Подбор котла для домика 50м

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
deecor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 13:49
Благодарил (а): 5 раз

Подбор котла для домика 50м

Сообщение deecor »

Доброго дня.
Описываю ТЗ: Дом (дача в СНТ) 50м2,в котором отопление электроконвекторами (общей мощностью 3,5кВт) + печка буржуйчатого типа (Thorma Verona, примерно 5 кВт тепловой мощности). Магистрального газа нет и не предвидится.

В отсутствии поддерживаю температуру конвекторами на уровне +7°C. По приезду растапливаю печку, и включаю конвекторы на +24. Печка за 2-3 часа разгоняет температуру до +25-27°C, и остальное время до отъезда конвекторы поддерживают ее в районе +24-25°C. Конвекторы работают не постоянно, даже в сильные по подмосковным меркам -28°C морозы режим работы прерывитый, т.е. теплопотери дома невысокие (утеплял сам, толщина утепления - 150мм минваты).

В последние годы электричество сильно подорожало (5р.90коп. с июля этого года), тариф один. И комфортность такого отопления условная - по приезду вечером ходишь по холодному дому, после протопки жара, дети весь вечер одетые ходят. Надоело, хочется комфорта. Поднимать температуру с +7 до +24 конвекторами будет накладно
Начал изучать альтернативу. Пеллетный котел-камин - очень дорого (около 100т.р. за воздушный камин), плюс требует еженедельного обслуживания, убирания золы. Регулярной очистки дымохода, сухого склада для хранения большого объема пеллет. Качество пеллет нестабильное, при плохих пеллетах котел отключается (удаленно не попользуешься особо, хотя GSM-модули существуют).

Выбор пал на балонный газ. Либо, в перспективе, газгольдер.
Начал присматривать настенные котлы, сперва, естественно остановился на baxi eco 4s 10F. Но смущает в нем отсутствие информации по минимальному потреблению сжиженого газа, и указанная в инструкции минимальная мощность в 10кВт. Это что за модуляция в нем? Или она только в диапазоне 24-10кВт работает (по ГВС мощность у них такая, вроде). Есть параметр F9 в меню, что он делает - неясно.
Сколько примерно такой котел будет потреблять газа в час в моих условиях?

Потом нашел в соседней теме совет по Baxi LUNA Duo-tec 1.12, заинтересовало. Модуляция 1:7? мин. мощность - 2кВт, потребление 0.16кг в час (пропан) в режиме 50/30.
Отопление буду переделывать полностью - тут руки развязаны, могу подобрать радиаторы под низкотемпературный режим, и получить высокий КПД. Второй контур не важен (электрический водонагреватель пока устраивает).

Второй момент - где брать форсунки под G31?

В общем, пока считаю/думаю. Как полагаете, реально добиться адекватного расхода газа в данной ситуации?
Батарею из баллонов собрать не проблема )))
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Подбор котла для домика 50м

Сообщение RADAR »

Мое мнение - оставить электро отопление и утеплить дом..
#2
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Подбор котла для домика 50м

Сообщение BAXI-Ural »

Для предварительно го прогрева увеличить мощность (если подводимая мощность позволяет), например, ИК потолочные,
Поставить GSM управление...

Кап. затраты да и текущие с газом обойдутся дороже

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
На ночь электропростыни и электроодеяла... :good:
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#3

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Подбор котла для домика 50м

Сообщение plehan »

deecor писал(а): Как полагаете, реально добиться адекватного расхода газа в данной ситуации?
- автоматизация + альтернативка совмещенная с системой ,например буферная емкость , чем вы ее будете загружать ( топливо ) печь ,солнце электричество , СУГ . Но это деньги , но в вашем случае , газ магистральный не светит .
.
По расходу СУГ вот методичка , в конце пример для Московской области . http://base1.gostedu.ru/56/56852/
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#4

Автор темы
deecor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 13:49
Благодарил (а): 5 раз

Подбор котла для домика 50м

Сообщение deecor »

Спасибо за мнения, буду еще считать. Странно, что текущие затраты при отоплении СУГ будут выше. По моим прикидкам должны быть ниже...
Надо дополнительные расчеты производить.
Текущий расход газовой плиты - 1 баллон 11кг литров на ~180 дней, это около 60грамм в день, можно не учитывать )))

С электричеством связываться не хочу - бывают перебои, и качество хромает. В начае октября, когда температура в регионе была в районе +3, напряжение в сети просело до 137В, в мае на праздники аналогично было, 135В. В щитке вольт-амперметр висит, все время мимо него прохожу :) Среднесуточное напряжение в районе 190-200. Подстанция новая, но слабовата (0.4КВА на 200 участков), и от подстанции далеко. Моя внутренняя жаба ругается, что оплачиваю за это 5.90 за кВт.
Стабилизатор есть (микроволновка и холодильник запитаны), ИБП 600ВА тоже есть (на выходе синус). Можно нарастить емкость аккумуляторов для долгой работы. Бензогенератор на 2.5 тоже есть )))
Надо диверсифицировать электроэнергию )))

Из альтернатив вижу тепловой насос и пеллеты. Пеллеты геморройно, а тепловой насос слишком дорого.
Так что, верить паспортному расходу газа при расчете? Или ту как с автомобилями - написано 10, а по факту все 14 :D ?
#5

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Подбор котла для домика 50м

Сообщение plehan »

Для вашего домика можно мобильный газгольдер сделать , мы такой сделали 3 баллона 200л . Обошелся он в 55 тыс. Цена заводского 80 без прицепа ,с прицепом 120 т. Заправляли на обычной АЗГС , теперь заказчик ВИП клиент ,сказали можно без очереди .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#6

Автор темы
deecor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 13:49
Благодарил (а): 5 раз

Подбор котла для домика 50м

Сообщение deecor »

По газгольдерам уже пробежался, в принципе понятно.

Вопрос касаемо LUNA Duo-tec+ 1.12, этот котел поддерживает open therm? Вроде как разъем М2 1 и 2й контакты. Значит, подключив к нему контроллер типа Zont, все должно заработать, верно?
Хочу с ним посчитать экономику системы отопления )))
#7

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Подбор котла для домика 50м

Сообщение bullet0823 »

Эван плюс зонт!
только буржуйку не убирайте
#8

Автор темы
deecor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 13:49
Благодарил (а): 5 раз

Подбор котла для домика 50м

Сообщение deecor »

Пока взял паузу - с мыслями надо пожить некоторое время.
Если топиться электричеством, то смысла переводить на воду нету. Конвекторы справляются. В таком варианте ЗОНТ+контакторы.
Буржуйка в любом раскладе - основной аварийный источник отопления, в прошлую зиму на 3 дня обрубили электричество (конечно, в морозы -25), водопровод спасал.
#9
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Slim 1.490 iN подбор аналогов насосов Со и ГВС
    0 Ответы
    993 Просмотры
    Последнее сообщение RomanBogachev
  • Выбор ПРОДАВЦА котла. Разьясните некоторые моменты, пожалуйста
    Dunkeld » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    30 Ответы
    7661 Просмотры
    Последнее сообщение Dunkeld
  • Выбор котла ECO Life или ECO nova?
    Pavell » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    12 Ответы
    5733 Просмотры
    Последнее сообщение sss2
  • Временный гул котла ECO4s 24 А при включении ГВС
    7 Ответы
    2093 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Помогите с выбором котла
    5 Ответы
    2498 Просмотры
    Последнее сообщение drowt

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей