Скачет давление в системе при включении/выключении котла

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
VES
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 17:02
Откуда: Сочи
Мой котел: baxi eco four 24 f
Благодарил (а): 3 раза

Скачет давление в системе при включении/выключении котла

Сообщение VES »

Добрый день! столкнулся с такой проблемой:
Две недели назад купил и установил (специалисты сервисного центра осуществляли установку и запуск) котел baxi eco four 24 f. Две недели проблем никаких не было. Давление в системе было 1 бар и не менялось. Сегодня заметил что произошел сброс воды из системы. Посмотрел на манометр - давление близко к 3 бар. и растет при увеличении температуры в контуре отопления. пару раз произошел сброс воды. Через аварийный кран сбавил давление до 0.5 бар. пока держится и не падает. Но заметил такую особенность. при выключении котла, секунд через 20, происходит тихий щелчок и давление по манометру увеличивается в два раза - становиться 1 бар. Включаешь котел - снова щелчок и давление становиться 0.5 бар. Проверял несколько раз и все повторяется.Ошибок никаких котел не выдавал и не выдает. Вызвал специалистов из сервисного центра (партнеры официального дилера Baxi), но они не торопятся прийти. Весь день прождал, звонил им, но пока безрезультатно.
Вот меня мучает вопрос - это нормальное поведение котла? помогите разобраться с данной проблемой. Заранее спасибо!!
#1

fredushka
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 16:40
Мой котел: BAXI MAIN 5 24 F
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Скачет давление в системе при включении/выключении котла

Сообщение fredushka »

Пока подтягиваются спецы, предложу проверить давление в расширительном бачке
#2

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Скачет давление в системе при включении/выключении котла

Сообщение RADAR »

Закрыть кран подпитки..
#3

Автор темы
VES
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 17:02
Откуда: Сочи
Мой котел: baxi eco four 24 f
Благодарил (а): 3 раза

Скачет давление в системе при включении/выключении котла

Сообщение VES »

Кран подпитки затянул уже дальше некуда :okdoc:

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
т.е. сейчас давление пока постоянное. при включенном котле 0.5 бар, при выключенном 1 бар. Но так раньше не было. когда выключаешь и включаешь давление было всегда 1 бар
#4

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Скачет давление в системе при включении/выключении котла

Сообщение RADAR »

Ну все, дальше время покажет..
#5
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Скачет давление в системе при включении/выключении котла

Сообщение BAXI - Volga »

fredushka писал(а): Пока подтягиваются спецы, предложу проверить давление в расширительном бачке
это перво наперво
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#6

Автор темы
VES
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 17:02
Откуда: Сочи
Мой котел: baxi eco four 24 f
Благодарил (а): 3 раза

Скачет давление в системе при включении/выключении котла

Сообщение VES »

Пришел представитель Сервисного центра. Посмотрел котел. Сказал, что все хорошо в пределах нормы и ушел. Но мне кажется, что как-то это не правильно, когда давление так скачет. Если обогревание выключено, то давление 2 бара. при включении обогрева или включении крана горячей воды, давление сразу становиться 1 бар. Если воду горячую закрыть или отключить обогревание, то давление снова 2 бар. Это точно нормально?
#7
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Скачет давление в системе при включении/выключении котла

Сообщение BAXI - Volga »

так давление воздуха в расширительном баке проверили? сколько? как замеряли?
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#8

Автор темы
VES
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 17:02
Откуда: Сочи
Мой котел: baxi eco four 24 f
Благодарил (а): 3 раза

Скачет давление в системе при включении/выключении котла

Сообщение VES »

Ремонтники проверяли. Сказали что все в норме. Замеряли манометром на насосе. Сказали что не пропускает. Сам я не видел, что там было за давление.
#9
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Скачет давление в системе при включении/выключении котла

Сообщение BAXI - Volga »

во время замера воду из котла сливали?
возможно расширительный бак потребует замены....
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Скачет давление в системе при включении/выключении котла

Сообщение Starik »

VES писал(а): Замеряли манометром на насосе. Сказали что не пропускает.
Не совсем понятно, на каком насосе и что значит "не пропускает".
Расширительный бак у тебя пустой, в смысле с водой но без воздуха, а должно быть наоборот. :) Вот и прет давление при нагреве (особенно ГВС, там контур совсем маленький становится, а расширительный-то с водой... сжиматься нечему, а когда он полный воздуха, пневмоподушка работает).
В системе отопления воздух не стравлен (пробка где-то), раз при работе насоса давление падает.
#11

Автор темы
VES
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 17:02
Откуда: Сочи
Мой котел: baxi eco four 24 f
Благодарил (а): 3 раза

Скачет давление в системе при включении/выключении котла

Сообщение VES »

Доброе утро! Спасибо за развернутый ответ! Я покупал готовую квартиру и потому вся система отопления была уже сделана. изначально стоял котел Ferroli, но у него потек теплообменник и потому пришлось заменить котел на новый. раньше таких (с качками давления) проблем не было. дело в том что в квартире нет радиаторов, только теплые полы. на каждую комнату сделан отдельный контур, т.е. можно перекрывать подачу в каждую комнату. изначально когда ставили котел специалисты из сервисного центра, то в расширительный бак накачивали автомобильным насосом воздух. две недели все работало идеально. потом внезапно произошел сброс воды из-за превышения давления 3 бара. после этого я заметил, что при включении насоса стала падать давление в системе (как при открытии крана с горячей водой, так и просто при включении отопления). При этом давление не меняется (после того как упало). держится на постоянном уровне, что при температуре 35 градусов, что при температуре в 70 градусов. Единственное что заметил, что стало выделяться жидкость из предохранительного клапана (не много, но вверх у него мокрый периодически), который установлен в системе (прикрепил фото к сообщению). Пришли специалисты посмотрели. Снова насосом проверили давление в расширительном баке, сказали что все нормально, что скачки давления при включении насоса в норме. Правда изначально такого не было. сейчас выставил следующее давление: при холодной системе и выключенном котле 2 бара. когда котел включается (срабатывает насос) давление падает до 1.5 бар и пока котел работает, держится на одном уровне постоянно. единственное, что когда отопительный контур выключен и включаешь горячую воду, то происходит постоянное изменение давления: то 2 бар, то 1.5.
Вложения
Клапан
Клапан
Клапан
Клапан
Клапан
Клапан
#12

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Скачет давление в системе при включении/выключении котла

Сообщение Starik »

VES писал(а): Пришли специалисты посмотрели. Снова насосом проверили давление в расширительном баке, сказали что все нормально, что скачки давления при включении насоса в норме.
Так звучал же вопрос.
BAXI - Volga писал(а): во время замера воду из котла сливали?
Для почти правильной диагностики необходимо сбросить давление в системе отопления или отключить котел от системы отопления и только в нем сбросить давление, при этом оставив возможность свободного выхода жидкости из контура.
Для примера, затравил на моём котле золотник, начало плавать давление. Установлен фильтр тонкой очистки с краником для слива грязи, на этом кранике одет шланг. Останавливаю котел, жду когда насос остановится, обесточиваю его (иначе ошибка выскочит, а оно мне надо?). Открываю кран фильтра, жду когда вода из шланга перестанет течь, беру насос и начинаю закачивать воздух в расширительный бак (до 1 кгс/см), вода течет. Колпачок на место, кран закрыл, давление в системе поднял, всё великолепно.
#13
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi maine four при включении гвс падает давление в отопление. При отключении возростает
    Sanno7321 » » в форуме Поломалось - чинимся
    13 Ответы
    402 Просмотры
    Последнее сообщение Sanno7321
  • При включении насоса подскакивает давление
    Кирилл 123 » » в форуме Другие вопросы
    3 Ответы
    274 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Растёт давление в системе котла Luna 3 1.310FI
    34 Ответы
    1952 Просмотры
    Последнее сообщение Дядя Фёдор
  • Временный гул котла ECO4s 24 А при включении ГВС
    7 Ответы
    2093 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Шум в котле при включении горячей воды.
    redgars » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    645 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 11 гостей