Вопрос по термостату

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.
Ответить

Автор темы
Jack92
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 08:51
Откуда: Москва-Рязанская обл.
Мой котел: FOURTECH 24 F

Вопрос по термостату

Сообщение Jack92 »

Доброго времени суток,форумчане!
Уже понял,что тема избитая,но тем не менее я ответа не нашёл.
Суть вопроса:котёл Baxi FOURTECH 24 F установлен у тещи в деревне (ей 81 год).Два года работает только в качестве отопителя.ГВС не пользуемся,так как не доделали водопровод.Ес-но без комнатного термостата котёл тактует,что не очень приятно.И было принято решение установить комнатный термостат KHG714086910.
Отапливаемая площадь,пока,всего 25 кв.м.Установлено пять стальных радиаторов(под каждое окно).Остальные пока не задействованы,во второй половине дома.
Как мне правильно настроить котёл и термостат,что бы давление не падало до критического значения(отключения котла)? Я уже писал,что водопровода нет и давление приходится поднимать через кран в нижней части СО.А это муторный процесс-насос "Малыш",шланги и тд.Сама тёща с ним не справиться.Вот меня и заботит её выживаемость до мая месяца.
Я так понимаю,что выставив,например,температуру на термостате в 20 градусов,я получу картину,что ночью батареи остынут,давление упадёт и котёл отключится?
Ради Бога подскажите выход! Или не ставить термостат и пусть котёл тактует до "победного"? Может есть вариант настройки? Может термостат у пола установить и выставить на нём 15 градусов или 10?
#1
Аватара пользователя

Komyshov
Старожил
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 23:44
Откуда: Калужская область
Мой котел: Navien Delux 24K
Карта BAXI-Club: 4629
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 89 раз
Возраст: 45
Контактная информация:

Вопрос по термостату

Сообщение Komyshov »

Jack92 писал(а): ночью батареи остынут,давление упадёт и котёл отключится?
Если так происходит, для начала Ревизия расширбака. Исправный котёл давление держит одинаковым как холодный так и горячий.
"Клиент всегда врёт! Смотрите своими глазами" ©
#2

Автор темы
Jack92
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 08:51
Откуда: Москва-Рязанская обл.
Мой котел: FOURTECH 24 F

Вопрос по термостату

Сообщение Jack92 »

Komyshov писал(а): Исправный котёл давление держит одинаковым как холодный так и горячий.
В том то и дело,что криворукий установшик плохо сделал подмотку и теперь сопливится и вход и выход.Очень незначительно,но сопливится.Летом буду менять розовый антифриз на зелёный и заодно перемотаю заново.
И ещё: разве при опускании температуры теплоносителя давление не снижается?
Ещё забыл про настройки котла.Какую мощность выставлять:высокую или низкую? Какую температуру ТН выставлять на котле. В доме на термостате планирую выставить 18-20 градусов.
#3
Аватара пользователя

Komyshov
Старожил
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 23:44
Откуда: Калужская область
Мой котел: Navien Delux 24K
Карта BAXI-Club: 4629
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 89 раз
Возраст: 45
Контактная информация:

Вопрос по термостату

Сообщение Komyshov »

1. Всех монтажников касается! Прекратите уже мотать на котёл свои (cenzored)'ные американки :twisted: . Используйте пожалуйста накидные гайки по прокладку.
2. Если у вас скачет температура при нагреве/остывании то расширительный бак (экспанзомат) либо неисправен, либо необслужен, либо неправильно подобран.
3. Температуру СО выставляете 70-75, бабушку, во избежание паники, инструктируете что радиаторы отопления не обязаны быть всегда горячими. Могут и остывать.
4. ЯП не стал без очень тщательной, нет не так ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНОЙ промывки СО менять этиленгликоль на пропиленгликоль. Ну собственно в двухконтурных котлах я бы в принципе не стал использовать этиленгликоль.
5. Вангую, что "Шысятпятую незамерзайку" без разбавления в систему лили?
"Клиент всегда врёт! Смотрите своими глазами" ©
#4

Автор темы
Jack92
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 08:51
Откуда: Москва-Рязанская обл.
Мой котел: FOURTECH 24 F

Вопрос по термостату

Сообщение Jack92 »

1.При замене антифриза могу заменить американки на гайки с паронитовой прокладкой.Это у запрных кранов одна сторона сажается на прокладку? Если можно-ткните носом,как выглядит сей девайс.
2.Сейчас залит розовый "Тёплый дом" разведённый,примерно до -15 градусов.Хочу залить зелёный "Эко".Говорят,что он лучше подойдёт для двух-контурных котлов.Например: Thermagent Eko.Из расчёта замерзания до 20 градусов и разбавить его дистиллированной водой.
3.Сейчас,при установке комнатного термостата,проведу полную ревизию утечек внутри котла.Есть подозрение,что подтекает сбросовый клапан,который,как раз находится у меня над подачей.
Если резюмировать ситуацию,то можно констатировать,что мой котёл в течении двух лет отработал в супер-экстримальных условиях и до сих пор живой.Он расположен во второй половине дома,где температура опускалась до -20 градусов.Единственной поблажкой для него был стабилизатор напряжения серии Boiler 0,5 кВА. Антифриз был разбавлен водой из колодца и характеристики этой воды до сих пор ни кому не известны.Теперь появилось желание для сохранения этого "подопытного" кролика для дальнейшей эксплуатации.Спецов по котлам в округе 80км нет и не придвидится.Наверное я стану первым.Из города к нам не поедут,так как элементарно нет дороги.Мой Субару Форестер еле проползает.
#5

Автор темы
Jack92
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 08:51
Откуда: Москва-Рязанская обл.
Мой котел: FOURTECH 24 F

Вопрос по термостату

Сообщение Jack92 »

Всем спасибо! Термостат установил.Котёл не тактует.Весной буду менять антифриз.
И ещё вопрос:нужно ли привозить специалиста и делать профилактику котлу? ГВС ни разу не пользовались.
#6
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • газовый котел Baxi EcoFour 24f вопрос по настройке
    ollg » » в форуме Программирование настроек
    5 Ответы
    2227 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Вопрос по напольному котлу
    6 Ответы
    2171 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Вопрос по работе котла BAXI ECOFOUR 24
    rebelles_anima » » в форуме Другие вопросы
    13 Ответы
    1373 Просмотры
    Последнее сообщение rebelles_anima
  • Вопрос по газовой колонке Бакси 11 с пьезорозжигом.
    Янина » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    427 Просмотры
    Последнее сообщение Янина
  • Baxi luna 3 comfort. Вопрос по термодатчикам.
    Serbuk » » в форуме Электрокоммутация
    2 Ответы
    649 Просмотры
    Последнее сообщение Serbuk

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 9 гостей