Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Здесь вопросы, не попадающие ни в одну из категорий раздела.

Автор темы
Bastari
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:19
Откуда: Волгоградская область
Возраст: 51
Контактная информация:

Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение Bastari »

В одной теме на этом форуме нечаено и в скользь было затронута такая тема, какой котел лучше Baxi MAIN Four или котлы марки NAVIEN. Для меня как яростного фаната котлов марки Baxi эта тема очень важна, пожалуйста, если можно оставляйте свои мнения по поводу котлов марки Baxi и Навиен. Из своего личного опыта хочу сказать, что котлы фирмы бакси сравнивать с котлами фирмы навиен, равносильно, что сравнивать автомобиль Мерседес с автомобилем запорожцем. Но это только мое личное мнение. Жду ваших отзывов и нареканий по поводу этих двух марок котлов. Только одна просьба, пожалуйста, когда отвечаете, пишите честно, кто и какая фирма вводила в эксплуатацию ваш котел. Если вводили и устанавливали вы сами так и пишите что делал я сам, если запускал местный горгаз, пишите местный горгаз, при запуске авторизированным сервисным центром от фирмы Бакси или Навиен, так и пишите, запустил и настроил сервисный центр в таком-то городе и название центра. Поверти это очень важно.
#31

Anatolii
Опытный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 08:44
Откуда: Йошкар-Ола
Карта BAXI-Club: 1925
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз
Возраст: 42

Re: Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение Anatolii »

Все таки ушли от главной темы ..я не прочитал ни одного ответа , кроме цены есть какие то явные плюсы у навьенов , ну если не считать дешевых запчастей и 3 года гарантии..
#32

Автор темы
Bastari
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:19
Откуда: Волгоградская область
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение Bastari »

Anatolii
ну если не считать дешевых запчастей и 3 года гарантии..
Три года гарантии идет на усмотрении сервисников. (Вроде насколько я помню).
кроме цены есть какие то явные плюсы у навьенов
Я считаю, что у Навьенов нет плюсов. Бакси все-таки надежнее и проще в обслуживание.
ну если не считать дешевых запчастей
А если сравнивать цены на запчасти, то бюджетный вариант Баксей не сильно то и дороже выходит по запчастям.
#33

Anatolii
Опытный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 08:44
Откуда: Йошкар-Ола
Карта BAXI-Club: 1925
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз
Возраст: 42

Re: Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение Anatolii »

да на новые котлы пошла гарантия 3 года при условии обслуживания вроде как..запчасти действительно дешевле , наверное это единственные плюсы.
#34

Автор темы
Bastari
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:19
Откуда: Волгоградская область
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение Bastari »

Да по запчастям, ещё раз повторюсь :) разница не большая. К примеру, разница между навьеновской платой и платой на котел Бакси МайнФор составляет 1500р (это я ориентируюсь по ценам в нашем магазине).
И действительно плюсов больше нет ;)
#35

SS26
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:46

Re: Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение SS26 »

Начали за здравие, кончили за упокой... :roll: Я присоединюсь к дискуссии..,если не против... Разговор из начально начинался что лучше! Для меня Baxi. Дело в том что, сам занимаюсь ремонтом, пуском, обслуживанием. Приходилось сталкиваться и с навином. как то запустил один, за пол года его "успешной" работы поменял:плату,насос,пневмо реле, пласт.теплообменник,так называемый д/к давления,3-х ходовой. :shock: и это за 5-6 месяцев... В ряде остальных случаев они сыпятся просто жуть!!!! и такие практически все(из 100 около 95). Однако у моего соседа он стоит, и 7 лет он туда не заглядовал. Тоже самое мне сказали в Краснодаре в их фирменном магазине! "Вернули всего 3 котла за 6 лет работы"- сказал их менеджер. Как-то так :roll:
#36
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение garry »

Если б они так сыпались как вы пишите, я б милионером стал бы. Пока летят только первичные теплообменники, насосы, трехходовые, комнатные термостаты. Плат всего пару штук поменяли. Гарантийных ремонтов в месяц от 3 до 8 обычно.
#37

Graf
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 18:54

Re: Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение Graf »

Здравствуйте!
Я строю частный дом для себя и мне проектировщик котел напольный заложил baxi slim 1400in. Буду его и ставить. Родственник тоже строит дом, немного меньшей площади и планирует Navien ставить, полдесятка он навьенов уже смонтриовал у родственников и друзей очень хорошо об этих котлах отзывается. И еще он говорит что навьен после отключения электричества сам запускается, а бакси этого не умеют. Это правда? Я понимаю что ибп можно и нужно поставить и тем не менее как-то странно.
#38

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение RADAR »

все запускаются сами..
#39
Аватара пользователя

GAZCONEC
Старожил
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:49
Откуда: Магнитогорск
Карта BAXI-Club: 1546
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 44 раза
Возраст: 44

Re: Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение GAZCONEC »

В 2011г как то пытался ремонтировать навьены но после нескольких неудач типа разобрал собрал тут потекло там потекло и тд и тп после просто зареклись на навьен ни нагой. Да! запчасти по стоимости халява . Но мнение за эти котлы одно -- там первую букву в названии надо поменять на "Г". Никого не хочу обижать это моя личная позиция.
Павел
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г.Магнитогорск
#40

Anatolii
Опытный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 08:44
Откуда: Йошкар-Ола
Карта BAXI-Club: 1925
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз
Возраст: 42

Re: Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение Anatolii »

тоже вопрос по навьенам ..текут даже если котелок свежий меняешь запчасть на запчасть например 3 ход.клапан все бежит..неужели одноразовое ?
#41

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение RADAR »

зх-ходовики отдельная песня у корейцев..сказка-неотвязка с течью..
#42

Anatolii
Опытный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 08:44
Откуда: Йошкар-Ола
Карта BAXI-Club: 1925
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз
Возраст: 42

Re: Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение Anatolii »

ага а также насос или подпиточный кран..не могли дырочку сделать побольше чтобы откручивать не ломая корпус..там куда не сунься..захотел камеру сгорания открыть будь добр клея мастики подготовь иначе плотно не сядет..и прочее
#43

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение RADAR »

ну вот и ответ сервисников - что лучше...так то бы и ничего что они "валятся" как не знаю что..так под них отдельные расценки просятся на ремонт..вот что неудобно!..т.к. трудоемкость выше, чем у нормальных европейцев..
#44
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение Bahus »

Э не. А Вы в курсе, что у них насосы сейчас стоят дороже Баксевых? При этом - самая ходовая запчасть. Запасайтесь - набирайте "баллы" :)))))
Вы текущую розницу видели? Там, блин, Европа, а не Азия.
И валиться они начали по-крупному.
Для справки. У нас в регионе они массово года 4 наверное. Или 5.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#45
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение garry »

5200 мы продаем, где дешевле то, бакси если память не изменяет 7000
#46
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение Bahus »

Ну да, погорячился я малость. 130 евро против 150-ти Баксевских. Но тоже почти ровно. 4 года назад разница поболее была....
Ну и повторюсь, что сыпятся они гораздо чаще. В прошлом году продали Навьеновских насосов в 11 ( :o ) раз больше чем Баксевых. И это с учетом того, что мы их (Навьен) вообще сейчас не обслуживаем. Люди сами идут и идут.....
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#47
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение garry »

Значит ты на навьене в 11 раз больше заработал чем на бакси. Сейчас не обслуживаете - найдутся те, кто у вас откусит часть лакомого куска рынка. Вот дэу, ардерия и риннай - я бы не стал.
#48
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение Bahus »

Поправка. Негарантийный ремонт осуществляем. А на гарантийное/постгарантийное обслуживание не берем. Вот так вернее...
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#49

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение RADAR »

а мы наоборот отказались от ремонта корейцев..пусть вязнут в бесперспективном рынке другие, а мы этим временем наблюдаем рост заявок на нормальных европейцев..
#50
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение garry »

А какие нормальные по вашему? Аристон, Ферроли, Вайлант, Виссманн, Будерус или может быть Бош. Бесперспективность рынка само собой есть, не спорю, но заработать на клиенте, сделать ему по гарантии, потом уже за деньги когда гарантия закончится, а потом через 3-4 года поставить ему новый котел, н о р м а л ь н ы й , не в этом ли весь смысл? Да и вязнуть, слишком сильно сказано - Е03 на Бакси мучает больше.
#51

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение RADAR »

вязнут - всмысле не вылезают из их ремонтов, освобождая путь в ремонте европейцев..да - все перечисленные я считаю нормальными..корейцы уйдут - останутся европейцы, а мы уже по ним на "слуху"..и набираем портфель договоров ТО..не спорю - у всех своя политика и свои доводы..
#52

Андрей0808
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 12:14
Откуда: Астрахань
Мой котел: Baxi main four5

Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение Андрей0808 »

Добавлю и я свои 5 копеек.
в 2011 году поставили котел baxi main four 240 в доме устанавливали специалисты, и производили запуск компанию сейчас не вспомню.Дом 100 м2 2 этажа. запуск произвели в осенний период первым делом вышла ошибка пламени причем нажимаешь букву R и котел начинает работать снова в ночь происходит опять что то в его голове и он выключается пишет опять же такую ошибку.Просыпался от того что в доме был просто дубак.
Приехали специалисты сказали паразитный газ поставли какую то штуку на газ уехали.проблема все равно продолжилась, следующим этапом они приезжали раз в неделю и искали проблему пока я сам не прочитал и не узнал что это может быть и сама плата. в итоге надавив на этих сервисменов было решено поменять плату на котле а она извините меня 12 рубликов стоит.
Плату поменяли беда ушла котел начал работать.
через год пошла другая проблема начало подклинивать что то в турбине и при запуске получался хлопок вызвал почистили вроде все нормально, но через пол года все равно пролжилось и так теперь раз в пол года я вызываю специалиста для чистки.
Через еще пол года котел вывел ошибку о том что бы обратиться в службу как я его не пытался запустить ничего не происходило в итоге специалист вокруг него в течении 3 часов ходил и выявил что отвалился припой а турбине.
Год 2017 каждые пол года его чистят ухаживают но все равно он приподносит всегда какие то сюрпризы, недостаток котла до сих пор не решен в проблеме с тем что вода постоянно открывая нагревается потом резко уходит в холодную и обратно в горячую, напор у меня отличный первый от водокачки стою. В этом году выяснилось что это оказывается газовый клапан механически не регулируется никак необходима замена стоимость 7 рубликов подумав было принято решение пока вообще его не трогать так как дело к зиме идет вот так и мучаюсь.
Думаю все таки выкинуть его и поставить себе другой.у соседа дом чуть меньше моего построились в один год он такой же котел покупал мучался мучался в итоге плюнул выкинул и поставил БОШ.
Так что кто думает покупать BAXI еще раз подумайте.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Да чуть не забыл сам насос как то странно гудит в котле все сервисмены которых я не вызывал предрекали его кончину но я сказал как сломается так будем решать гудит пока но работает вроде.
Хорошо что котел покупал по тем времена за 25 штук сейчас говорят 45 штук стоит. никогда бы не купил
#53

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение plehan »

Кто вас обслуживает в Астрахани ? Да и фото системы выложите .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#54
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение Bahus »

К чести сказать, модификации MainFour того времени действительно "не отличались умом и сообразительностью", а попросту были негодными. И производитель это признал. Более того, производитель бесплатно предоставлял комплекты перевода котла на новую модификацию (плата плюс газовый клапан с катушкой модуляции). И если бы вы сразу озаботились этим вопросом, то и проблем бы не возникло никаких. Хватило бы одного звонка в московский филиал.
Что же до вентилятора - есть такая беда. Но она не только у Baxi есть наверняка.
У Навьена свои болячки имеются, не менее дорогостоящие. Наверняка и у Боша.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#55

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение RADAR »

У боша конструктив горелки косячный ИМХО, если не исправили, то гемор ещё тот будет..ошибка ЕА замучает..последняя информация была, что ее программно пытались исправить, но это лечение тянет другие проблемы за собой..

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Навьен это одна сплошная болячка.. :) так что хороший котёл, это котёл у соседа..а у соседа тоже самое.. :)
#56
Аватара пользователя

Komyshov
Старожил
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 23:44
Откуда: Калужская область
Мой котел: Navien Delux 24K
Карта BAXI-Club: 4629
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 89 раз
Возраст: 45
Контактная информация:

Какой котел лучше BAXI или NAVIEN.

Сообщение Komyshov »

У меня висит Навьен. Первый честно провисел 6 лет, благополучно сдох и был безжалостно утилизирован. Тут же был повешен следующий и третий будет скорее всего тоже Навьен.
Тут дело в отношении. Я люблю Луну, обожаю Экофор, а к своему Навьену я отношусь как к расходному материалу. Плюс к этому в моем магазине есть абсолютно всё для моего котла. Ну и система сделана мной, по всем законам теплотехники и водоподготовки. :geek:
А вот клиентам я продаю и вешаю Бакси, Висманн, Иммергаз. А навьенов не продаю, ибо зажигалки. А гарантийные обязательства никто не отменял :)
"Клиент всегда врёт! Смотрите своими глазами" ©
#57
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Проблема с напором горячей воды, котёл baxi fourtech
    Evdoha » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    1116 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Выключается котел Baxi
    Chicago » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    739 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • инжектор на котел газовый настенный Baxi ECO LIFE 24 F двухконтурный
    1 Ответы
    2103 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • газовый котел Baxi EcoFour 24f вопрос по настройке
    ollg » » в форуме Программирование настроек
    5 Ответы
    2226 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Помогите, пожалуйста, не идет горячая воды из крана. Котел Baxi ECOFOUR 24F
    Татьянка » » в форуме Устройство системы ГВС
    37 Ответы
    6453 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Другие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя