Замена котла с увеличением потребления газа

Вся бюрократия (кроме гарантийных отношений) собрана здесь. Задаем вопросы и обсуждаем взаимоотношения с газоснабжающими службами, МЧС и проч.
Ответить

Автор темы
Andrey7
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 20:16
Мой котел: BAXI ECO 5 Compact 14F
Поблагодарили: 1 раз

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение Andrey7 »

Попал в затруднительную ситуацию прошу совета. Купил и установил котел BAXI ECO 5 compact 14 F на замену старому Thermona 14 TCLN. Предварительно позвонил в Горгаз посоветоваться - они говорят бери котел чтоб потребление газа и максимальная потребляемая тепловая мощность была не выше чем у старого котла. Не вопрос смотрю тут - https://baxi.ru/production/domestic/wall/ecocompact/ все нормально: потребление газа - 1,63, максимальная потребляемая тепловая мощность - 15,4, не судьба в инструкцию глянуть :D
Поставил отлично все работает. Постфактум после установки пришел в Горгаз за ТУ, понятно что нужно было до сходить :(
Приношу инструкцию, а там потребление газа - 2,05 и максимальная потребляемая тепловая мощность в режиме ГВС - 19,4
Меня разумеется разворачивают, говорят это вам нужно переподключение оформлять, а это 18тр и 10тр с вас за проект :o

Чисто технически мощность на ГВС ограничить можно, спасибо BAXI-Ural за подсказку, но газовики говорят цитата - "Вам никто не поверит, что вы съедите полкотлеты если вам в ресторане целую принесут" с вас 18+10тр 8-)

На мой дилетантский взгляд какая-то странная формулировка с переподключением - котел же уже подключен, никакого нового подключения нет.
Посоветйте как договориться с газовиками, не заплатив 28тр за это. Заранее спасибо. :)
#1
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение BAXI-Ural »

Аааа... Это тот самый случай... Тут изначально ТУ были составлены таким образом. чтоб были закуплены "нужные" котлы, у "нужных" людей, и чтоб потом "нужные" люди доили лопухастых жильцов...
А вы тут, панимаешь, захотели спрыгнуть с этого паровоза! Фигушки... Там должна стоять "Термона", а вы должны платить...

Пригрозите им судом... а мы вас поддержим...

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Andrey7 писал(а): газовики говорят цитата - "Вам никто не поверит, что вы съедите полкотлеты если вам в ресторане целую принесут" с вас
А теперь все это в письменном... виде для суда...

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:
На вашем квартале мы, BAXI, тоже хотели поставить свои котлы, но нам отказали в участии в тендере именно на этом же основании...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#2

Автор темы
Andrey7
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 20:16
Мой котел: BAXI ECO 5 Compact 14F
Поблагодарили: 1 раз

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение Andrey7 »

С Thermona 14 TCLN такая ситуация и народ уже в суд по этому поводу ходил, не говоря о том что они ломучие.

Расчётные расходы горячей воды (СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий" - включен в перечень обязательных к применению на территории РФ в 2010 г.):
- для разбора через смеситель (мойка, умывальник) 0,09 л/с (5,4 л/минуту)
- для душа 0,14 л/с (8,4 л/ минуту)
- для ванны 0,18 л/с (10,8 л/минуту)

Паспортный расход горячей воды котла Thermona 14TCLN:
- при нагреве воды на +25 град.С: 7,2 л/минуту
- при нагреве воды на +35 град.С: 5,2 л/минуту

С тем же Baxi eco 5 compact 14F ситуация чуть лучше паспортный расход горячей воды котла:
- при нагреве воды на +25 град.С: 10,3л/минуту
- при нагреве воды на +35 град.С: 7,4 л/минуту

Но разве это как-то может поменять ситуацию? Речь же о расходе газа в пиковые периоды как я понимаю. Кстати наверное можно в Управляющей компании взять раздел газоснабжения и посмотреть там ТУ и от этого отталкиваться уже.
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение Starik »

Плясать надо от счетчика. На какой максимальный/минимальный расход он рассчитан? Если установили не в притык, то горгаз разводит. Какой диаметр газового стояка 3/4? Отвод на счетчик 1/2 или 3/4? Я когда проект заказывал, оговаривал условия подключения котла с большим потреблением, что бы потом не платить снова. Хотя меня предупредили, что котел просто так, всё равно, заменить не получится, но лазейку я себе оставил. :)
#4

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение plehan »

Andrey7 писал(а): Кстати наверное можно в Управляющей компании взять раздел газоснабжения и посмотреть там ТУ и от этого отталкиваться уже.
- с этого и надо было начинать ,у Вас МКД ? Если да , то скорее всего ТУ выданы на весь дом ,а не на квартиру ( общая мощность ) разделите на кол-во квартир и получите нагрузку . Как не платить - во первых, что значит поставил ( сам ) ? Второе ПП№1314 п.61(1) читаем ознакамливаемся . Также, кто должен менять котел и акт о замене ПП№410 , далее уведомление продавца газа ПП№549 . Если вы все таки превышаете лимит по нагрузке выхода два ,отказаться от ПГ и поставить индукционную плиту ,тут возникает вопрос какая мощность у вас на квартиру по электричеству . А второе- платите бабло и выполняете все хотелки газовиков , возможно вам это дело оформят !
Тепловая мощность ни коем образом не учитывается в газе !
Последний раз редактировалось plehan 16 ноя 2017, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#5

Автор темы
Andrey7
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 20:16
Мой котел: BAXI ECO 5 Compact 14F
Поблагодарили: 1 раз

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение Andrey7 »

Starik писал(а): Плясать надо от счетчика. На какой максимальный/минимальный расход он рассчитан? Если установили не в притык, то горгаз разводит. Какой диаметр газового стояка 3/4? Отвод на счетчик 1/2 или 3/4?
Qmax=4, 3/4 труба

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
plehan писал(а): у Вас МКД ?
Да МКД, котлы у всех в доме
plehan писал(а): что значит поставил ( сам ) ?
Это значит сам монтировал, на пусконаладку приглашал официальный сервис Baxi у нас в городе
plehan писал(а): отказаться от ПГ
У нас нет ПГ, только электрическая
Вложения
IMG_1785.JPG
#6

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение plehan »

Andrey7 писал(а): Это значит сам монтировал, на пусконаладку приглашал официальный сервис Baxi у нас в городе
- договор ТО ВДГО заключен , акт о замене дали ? Поставщик газа уведомлен ?
Andrey7 писал(а): Qmax=4, 3/4 труба
- забудьте о счетчике ,вообще никак не учитывается !
Нужны ТУ .
И зачем вы ходили к газовикам ,они вообще не причем , котел меняет организация в рамках договора ТО ВДГО .
Andrey7 писал(а): только электрическая
-электро плита ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение Starik »

plehan писал(а): забудьте о счетчике, вообще никак не учитывается!
Учитывается на стадии проектирования, что косвенно указывает на расчетную нагрузку, если у человека нет документов, то хотя бы + километр можно прикинуть к чему готовиться.
А тепловую мощность они приплели, наверное потому, что для газовой плиты:
Для точного расчетного расхода топлива конфорками рекомендуют просуммировать мощности горелок и эту сумму разделить на теплотворность газа (8-11 кВт*час/м3).
:D
При превышении нагрузки по газу, можно установить газовую плиту меньшей мощности (двухкомфорочную).
#8

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение plehan »

Starik писал(а): При превышении нагрузки по газу, можно установить газовую плиту меньшей мощности (двухкомфорочную).
- как вариант , например комбинированную с электричеством !
Starik писал(а): Учитывается на стадии проектирования,
-теоретически да , на практике ставят разное ! Но к мощности выданной в ТУ и расходу номинальному через прибор связи никакой . Пример у меня G 4 он максимально может работать с расходом 6 м3 , а ТУ могли мне выдать на 3.5 м3
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение Starik »

Рассмотрел фотографию, такая бандура на 2,5 куба как бы намекает, что котел можно ставить. Неужели не смогли круглый счетчик в разрыв трубы... и вид был бы не колхозный.
#10

Автор темы
Andrey7
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 20:16
Мой котел: BAXI ECO 5 Compact 14F
Поблагодарили: 1 раз

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение Andrey7 »

plehan писал(а): - договор ТО ВДГО заключен , акт о замене дали ? Поставщик газа уведомлен ?
Договора нет и не собираюсь заключать, как понимаю не обязан этого делать. Акт о замене есть. Поставщик не уведомлен, пришел уведомлять они меня огорошили.
plehan писал(а): Нужны ТУ .
Ищу, нашел рабочую документацию которую сам горгаз делал там интересная на мой взгляд формулировка - Расход газа на квартиру составляет 1,65 м3/ч согласно паспорту котла" Что значит согласно паспорта, а другой если котел и другой паспорт, какие ограничения? Видимо в ТУ нужно смотреть все таки.
При этом ограничение ШРП не более 100, что на 50 квартир по 2м3/ч получается.
plehan писал(а): -электро плита ?
Она самая

https://yadi.sk/d/jXQ2_aqK3Pnqmz - Выкопировка из РД

Отправлено спустя 40 минут 1 секунду:
Starik писал(а): Рассмотрел фотографию, такая бандура на 2,5 куба
Qmax=4 м3/ч вроде
#11

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение Starik »

#12

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение plehan »

Starik писал(а): Посмотри тут http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70281684/
-
Andrey7 писал(а): Договора нет и не собираюсь заключать, как понимаю не обязан этого делать
Отрежут газ и оштрафуют !

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Andrey7 писал(а): Выкопировка из РД
- п.5 общий расход на дом 70 м3 с копейками с учетом коэф. одновременности , пропускная способность ГРПШ 100м3 -возможность у вас есть , при условии ,что от этого ГРПШ никто кроме вашего дома не подключен . И в самом начале указан номер и когда были выданы ТУ , смотрите их !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#13

Автор темы
Andrey7
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 20:16
Мой котел: BAXI ECO 5 Compact 14F
Поблагодарили: 1 раз

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение Andrey7 »

Pelhan, совсем запутался, если 70,13 м3/с на 50 квартир это 1,4 на квартиру, а у них старый котёл ел 1,65 как это возможно?
Почему тогда считаете что возможность есть увеличения до 2,05 ?
Значение коэффициента одновременности для емкостных водонагревателей, отопительных котлов или отопительных печей рекомендуется принимать равным 0,85 независимо от количества квартир. Правильно понимаю, что 70/0,85=82,5 надом 82,5/50=1,65 на квартиру, ровно как в паспорте у котла :(
Последний раз редактировалось Andrey7 17 ноя 2017, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
#14

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение plehan »

Andrey7 писал(а): Что такое коэффициент одновременности
- СП 42-101 -2003 , это коэф. принимается при однотипных приборах для определения одновременного включения ( пониженного если так можно выразиться включения) ,ведь в доме практически нет условий ,что все котлы будут работать всегда в одно и тоже время !
Andrey7 писал(а): Почему тогда считаете что возможность есть увеличения до 2,05
- я предположил , потому что ГРПШ у вас на 100 м3 , а нагрузка 70.13 М3 .
Вам не надо вникать в реальные физ. величины , вам нужна свободная - бумажная мощность в вашем случае .
Но надо посмотреть ТУ там будет указан максимальный расход на дом !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#15

Автор темы
Andrey7
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 20:16
Мой котел: BAXI ECO 5 Compact 14F
Поблагодарили: 1 раз

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение Andrey7 »

То есть 70,13 это фактический расход, а не максимально возможный, а ШРП позволяет 100, поэтому шансы есть
ТУ уже запросил, надеюсь в понедельник будут
#16

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение plehan »

Andrey7 писал(а): То есть 70,13 это фактический расход
- расчетный ! максимальный 100 м3 изходя из пропускной способности ГРПШ ! Но ограничение устанавливают ТУ максимальным расходом ! Как правило проектировщик закладывает более мощный ГРШ ,насколько помню не более 30 % запаса !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#17

Автор темы
Andrey7
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 20:16
Мой котел: BAXI ECO 5 Compact 14F
Поблагодарили: 1 раз

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение Andrey7 »

Хорошо, тогда какой порядок при увеличении потребления? Ну логично, что я должен запросить ТУ? Ну при чем тут новое подключение, все равно понять не могу.
#18

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение plehan »

Andrey7 писал(а): Ну логично, что я должен запросить ТУ
- 61. Заявка о подключении (технологическом присоединении) подается заявителем в случае
б) увеличения объема потребления газа, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 61(1) настоящих Правил;
61(1). В случае изменения схемы газоснабжения подключенного объекта капитального строительства в границах земельного участка, на котором расположен объект капитального строительства, не влекущего изменение параметров ранее выданных технических условий, и отсутствия необходимости фактического присоединения, кроме случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта, заявитель направляет исполнителю уведомление о предстоящем изменении схемы газоснабжения подключенного объекта капитального строительства не позднее чем за 10 рабочих дней до начала работ по изменению схемы газоснабжения с указанием характера изменений.
В случае проведения замены (реконструкции) газоиспользующего оборудования, при которой его максимальный часовой расход газа не превышает параметров, указанных в выданных технических условиях, заявитель направляет исполнителю уведомление о предстоящей замене не позднее чем за 10 рабочих дней до начала работ по замене (реконструкции) газоиспользующего оборудования с указанием максимального часового расхода газа устанавливаемого газоиспользующего оборудования
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#19

Автор темы
Andrey7
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 20:16
Мой котел: BAXI ECO 5 Compact 14F
Поблагодарили: 1 раз

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение Andrey7 »

То есть правильно ли я понимаю, что если в ТУ менять не нужно, например там указано максимальное потребление на дом целиком, а не на квартиру и есть лимит. И фактически я трубу не переношу тогда исключительно уведомительный порядок? А вот как обычно это на дом или квартиру придётся в ТУ или как кому в голову взбредёт?
#20

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение plehan »

Andrey7 писал(а): То есть правильно ли я понимаю, что если в ТУ менять не нужно, например там указано максимальное потребление на дом целиком, а не на квартиру и есть лимит. И фактически я трубу не переношу тогда исключительно уведомительный порядок?
- да ,не превышаете лимит общий ,только уведомление . И тогда шлете всех ,кто хочет на вас навариться- проект ,согласование и всякая херня подобная . Но вы должны прикрыть одно место - договор ТО ВДГО у вас должен быть на внутриквартирное оборудование в целом , только не с ГРО , а с частниками , например с тем же АСЦ кто вам менял котел .
Если все провернете , то уведомите поставщика газа по Пп№549 есть там пункт почитайте ознакомьтесь ,он вам еще нужен будет . Оповещать об изменение в составе газоиспользующего оборудования через секретаря или почту с отметкой , приложите паспорт на котел (копию) и акт замены оборудования , а также акт о поверке дымовых и вентиляционных каналов , где его взять в вашем доме этим занимается УК ,у них возьмете копию обследования и приложите !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#21

Fktrctq
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 18:16
Мой котел: Baxi Slim in - 1490
Карта BAXI-Club: 1

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение Fktrctq »

Извиняюсь может немного не в тему , но проблема похожа. Взял котёл BAXI SLIM IN 1490 в расчёте на ГВС бойлер и отопление на 2 строения. Но похоже можно было поставить котёл меньшей мощности. Да и газ улетать стал в 3 раза быстрей. Раньше пользовался настенным котлом. Вариант установить форсунки с меньшим диаметром отверствий не вариант? Что скажут представители. Или попробовать прикрыть кран подачи газа , вроде не выключается, но какие будут последствия для котла?
#22
Аватара пользователя

Olegbez
Старожил
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:17
Откуда: Казахстан
Карта BAXI-Club: 6503
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза
Возраст: 36
Контактная информация:

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение Olegbez »

Fktrctq писал(а): Да и газ улетать стал в 3 раза быстрей
Как мерили? цифры расхода пишите. Кажется у вас нет проблем.
#23
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение Bahus »

Да блин. Вот как же задолбали такие вопросы.
1. Котел у вас ест столько газа, сколько вы его попросили.
2. Есть минимальная мощность котла, ниже которой он вообще не может опуститься.
3. ГВС в расчет не берется. Отопление в этот момент отключено. Котел работает по другому алгоритму.
4. Если котел выходит за рамки этих значений - пишите претензии.
Все характеристики есть в инструкции. Чтобы не искать, приблизительно:
Котел 24 кВт максимумможет сожрать 2,87 м3/ч газа.
А получается, что ваш котел может сожрать 2067 кубов газа.
Вот если вышли за пределы (24 кВт повторюсь), тогда звоните.
И последнее. Газовый клапан на всех бытовых котлах модулируемый. То есть он не держит какую-то мощность. Он её модулирует в пределах своих значений макс и мин мощности.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#24

Fktrctq
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 18:16
Мой котел: Baxi Slim in - 1490
Карта BAXI-Club: 1

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение Fktrctq »

Эмоции ваши понимаю , но форум надеюсь создавали не для выражения эмоций. Прекрасно понимаю , что выдумывать ничего не нужно. Претензий к котлу нет прекрасный надёжный котёл . Я выражаю не претензии , а спрашиваю совета. При монтаже отопления специалисты по площади выбрали этот котёл , но дом хорошо утеплён и мощность его его оказалась большой соответственно расход газа. Естественно снять и заменить на другой уже поздно. По замерам газа могу сообщить следующее. Замеры проводились суточные в течении 10 дней и составили 520 кубов. Средний расход в час составил 2,1 куб. м газа с ГВС и отоплением. В пересчёте на месяц 1612 куб.м Оплата за месяц 8704 р. До установки напольного котла стоял настенный Navien в принципе справлялся с отоплением . Недостатком была ненадёжность . Месячный расход газа составлял 767 куб.м Соответственно в 4145 р. в месяц. Погодные условия одинаковые - 4 град ночью и + 8 днём. Температура в помещении в обоих случаях составляла 22 град Для простого сравнения можно взглянуть на счётчик и засечь по секундомеру. Baxи 10сек- 10 л Navien 10 сек - 3 л. Согласен , что разные мощности и брать надо суточный расход о чём сведения вам предоставил. Вопрос не в претензии Можете ли вы дать совет, как в данной ситуации поступить не уменьшая температуру в помещении .
Вопрос 1. Возможна ли ,для уменьшения расхода газа, установка форсунок меньшей мощности с предыдущей по мощности модели -- да, нет?
Вопрос 2. Допустимо ли прикрывать кран подачи газа в небольших пределах -- да, нет ?
Если вопросы считаете неправильными дайте свои профессиональные рекомендации , чтобы уменьшить расход хотя бы на 30%.
#25

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение bullet0823 »

купаться меньше
#26

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение plehan »

Fktrctq писал(а): При монтаже отопления специалисты по площади выбрали этот котёл
:facepalm:
Fktrctq писал(а): , чтобы уменьшить расход хотя бы на 30%
- автоматизация .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#27

Fktrctq
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 18:16
Мой котел: Baxi Slim in - 1490
Карта BAXI-Club: 1

Замена котла с увеличением потребления газа

Сообщение Fktrctq »

По поводу автоматизации установил на минимум , горит 3 светодиода из 6 температуру держит стабильно, купаемся немного как и раньше. Решил принять следующее решение : параллельно Baxi установлю предыдущий настенный котёл , а Baxi буду включать в сильные морозы . Будет дублирование и экономия по средствам 3 тыс. р в месяц , тем более , что настенный покупать не надо. Пусть работает , чем выбрасывать.
#28
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Замена котла Baxi Mainfour 240F
    4 Ответы
    1249 Просмотры
    Последнее сообщение energy-cat
  • Обоснована ли замена трёхходового крана?
    maximk98 » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    884 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Замена расширительного бачка
    5 Ответы
    1951 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Замена бака от другой модели
    chsnsv » » в форуме Обращения к представителям BAXI
    0 Ответы
    1067 Просмотры
    Последнее сообщение chsnsv
  • ECO-5 COMPACT замена насоса
    alex5021 » » в форуме Поломалось - чинимся
    0 Ответы
    424 Просмотры
    Последнее сообщение alex5021

Вернуться в «Отношения с контролирующими органами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей