рукотворная ошибка Е110 на конденсационной Луне

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
ppvlad
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:46
Мой котел: Luna DuoTec 1.24GA
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

рукотворная ошибка Е110 на конденсационной Луне

Сообщение ppvlad »

Здравствуйте друзья.

Разрешите посоветоваться по такой странной проблеме - при размыкании "не вовремя" перемычки комнатным термостатом котёл уходит в Е110, но если перемычка замкнута может работать месяцами без проблем.

Описание: Котёл BAXI LUNA Duotec GA+ 1.24. Конденсационный одноконтурный, в эксплуатации год (договор обслуживания с горгазом, все отметки в паспорте, специалист приходил но ТО, которое, впрочем, заключалось в визуальном осмотре).

СО - тёплый пол 150м2 котёл напрямую работает своим насосом в коллектор ТП. ГВС - бойлер косвенного нагрева 60л теплообменник 24квт, подключен на нужный выход котла. Подключен погодный датчик и комнатный термостат, который свои сухим гальванически нейтральным контактом замыкает соответствующую перемычку на плате котла.

В прошлом сезоне работал только режим отопления, в этом подключили бойлер и включен режим ГВС.
Всё работает как надо, претензий нет, поставил на термостате 25 градусов, так всё и будет держаться.

Волею судеб сейчас комнатный термостат отключен (в ожидании электронного хронотермостата), а вместо него в щитке котельной стоит тумблер (выключатель нагрузки), замыкающий перемычку запроса отопления. Включаю тумблер руками - стартует отопление и котёл работает прекрасно и на СО и на ГВС.

Выключаю тумблер - отопление отключается, насос котла делает выбег, охлаждая теплообменник и выключается. Котёл ждёт запрос отопления (от тумблера) и обслуживает загрузку бойлера. Снова всё прекрасно и штатно.

Как выглядит проблема: если я ОТКЛЮЧАЮ тумблер (размыкаю контакты котла) в момент, когда работает горелка (не важно на ГВС или на СО) котёл останавливается совершенно штатно, а вот если я это сделаю, когда горелка погашена а насос в режиме выбега - я с вероятностью один случай из пяти получу Е110. то есть, условно, пять выключений пройдут нормально а на шестом поймаю Е110.

Пытался понять как это выглядит, один раз слышал, что насос остановился сразу при размыкании перемычки и температура на дисплее пошла вверх - включил снова - насос включился и температуру сбил. В остальных случаях насос не останавливался (выбег продолжался) температура медленно ползла вниз от 28 градусов - и всё равно через несколько минут вижу Е110. После перезапуска котла по питанию он снова готов к труду и обороне, на дисплее 60 градусов (видимо из контура загрузки бойлера, потому что контур СО выше 45 не греется в принципе).

Если я перемычку не размыкаю или размыкаю из режима горелки - проблем вообще никаких, всё отработает как и задумано.

Да, впереди зима и размыкать перемычку возможно вообще не потребуется, просто поставлю нужную температурную кривую, но если я подключу хронотермостат - он-то будет размыкать этот контакт когда ему вздумается и тогда Е110 будет мне спутником по жизни.

Что по этому поводу можно предпринять? Куда копать, что делать?
#1
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

рукотворная ошибка Е110 на конденсационной Луне

Сообщение BAXI-Ural »

И чем же тумблер отличается от бывшего термостата? С термостатом то не было ж...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#2

Автор темы
ppvlad
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:46
Мой котел: Luna DuoTec 1.24GA
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

рукотворная ошибка Е110 на конденсационной Луне

Сообщение ppvlad »

именно, что ничем, с термостатом ничего не было (в прошлом сезоне). в прошлом сезоне и ГВС не было, то есть вообще ничего горячее СО не нагревалось. в этом - нагревается.
#3
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

рукотворная ошибка Е110 на конденсационной Луне

Сообщение BAXI-Ural »

Пока вы первый с такой проблемой...
Либо ваш косяк с вашим тумблером, либо температуры выбегает (щупаем термостат во время ошибки).
Ещё исключить возможность влияния корявого заземления.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Поищите разницу между термостатом и тумблером...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#4

Автор темы
ppvlad
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:46
Мой котел: Luna DuoTec 1.24GA
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

рукотворная ошибка Е110 на конденсационной Луне

Сообщение ppvlad »

более точно это выглядит так:

разомкнул тумблер, горелка погасла, насос работает.
завершился цикл выбега насоса, на дисплее, например 27 градусов.
насос остановился. тишина.
вдруг начинает постепенно увеличиваться температура на дисплее, в течение нескольких минут показания достигают 42 градуса, рост прекращается, температура начинает уменьшаться.

как я понимаю, если температура так вылетит за 45 градусов (параметр P16=01 - макс темп. СО 45 градусов) у котла есть все основания кричать про Е110.

может попробовать увеличить время постциркуляции СО более 3 минут (по умолчанию) ?
#5
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

рукотворная ошибка Е110 на конденсационной Луне

Сообщение BAXI-Ural »

А что за бойлер у вас? И вообще бы схему посмотреть...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#6

Автор темы
ppvlad
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:46
Мой котел: Luna DuoTec 1.24GA
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

рукотворная ошибка Е110 на конденсационной Луне

Сообщение ppvlad »

протерм B60Z.V18 (рекомендован для 24квт котлов протерм). подключение совершенно классическое, строго по книжке. ну добавлена рециркуляция с обратными клапанами, но это всё к контуру загрузки не имеет, конечно, никакого отношения.

между соответствующим выходом котла и общей с СО обраткой включен змеевик бойлера.
выход котла на СО и та-же общая обратка подключены к коллектору ТП.
вот и вся схема. ну грязевик на обратке, конечно, остальное только отсечные краны.
#7
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

рукотворная ошибка Е110 на конденсационной Луне

Сообщение BAXI-Ural »

ppvlad писал(а): вдруг начинает постепенно увеличиваться температура на дисплее
Нарисуйте...
Откуда повышение температуры? Руками прощупайте....
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#8

Автор темы
ppvlad
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:46
Мой котел: Luna DuoTec 1.24GA
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

рукотворная ошибка Е110 на конденсационной Луне

Сообщение ppvlad »

BAXI-Ural писал(а): Нарисуйте...
Откуда повышение температуры? Руками прощупайте....
схему прилагаю. не показывал отсечные краны и грязевик на обратке. никаких доп насосов, смесительных узлов и прочего нет, только трубы (ППР 25мм)

могу я вас просить показать где именно щупать (внутри котла, как я понимаю) я просто хочу точно понимать что делаю правильно
схема СО БКН.png
#9

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

рукотворная ошибка Е110 на конденсационной Луне

Сообщение plehan »

ppvlad писал(а): только трубы (ППР 25мм)
-эта труба не может пропустить 24 кВт !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#10
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

рукотворная ошибка Е110 на конденсационной Луне

Сообщение BAXI-Ural »

Надо определить: это что -то с электроникой или действительно повышение температуры. Поэтому щупаем трубки в районе датчиков. В зависимости от результата будем дальше думать... :?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#11

Автор темы
ppvlad
Забегающий
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:46
Мой котел: Luna DuoTec 1.24GA
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

рукотворная ошибка Е110 на конденсационной Луне

Сообщение ppvlad »

BAXI-Ural писал(а): Надо определить: это что -то с электроникой или...
Друзья, уточню описание проблемы, отделив причину от следствия.

Точная формулировка: иногда, в режиме постциркуляции,при размыкании перемычки комнатного термостата внезапно останавливается насос котла.

Пояснение:

"иногда" - явление просто так не воспроизводится и возникает случайно.

"в режиме постциркуляции" - наблюдается только в режиме постциркуляции (горелка погашена). в режиме горелки не возникает никогда, все размыкания из режима горелки завершаются штатно.

"внезапно останавливается насос котла" - как будто это его я выключил, разомкнув перемычку. если её снова замкнуть насос СРАЗУ включается. если замкнуть и не трогать - котёл отрабатывает запрос отопления, зажигает горелку - теперь можно спокойно размыкать, всё завершится штатно. если при размыкании перемычки насос не остановился - всё пройдёт нормально, если остановился - остальное следствие: неохлаждённый теплообменник греет теплоноситель, температура растёт с логичным финалом в виде Е110.

на мой взгляд, причина - ошибка прошивки. ну, видимо, вплоть до замены платы, если быть уверенным, что на новой плате именно этот баг пофиксили. можно ли узнать какие исправления вносились разработчиком в новые версии плат, эта информация как-то доступна?
#12
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • BAXI Luna 3 ОШИБКА Е31
    Дмитрий Кенора » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    1803 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Slim ошибка 30
    Alexshab » » в форуме Поломалось - чинимся
    23 Ответы
    2430 Просмотры
    Последнее сообщение Alexshab
  • Baxi ecofour 24f ошибка е03
    kovdmit » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    1169 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Ошибка Е 01 при температуре теплоносителя свыше 40 градусов
    kazanskoe » » в форуме Другие вопросы
    7 Ответы
    1713 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Ошибка E215
    AndreyFab » » в форуме Другие вопросы
    7 Ответы
    1697 Просмотры
    Последнее сообщение DenisO

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей