Выбор бойлера косвенного нагрева.

Подбор бойлеров косвенного нагрева, газовых и электрических емкостных водонагревателей, а также газовых проточных водонагревателей. Все оборудование, естественно итальянского производителя Baxi S.p.A.
Ответить

Автор темы
pavelG82
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 11:27

Выбор бойлера косвенного нагрева.

Сообщение pavelG82 »

Доброго времени суток уважаемые. Буду очень признателен, если кто то объяснит как правильно выбрать косвенный бойлер для одноконтурного котла ? Смысл вопроса в том, как правильно подобрать бойлер по мощности котла ? У многих производителей есть таблицы по подбору оптимального варианта . У BAXI тоже есть в семинарской тетради. Там рекомендовано, допустим для бойлера 200 литров котел 31 квт или 28 квт. Если я правильно понимаю то мощность котла в идеале должна соответствовать мощности теплообменника бойлера +/- ? А что мы будем иметь допустим подключив бойлер 200 литров с теплообменником 31 квт к котлу мощностью 24 квт. Более долгий прогрев ? А есть ведь одноконтурные котлы и 14 квт мощности. Хотелось бы услышать мнение понимающих людей по этому вопросу.
#1

Евгений Семенов
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 12:11
Мой котел: LUNA-3 240 Fi
Поблагодарили: 4 раза

Выбор бойлера косвенного нагрева.

Сообщение Евгений Семенов »

У меня котел 24 квт, бойлер косвенного нагрева 200 л. с номинальной мощностью при t теплоностителя 80 гр. = 24 квт. Вода нагревается с 13 гр. до 40 гр. за 30 мин. (t теплоносителя не поднимается выше 70 гр.). До 50 и выше - можете сами построить график - где-то 1 гр. в мин.. Соответственно все это время дом без отопления. Но это крайне редкая ситуация, засекал время при запуске бойлера. Выбор 200 л. бойлера обусловлен составом семьи (6 человек) и большей инертностью 200 л. бойлера. Выбор 24 квт котла - расчетными теплопотерями.
#2

cherazu
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 01:19
Благодарил (а): 10 раз

Выбор бойлера косвенного нагрева.

Сообщение cherazu »

Евгений, спасибо за данные. Небольшое уточнение. У Вас получается эти данные именно при температуре теплоносителя 70 гр?
Просто выше Вы пишете про номинал 80гр, но на сайте да и везде, приводятся данные для номинала 90 гр и 30 квт.
Как Вы выяснили что при 80 получается 24 кв?
И еще вопрос, почему все таки не 80 гр, будет же быстрее?

Спасибо!
#3

Евгений Семенов
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 12:11
Мой котел: LUNA-3 240 Fi
Поблагодарили: 4 раза

Выбор бойлера косвенного нагрева.

Сообщение Евгений Семенов »

cherazu писал(а): Как Вы выяснили что при 80 получается 24 кв?
Данные из паспорта бойлера.
У меня не PREMIER Plus. Бойлер стороннего производителя. При подключении автоматики ZONT не обратил внимание на ограничение максимальной температуры теплоносителя в программе, стояло 70 гр. У моей Луны-3 максимально - 85 гр. В Зонте поменял настройку, сейчас теплоноситель "разгоняется" до 80 гр., замеры снова не проводил. У Вашего котла, я думаю то же не 90 гр. максималка по теплоносителю и 24 кВт мощность, соответственно бойлер больше чем выдает котел не съест.
Нашел.
Температурный контроль ECO-3 Compact: Два диапазона регулирования температуры в системе отопления: 30-85°С и 30-45°С (режим «теплые полы»).
#4

cherazu
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 01:19
Благодарил (а): 10 раз

Выбор бойлера косвенного нагрева.

Сообщение cherazu »

Евгений Семенов, Спасибо! Да все так. Я подумал у Вас такой же бойлер, но думаю суть от этого не меняется. Кстати какой у Вас бойлер, если это не секрет, я так понял Вы им довольны.. возможно он подешевле Премьера.. Евгений, еще небольшой вопрос, Вам на 6 человек полностью хватает 200 литров? Какие-либо ограниния в виде нехватки воды случались? Например не получалось наполнить две ванны подряд..
Извините, что много вопросов.
#5

Евгений Семенов
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 12:11
Мой котел: LUNA-3 240 Fi
Поблагодарили: 4 раза

Выбор бойлера косвенного нагрева.

Сообщение Евгений Семенов »

cherazu писал(а): Например не получалось наполнить две ванны подряд..
Не случалось и не случится, так как ванны нет. Есть баня. 200 - самый оптимальный выбор для моей семьи, да и для тех, кто пользуется ванной то же (смотрел ветки по бойлерам на других форумах). Горячая вода есть всегда. Большего объема берут уже наверное под другой тип котельной. Если Вы повесите бойлер 300 л. на 24 кВт котел, у Вас будут большие проседания по отоплению при интенсивном разборе горячей воды. Про бойлер - Baxi достойный выбор, как и еще пара производителей. Пользуйтесь поиском. Оценка цена/качество всегда субъективна и индивидуальна для каждого.
Последний раз редактировалось Евгений Семенов 22 янв 2018, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
#6

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор бойлера косвенного нагрева.

Сообщение plehan »

cherazu писал(а): Вам на 6 человек полностью хватает 200 литров? Какие-либо ограничения в виде нехватки воды случались?
- все желания можно просчитать ,вопрос готовы ли
вы их оплатить ?
СНиП 2.04.01-85* - для расчета максимального часового расхода ГВС все есть . Даже тепловую мощность источника можно рассчитать .
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ РАСХОДОВ ВОДЫ В СИСТЕМАХ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ И ТЕПЛОТЫ НА НУЖДЫ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Евгений Семенов писал(а): Если Вы повесите бойлер 300 л. на 24 кВт котел, у Вас будут большие проседания по отоплению при интенсивном разборе горячей воды.
- вопрос ,если бойлер обеспечивает пиковые потребности ГВС насколько увеличиться просадка . Ведь бойлер опорожнятся не будет .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#7

Евгений Семенов
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 12:11
Мой котел: LUNA-3 240 Fi
Поблагодарили: 4 раза

Выбор бойлера косвенного нагрева.

Сообщение Евгений Семенов »

Я вот как представляю две ванны подряд — выливаем 300 л. горячей воды, на ее место приходит в моем случае вода из скважины с температурой 6 гр. Котел в 24 кВт пыхтит на максималке час, героически нагревая воду в бойлере, все это время отопления нет. За бортом минус 20 у нас 2 месяца. Дом остыл. Потом котел опять на максималке пилит час, чтобы вернуть законные 20 гр. в доме. И все ради лишней ванны :). Если отдельный котел на ГВС, тогда вопросов нет, имеет значение только размер котельной и кошелька.
Я вообще считаю, что оборудование должно быть согласовано по мощности. Если котел на 24 кВт, зачем мне бойлер на 30 кВт? Он будет просить, а я не буду знать, что ответить. Это не тот запас, что радует.
#8

cherazu
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 01:19
Благодарил (а): 10 раз

Выбор бойлера косвенного нагрева.

Сообщение cherazu »

Добрый вечер!
Спасибо за ответы!
Считать это для меня слишком сложно)) В моем случае еще и бесполезно, так как уже давно не стадия проектировани, где это нужно делать.
О 300 литрах речи нет, у меня скорее вопрос 150 и 200 литров. В моем случае простой котла не особая проблема, у меня квартира, особо она не остынет.
Просто если бы Вам не хватало и 200 литров тогда бы я точно понял что надо ставить 200)) А так нам на 4х человек по расчету хватать должно 150. В том числе и на ванну. В теории, на практике не знаю, наверное в какой-то момент может и не хватить..Проблема 200 литрового в размещении, он достаточно высокий..
#9
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • baxi luna 3 1.310 fi + бойлер косвенного нагрева
    golkiper89 » » в форуме Устройство системы ГВС
    6 Ответы
    3472 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Удлинение датчика t к бойлеру косвенного нагрева
    satch777 » » в форуме Электрокоммутация
    7 Ответы
    2265 Просмотры
    Последнее сообщение satch777
  • Baxi luna 3 , бойлер косвенного нагрева
    3 Ответы
    1334 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Можно ли подключить Luna Air 28 к бойлеру косвенного нагревания ?
    Sochi24 » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    6 Ответы
    664 Просмотры
    Последнее сообщение Sochi24
  • Тэн для бойлера Baxi PREMIER plus 2.7 кВт (95606963)
    18 Ответы
    2590 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Устройство системы ГВС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя