Котел, гидрострелка, насос

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь
Ответить

Автор темы
Анвар
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 03:03
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310Fi
Благодарил (а): 6 раз

Котел, гидрострелка, насос

Сообщение Анвар »

Добрый день.
Котел Baxi Luna 3 1.310 Fi. 31квт. Котел приобретен с не большим запасом. Обогрев на данный момент 200 метров. В планах до 300 + ГВС.
Дом обогревается теплыми полами. 2 этажа. На каждом этаже коллектор. Каждый коллектор через насос подключен к гидростелке. Она в свою очередь к котлу. Итого три насоса. Два на каждый этаж и один в котле. Работа котла и насосов управляется терморегулятором. Когда температура падает терморегулятор включает соответствующий насос теплого пола и котел. Иногда работают обе ветки от гидростелки, порой только одна. Гидростелка собрана по правилу 3D. Все вроде правильно. Теплые полы монтировались по проекту. Расход на каждом коллекторе примерно 12 литров в минуту. Итого если работают оба этажа, то суммарный расход около 24 литров в минуту.

Вопрос заключается в чем. Когда работают оба этажа, то 2 этаж, который находится на гидростелке вторым потребителем, на подачу получает теплоноситель с температурой примерно равной температуре обратки 1 этажа. Эмпирически понятно, что расход по теплым полам (24 литра в минуту) выше, чем расход насоса котла, соответственно насосы теплых полов сами устраивают подмес с обратки (на картинке схема №2).

Изображение
(картинка взята из интернета для наглядности. В моей гидростелке на СО патрубков больше)

Котел при этом чувствует себя нормально. Прекрасно держит заданную температуру, особо не тактует, работает на минимальной (либо второй) своей мощности.


Насос котла не имеет переключателей изменения скоростей.
Для решения этой задачи необходимо менять мощность насоса или котел сам регулирует его мощность и замена насоса ничего не даст?
Может где-то в настройках есть возможность увеличить расход? В инструкции не нашел.

Дискомфорта особого нет. Но будучи технарем понимаю, что такая работа СО не полностью корректна. Хочется схему №3 на рисунке
#1

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Котел, гидрострелка, насос

Сообщение plehan »

Анвар писал(а): картинка взята из интернета для наглядности. В моей гидростелке на СО патрубков больше)
- вы зделали так называемый термогидравлический разделитель ,по этому у вас по зонам разная температура .
Сделайте просто гидравлический разделитель + коллектор получите одинаковую температуру по зонам . И рассчитывать Г/Р по расходу 2 насосов -формулы найдете в нете .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#2

Автор темы
Анвар
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 03:03
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310Fi
Благодарил (а): 6 раз

Котел, гидрострелка, насос

Сообщение Анвар »

plehan писал(а): - вы зделали так называемый термогидравлический разделитель ,по этому у вас по зонам разная температура .
Сделайте просто гидравлический разделитель + коллектор получите одинаковую температуру по зонам . И рассчитывать Г/Р по расходу 2 насосов -формулы найдете в нете .
спасибо.
переделывать, видимо, уже буду после окончания отопительного сезона.
либо переделаю термостат на работу насосов либо первого, либо второго этажа по-отдельности.
на данный момент второй этаж в любом случае, пока не нагреется первый, работает на обратке и эффекта в обогреве особого это не дает
#3
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Котел, гидрострелка, насос

Сообщение BAXI-Ural »

Если комфортно, то не парьтесь.... не вижу криминала не для котла не для контуров отопления.
А если хотите совета, - приложите схему, я то ваши словесный объяснения мало нормативные
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#4

Автор темы
Анвар
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 03:03
Мой котел: Baxi Luna 3 1.310Fi
Благодарил (а): 6 раз

Котел, гидрострелка, насос

Сообщение Анвар »

BAXI-Ural писал(а): А если хотите совета, - приложите схему, я то ваши словесный объяснения мало нормативные
прошу прощения за художественные калябушки. нарисовал за 10 секунд.
В - Baxi
ГС - гидростелка
ураганы - теплый пол :D
круги - насосы
коллекторы, расширительный бачок, обратные клапаны после насосов на стояки для простоты не рисовал,
коллекторы есть перед ураганами
:hi:

гидрострелка собрана из 100 трубы, участок от ГС до котла 32ая, от ГС до коллекторов так же 32
СО низкотемпературная, поэтому все на полипропилене


ГС аналогичная
Изображение
Вложения
pic_69h8blsl4sjd2dh6qg952k5ps4.png
#5
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Котел, гидрострелка, насос

Сообщение BAXI-Ural »

Ещё раз говорю: если устраивает температура в помещении, тёплого пола, то и не парьтесь...
Можете поиграться расходами в контурах , если ощущается тепловой дисбаланс....
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#6
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Гидрострелка в 1-эт доме 95кв.м
    2 Ответы
    2705 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi Luna 3 240 Fi и дополнительный насос
    Dmitriy2-80 » » в форуме Электрокоммутация
    2 Ответы
    2269 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Чем заменить насос intbxsl 15/5-1 на Baxi main 5
    3 Ответы
    2210 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Включается насос в летнем режиме
    BAG_KGN » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    617 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Сильно греется и шумит насос Eco Nova 24F
    Andy7065 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    827 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 1 гость