Main 5 18 F. Громко щёлкает клапан!

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
alex2104
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 08:39
Благодарил (а): 1 раз

Main 5 18 F. Громко щёлкает клапан!

Сообщение alex2104 »

Даже и не знаю проблема это или нет. Котлу через месяц будет год и проработал это время он без вопросов кроме того что когда котёл запускается то газовый клапан громко щёлкает. Даже из другой комнаты слышен щелчок. Это было с самого начала и я даже вызывал мастера который мне его запускал. Он послушал посмотрел и сказал что это нормально, что такое бывает и это на работу никогда не отразиться. Тогда полазил по интернету тоже ничего конкретного не нашёл. Хотелось бы подтверждения его слов, тем более что мне кажется что последнее время щелчки стали громче....
#31

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Main 5 18 F. Громко щёлкает клапан!

Сообщение Starik »

Medvedttn писал(а):
1.Я так понимаю при нормальной работе 3х ходового при работе ГВС вода не должна попадать в контур отопления?
Наверное, я тебя озадачу, в Main 5 24F нет трёх ходового, от слова - совсем. ;)
Битермический теплообменник всё делает сам, без переключателей, посмотри в разрезе http://www.baxi.ru/forum/viewtopic.php?p=33014#p33014
Если воду никто не открывает, возможно в водопроводе воздух (при любом "чихе" ГВС отключится, это конструктивная особенность датчика), а может что-то с поплавковым датчиком протока горячей воды. Вызывай мастеров, если с водопроводом всё в норме.
#32
Аватара пользователя

Medvedttn
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:29
Откуда: Таганрог
Мой котел: Main 5 24F
Карта BAXI-Club: 0
Возраст: 40

Main 5 18 F. Громко щёлкает клапан!

Сообщение Medvedttn »

Starik писал(а): Наверное, я тебя озадачу, в Main 5 24F нет трёх ходового, от слова - совсем. ;)
Битермический теплообменник всё делает сам, без переключателей, посмотри в разрезе viewtopic.php?p=33014#p33014
Если воду никто не открывает, возможно в водопроводе воздух (при любом "чихе" ГВС отключится, это конструктивная особенность датчика), а может что-то с поплавковым датчиком протока горячей воды.
Да, мой косяк. На схеме только вижу датчик приоритета ГВС, датчик протока не обозначен (или это все в 1 железке?). Какой принцип работы этого датчика приоритета? Насчет воздуха даже не знаю, возможно от частого включения домового насоса подкачки и "создается" воздух в водопроводе.
Medvedttn®™.
#33
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Main 5 18 F. Громко щёлкает клапан!

Сообщение garry »

Газовый клапан должен тихо работать, не громче чем на остальных моделях. Если шумит, его либо менять, либо смириться с этим шумом.
#34
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Main 5 18 F. Громко щёлкает клапан!

Сообщение Bahus »

Medvedttn писал(а): На схеме только вижу датчик приоритета ГВС, датчик протока не обозначен (или это все в 1 железке?).
Это одно и то же.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#35

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Main 5 18 F. Громко щёлкает клапан!

Сообщение Starik »

Medvedttn писал(а): ...возможно от частого включения домового насоса подкачки...
Это и есть причина (имхо), воздух тут не при делах, насос выключился - ГВС следом, правильно?
#36
Аватара пользователя

Medvedttn
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:29
Откуда: Таганрог
Мой котел: Main 5 24F
Карта BAXI-Club: 0
Возраст: 40

Main 5 18 F. Громко щёлкает клапан!

Сообщение Medvedttn »

Starik писал(а): Это и есть причина (имхо), воздух тут не при делах, насос выключился - ГВС следом, правильно?
На подьездном насосе я так понял свой датчик протока, поэтому он работает пока есть разбор ХВС в доме(или уменьшается давление в водопроводе), нет разбора - нагоняет давление до заданного и выключается.
В общем при неработающем котле (нет разбора ГВС и отопления чтобы лучше слышно) при включении домового насоса подкачки слышно, что в котле слабо что-то клацает. Этот датчик протока котла может прочистить как нибудь?
Medvedttn®™.
#37

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Main 5 18 F. Громко щёлкает клапан!

Сообщение plehan »

Medvedttn писал(а): нагоняет давление до заданного и выключается
-сколько ? И какое у вас давление ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#38

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Main 5 18 F. Громко щёлкает клапан!

Сообщение Starik »

Medvedttn писал(а): Этот датчик протока котла может прочистить как нибудь?
Он конструктивно так устроен, поплавок, одним словом, на любую пульсацию жидкости в водопроводе будет реагировать. Какой-то девайс тебе в водопровод добавить надо, чтобы влияние пульсации от подкачивающего насоса (подъездного) свести к нулю.
#39
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Main 5 18 F. Громко щёлкает клапан!

Сообщение Bahus »

Маленький гидроаккумулятор и обратный клапан? :)
Как идею можно воплотить, однако думаю, мы в другую сторону уже куда-то поперлись.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#40

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Main 5 18 F. Громко щёлкает клапан!

Сообщение Starik »

Bahus писал(а): ...мы в другую сторону уже куда-то поперлись.
Не-не, вокруг котла ходим, ему ж благоприятные условия для работы создать надо. :D
#41
Аватара пользователя

Medvedttn
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 16:29
Откуда: Таганрог
Мой котел: Main 5 24F
Карта BAXI-Club: 0
Возраст: 40

Main 5 18 F. Громко щёлкает клапан!

Сообщение Medvedttn »

plehan писал(а): -сколько ? И какое у вас давление ?
Субъективно напор хороший, квартирного манометра нет, насос подъездный в клетке "под замком" УК (хотя внешне модель/параметры через зум фото может и можно увидеть). "Народными" методами измерения давления вряд ли есть смысл заморачиваться...
В общем пока все работает безаварийно я так понял :)
Medvedttn®™.
#42

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Main 5 18 F. Громко щёлкает клапан!

Сообщение Starik »

В общем, победил я это клацание клапана. ;) С годами оно не проходило, превращалось в грохот или нервы уже не те... :D Платить много денег за новый клапан, не факт, что повезет. :)
Предостерегаю всех, кто захочет повторить ремонт - это запрещено делать не специалистам, да и им, наверное, тоже.
По факту, механизм открытия клапана сконструирован очень грамотно, но подводит, как обычно - сборка (это меня и удерживало от покупки нового клапана).
Похоже, поэма будет. :)
К делу! Отключил котел, перекрыл газ.
Чтобы снять механизм открытия клапана, надо отсоединить разъемы и открутить четыре болта (звездочка), два верхних еще и модулятор крепят. После этого крышка легко снимается, один якорь (верхнего соленоида, катушка меньшего диаметра, тоже клапан) остается в корпусе клапана (тут надо осторожно, что бы его не свернуть), а вот второй - клацающий, остается в крышке (это основной клапан). Вынул я его и увидел, что в торце просверлено углубление и туда вставлен демпфер (силиконовый цилиндрик). Первая мысль - цилиндрик сдох, надо его приподнять, приподнял, собрал, тише, но клацает! Да ещё и соленоид громче гудеть начал, значит якорь не доходит до своего места, а это - беда, долго не проработает. Снял, начал изучать скурпулезно и обнаружил, что в торце соленоида сделана подпружиненная тормозная площадка. Эту площадку при сборке - поджало!!! Если вместо якоря вставить отвертку и придавить, то площадка выезжает наружу, но усилие страгивания слишком большое, якорь её не вытолкнет! При более внимательном изучении оказалось, что это не просто площадка, это механизм герметизации газовой камеры. Выдвигаясь наружу он прижимает связанную с ним тарелку к резиновой прокладке, дабы не было утечки газа. Разбирать или ещё как-то курочить цели не стояло. :D Достал я волшебный силикон, капнул снаружи на площадку (она как шайба в прорези) и давай отверткой толкать и отпускать, начала существенно легче двигаться, но с легким закусыванием. Капнул силикона внутрь, дал ему растечься и затечь куда это возможно, дело пошло. :) Разработал до идеального хода, вытер лишний силикон изнутри, установил и - всё!!! Теперь газ загорается громче, чем открывается газовый клапан.
Всё это время газовый клапан оставался в котле, т.к. для снятия передней крышки клапана не надо сам клапан демонтировать (если есть нормальная отвертка со звездочкой, т.к. к нижнему болту не каждая отвертка подлезет).
О выполненных манипуляциях ни грамма не жалею (хоть и очковал поначалу но, глаза боятся - руки делают), особенно учитывая нюанс с герметизацией камеры... :D
Всем - добра.
Последний раз редактировалось Starik 25 дек 2020, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
#43

Esculap
Забегающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:47
Откуда: г.Шумерля, Чувашия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Main 5 18 F. Громко щёлкает клапан!

Сообщение Esculap »

Странно, а почему никто не написал, что требуется замерить и отрегулировать газовый клапан на максимальной и минимальной мощности?
Это я про "ВВБУХХ" на первой странице...
#44

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Main 5 18 F. Громко щёлкает клапан!

Сообщение Starik »

Esculap писал(а): Странно, а почему никто не написал, что требуется замерить и отрегулировать газовый клапан на максимальной и минимальной мощности?
Это я про "ВВБУХХ" на первой странице...
Потому, что "ВВБУХХ" - это не только газовый клапан. ;)
#45
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Main 5 18 F. Громко щёлкает клапан!

Сообщение Bahus »

Маньячила.
Изображение
Но вообще - молодца, так-то
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#46
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • SOS: Щёлкает но не зажигается. Baxi slim 2.300
    Alexspb » » в форуме Поломалось - чинимся
    0 Ответы
    48 Просмотры
    Последнее сообщение Alexspb
  • Потек предохранительный клапан на Baxi Ampera
    VlMor » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    417 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • bAXI MAINFOUR 24 3-х ходовой клапан.
    16 Ответы
    1441 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • трехходовой клапан рабоатет на оборот
    Maestro » » в форуме Гидравлическое подключение
    3 Ответы
    481 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Ампера 14 + эко 4с + трехходовой клапан - совместное подключение
    Bioh » » в форуме Другие вопросы монтажа и коммутации
    2 Ответы
    285 Просмотры
    Последнее сообщение Bioh

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 4 гостя