будет полезно http://antinakipin.ru/assortiment/Promy ... K-110.html
Накипь там едва ли есть в системе, моя вода накипи вообще не дает, как и осадка. А вот осадок от пропиленгликоля и грязь из радиаторов вполне могли подзасорить систему за сезон эксплуатации без грязевика. При том до заливки пропиленгликоля по системе гонялась неочищенная вода из скважины, но тогда работал электрокотел. Эпопея вобщем.
Подскажите, систему нужно ли сливать полностью и заправлять водой или оставить слабый раствор пропиленгликоля? Он осадок будет все время давать или он выпадет, застрянет в грязевиках и на этом все?

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Игорь-2 писал(а): А это шипение вообще чем-то чревато для чугунного теплообменника или СО в целом? :? Может "закрыть капот и не мешать машине работать"? :D
Завоздушивание системы каждый раз когда ГВС работает. Если бы стрелка вертикально была расположена, то еще ничего, воздух бы через нее хорошо выходил, а так он в радиаторы идет весь почти.
Вообще конечно диву даешься, какая же у нас сфера строительства и инженерии криворукая в стране. Толковых спецов - днем с огнем! В Европе по-другому все, гораздо более ответственное отношение к своей работе. У нас в многоквартирном доме в Москве 670 квартир, 33 этажа, там там умудрились неправильной эксплуатацией очень сильно испортить трубы ХВС и ГВС в стояках да так, что их вообще в скором времени придется менять вполне вероятно - проржавели изнутри сильно. То ли заземлили на них что-то то ли еще чего. А стояков там немереное количество, от 2шт на квартиру самую маленькую. Не трудно представить, насколько это трудоемкая процедура, в контексте того, что ремонты уже сделаны. Причем изначально материалы были дорогие и качественные. Извините за оффтоп - наболело, в доме косяк на косяке, не только в СО.
#13

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение Игорь-2 »

Juicy писал(а): Завоздушивание системы каждый раз когда ГВС работает. Если бы стрелка вертикально была расположена, то еще ничего, воздух бы через нее хорошо выходил, а так он в радиаторы идет весь почти.
Подождите... У вас Slim 1.40in? Если да, то он "пустой", т.е. без своей группы безопасности. А если так, то на выходе из котла должна стоять эта самая группа безопасности, которая включает в себя и воздухоотводчик.. Воздух, по идее, до стрелки и доходить не должен...

А вопрос спецам от производителя о вредности для чугунного теплообменника вот такого локального подкипания теплоносителя так и остался без ответа... :roll:
Последний раз редактировалось Игорь-2 30 авг 2017, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
#14
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение BAXI-Ural »

Антифриз сам по себе корозионно активен, чтоб как то невилировать это в теплоноситель добавляют присадки.
При большом разбавлении эти присадки не работают, да и зачем антифриз в воде при малой концентрации, - только вред: пена, коррозия, осадки...

А вообще, откуда бы в системе под давлением взяться воздуху (если конечно не приходится лить в систему недеаэрированую воду)? Может это водород - результат коррозии? Алюминиевые радиаторы есть?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#15

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение Juicy »

BAXI-Ural писал(а): Антифриз сам по себе корозионно активен, чтоб как то невилировать это в теплоноситель добавляют присадки.
При большом разбавлении эти присадки не работают, да и зачем антифриз в воде при малой концентрации, - только вред: пена, коррозия, осадки...

А вообще, откуда бы в системе под давлением взяться воздуху (если конечно не приходится лить в систему недеаэрированую воду)? Может это водород - результат коррозии? Алюминиевые радиаторы есть?
Радиаторы все стальные. А разве при подкипании в котле воздух не образуется?

Отправлено спустя 12 минут 8 секунд:
Игорь-2 писал(а):
Juicy писал(а): Завоздушивание системы каждый раз когда ГВС работает. Если бы стрелка вертикально была расположена, то еще ничего, воздух бы через нее хорошо выходил, а так он в радиаторы идет весь почти.
Подождите... У вас Slim 1.40in? Если да, то он "пустой", т.е. без своей группы безопасности. А если так, то на выходе из котла должна стоять эта самая группа безопасности, которая включает в себя и воздухоотводчик.. Воздух, по идее, до стрелки и доходить не должен...

А вопрос спецам от производителя о вредности для чугунного теплообменника вот такого локального подкипания теплоносителя так и остался без ответа... :roll:
На выходе из котла строи тройник - налево к стрелке и направо к бойлеру. Группа безопасности на правом рукаве, то есть поток к стрелке идет мимо группы безопасности. Далее перед стрелкой труба выходит на высшую точку и спускается в стрелку. Там стоит воздухоотводчик, то мне кажется из-за того, что перед ним нет никакого вертикального участка пошире, воздух пролетает мимо - в воздухоотводчике отверстие маленькое, там клапан еще стоит, чтобы его снять можно было легко. Приложил фото этого участка.
IMG_5489.JPG
Последний раз редактировалось Juicy 30 авг 2017, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
#16
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение BAXI-Ural »

Кипение - это испарение воды...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#17

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение Juicy »

BAXI-Ural писал(а): Кипение - это испарение воды...
Вот значит отсюда воздух и берется :)
#18
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение BAXI-Ural »

:facepalm: Вы и правда не видите разницу между паром и воздухом?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#19

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение Juicy »

BAXI-Ural писал(а): :facepalm: Вы и правда не видите разницу между паром и воздухом?
Я точно не физик и, вероятно, чего-то не понимаю, но открыл Википедию и вот что там написано:
"Кипе́ние — процесс интенсивного парообразования, который происходит в жидкости, как на свободной её поверхности, так и внутри её структуры. При этом в объёме жидкости возникают границы разделения фаз, то есть на стенках сосуда образуются пузырьки, которые содержат воздух и насыщенный пар."
На предыдущей СО, когда мощности насосов не хватало и слышно было такое же подкипание в котле, при открытии крышки автовоздушника, выходил воздух. Он переставал выходить с увеличением мощности насоса.
#20

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение Игорь-2 »

Juicy писал(а): при открытии крышки автовоздушника, выходил воздух
А зачем вы ее закрывали? Воздушник на то и "авто", чтоб работать постоянно..
#21

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение Juicy »

Игорь-2 писал(а):
Juicy писал(а): при открытии крышки автовоздушника, выходил воздух
А зачем вы ее закрывали? Воздушник на то и "авто", чтоб работать постоянно..
Группа безопасности стояла самая дешевая за 1000 рублей, автовоздушник "авто" перестал быть практически сразу :) зато можно было понять, когда идет воздух, а когда нет - пузыри было видно при открытии крышки.
#22

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение Juicy »

Подытожим тему :) по сути поставленного мной вопроса никто так ничего и не подсказал, к сожалению. Вопрос то был про обвязку бойлера, ее диаметр и мощность насоса, а закончили мы кипением в котле и его причиной :) ну да ладно. Проектировщик мне сказал, что по расчетам, исходя из мощности бойлера (32 кВт) и котла (40 кВт) 22 диаметра медной обвязки мало, и увеличение мощности насоса результата не даст, т.к. от этого увеличится скорость протока, и теплоноситель может не успеть получить тепло из теплообменника. Рекомендовали заменить трубу на 28 диаметр. Возможно эта информация, также, кому-то пригодится. Спасибо.
#23

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение plehan »

Juicy писал(а): Проектировщик мне сказал, что по расчетам, исходя из мощности бойлера (32 кВт) и котла (40 кВт) 22 диаметра медной обвязки мало, и увеличение мощности насоса результата не даст, т.к. от этого увеличится скорость протока, и теплоноситель может не успеть получить тепло из теплообменника.
- если вы хотите получить 32 кВт то да ( я смотрел ради интереса табличные значения 22 труба макс. может пропустить 45 кВт ) , но например по расчету потребления ГВС нужно ( хватит и 22 кВт ) зачем менять ? Если труба заужена бойлер работает ( теплообменник ) с другой мощностью !
Выложите принципиальную схему обвязки !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#24

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение Juicy »

plehan писал(а):
Juicy писал(а): Проектировщик мне сказал, что по расчетам, исходя из мощности бойлера (32 кВт) и котла (40 кВт) 22 диаметра медной обвязки мало, и увеличение мощности насоса результата не даст, т.к. от этого увеличится скорость протока, и теплоноситель может не успеть получить тепло из теплообменника.
- если вы хотите получить 32 кВт то да , но например по расчету потребления ГВС нужно ( хватит и 22 кВт ) зачем менять ? Если труба заужена бойлер работает ( теплообменник ) с другой мощностью !
Выложите принципиальную схему обвязки !
Схема вот
kotelnaya.jpg
Бойлер с другой мощностью работает, а котел то шпарит по полной, особенно в режиме антилегионеллы. :)
#25

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение plehan »

Juicy писал(а): а котел то шпарит по полной, особенно в режиме антилегионеллы
- и? Котел уходит по ошибке перегрев ?
Если все собрано так как на схеме должно работать ! Что касается воздухоотводчиков они располагаются на верхнем участке трубы , а не на транзите ,печальный опыт есть ,когда из за большой скорости теплоносителя подсасывается воздух через них !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#26

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение Juicy »

plehan писал(а):
Juicy писал(а): а котел то шпарит по полной, особенно в режиме антилегионеллы
- и? Котел уходит по ошибке перегрев ?
Если все собрано так как на схеме должно работать ! Что касается воздухоотводчиков они располагаются на верхнем участке трубы , а не на транзите ,печальный опыт есть ,когда из за большой скорости теплоносителя подсасывается воздух через них !
Работать то работает, но подкипает котел немного. :)
А воздухоотводчики как смонтированы - чуть выше в теме фото публиковал.
#27

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение plehan »

Juicy писал(а): Работать то работает, но подкипает котел немного.
- как вы это определили ,вода под давлением не закипает при 100грд Цельсия ?

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Еще вопрос ,что за насос стоит на бак косвенного нагрева ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#28

Автор темы
Juicy
Бывалый
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 12:05
Мой котел: Baxi Slim 1400 iN
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение Juicy »

plehan писал(а):
Juicy писал(а): Работать то работает, но подкипает котел немного.
- как вы это определили ,вода под давлением не закипает при 100грд Цельсия ?
По звуку и по работе воздухоотводчика на ГБ. Выше специалист Бакси предположил, что это может возникать из-за засорения теплообменника котла.
Насос стоит 25-40.
#29

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Обвязка бойлера косвенного нагрева

Сообщение plehan »

Juicy писал(а): Насос стоит 25-40.
- почему он ? В смысле есть расчетные данные при выборе его или на глаз лепили ? И если на 3 скорость переустановить ?
Juicy писал(а): специалист Бакси предположил, что это может возникать из-за засорения теплообменника котла.
- может ,но это проблема подпитки или некачественного теплоносителя ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • baxi luna 3 1.310 fi + бойлер косвенного нагрева
    golkiper89 » » в форуме Устройство системы ГВС
    6 Ответы
    3498 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Удлинение датчика t к бойлеру косвенного нагрева
    satch777 » » в форуме Электрокоммутация
    7 Ответы
    2294 Просмотры
    Последнее сообщение satch777
  • Baxi luna 3 , бойлер косвенного нагрева
    3 Ответы
    1359 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Можно ли подключить Luna Air 28 к бойлеру косвенного нагревания ?
    Sochi24 » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    6 Ответы
    685 Просмотры
    Последнее сообщение Sochi24
  • Тэн для бойлера Baxi PREMIER plus 2.7 кВт (95606963)
    18 Ответы
    2619 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Система отопления в целом и ее элементы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей