Baxi Slim 2.300 FI раз в сутки уходит в блокировку

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
da_alex
Забегающий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 10:46
Мой котел: Baxi Slim 2.300 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Baxi Slim 2.300 FI раз в сутки уходит в блокировку

Сообщение da_alex »

Всем привет.
Новая проблема с котлом. Baxi Slim 2.300 Fi, куплен в октябре 2016 года. Я уже создавал тему, про то , какие проблемы были с новым котлом,
они были механического характера, скорее всего к текущей ситуации отношения не имеют, но на всякий случай, вот эта тема :
viewtopic.php?t=4528
После устранения этих проблем, котёл прекрасно проработал всю зиму, отключившись лишь раз, когда отключали газ.
В текущем отопительном сезоне, котёл прекрасно отработал почти весь октябрь. На прошлой неделе случилась проблема. Я пришёл, а котёл мигает первой лампочкой (30 гр. - пламя).Ну я подумал, с кем не бывает, может газ опять отключали - перезагрузил. Далее произошло следующее, котёл перезагрузился, как обычно включился индикатор "батарея", загудел вентилятор и он начал пробовать разжечься. Но пьезоэлемент будто бы работал с перебоем. Недоработав свой цикл розжига (обычно пытается разжечься секунд 10) котёл затих, потом сразу же начал вторую попытку. Со второй попытки разжёгся. Но после того , как теплоноситель остыл - он снова начал попытку разжечься, но в этот раз ему уже не удалось. Он много раз подряд (больше 3-х обычных, когда нет газа) пробовал разжечься, но симптом был как описано выше - пьезоэлемент либо не щёлкал, либо щёлкал прерывисто. Я не стал дожидаться когда он вывалится в ошибку, но вероятно после серии попыток он всёже вываливался в неё.
Вызвал мастера. После некоторой диагностики , мастер пришёл к выводу, что дело в мозгах. И действительно , после замены платы (на точно такую же как была (siemens) котёл заработал как новый, уверенно разжигался, и работал цикл за циклом. Я уже было обрадовался. Но придя на следующий вечер, обнаружил котёл в состоянии ошибки (всё той же, по пламени -30гр). Перезагрузка решила проблему , котёл снова разжёгся и отрабатывал цикл за циклом без проблем. Но вечером следующего дня я обнаружил его опять в ошибке. Так продолжалось несколько дней - сначала ошибка возникала по вечерам (что давало надежду на какую то закономерность), но вчера она возникла прямо среди дня.

Система заземления у меня TT (и в прошлом году такая была), я не стал соединять нейтраль с землёй, поскольку нахожусь почти в начале линии , и в случае аварии все соседи, у которых, я уверен нет заземления, будут пользоваться моим.
Само заземление - 3 уголка 50ки 2,3 метровых в треугольнике обвязанные стальной лентой.
Стоит стабилизатор Энергия АРС 500
Напряжение на линии вроде как стабильное не высокое и не низкое.
Фаза не перепутана с 0.

Может кто что посоветовать. В какую сторону смотреть ?
Буду благодарен за любые мысли.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Slim 2.300 FI раз в сутки уходит в блокировку

Сообщение Bahus »

Ну для начала поглядеть глазоньками за искрой. Желательно по-темному. Искра может бить не туда, может в блоке розжига пробой. Может электрод грязный. Или выгнуло его от горелки.
Блоки розжига часто меняют на Слимках. А вот плата это напрасно, я думаю.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Baxi Slim 2.300 FI раз в сутки уходит в блокировку

Сообщение Игорь-2 »

da_alex писал(а): Система заземления у меня TT
Как вариант - похолодало, заземление стало хуже, появилась проблема. На какую глубину забиты уголки?
Проверьте, хотя бы ВРЕМЕННО сделав TNC-S у себя... Это не сложно..
#3

Автор темы
da_alex
Забегающий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 10:46
Мой котел: Baxi Slim 2.300 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Baxi Slim 2.300 FI раз в сутки уходит в блокировку

Сообщение da_alex »

Bahus писал(а):Ну для начала поглядеть глазоньками за искрой. Желательно по-темному. Искра может бить не туда, может в блоке розжига пробой. Может электрод грязный. Или выгнуло его от горелки.
Блоки розжига часто меняют на Слимках. А вот плата это напрасно, я думаю.
Понаблюдаю.
К сожалению , я никак не поймаю момент когда вылезает ошибка, чтобы увидеть что именно происходит в этот момент. В это время я на работе.
Но подозрительно то , что вырубается он только 1 раз в день, отработав примерно сутки.
Первая плата точно была нерабочая (моё подозрение что сломалась одна из релюх отвечающих за розжиг). На той плате розжига вообще не происходило.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Игорь-2 писал(а):
da_alex писал(а): Система заземления у меня TT
Как вариант - похолодало, заземление стало хуже, появилась проблема. На какую глубину забиты уголки?
Проверьте, хотя бы ВРЕМЕННО сделав TNC-S у себя... Это не сложно..
Ну пока не так сильно похолодало , чтобы промёрзла земля. К тому же она сырая вся. Прошлой зимой ниразу такой проблемы не было и в морозы. Уголки длиной 2,5 метра забиты в вырутую канаву 70 см, т.е. верхняя часть уголка утоплена ещё на 70 см в землю.

P.S. померял напряжение между землей и нулём - напряжения нет . Мультиметр показал что то вроде 0,02 вольта.
#4

Автор темы
da_alex
Забегающий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 10:46
Мой котел: Baxi Slim 2.300 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Baxi Slim 2.300 FI раз в сутки уходит в блокировку

Сообщение da_alex »

Вчера днём поменяли снова плату. Котёл в ошибку пока не сваливался , но появился новый глюк - котёл повисает в режиме нагрева ГВС, вероятно после того как проходит нагрев в режиме "антилегионелла" , котёл остаётся в режиме нагрева бойлера, причём греет его постоянно до 85, а насос циркуляционный при этом не работает. При мне , в течение более часа из этого режима он так и не вышел. Перезагрузка помогает , вероятно только до следующей "антилегионеллы".
Вложения
IMG_20171026_192530.jpg
#5

Автор темы
da_alex
Забегающий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 10:46
Мой котел: Baxi Slim 2.300 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Baxi Slim 2.300 FI раз в сутки уходит в блокировку

Сообщение da_alex »

Про насос бойлера у отбой. Просто мастер забыл накинуть фишку на плату.
#6
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Luna 310 Fi переодически уходит в ошибку (60С).
    Dmitry58rus » » в форуме Поломалось - чинимся
    23 Ответы
    441 Просмотры
    Последнее сообщение Dmitry58rus
  • Допустимая разница температур обратки и подачи для Baxi Slim 1.300
    7 Ответы
    2635 Просмотры
    Последнее сообщение am.NIKI
  • Baxi Slim 1.300 in + QAA73 и Антилегионелла
    wega7777 » » в форуме Программирование настроек
    4 Ответы
    1301 Просмотры
    Последнее сообщение wega7777
  • baxi slim 1.300 fi датчик БКН не отключает котел
    05061 » » в форуме Устройство системы ГВС
    13 Ответы
    1281 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • БКН в baxi slim 2.300 прожил всего 2 года(((
    Alexspb » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    313 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 10 гостей