Main four 240f устанавливаем Zont h-1B for baxi, он же Zont h-1V+OpenTherm

Zont, MyHeat, Siemens, собственные разработки. Подключение, настройка и т.п. OpenTherm.
Ответить

Автор темы
Андрей И
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 08:02
Мой котел: Baxi main four 240f
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 51

Main four 240f устанавливаем Zont h-1B for baxi, он же Zont h-1V+OpenTherm

Сообщение Андрей И »

Всем добрый день!
В связи с необходимостью приезжать на дачу в тепло зимой, маленький ребёнок, а желание приезжать не только в выходные, но и так как нибудь, встал вопрос в приобретении GSM модуля, для удалённого управления котлом.
Пятый день "гуглю" форумы и интернет по данному вопросу. Многое выяснил, думаю тема по данному вопросу будет интересна и многим покупателям котлов BAXI.

О своих условиях эксплуатации котла:
Котёл, как написано в заголовке, BAXI Main four 240f, площадь отапливаемых помещений 85 м. (1 эт. сруб, 2 эт. утеплённая мансарда), только отопление (ГВС не подключено), 6 батарей (кол-во секций не скажу, надо считать).
Котёл работает вот уже 4-ый сезон. Как выяснил сейчас, начав разбираться, тактует безбожно! Нагрев носителя 1-3 мин, остывает 3-4 мин и опять нагрев и так все 3,5 сезона (летом не эксплуатируется), все параметры (F) установлены заводские ("спасибо" "профессионалам" установщикам).

Выбор пал на изделие Microline, то бишь Zont h-1B for baxi (оно же но отдельно Zont h-1V+OpenTherm), думаю так же подключить датчик наружной температуры (уличный).

Назрел ряд вопросов, информацию собираю из трёх источников:
1. Форум BAXI.
2. Техподдержка Microline (переписка).
3. Форум FORUMHOUSE.

И так к вопросам:
1. Вопрос по перемычке установленной в котле Baxi, при работе по протоколу OpenTherm она остаётся на месте, либо удаляется?
Вразумительного ответа нет, кто что говорит, хотелось бы определённости с объяснением.
2. На форумах, в частности viewtopic.php?f=57&t=5719, пишут что надо поменять параметры котла F04 и F05 на значение 05 (для установки нажать одновременно -ГВС и -СО не менее 6 сек). Что скажете по данному вопросу?
Да и вообще, что это за параметры F04 и F5? Что обозначает значение 05 и надо ли его устанавливать?
3. При работе по протоколу OpenTherm параметрам котла F8 и F11 оставить заводские, либо уменьшить подачу газа F8 до 50% и меньше, а также увеличение время такта F11 до 10 мин?
4. При установке дополнительного наружного (уличного) датчика температуры, к штатному комнатному в Zont h-1B, подключать его к Zont h-1B, либо к котлу?
5. Ручки термостатов на батареях в какое положение лучше ставить, в Мах открыто, среднее, либо какое то другое?

Как то так.....
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Main four 240f устанавливаем Zont h-1B for baxi, он же Zont h-1V+OpenTherm

Сообщение RADAR »

Андрей И писал(а): 1. Вопрос по перемычке установленной в котле Baxi, при работе по протоколу OpenTherm она остаётся на месте, либо удаляется?
Вразумительного ответа нет, кто что говорит, хотелось бы определённости с объяснением.
вразумительный ответ в инструкции к устройству есть..
Андрей И писал(а): 2. На форумах, в частности viewtopic.php?f=57&t=5719, пишут что надо поменять параметры котла F04 и F05 на значение 05 (для установки нажать одновременно -ГВС и -СО не менее 6 сек). Что скажете по данному вопросу?
BAXI - Volga писал(а): Параметры F04, 05 в данном случае никакого значения не имеют, и трогать их не нужно
Андрей И писал(а): 3. При работе по протоколу OpenTherm параметрам котла F8 и F11 оставить заводские, либо уменьшить подачу газа F8 до 50% и меньше, а также увеличение время такта F11 до 10 мин?
можно и не трогать..на свое усмотрение..
Андрей И писал(а): 4. При установке дополнительного наружного (уличного) датчика температуры, к штатному комнатному в Zont h-1B, подключать его к Zont h-1B, либо к котлу?
это разные датчики..
Андрей И писал(а): 5. Ручки термостатов на батареях в какое положение лучше ставить, в Мах открыто, среднее, либо какое то другое?
максимум как минимум одну, остальные по необходимости..
#2

Автор темы
Андрей И
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 08:02
Мой котел: Baxi main four 240f
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 51

Main four 240f устанавливаем Zont h-1B for baxi, он же Zont h-1V+OpenTherm

Сообщение Андрей И »

RADAR писал(а):
Андрей И писал(а): 1. Вопрос по перемычке установленной в котле Baxi, при работе по протоколу OpenTherm она остаётся на месте, либо удаляется?
Вразумительного ответа нет, кто что говорит, хотелось бы определённости с объяснением.
вразумительный ответ в инструкции к устройству есть..
Вместо едких замечаний ссылку бы предоставили и объяснили.
Я видел эту схему и прочитал, есть одно но!!! Перед этим успел написать запрос c данным вопросом на e-mail тех. поддержки Microline (support@microline.ru) и о чудо, предлагаю вам их ответ: Попробуйте оставить перемычку но перед переключением на опен терм на котле установите минимальную температуру теплоносителя.
Так что прошу не кидаться фразами, а пояснять свои мысли. :drinks:
RADAR писал(а):
Андрей И писал(а): 2. На форумах, в частности viewtopic.php?f=57&t=5719, пишут что надо поменять параметры котла F04 и F05 на значение 05 (для установки нажать одновременно -ГВС и -СО не менее 6 сек). Что скажете по данному вопросу?
BAXI - Volga писал(а): Параметры F04, 05 в данном случае никакого значения не имеют, и трогать их не нужно
Только вот я читал другую информацию на обоих форумах, у людей не работал котёл без переключения вообще нормально. :nea:
#3

Автор темы
Андрей И
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 08:02
Мой котел: Baxi main four 240f
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 51

Main four 240f устанавливаем Zont h-1B for baxi, он же Zont h-1V+OpenTherm

Сообщение Андрей И »

RADAR писал(а):
Андрей И писал(а): 3. При работе по протоколу OpenTherm параметрам котла F8 и F11 оставить заводские, либо уменьшить подачу газа F8 до 50% и меньше, а также увеличение время такта F11 до 10 мин?
можно и не трогать..на свое усмотрение..
Я читал, что при подключении по протоколу OpenTerm данные параметры вообще не активны.
RADAR писал(а):
Андрей И писал(а): 4. При установке дополнительного наружного (уличного) датчика температуры, к штатному комнатному в Zont h-1B, подключать его к Zont h-1B, либо к котлу?
это разные датчики..
Это я понимаю! Но мне так же хочется понять как будет правильно осуществить подключение датчика уличной температуры.
RADAR писал(а):
Андрей И писал(а): 5. Ручки термостатов на батареях в какое положение лучше ставить, в Мах открыто, среднее, либо какое то другое?
максимум как минимум одну, остальные по необходимости..
Этого не знал, но предполагал. За последний совет спасибо!

Я понимаю что не удасться избежать всех ошибок и нюансов при подключение Zont H-1B, я ведь не профессионал, хотя и они ошибаются.
Почитав форумчан, стараюсь облегчить жизнь себе и другим при установке.
#4

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Main four 240f устанавливаем Zont h-1B for baxi, он же Zont h-1V+OpenTherm

Сообщение RADAR »

Настоящий опыт использования будет только у продвинутых пользователей..только хозяин этих устройств в состоянии понять всю их суть..я только по инструкции и первоначальной настройке..

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Сидеть у клиента и экспериментировать - дорогое удовольствие..а инструкции...инструкции пишет тот, кто разрабатывал устройство и так хорошо знает как оно работает..если почитать родные инструкции, то иногда они меня в тупик ставят..приходится по месту "тыкать".. :unknown:

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Что Бакси, что микролайн..а если их перемножить друг на друга, то мрак полный.. :facepalm: :D

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Поэтому я понимаю, что много вопросов..

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
Я лично за релейный режим..больше ясности и толку..
#5

Автор темы
Андрей И
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 08:02
Мой котел: Baxi main four 240f
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 51

Main four 240f устанавливаем Zont h-1B for baxi, он же Zont h-1V+OpenTherm

Сообщение Андрей И »

Форум, форумомом, но если хочешь разобраться звони технарям, хотя и там 50/50.
Позвонил в тех отдел BAXI и уточнил вопросы по моему котлу:
1. Необходимо ли изменять параметры котла поз F4 и F5, если да, какое значение ставить?
На данной модели нет необходимости изменения данных параметров.
2. Параметрам котла F8 и F11 оставить заводские, либо необходимо так же корректировать в зависимости от условий эксплуатации котла?
Данные параметры не будут участвовать в работе по протоколу OpenTerm.
3. При установке уличного датчика температуры подключать его к Zont h-1B, либо непосредственно к котлу BAXI?
Уличный датчик можно подключить как к котлу так и к Zont H-1B, принципиальной разницы нет.
Но мы с вами уважаемые форумчане разницу должны учитывать, у BAXI датчик проводной, у Zont радио.
4. В режиме работы котла BAXI Main Four 240f и ZONT H-1B по протоколу OpenTherm перемычку комнатного термостата в котле поз. 1 и поз. 2 убрать, либо оставить?
Зависит от модели платы! В том случае если по достижению заданной tC котел не остановится, а продолжит работать, перемычку надо убрать.
#6

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Main four 240f устанавливаем Zont h-1B for baxi, он же Zont h-1V+OpenTherm

Сообщение RADAR »

если с 1 и 3 все понятно, то с
Андрей И писал(а): 2. Параметрам котла F8 и F11 оставить заводские, либо необходимо так же корректировать в зависимости от условий эксплуатации котла?
Данные параметры не будут участвовать в работе по протоколу OpenTerm.
т.е. пауза между включениями горелки может быть и 1 секунда?
и
Андрей И писал(а): 4. В режиме работы котла BAXI Main Four 240f и ZONT H-1B по протоколу OpenTherm перемычку комнатного термостата в котле поз. 1 и поз. 2 убрать, либо оставить?
Зависит от модели платы! В том случае если по достижению заданной tC котел не остановится, а продолжит работать, перемычку надо убрать.
зависимость от модели платы тоже нигде в инструкциях не описана..
#7

Автор темы
Андрей И
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 08:02
Мой котел: Baxi main four 240f
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 51

Main four 240f устанавливаем Zont h-1B for baxi, он же Zont h-1V+OpenTherm

Сообщение Андрей И »

Сегодня установил описанный выше комплект, проблем и сложностей не возникло.
Что хочу отметить, установленные программно на котле параметры F8 (Максимальная полезная мощность системы отопления (0-100%) и F11 (Время ожидания горелки между двумя включениями
(01-10 мин) - 00=10 сек.) являются фактическими и связкой Zont h-1V+OpenTherm не регулируются. F8 установлен 00 (минимальное давление газа) и термостат его не может поднять, только после изменения F8 на 100 термостат может изменять давление газа.
Так же и с F11, специально окно открывал, температура упала на 3 градуса ниже заданной, гистерезис стоит (+) (-) 0,5С и пока 10 мин не пройдут, не включит термостат котёл, позже наверное то же, т. к. максимальное время "отдыха" у котла те же 10 минут.
#8

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Main four 240f устанавливаем Zont h-1B for baxi, он же Zont h-1V+OpenTherm

Сообщение RADAR »

Теперь практически все понятно..
#9

Автор темы
Андрей И
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 08:02
Мой котел: Baxi main four 240f
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 51

Main four 240f устанавливаем Zont h-1B for baxi, он же Zont h-1V+OpenTherm

Сообщение Андрей И »

В 21-00 температура 22,5С, как писал ранее гистерезис 0,5С стоит, прошло 10 мин с момента отключения, показывает фактическую 22,8С и включает котёл на минимальное время между запуском и отключением котла, у меня стояло 5 мин на термостате, пришлось менять на 2 мин.
Так что точно максимальное время отключения задаёт котёл и равно оно 10 мин.

Отправлено спустя 37 минут 15 секунд:
Установил расписание, деть 22,5С, ночь с 22-00 18,5С, ждал как будет Zont h-1V переход контролировать?
Прошло 10 мин. не включает котёл и насоса не слышно!!! Подхожу, смотрю на табло котла надпись: OFF. Это он (Zont h-1V) по протоколу OpenTherm, чтобы котёл не пользовался своим преимуществом, взял и отрубил его совсем!!!!
Пока 23 мин., t с датчика термостата 21,9С, котёл OFF.
В ручном режиме на котле не даёт его запустить.
Последний раз редактировалось Андрей И 28 янв 2018, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
#10

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Main four 240f устанавливаем Zont h-1B for baxi, он же Zont h-1V+OpenTherm

Сообщение RADAR »

наблюдаю..не бросайте тему плиз.. :)
#11

Автор темы
Андрей И
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 08:02
Мой котел: Baxi main four 240f
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 51

Main four 240f устанавливаем Zont h-1B for baxi, он же Zont h-1V+OpenTherm

Сообщение Андрей И »

Включился котёл через 2ч 20 мин, при этом датчик показывал 18,6С, а реально по термометру было 16С.
Объясняется сей фат очень просто, датчик приклеил на 3М скотч к дереву стены, а отдаёт дерево тепло "неохотно", вот отсюда и догрев датчика. Снял скотч, положил между датчиком и деревом шайбочку пластиковую (диаметр 4мм, толщина 4мм) и прикрутил. Показания упали незначительно, на 0,2С, сказывается близость стены.
Вывод, датчик надо относить от стационарных объектов на такое расстояние чтобы те не влияли на показания + к этому плавно опускать температуру (в час на 1-2С).
Всё выше сказанное касается и нагрева. На 07-00 стояло увеличение tC с 18,5 ночной, до 20С, на датчике 20С, на комнатном термометре 21С, снова влияние стационарных объектов, но теперь наоборот охлаждают датчик.
Причём при прогретом помещении вчера показания датчика и термометра были одинаковыми.
#12

Автор темы
Андрей И
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 08:02
Мой котел: Baxi main four 240f
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 51

Main four 240f устанавливаем Zont h-1B for baxi, он же Zont h-1V+OpenTherm

Сообщение Андрей И »

Хотелось бы обсудить мой сегодняшний график, насколько правильно настроен котёл?
Новый точечный рисунок1.png
#13

Автор темы
Андрей И
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 08:02
Мой котел: Baxi main four 240f
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 51

Main four 240f устанавливаем Zont h-1B for baxi, он же Zont h-1V+OpenTherm

Сообщение Андрей И »

Небольшие дополнения при включении ПЗА (Погодо Зависимая Автоматика) и ПИД (Пропорционально-интегрально-дифференцирующий), работает с прошивки 140:125, при работе по протоколу OpenTherm информация о температуре теплоносителя берется с штатного датчика котла, т. е. дополнительный датчик на входе теплоносителя в котёл не нужен!!! В меню Назначении датчиков, поз Температура теплоносителя мы оставляем: Не назначено.
#14

Автор темы
Андрей И
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 08:02
Мой котел: Baxi main four 240f
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 51

Main four 240f устанавливаем Zont h-1B for baxi, он же Zont h-1V+OpenTherm

Сообщение Андрей И »

В прошедшие выходные собрал и подключил датчики температуры на основе датчика DS18S20, один в комнату (в качестве дублирующего), второй на улицу вывел.
Включил в работу преобразователь сигнала "Авария котла", подключил к сети питания 220В и в термостат на 4 и 5 клеммы, как сигнализатор падения сети.
По графику ПЗА, выбирал кривую 3 дня, пока в процессе, но остановлюсь либо на каком то из двух №10, либо №11.
#15

Автор темы
Андрей И
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 08:02
Мой котел: Baxi main four 240f
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 51

Main four 240f устанавливаем Zont h-1B for baxi, он же Zont h-1V+OpenTherm

Сообщение Андрей И »

Андрей И писал(а):По графику ПЗА, выбирал кривую 3 дня, пока в процессе, но остановлюсь либо на каком то из двух №10, либо №11.
Добрый вечер!
В целях экономии газа пришлось выбрать два графика:
1. При холодном режиме, отсутствие пользователя, t= 14С, ставлю график №11.
2. В пятницу с утра, с момента плавного нагрева дома до 22С, перед приездом, буду ставить график №14, ибо №11 не "тащит", это и понятно, графики рассчитываются на t=20С.
#16

Автор темы
Андрей И
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 08:02
Мой котел: Baxi main four 240f
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 51

Main four 240f устанавливаем Zont h-1B for baxi, он же Zont h-1V+OpenTherm

Сообщение Андрей И »

Вчера всё подготовил для установки датчика температуры на обратный поток охлаждающей жидкости.
Решил не крепить его в котле к медным трубкам, придумал своё решение. Купил тройник:
IMG_1370.JPG
Купил заглушку для батарей, она с белой пластиковой крышечкой была, а внутри полая, крышку долой, во внутрь датчик ds18s20 и всё это пластилином-холодной сваркой:
IMG_1371.JPG
Далее датчик в тройник, тройник вместо заглушки на сетчатый фильтр:
IMG_1373.JPG
А во второе отверстие тройника пока заглушку.
Заказал из Китая датчик давления, по приходу установлю его во второе отверстие тройника и через модуль 1-wire подключу к Zont. Будет информация по давлению и в случае падения Zont предупредит о предаварийной ситуации.
#17

DemonInBlack
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 23:39
Откуда: Москва
Мой котел: Luna 3 Comfort 310 Fi

Main four 240f устанавливаем Zont h-1B for baxi, он же Zont h-1V+OpenTherm

Сообщение DemonInBlack »

Андрей И писал(а): 07 фев 2018, 09:31 Включил в работу преобразователь сигнала "Авария котла", подключил к сети питания 220В и в термостат на 4 и 5 клеммы, как сигнализатор падения сети.
Уважаемый Андрей, не могли бы Вы подробнее рассказать как подключено вышеописанное. Что за преобразователь вы использовали?
Насколько я понял на клеммы 4 и 5 можно не более 5В подавать...
#18
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • baxi main four 240f постоянное тактование на отоплении
    PsaPGL » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    510 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Перестало работать ГВС на Main Four 240f
    boxi » » в форуме Поломалось - чинимся
    19 Ответы
    722 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Нужна помощь в подключении Baxi Connect+ к Baxi Ampera по OpenTherm
    Santanial » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    1964 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63
  • Проблема в связке Baxi Connect+ Baxi Ampera по OpenTherm
    pronix » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    1276 Просмотры
    Последнее сообщение Aleksey-2024
  • Baxi connect+ плюс baxi luna3 comfort: решение проблемы с ошибками интерфейса opentherm
    mmishourovsky » » в форуме Электрокоммутация
    0 Ответы
    208 Просмотры
    Последнее сообщение mmishourovsky

Вернуться в «Внешние цифровые контроллеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей