Выбор котла 87 м2

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.

Автор темы
vitezu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 13:03
Откуда: Рб, гродно

Выбор котла 87 м2

Сообщение vitezu »

Теплопотери 6 кВт. Душ, умывальник, раковина на кухне. Семья 3-4чел. Отопление только ТП. Встаёт выбор двухконтурный duo compact 24 или одно контурный 1.24 + бкн???
Будет ли дискомфорт при двухконтурном (вариант более экономичный)?
#1
Аватара пользователя

Komyshov
Старожил
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 23:44
Откуда: Калужская область
Мой котел: Navien Delux 24K
Карта BAXI-Club: 4629
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 89 раз
Возраст: 45
Контактная информация:

Выбор котла 87 м2

Сообщение Komyshov »

1. Если есть возможность выбирать между двухконтурным и БКН, следует выбрать БКН (ИМХО)
2. При температуре -22 ~ -25 наиболее холодной пятидневки в Гродно, мне кажется, только тёплыми полами не погреешься.
"Клиент всегда врёт! Смотрите своими глазами" ©
#2

Автор темы
vitezu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 13:03
Откуда: Рб, гродно

Выбор котла 87 м2

Сообщение vitezu »

Считал тепло потери с учётом 30% инфильтрации при -22 и комнатной 21 гр. Данные тепло потери перекрываются вроде ТП по калькулятору.
#3
Аватара пользователя

Komyshov
Старожил
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 23:44
Откуда: Калужская область
Мой котел: Navien Delux 24K
Карта BAXI-Club: 4629
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 89 раз
Возраст: 45
Контактная информация:

Выбор котла 87 м2

Сообщение Komyshov »

vitezu писал(а): перекрываются вроде ТП по калькулятору.
Я же написал "Мне кажется" :D Хотя казаться может и калькулятору...
"Клиент всегда врёт! Смотрите своими глазами" ©
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Выбор котла 87 м2

Сообщение Starik »

Частный дом? У калькулятора прогноз слишком оптимистичный. :)
#5

Автор темы
vitezu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 13:03
Откуда: Рб, гродно

Выбор котла 87 м2

Сообщение vitezu »

В инструкции по котлу compact 5 написано, что для теплых полов выбирать ограничение температуры 45 град. То есть он будет работать в режиме 30-45 град. Будет ли образовываться конденсат при таком режиме и гарантийный ли случай испорченный теплообменник??
#6
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Выбор котла 87 м2

Сообщение BAXI-Ural »

vitezu писал(а): 29 мар 2018, 13:14 Встаёт выбор двухконтурный duo compact 24 или одно контурный 1.24 + бкн???
vitezu писал(а): 02 дек 2018, 15:37compact 5
А что это вы переобулись?
vitezu писал(а): 02 дек 2018, 15:37 Будет ли образовываться конденсат при таком режиме
Нет не будет....
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#7

Автор темы
vitezu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 13:03
Откуда: Рб, гродно

Выбор котла 87 м2

Сообщение vitezu »

Да вот думаю может обойтись турбированным котлом, конденсатник дороговато. Многие пишут на форумхаус, что на низких температурах будет литься конденсат и хана теплообменнику в будущем. А что с гарантией на теплообменник, 5 лет??
#8

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Выбор котла 87 м2

Сообщение bullet0823 »

Хорошо готовитесь. Наверно уже знаете про подготовленный теплоноситель
#9

Erik
Завсегдатай
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 07:49
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 10F
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Выбор котла 87 м2

Сообщение Erik »

Komyshov писал(а): 29 мар 2018, 16:25 1. Если есть возможность выбирать между двухконтурным и БКН, следует выбрать БКН (ИМХО)
Подскажите, где можно подробнее почитать про эти рекомендации. Хочу понять почему.
#10
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Выбор котла 87 м2

Сообщение BAXI - Volga »

Erik писал(а): 03 дек 2018, 13:07 Подскажите, где можно подробнее почитать про эти рекомендации. Хочу понять почему.
Это вопрос грамотного проектирования системы отопления и горячего водоснабжения.
Просто почитать не получится...
лучше найти грамотного проектировщика...
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#11

Erik
Завсегдатай
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 07:49
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 10F
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Выбор котла 87 м2

Сообщение Erik »

"Грамотность" в этом случае всегда субъективна.
Мне, например, ни один из "грамотных" бакси не советовал. Закрытую камеру не советовал. И т.д.

Если в доме 3 ванных комнаты, грамотно будет поставить 3 бойлера, или 1 совсем большой? (вопрос на грамотность).
Второй вопрос "на грамотность" и как тогда управлять 3-мя бойлерами с 1-го котла?
Третий вопрос - как управлять 3-мя бойлерами с каскада котлов.

"Грамотные" даже в московском регионе уже на первый вопрос не имеют однозначного ответа.
А это между прочим исходные данные для проектирования.
#12
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Выбор котла 87 м2

Сообщение BAXI - Volga »

грамотных и профессиональных спецов всегда мало.... в любой сфере....
нужно искать...
для расчёта "на коленке" можно воспользоваться нашей табличкой с рекомендациями, на стр 79 семинарной тетради
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#13

Erik
Завсегдатай
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 07:49
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 10F
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Выбор котла 87 м2

Сообщение Erik »

В последней тетради написано, что до 31 кВт котлы прекрасно справляются с 2-мя ванными вторичным контуром ГВС. Зачем в этой теме советы про БКН тогда?

Для большего потребления у Бакси вариант - только Бойлер.
Но управлять котел умеет только 1 бойлером, поэтому предлагают выбирать объем одного бойлера под количество точек разбора.

Но это не "грамотность", это особенности конкретного технического решения от Бакси.
#14
Аватара пользователя

Komyshov
Старожил
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 23:44
Откуда: Калужская область
Мой котел: Navien Delux 24K
Карта BAXI-Club: 4629
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 89 раз
Возраст: 45
Контактная информация:

Выбор котла 87 м2

Сообщение Komyshov »

Erik писал(а): 03 дек 2018, 13:07 Подскажите, где можно подробнее почитать про эти рекомендации. Хочу понять почему.
Можете поверить мне на слово, можете например вот эту видюшку посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=7sQ70f6-vOU или эту https://www.youtube.com/watch?v=m0uHIoFH-YA
Erik писал(а): 03 дек 2018, 14:18 Мне, например, ни один из "грамотных" бакси не советовал. Закрытую камеру не советовал. И т.д.
А какие советовали? Какие доводы приводили?
Вопросы с целью субъективной оценки "грамотного".
Erik писал(а): 03 дек 2018, 14:18Если в доме 3 ванных комнаты, грамотно будет поставить 3 бойлера, или 1 совсем большой? (вопрос на грамотность).
А рециркуляция будет? А полотенцесушители на ГВС будут висеть? А короткие участки теплого пола планируете на ГВС повесить? А это между прочим исходные данные для проектирования.
Erik писал(а): 03 дек 2018, 14:18"Грамотные" даже в московском регионе уже на первый вопрос не имеют однозначного ответа.
Очень распространённое и довольно ошибочное мнение, что все очень грамотные специалисты ровным слоем размазаны только по Московскому региону.
Erik писал(а): 03 дек 2018, 14:18 Второй вопрос "на грамотность" и как тогда управлять 3-мя бойлерами с 1-го котла?
А рециркуляцию планируете на каждый бойлер свою или общую.

Маловато информации про "хотелки".

Резюме:
Исходя из вышесказанного, присоединяюсь к BAXI - Volga,
BAXI - Volga писал(а): 03 дек 2018, 14:09 лучше найти грамотного проектировщика...
Который все "хотелки" из Вас сначала вытряхнет, а потом их воплотит в проекте.
Всего хорошего. :hi:
"Клиент всегда врёт! Смотрите своими глазами" ©
#15
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Выбор котла 87 м2

Сообщение BAXI-Ural »

У решения с бойлером есть два бааальших недостатка: габариты (занимаемое место) и цена...
+ решения с бойлером:
- стабильность температуры на выходе при переменном расходе (даже с маленьким бойлером)
- большой стартовый расход (в объемах бойлера)
- нет ограничения "снизу", хоть в нитку в струйку сделайте
- возможность (если надо) рециркуляции
- меньше котел дергается на ГВС при многих точках водоразбора
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#16

Erik
Завсегдатай
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 07:49
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 10F
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Выбор котла 87 м2

Сообщение Erik »

BAXI-Ural писал(а): 03 дек 2018, 15:25 У решения с бойлером есть два бааальших недостатка: габариты (занимаемое место) и цена...
+ решения с бойлером:
- стабильность температуры на выходе при переменном расходе (даже с маленьким бойлером)
- большой стартовый расход (в объемах бойлера)
- нет ограничения "снизу", хоть в нитку в струйку сделайте
- возможность (если надо) рециркуляции
- меньше котел дергается на ГВС при многих точках водоразбора
Из минусов -еще ограничение объема горячей воды.
Может мне не попадались "грамотные" системы, но системы, где двое подряд помыться не могут - легко.
И ванну не набрать. Поэтому "Стабильность температуры на выходе" только в начале пользования. В процессе - никто не гарантирует.

Стабильность температуры на выходе зависит от отдаленности точек разбора от бойлера. И проблема усугубляется возможностью котла работать только с 1 бойлером. Рециркуляция призвана решить эту проблему, но и у нее есть минусы. Особенно, когда контур рециркуляции получается очень длинным (через все точки разбора) - это и потери тепла, что заставляет периодически греть бойлер только для компенсации этих потерь, и лишние траты на то же электричество (на работу насоса). Злые языки утверждают, что электрический бойлер, установленный рядом с потребителем ГВС, в который поступает ГВ из контура ГВС двухконтурного котла, тратит электроэнергии на поддержание температуры меньше, чем этот насос на циркуляцию. (А его емкость компенсирует подачу на старте в него небольшого объема холодной воды, пока не нагреется теплообменник ГВС двухконтурного котла).
И у БКН КПД меньше, чем у проточного теплообменника.
Последний раз редактировалось Erik 03 дек 2018, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
#17
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Выбор котла 87 м2

Сообщение BAXI - Volga »

если не хватает одного бойлера то можно параллельно обвязать два и работать по одному датчику
управлять несколькими бойлерами котёл не может, да и установка бойлера для каждой точки водоразбора очень сомнительное решение, да и не дешёвое... гораздо легче выбрать бойлер нужного размера и организовать рециркуляцию ГВС
если нужен настенник с хорошей производительностью по ГВС то можно рассмотреть котёл со встроенным бойлером серии Nuvola
либо можно взять конденсатник Luna Duo Tec на 40 квт в 2-х контурном исполнении, у которого производство гвс 22 л/мин, и при этом на отопление модуляция от 6 до 40 квт..
так что решения есть и разные... ;)
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#18

Erik
Завсегдатай
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 07:49
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 10F
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Выбор котла 87 м2

Сообщение Erik »

Есть решения у сторонней автоматики, которая умеет управлять любым количеством бойлеров от разношерстных котлов (твердотовливных, газовых, электрических) в каскаде без задействования "штатных" подключений у котлов. Бойлеры уже к коллектору подключаются (за гидрострелкой или теплоаккумулятором), и приоритетность потребителей управляется автоматикой.
#19
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Выбор котла 87 м2

Сообщение BAXI - Volga »

ходите вокруг да около...
есть конкретная задача - формулируйте
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#20
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Выбор котла 87 м2

Сообщение BAXI-Ural »

Erik писал(а): 03 дек 2018, 15:41 Из минусов -еще ограничение объема горячей воды.
Не совсем понятен ваш тезис.... Но нормальный бойлер обеспечивает нагрев и в протоке, как двухконтурник. О бойлерах для котлов бытует неверное мнение: "был у меня 100 литровый электробойлер, так мне не хватало, поэтому хочу бойлер на 200...."
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#21

Erik
Завсегдатай
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 07:49
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 10F
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Выбор котла 87 м2

Сообщение Erik »

я выше сформулировал.
Если в доме 3 ванных комнаты, грамотно будет поставить 3 бойлера, или 1 совсем большой? (вопрос на грамотность).
Второй вопрос "на грамотность" и как тогда управлять 3-мя бойлерами с 1-го котла?
Третий вопрос - как управлять 3-мя бойлерами с каскада котлов.
Планируется 3 котла - газовый (основной), электрический в автоматическом резерве и твердотопливный на ручном запуске при необходимости.
В доме 3 ванных, они геометрически разнесены (не одна над другой). Отопление - теплый пол и радиаторы.
Задача - иметь "вечный" источник ГВС (без ограничения по единовременному объему), мониторить состояние климата покомнатно через интернет с возвомжность недельного программирования режимов.

Задача "прямо сейчас" - закладные для трасс предусмотреть в нужном месте нужного сечения.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
BAXI-Ural писал(а): 03 дек 2018, 15:56 Не совсем понятен ваш тезис.... Но нормальный бойлер обеспечивает нагрев и в протоке, как двухконтурник. О бойлерах для котлов бытует неверное мнение: "был у меня 100 литровый электробойлер, так мне не хватало, поэтому хочу бойлер на 200...."
Так оно и "бытует" потому, что не хватало. Не злые ж конкуренты наговаривают зря...
Не приводят производители данных о производительности "в протоке" при нагреве на 25 градусов.
#22
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Выбор котла 87 м2

Сообщение BAXI-Ural »

Erik писал(а): 03 дек 2018, 16:04 Так оно и "бытует" потому, что не хватало. Не злые ж конкуренты наговаривают зря...
Я это написал потому, что опыт эксплуатации ЭВН переносят на бойлер котла. У ЭВН тепловая мощность - это мощность ТЭНа 1,5 - 2,5 кВт , у бойлера - это мощность котла...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#23
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Выбор котла 87 м2

Сообщение BAXI - Volga »

Erik писал(а): 03 дек 2018, 16:04 я выше сформулировал.
в таком случае нужно писать не "если", а "есть" ;)
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#24

Erik
Завсегдатай
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 07:49
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 10F
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Выбор котла 87 м2

Сообщение Erik »

Так еще нет :)

Отправлено спустя 18 минут 28 секунд:
BAXI-Ural писал(а): 03 дек 2018, 16:15 Я это написал потому, что опыт эксплуатации ЭВН переносят на бойлер котла. У ЭВН тепловая мощность - это мощность ТЭНа 1,5 - 2,5 кВт , у бойлера - это мощность котла...
Когда котел работает на вторичный контур ГВС, он постоянно отдает туда свою мощность.
А когда на бойлер - он начинает отдавать, когда пол-бойлера холодной воды набралось. Это и есть с другой стороны один из плюсов - он "котел на ГВС часто не дергает". Но, если котел может готовить 20 л/мин горячей воды, то в случае с контуром он их готовит постоянно, а в случае с бойлером, когда набралось пол-бойлера холодной, и идет потребление 20 л/мин, то котел должен уметь греть жижу со скоростью 40 л/мин, а то и более, с той же разницей температуры, чтобы успеть прогреть бойлер, а то из крана холодная вода потечет.
Поэтому приходится ждать минут 15-20, пока вода в бойлере согреется.
#25
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Выбор котла 87 м2

Сообщение BAXI - Volga »

м да... :facepalm:
как Вы себе представляете регулирование мощности и формирование запроса на ГВС в бойлере?
где устанавливается датчик температуры ГВС? какой у него гистерезис?
если Вам довелось получить пол бойлера холодной воды, то это от того что был неправильно выбран объём или мощность
а вообще есть характеристика бойлера которая называется кратковременная производительность, а ещё есть долговременная производительность... не слыхали?
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#26

Erik
Завсегдатай
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 07:49
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 10F
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Выбор котла 87 м2

Сообщение Erik »

слышал.
А вы сами не помните, в каком месте у бойлера датчик температуры? В районе верхней трети бака обычно.
А вертикального перемешивания воды в бойлере нет, они специально делаются так, чтобы горячая вода оставалась сверху, а холодная поступала вниз, без перемешивания слоев, чтобы можно было забирая воду сверху получать ее всю ранее нагретую горячей. И когда гистерезис дойдет до датчика, в бойлере будет нижняя половина воды холодной.
И какая у 200-литрового, например бойлера проточная производительность? Приведёте пример?
#27

svr007
Забегающий
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:11
Поблагодарили: 3 раза

Выбор котла 87 м2

Сообщение svr007 »

Erik писал(а): 03 дек 2018, 17:24 В районе верхней трети бака обычно.
Модель можете назвать? чисто для интереса. Обычно в низу возле входа холодной,что у БКН что у электро.
Erik писал(а): 03 дек 2018, 17:24 И когда гистерезис дойдет до датчика, в бойлере будет нижняя половина воды холодной
Подача в теплообменник БКН сверху,вода греется сверху в низ, забор ГВС сверху где самая горячая часть бойлер.
У Вас действительно представление о БКН как о электробойреле.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Erik писал(а): 03 дек 2018, 15:47 Есть решения у сторонней автоматики, которая умеет управлять любым количеством бойлеров от разношерстных котлов (твердотовливных, газовых, электрических) в каскаде без задействования "штатных" подключений у котлов. Бойлеры уже к коллектору подключаются (за гидрострелкой или теплоаккумулятором), и приоритетность потребителей управляется автоматикой
Овен ПР200 за 8 тыс решит любые Ваши задачи
#28

Erik
Завсегдатай
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 07:49
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 10F
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Выбор котла 87 м2

Сообщение Erik »

Модель - Baxi UBT с 1 змеевиком.
У него датчик в верхней трети бака.
Змеевик внизу бака.
https://baxi.ru/upload/iblock/f41/ubt-_baymak_-_-_.pdf
картинка на стр 9.

Забор из верхней части бойлера, а змеевик в нижней.
Датчик температуры выше змеевика, в верхней трети бойлера.

Все, что вы пишете, к этому бойлеру не относится.

Модель Baxi UB

https://baxi.ru/upload/iblock/018/ub-dc ... ktsiya.pdf
рисунок на стр. 4

Там 2 датчика, для верхнего и нижнего змеевика.
Один - выше нижней трети, второй - в верхней трети.
Вы зачем меня обмануть пытаетесь? Нехорошо!!!
#29

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Выбор котла 87 м2

Сообщение Starik »

Erik писал(а): 03 дек 2018, 17:24а холодная поступала вниз, без перемешивания слоев,
:shock: Ты это серьёзно? Ты серьёзно думаешь, что подаваемая вода ничего нигде не перемешивает? :)
Объясни, почему вход змеевика сверху, а не снизу?
#30
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбор ПРОДАВЦА котла. Разьясните некоторые моменты, пожалуйста
    Dunkeld » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    30 Ответы
    8041 Просмотры
    Последнее сообщение Dunkeld
  • Выбор котла ECO Life или ECO nova?
    Pavell » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    12 Ответы
    6072 Просмотры
    Последнее сообщение sss2
  • Выбор котла по вторичному теплообменнику
    2 Ответы
    1788 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Выбор одноконтурного котла и БКН
    Violetty » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    3 Ответы
    1464 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Выбор котла для дома 200м2
    Ray » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    1189 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей