MAINFOUR 240F (Перенастройка)

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Art
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 11:06
Откуда: Калуга
Мой котел: MAINFOUR 240F
Благодарил (а): 1 раз

MAINFOUR 240F (Перенастройка)

Сообщение Art »

Здравствуйте, Пользуюсь котлом уже 4 года, и не подозревал что он тактует (работал , грел и ладно)) Работал он зимой (СО) примерно так: +-60 секунд греет(от 60 до 70 градусов) потом остывал и снова включался(стандартно по настройкам каждые 3 минуты) Но в этом году появилось несколько проблем: Котел несколько месяцев назад начал выдавать ошибку Е03, по началу моргал несколько раз и запускался, спустя какое то время начал держать ошибку дольше и включался, некоторые запуски проходили и вовсе без ошибки(редко). Воздушные трубы проверил первым делом( и визуально и отсоединяя их, по отдельности и сразу обе, давая котлу возможность выхлопа и(или) забора воздуха прямо из помещения) Клапан тоже в полном порядке(щелкает, срабатывает), трубки герметичны, в вентиляторе чёрная трубка чистая, не плавленная, вентилятор мыл, чистил... вообщем это не давало никаких результатов, а ошибка начинала "висеть" всё дольше, и становилось всё холоднее))) в очередной раз разбирая котёл я понял что без крышки он работает! и ошибки нет! как только закрываю крышку - Е03 , сейчас использую котел с открытой крышкой, Вторая, вероятно являющаяся причиной первой проблема, это неправильно собранная система отопления, радиаторы(их три) собраны через обычные тройники, как и полотенцесушитель, висящий за стеной, рядом с котлом.. В итоге даже на максимальной мощности(при температуре в со 75 градусов) в квартире 40м2 ХОЛОДНО зимой, предполагаю что обратка очень быстро греется, пробовал менять настройки F08 ставил на 00 - ничего не меняется, а с увеличением интервала запуска становиться только холоднее. Пожалуйста подскажите могу ли я сделать своими силами так чтобы котел не тактовал и грел постоянно НЕ перепаивая систему отопления? Расход газа меня совершенно не волнует, хочу чтобы котёл работал постоянно и тихо, без регулярных щелчков, звуков розжига и тп.. Может если уменьшить подачу газа это произойдет и E03 исчезнет?) Кстати цвет пламени синий на 85%, но с языками оранжевого, в момент розжига(две секунды) оранжевый почти весь. так же цвет и высота пламени меняются если крышку одевать в момент когда горелка горит..
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

MAINFOUR 240F (Перенастройка)

Сообщение Starik »

Во всём сказанном полезной информации... мало.
Как организовано газоотведение и воздухозабор, в смысле, коаксиал или раздельный. Куда это всё выходит (откуда забирает).
Что бы ты не говорил про воздушные трубы, но котел с тобой не согласен, забита у тебя подача, как минимум. ;)
Что до остального, то это глянь viewtopic.php?f=33&t=5662&p=46004#p46004, вдруг поможет.
#2

Автор темы
Art
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 11:06
Откуда: Калуга
Мой котел: MAINFOUR 240F
Благодарил (а): 1 раз

MAINFOUR 240F (Перенастройка)

Сообщение Art »

Раздельный, выходят на улицу оба Изображение через трубу забора вижу свет с улицы, он идеально чист, пробовал вытаскивать внутренний ппу утиплитель из трубы, снимал трубу вовсе - не хочет работать без ошибки.. Быть может всему виной эта штука? Изображение , Изображение . Снял её, закрутил крышку Изображение и уже час ошибку не наблюдаю)) отпилить думаю от неё может кусок, тот что полукругом, внутри котла.. ?(для чего он вообще?) Ссылка с темой помогла, понял что полотенцесушитель можно попробовать задушить, жаль что крана на нём нет, проблем с разницей температур в комнатах нет, так как стен в квартире не осталось( только в сан.узеле), но радиаторы вешались еще когда это была двушка, поэтому выглядит это так - тот что ближе к котлу 4 секции, через 5 метров 6 секций, и последний через 4 метра 8 секций - правильно ли это и есть ли смысл пробовать балансировать их кранами? (первый 4 секции перекрыл, тестирую..) И всё же, можно ли в моём случае уменьшить мощность, чтоб не тактовал вовсе? ( крана газового отдельно перед котлом нет) как уменьшить подачу газа и нужно ли? (полтора часа котёл работал без ошибки, с забором воздуха напрямую из комнаты, через отверстие для трубы, собрал обратно эту штуку и трубу, котёл пару раз зажёгся нормально и снова выкинул ошибку) Мало воздуха = много газа? так?
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

MAINFOUR 240F (Перенастройка)

Сообщение Starik »

Это тот случай, когда хорошо, что крана газового не нашлось, а то б ты нарегулировал. :) Нельзя отсечным краном подачу газа из системы регулировать.
Теплообменник в котле сверху чистый? У тебя воздухозабор неисправен или датчик врет, но начни с очистки теплообменника сверху, потом датчик (придется снимать, смотреть, чистить или менять). На форуме, рядом с кнопкой "навигация" есть кнопка "аптечка", качни информацию, изучи, иначе не разберешься.
Относительно системы отопления. Если всё без стен, то и балансировать особо нечего, всё "съедает" полотенцесушитель, и газ, и тепло. Жидкость же течет по пути наименьшего сопротивления. :) Хотя есть ещё один нюанс, в выхлопной трубе тяга есть (без включения вентилятора котла)?
Тактование слишком специфическое понятие.
#4

Автор темы
Art
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 11:06
Откуда: Калуга
Мой котел: MAINFOUR 240F
Благодарил (а): 1 раз

MAINFOUR 240F (Перенастройка)

Сообщение Art »

Теплообменник чистый и сверху и между пластин, тяга есть(когда вентилятор выключен). Чем почистить датчик( тяги), он же не разборный? (На днях перестало работать ГВС, кран на дисплее не моргает, горелка не включается, пробовал замыкать провода, идущие на датчик протока - ничего не происходит.) Под тактованием я имел в виду слишком быстрый набор температуры с последующим отключением, может ли этот котёл работать непрерывно в 40м2 ?
#5

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

MAINFOUR 240F (Перенастройка)

Сообщение bullet0823 »

не может
#6

Автор темы
Art
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 11:06
Откуда: Калуга
Мой котел: MAINFOUR 240F
Благодарил (а): 1 раз

MAINFOUR 240F (Перенастройка)

Сообщение Art »

Продолжаю бороться с Е03 в инструкции к 24-24ф есть информация об отверстиях в верхней крышке дымоуловителя, Пробовал кто то на практике их выламывать? в моём котле (модель 240ф) этих прорезей - отметен нет, но глядя на картинки в букварях к 24-24F и 240F серьезных конструктивных отличий в котлах я не заметил. Подскажите пожалуйста, в каких случаях их открывают? Кажется что перепробовал уже всё о чём пишут на форумах, опытный мастер подсказал что проблема возможно не в котле, а в системе циркуляции воздуха. Готов вырезать в крышке отверстие, кто что может сказать по этому поводу? в 24ом оно сквозное или отгинается как то? на моей крышке на внутренней её стороне подгнившее пятно в этом месте( как раз там где отверстия А и В из букваря), от конденсата, над этим местом труба забора воздуха.. Вибрации и жужжание присутствуют моментами( как и описано в инструкции) с потеплением на улице E03 моргает менее продолжительно, минуту - две но так же стабильно - при каждом запуске горелки, при условии что котёл собран и все крышки закрыты. В морозы отказывался с закрытой крышкой запускаться вовсе. Заужать входную трубу пробовал, стандартной заводской заслонкой на входе в котёл, фото которой выше крепил( крутил её по обозначениям на корпесе свеху, вторая её часть тоже присутствует) не помогло вообщем.. с гвс разобрался, F07 параметр поменял просто эксперементируя и забыл, прошу прощения за флуд :)
#7
Аватара пользователя

Komyshov
Старожил
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 23:44
Откуда: Калужская область
Мой котел: Navien Delux 24K
Карта BAXI-Club: 4629
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 89 раз
Возраст: 45
Контактная информация:

MAINFOUR 240F (Перенастройка)

Сообщение Komyshov »

Art писал(а): Продолжаю бороться с Е03
Сама Калуга? 54-85-34 Формула Тепла. Призовите ведающего.
"Вангую" плохой воздухозабор.
Чтобы не жить с открытой крышкой, лючок сбоку от "выхлопа" откройте. ВРЕМЕННО!
StaticShot_05-04-2018_12-24-50.png
И призовите ведающего, чтобы наладили Вам воздухозабор правильно.
"Клиент всегда врёт! Смотрите своими глазами" ©
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

MAINFOUR 240F (Перенастройка)

Сообщение Bahus »

Art писал(а): в инструкции к 24-24ф есть информация об отверстиях в верхней крышке дымоуловителя, Пробовал кто то на практике их выламывать?
вот отсюда поподробнее. Ни разу не припомню, чтобы где-то что-то выламывалось. Можно номер страницы инструкции?
Art писал(а): опытный мастер подсказал что проблема возможно не в котле, а в системе циркуляции воздуха
Скорее всего так. Учитывая вами написанное "вентилятор чистил, вентури чистая, реле щелкает и замыкает".
На вашей фотке №3 (с рукой которая), вот эта деталь выставляется по метке. На ней есть отлитая стрелка (на фото ровно над указательным пальцем). А на крыше котла есть выбитые цифры 1, 2 и 3. Вот стрелку нужно совместить с цифрой, согласно таблице из инструкции (в зависимости от суммарной длины труб воздуховод+дымоход). В MainFour это в разделе 16.3 вижу. Страница 77.
Обратите внимание. Под этой деталью должна стоять ещё шторка. Черная пластиковая полусфера. Она с ключом, а на котле есть прорезь под ключ. То есть по другому её не поставить.
Посоветовал бы вам проверить положение шторки, а белый переходник выставить в максимально открытое положение (№3. Проверить как это с положением шторки согласуется). Ради эксперимента. Воздуха будет максимально возможное количество. Максимум - смесь обеднеет. Но это же на время. Для эксперимента. Уйдет E03, значит проблема с положением AFR регулятора. Нужно будет потом выставить по таблице и наблюдать дальше. В целом 3-мя положениями не ограничивается, можно и промежуточные найти. Но для этого газоанализатор нужен.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

Автор темы
Art
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 11:06
Откуда: Калуга
Мой котел: MAINFOUR 240F
Благодарил (а): 1 раз

MAINFOUR 240F (Перенастройка)

Сообщение Art »

Komyshov писал(а): Чтобы не жить с открытой крышкой, лючок сбоку от "выхлопа" откройте. ВРЕМЕННО!
- пробовал, с двумя открытыми верхними крышками ( совсем трубу забора воздуха снимал) оставлял просто дырки по бокам открытые, а центральную большую крышку закрывал, всёровно ловит ошибку, но реже, пробовал с приоткрытой пердней, делал щель с одной стороны - внизу, гараздо реже ошибку ловит, только в морозы сильные. но вот без крышки совсем - самая ровная работа. Думаю вообще суть проблемы в том, что котёл задумывался под коаксил( читал где то), а там выхлоп уже.. заузить выхлоп я еще не пробовал..
Bahus писал(а): А на крыше котла есть выбитые цифры 1, 2 и 3.
там метки "А" "2" В" 1" С" ))) работал котёл на полностью открытой 4 года ровно, замок на шторке на месте, пробовал плавно закрывать, только хуже, держит ошибку не выходит из неё... " http://www.termoros-spb.ru/upload/docs/ ... Main_4.pdf " - 27 глава в инструкции, в самом низу, в этой ссылке две инструкции. Интересно кто же пробовал выламывать всё же, может котел мой хочет "дышать" через дымоуловитель по каким то причинам....
#10
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

MAINFOUR 240F (Перенастройка)

Сообщение Bahus »

27 глава это ежегодное техническое обслуживание. Там треть страницы и про дымоход ни слова
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#11

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

MAINFOUR 240F (Перенастройка)

Сообщение Starik »

Крыльчатку вентилятора помой.
#12
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

MAINFOUR 240F (Перенастройка)

Сообщение Bahus »

Писал что чистил.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#13

Автор темы
Art
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 11:06
Откуда: Калуга
Мой котел: MAINFOUR 240F
Благодарил (а): 1 раз

MAINFOUR 240F (Перенастройка)

Сообщение Art »

Bahus писал(а): Писал что чистил.[/qВерно) ))
Bahus писал(а): 27 глава это ежегодное техническое обслуживание. Там треть страницы и про дымоход ни слова
Ниже полистайте, там две инструкции от "типо разных" котлов ) скрин прикрепляю Изображение
#14
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

MAINFOUR 240F (Перенастройка)

Сообщение Bahus »

Что за хрень. Первый раз вижу )))
Тем не менее речь о вибрации. Ломать бы ничего не советовал бы. Только дым к воздуху вернётся. А там ноль третья железно будет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#15

Автор темы
Art
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 11:06
Откуда: Калуга
Мой котел: MAINFOUR 240F
Благодарил (а): 1 раз

MAINFOUR 240F (Перенастройка)

Сообщение Art »

Завтра разберу турбину на сколько это будет возможно, смажу-почищу(еще раз - разобранную), попробую тяжелым металлическим предметом заузить выхлоп(до 60 см) и в то же время поиграть с заслонкой на впуске, если будет продолжать кидать ошибку и жужжаь временами, рискну пилить наверное дыру в крышке)) Жду одобрений мужыки!) в теории как считаете что произойти должно, почему там "заводские дырки" ?

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Bahus писал(а): Только дым к воздуху вернётся. А там ноль третья железно будет.
может на раздельном, впуск способен работать еще и как выпуск?) на улице то холоднее, туда и потянет, то что вентилятор не успеет высосать в выпуск, но выпуск то 80 а не 60, может ему вообще много таких диаметров? да и трубы вроде не длинные у меня, стена рядом, этаж последний..

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Прикол в том что он даже с обееми отсоедененными от улицы трубами - обе в комнату - в закрытом корпусе - дает е03.. пока не открываю ему "морду"...
#16
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

MAINFOUR 240F (Перенастройка)

Сообщение Bahus »

Прежде всего от руки крутаните. Если 10-15 оборотов не делает, то чистить верхнее центровочное уплотнение. Поможет, но не надолго. Менять. Если крутит легко, тогда внутрь глянуть. Не тревожьтесь балансиры на лопатках, потом с вибрацией замучаетесь.
А не подтягивает ли в трубу забора продукты сгорания? На коаксиале, например, частенько ошибит когда внутреннюю трубу неплотно вставить.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#17
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Замена котла Baxi Mainfour 240F
    4 Ответы
    1467 Просмотры
    Последнее сообщение energy-cat
  • Baxi mainfour 240F Отопление недогревает, ГВС перегревает
    Alexander_S » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    608 Просмотры
    Последнее сообщение Alexander_S
  • Baxi Mainfour 240F Не нагревает ГВС до заданной температуры
    Weresk » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    420 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • MAINFOUR 240F плавающая ошибка E98
    Olkhovka » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    302 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Перестало работать ГВС на Main Four 240f
    boxi » » в форуме Поломалось - чинимся
    19 Ответы
    808 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 24 гостя