настройка уличного датчика

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь

Автор темы
Dimuga
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

настройка уличного датчика

Сообщение Dimuga »

Добрый день!
При подключении уличного датчика с панели настраивается kt при +20С комнатной температуры.
Как изменить комнатную допустим на +15С или на +25С?
#31

Автор темы
Dimuga
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

настройка уличного датчика

Сообщение Dimuga »

Starik писал(а): Как возможность устанавливать интенсивность изменения температуры теплоносителя в зависимости от температуры на улице привязать к комнатной температуре? Это каким немыслимым образом до такого дойти?
Повторюсь, смеяться над непонятными вопросами неприлично. Учите матчасть. Наука - теплотехника. Гугл в помощь
Starik писал(а): Единственное, что лично я считаю недостатком, это начало подъема температуры для кривых, они стартуют с +18 градусов на улице максимум. Вот точку старта можно было бы сместить к +20, для межсезонья это не лишне. А так, приходится выключать уличный датчик и руками ставить
Starik писал(а): Для минус 10 - 15 на улице у меня кривая 26 (емнип), для около 0 что-то 30 - 35 (от ветра зависит). Не сразу с их алгоритмом разобрался, а сейчас считаю - самая простая и логичная система. Есть прогнозируемая температура за бортом, есть реальная скорость остывания моих помещений, скорректировал кривую и всё. Неудобство, когда погода резко меняется, но тут никакими смещениями точек ничего не сделаешь (уж поверьте), только комнатный термостат.
Батенька, у Вас погодозависимость не работает. Зачем такая автоматика, чтобы при каждом изменении температуры бежать к котлу?
Как раз для этих целей используется смещение кривой расчета температуры теплоносителя. И Вам эта функция необходима в первую очередь.
По ГОСТ 30494-2011 20-22 (22-24) в зависимости от района и условий эксплуатации. А в ИЖС каждый вправе сам выбирать себе температурный режим. Т.о. выбор кривой без корректировки не удовлетворяет большинству требований потребителей.
plehan писал(а): - рассчитывать нужно ,а не гадать на кривых .
Установил кривую -3 сезон ее не трогаю .
как то так погодозависимость и должна работать.
Есть 2 пути настройки кривой: легкий - расчет, мучительный - подбор.
#32

Автор темы
Dimuga
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

настройка уличного датчика

Сообщение Dimuga »

bullet0823 писал(а): Тогда может объясните проблему ТС? Было +20С, поднял кривую, стало +25С. В чем проблема?
Попытаюсь на пальцах. Допустим у Вас коэффициент теплопотерь примерно = 1 что соответствует кривой 15. при -10 на улице. Т теплоносителя +50 разница между комнатой и улицей = разнице между комнатой и теплоносителем = 30 градусов.
Вы изменили наклон кривой до 20, теплоноситель стал +60 разница между теплоносителем, комнатой, улицей 35. т.к. на улице температура не поменялась а теплоноситель поменялся, значит в комнате станет +25. при этом теплопотери здания возрастут почти на 15%
#33

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

настройка уличного датчика

Сообщение plehan »

настройка уличного датчика -кривой - наиболее холодная пятидневка в Астрахани -21 ,температурный график системы 70/50 ( радиаторы пересчитаны на него) . Соответственно выбор кривой будет при -21 подать 70грд. Чтобы не было перетопа ( термостат ,термоголовки .)
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#34
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

настройка уличного датчика

Сообщение Bahus »

Кстати неплохая тема поднята. Можно дождаться мнения официалов. Но, боюсь, мнение будет у всех разным, но объединять их будет только одно - функцию внедрять/менять не планируется.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#35

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

настройка уличного датчика

Сообщение bullet0823 »

Dimuga, можно еще на пальцах откуда взялись 15%? В этом же проблема?:-)
#36

Автор темы
Dimuga
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

настройка уличного датчика

Сообщение Dimuga »

Простите, сарказм сразу не углядел.
проблема тут не в теплопотерях а в графиках.
если мне нужно поддержать в доме +25 вроде бы идеально подходит кривая №20 НО при переходе уличной температуры от +5 до +15 температура в доме упадет на 2,5 градуса, а это ОООчень заметно. Допустим на Урале такие перепады происходят по 2 раза в сутки. с +15 совсем отключится.
Вроде бы не беда можно дышать интенсивней, холодильник включить, телевизор, собаку с улицы привести, глядишь температура и сбалансируется, либо по 2 раза в сутки менять режим погодозависимости.
Но если я хочу поддержать +15 особенно заметно что мои потребности в тепле несколько раз пересекаются с кривыми кТ. т.е нет такой кривой. И погодозависимость мне придется настраивать каждый день в течении всего отопительного периода.
В моем случае нет оптимальной кривой и для +20
Это я разобрал частный случай, при более крутых уклонах ситуация усугубляется.
Поправьте если что не так.
Вложения
2018-04-18_08-48-30.png
#37

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

настройка уличного датчика

Сообщение bullet0823 »

теперь более менее понятно, спасибо. сарказма не было)
#38

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

настройка уличного датчика

Сообщение plehan »

Dimuga писал(а): В моем случае нет оптимальной кривой и для +20
- данный датчик не предназначен для настройки Т воздуха в помещении . Это температурный график в зависимости от Т улицы -теплоносителя .
Dimuga писал(а): температура в доме упадет на 2,5 градуса, а это ОООчень заметно
-это проблема системы .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#39

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

настройка уличного датчика

Сообщение Starik »

Dimuga писал(а): [. Учите матчасть. Наука - теплотехника. Гугл в помощь.
Гуглопрофессор, позвольте с Вами не согласиться, по-поводу места обучения. Не там и не у тех учителей Вы учитесь, болезный. ;)
В принципе, хотелки вещь хорошая, но жить надо в реальности (не в гугле). Кривые, а не прямые, зашили не от скудоумия или безделия. :)
#40

Автор темы
Dimuga
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

настройка уличного датчика

Сообщение Dimuga »

plehan писал(а): - данный датчик не предназначен для настройки Т воздуха в помещении . Это температурный график в зависимости от Т улицы -теплоносителя .
Стесняюсь спросить, для чего мы (автоматика) настраиваем температуру теплоносителя если не для поддержания комфортной температуры в доме? Объясните пж. смысл данного датчика.
plehan писал(а): -это проблема системы .
Собственно ради решения этой проблемы я и поднял вопрос, а надо мной здесь глумиться начали:)
Starik писал(а): Гуглопрофессор, позвольте с Вами не согласиться, по-поводу места обучения. Не там и не у тех учителей Вы учитесь, болезный.
В принципе, хотелки вещь хорошая, но жить надо в реальности (не в гугле). Кривые, а не прямые, зашили не от скудоумия или безделия.
Уважаемый, Гугл Вам расскажет, что из себя представляет данная наука и для каких целей она применяется. А такие ответы недостойны участника столь солидного форума.
#41

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

настройка уличного датчика

Сообщение plehan »

Dimuga писал(а): для чего мы (автоматика) настраиваем температуру теплоносителя если не для поддержания комфортной температуры в доме?
- не ваш случай . Я привел пример, настройки температурного графика , вы его постоянно меняете .
Смысл простой в зависимости от уличной температуры поддерживать температуру теплоносителя и менять его , соответственно отопительные приборы также должны быть рассчитаны на температурный график -задаваемый . Т воздуха в помещении регулирует -термостат и его разновидности .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#42
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

настройка уличного датчика

Сообщение Bahus »

Так, парни. Градус накала давайте снизим. До приемлемых 22°С :)
Тем более что тема эта довольно интересная и вполне актуальная.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#43

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

настройка уличного датчика

Сообщение Starik »

Единственное, о чем можно просить производителя, это о смещении точки старта хотя бы одной кривой с + 20 градусов. Или реализацию функции "сместить кривые на плюс 1, 2, 3, 4, 5 градусов" специально для России и тогда наступит полная гармония и взаимопонимание. :)
#44

Gidravlik
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 22:44
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 10 раз

настройка уличного датчика

Сообщение Gidravlik »

Dimuga, Ваш вопрос справедлив. У Baxi только два котла из традиционных обладает дополнительными функциями по Кt:
1)Luna 3 comfort.
2)У Slim доступны такие настройки, но только при подключении к нему Qaa73, который работает по OpenTherm, кстати его (Qaa73) можно и к Main5 зацепить. Но боюсь мало кому удалось вкурить эту тему до конца.
#45

Автор темы
Dimuga
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 10:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

настройка уличного датчика

Сообщение Dimuga »

Starik писал(а): "сместить кривые на плюс 1, 2, 3, 4, 5 градусов"
+++ О чем и толкуем.
Gidravlik писал(а): но только при подключении к нему Qaa73
Было дело подключал, но это уже наверное можно считать внешним управляющим устройством от SIEMENS с не самым дружелюбным интерфейсом, и мне попался нерусифицированный(возможно сейчас появились на русском языке), плевался долго.
QAA75 вообще огонь! без поллитра в настойках не разобраться, но в эксплуатации приятный.
#46

Alex_Jet
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 08:01
Откуда: Томск
Мой котел: Baxi Luna DUO-TEC 1.24
Благодарил (а): 2 раза

настройка уличного датчика

Сообщение Alex_Jet »

Тема очень актуальная. Если бы знал что у Baxi такие проблемы с настройкой эквитермальности, то купил бы Protherm/Valliant. Неужели столь именитый производитель не может дописать прошивку чтобы смещать эвитермальные кривые? Или все же у него более интеллектуальный "мозг"? Вот беру от Luna Duo-Tec 1.24 тепло по запросу (умный дом запрашивает только "дай тепло" замыкая соответствующий сухой контакт котла) и иногда по графикам наблюдаю что спустя часы работы котла он немного прибавляет температуру, хотя на улице оставалась примерно та же температура. Но на это уходят часы...
Поскольку дом отапливается ТП, то не имею права постоянно держать высокую температуру в магистрали постоянно. Но сейчас (температура на улице 0...+15 градусов) хочется чтобы до заветных +25 дом прогревался быстрее, а для этого нужно сместить эвитермальную кривую вверх на 3-5 градусов.
Последний раз редактировалось Alex_Jet 18 сен 2018, 05:56, всего редактировалось 1 раз.
#47

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

настройка уличного датчика

Сообщение Starik »

Думаю, что котел от другого производителя врядли решил бы твою проблему с "но на это уходят часы... поскольку дом отапливается ТП"!!!
Не надо путать тёплое с мягким.
Быстро поднять температуру в доме способны только батареи, а что бы это тепло дольше сохранялось, батареи должны быть чугунными. ;)
Теплые полы, конечно, модная штука, только вот они почему-то ( :) ) не успевают за резкими изменениями температуры. А вот "шашечки или ехать" каждый решает сам. Есть комплексные решения, но они не бюджетные.
Не корректно свои просчеты списывать на производителя, ведь с котлом в комплекте не идет оборудование теплого пола, материалы и способы его монтажа, расчеты площадей, потерь тепла, так ведь?
#48

Alex_Jet
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 08:01
Откуда: Томск
Мой котел: Baxi Luna DUO-TEC 1.24
Благодарил (а): 2 раза

настройка уличного датчика

Сообщение Alex_Jet »

Возможно Вы не понимаете о чем речь. Так зачем отвечать неизвестно что? ТП как и ТС - это не модно - это физиологически полезно и комфортнее! Резкие скачки им не почем если они правильно смонтированы (утепление, отсутствие мостиков холода), настроен правильный гистерезис температуры воздуха, температура усредняется по времени и измеряется в разных зонах дома при одних и тех же условиях и если бы котел при определенной уличной температуре давал нужную температуру на подаче!
Словами "иногда по графикам наблюдаю что спустя часы работы котла он немного прибавляет температуру" я хотел сказать, что при неизменной уличной температуре и при долгом "запросе" тепла от котла его мозги как будто добавляют температуру на подаче понимая, что тепла надо немного больше.
И помните - не дом строиться под котел, а котел настраивается под дом (теплопотери, инфильтрацию и т.д.). Почему-то Protherm у меня работает идеально (только "кушать" просит много ибо электрический), а Baxi умеет только нужную кривую выбрать без ее сдвига в нужную сторону.

Как раз сегодня были первые заморозки - в 6.30 уличная температура снизилась до -2.4. Котел на подачу давал 40 градусов. Как итог - под утро не замерзали, поскольку температура в доме достигла заветных 25 градусов.
#49

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

настройка уличного датчика

Сообщение Starik »

Alex_Jet писал(а): 18 сен 2018, 05:49Возможно Вы не понимаете о чем речь. Так зачем отвечать неизвестно что? ТП как и ТС - это не модно - это физиологически полезно и комфортнее!
Как раз сегодня были первые заморозки - в 6.30 уличная температура снизилась до -2.4. Котел на подачу давал 40 градусов. Как итог - под утро не замерзали, поскольку температура в доме достигла заветных 25 градусов.
Э нет, уважаемый, это Вы не совсем понимаете, что инерция теплого пола гораздо выше любых батарей. Прогрейте домик, а потом полами поддерживайте, это то, что я пытался Вам донести.
А насчет пространных рассуждений о физиологической полезности ... :)
Надеюсь, теперь, после того, как помещения прогрелись, у Вас всё наладится. ;)
#50

Alex_Jet
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 08:01
Откуда: Томск
Мой котел: Baxi Luna DUO-TEC 1.24
Благодарил (а): 2 раза

настройка уличного датчика

Сообщение Alex_Jet »

Starik писал(а): 18 сен 2018, 08:35 Надеюсь, теперь, после того, как помещения прогрелись, у Вас всё наладится. ;)
Это Вы не понимаете что нормальный котел должен иметь возможность как выбора нужного наклона эквитермальной кривой, так и ее смещение - задание "базы". Жаль, что все познается на своем опыте поскольку все "профессионалы" не могут дать никакого вразумительного ответа, как Вы. А потом начинают одно и то же - "да ты наверное не делал проект, да ты не рассчитывал теплопотери, да ты не верно все рассчитал и т.п.", сами не понимая как это делается и какие инженерные решения можно применить в современном мире.
Я то как раз понимаю что ТП и ТС имеют бОльшую инерцию в сравнении с классической системой батарейного типа, а Вы в своем "рае" даже не представляете, что у нас в Сибири котлы не работают максимум 2 месяца (с середины июня до середины августа). А в остальное время они должны поддерживать заданную температуру внутри домов "поддавая" тепло в зависимости от температуры на улице чтобы мы имели возможность сэкономить газ. Baxi конечно хорош по экономии, но нам в России/Сибири хочется больше комфорта чем обычному европейскому человеку, который ради экономии считает температуру в доме +20 нормальной (а порой и 17-18 градусов, ибо некоторые там спят под двумя одеялами и ходят одетыми в своих домах).
А по ТП - вы еще скажите Швеции, Германии, Нидерландам и прочим странам что они не правы что используют повсеместно ТП и повалом отказываются от пластиковых окон - местные профессионалы Вас просто засмеют.

Поэтому если Вам не чем адекватно ответить на мой первоначальный вопрос, прошу просто промолчать. В свои 52 Вы это должны уметь.
#51

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

настройка уличного датчика

Сообщение Starik »

Alex_Jet писал(а): 19 сен 2018, 05:32 Я то как раз понимаю что ТП и ТС имеют бОльшую инерцию в сравнении с классической системой батарейного типа, …
Ну раз понимаете, то почему не осознаете, что у Вас низкотемпературная схема отопления которая, априори, не в состоянии мгновенно реагировать на стремительное изменение температуры на улице?
За излитую Вами желчь действительно, промолчу. ;)
P.S. Хотя, кое-что добавлю. :) Я нашел (это было не легко) достойные "рая" пластиковые окна - 88-е (двухкамерные, со всеми наворотами), заставил смонтировать их согласно обновленного ГОСТ, дополнил применением СТИЗ (снаружи), а изнутри сделал хитрые откосы. Это позволило снизить затраты на отопление и охлаждение помещений. ;)
#52
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Удлинение датчика t к бойлеру косвенного нагрева
    satch777 » » в форуме Электрокоммутация
    7 Ответы
    2106 Просмотры
    Последнее сообщение satch777
  • Заглушка для NTC датчика
    petrovich_dm » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    558 Просмотры
    Последнее сообщение petrovich_dm
  • подключение датчика наружной температуры Baxi ECO Nova 24F
    belmi » » в форуме Электрокоммутация
    5 Ответы
    1142 Просмотры
    Последнее сообщение MaG2
  • Новый котёл Eco Nova 1.24 не видит показания датчика БКН
    Евгений Jek » » в форуме Устройство системы ГВС
    39 Ответы
    1523 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Корректировка показаний датчика уличн.температуры
    Sega_Y » » в форуме Электрокоммутация
    1 Ответы
    357 Просмотры
    Последнее сообщение amix333

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей