Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Подключение датчиков, контроллеров, реле, насосов и прочего электрооборудования обсуждаем здесь.
Ответить

Автор темы
alex7777
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 10:13

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение alex7777 »

Добрый день!
Не получается подружить бойлер косвенного нагрева Drazice OKC 160 NTR и одноконтурный газовый котел Baxi Luna 3Comfort 1.310 Fi. Для подключения был куплен комплект состоящий из моторчика треходового клапана и датчика бойлера. Датчик бойлера пришлось нарастить проводом 2x0.75 (3 метра). Моторчик треходовика согласно инструкции установил красный, черный, белый на колодке СN1, далее датчик бойлера поместил в колбу бойлера до упора и подключил к клеммной колодки М2 к контактам 5-6. Установил в системных настройках F03 =5 Получил ошибку Е06, проверил правильность подключения и наличия перемычек о которых пишут - нет ничего! Правда обнаружил, что зеленные провода от колодки CN2 контакты 8-9 у меня не верно ведут на колодку M2 не на контакты 5-6 к которым я подключаю свой датчик. Переделал! Чудо, что-то переливается, есть движение, горелка запустилась на 75%, проработала секунд 5 и отключилась, ошибок нет, переключения на отопления тоже нет и так стоит очень долго. Я так понимаю завис, перезапускаю котел, тоже самое. Мысли закончились, требуется Ваша помощь!
Вложения
image-22-11-15-23-20.jpeg
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение Bahus »

А вы в колодке не промахнулись? Судя по фотке у вас не совпадают кабель от датчика с кабелем до платы.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
alex7777
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 10:13

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение alex7777 »

Да, именно! Из-за этого котел выдавал ошибку E06. Я исправил кабели и теперь все совпадает и в режиме ГВС котел проработал пять секунд после чего горелка выключилась и больше не включалась, завис.
#3
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение BAXI - Volga »

alex7777 писал(а): Датчик бойлера пришлось нарастить проводом 2x0.75 (3 метра).
а может быть проблемка и здесь - сопротивление изменилось
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#4

Автор темы
alex7777
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 10:13

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение alex7777 »

Андрей, добрый день! Возможно да. Подскажите, как провод нарастить правильно? Бойлер далекова-то стоит от котла.
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение Bahus »

Вряд ли. Он на отопление-то все равно шарашил бы. Хотя изъять из цепи и замерить с удлинителем и без - не помешает. Приблизительно понятно будет сколько погрешность ждать. Хотя мы и до 6 метров наращивали (правда не таким толстым) и ничего. Врать мож и врет, но работает штатно.
Тут что-то другое. Надо думку подумать.
ЗЫ. Как человек слегка приближенный к сисподдержке - предложу самое первое правило :) . Выключать-включать пробовали?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
alex7777
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 10:13

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение alex7777 »

Пробовал! Издает звуки, как буд-то жидкость куда-то полилась, начинает шуметь вентилятор, запускается горелка сразу на 75% мощности, пять секунд счастья, горелка вырубается -все! Слышен звук вентилятора до бесконечности, но горелка молчит (
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение Bahus »

Хм. А что-то ничего и не придумывается...
1. Скиньте клемму датчика с CN2, замерьте сопротивление датчика, дабы удостовериться, что не обрыв и не КЗ. Если в бойлере комнатная вода, тогда выше 10КОм должно быть.
2. Если датчик в порядке, вернуть его на плату. Попробовать вернуть F03=08. Оживет котел на работу по отоплению?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

Автор темы
alex7777
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 10:13

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение alex7777 »

Выставляю режим только отопление и котел нормально работает. Попробую замерить на выходных.
#9

electric
Опытный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 16:06
Поблагодарили: 27 раз
Возраст: 40

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение electric »

Вопрос такой, а трехходовой клапан отрабатывал при переключении на ГВС?
#10

Автор темы
alex7777
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 10:13

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение alex7777 »

А как понять, что он отрабатывает? Трехходовой сразу на ГВС начинает работать, а дальше от него переключений нет никаких, на отопление он уже не переключает, я так понимаю, потому что датчик ГВС ему сигнала не дает. Через пять секунд горелка тухнет и он так и висит, пока вручную на отопление не переключишь!
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение Bahus »

Все правильно. Трехход, судя по посту, подключен правильно. Да и если не отрабатывает - отопление должно штатно греться. Не Fourtech в конце концов.
Я вот чего думаю. Периодически помогает. Если не делали каких-то настроек типа комфорт/эконом - сбросьте программу. Мало ли чего там поднастроили. Кроме F03 по ГВС еще настройки имеются.
Сброс происходит одновременным нажатием левых кнопок над/под табло (iP и солнышко, вроде). Нужно на 6 сек зажать. После на табло появится надпись "clear". После проверить значение F03
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12

Автор темы
alex7777
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 10:13

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение alex7777 »

Илья, побоялся штатно сбрасывать настройки, потом в системных заново необходимо настраивать мощность котла, отключать термостат на блоке управления, поэтому решил вначале попробовать так решить проблему. Все таки грешу я на кабель, который нарастил. Думаю попробовать подключить штатно родной кабель и посмотреть как он будет работать, он же будет работать, если его в колбу не запихивать? Если штатный не заработает, произведу сброс настроек. Далее будет ой-ой, потому что реально мыслей нет больше.
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение Bahus »

Ничего не будет, не бойтесь. Плата выставит заводские параметры. Только F03 потом проверить.
Что же до датчика - я уже писал. Надо проверить его на обрыв (вряд ли, поскольку E06 нет) и на КЗ. Главное, чтобы хоть чего-то показывал. Желательно в пределах 65КОм-1мОм. Не нужно ничего рассоединять, просто скинуть клемму с платы. И на ней замерять.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14

Андрей59
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:49
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение Андрей59 »

Bahus писал(а):...
Сброс происходит одновременным нажатием левых кнопок над/под табло (iP и солнышко, вроде). Нужно на 6 сек зажать. После на табло появится надпись "clear". После проверить значение F03
Подскажите как сделать сброс на заводские настройки F значения котла luna 3 (обычная - не комфорт)?
#15
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение Bahus »

Заводские значения указаны в паспорте котла. Пробежаться по ним и проверить. Несовпадающие исправить. Не так их там и много.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#16
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение BAXI-Ural »

Плата универсальная, на несколько типов котлов, поэтому "заводских настроек" нету в принципе...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#17

Андрей59
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:49
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение Андрей59 »

Bahus писал(а): Заводские значения указаны в паспорте котла. Пробежаться по ним и проверить. Несовпадающие исправить. Не так их там и много.
Не проблема - так и сделаю.
Просто думал как это можно сделать проще, а то смотрю в инструкцию, там этого нет, скачал семинарскую тетрадь - в ней тоже нет, нашел даже сервисную инструкцию на котлы с платами Dims 26 и 28 - и там нет. Пошел сюда на форум, поизучал темы, тоже не нашел. Дай, думаю, спрошу хоть в этой теме, где идет речь не совсем об этом.

Все одно, спасибо вам бахус и бакси-урал, вы, я вижу, много людям по делу говорите, хоть и частенько отправляете к сервисникам.

У меня, к слову, этот - второй котел, до этого был DIGIT - много с чем столкнулся при его эксплуатации, прослужил он 9 сезонов, да и дальше поработал бы, да только в зиму уходить с наладом дышащим вентилятором, реле тяги под вопросом, трубка для анализа отходящих газов оплавилась, муфта коаксиального дымохода порвалась (точнее порвал), непонятно в каком состоянии теплообменник - как-то боязно, да и техобслуживание котлу делал сам. Посчитал деньги на необходимые запчасти и... решил новый купить. Купил, изучаю вот...
#18
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение BAXI - Volga »

Андрей59 писал(а): Просто думал как это можно сделать проще, а то смотрю в инструкцию, там этого нет, скачал семинарскую тетрадь - в ней тоже нет
Всё это есть!
Инструкция раздел 20, семинарная тетрадь стр 44. :yes:
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#19

Петрович852
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 14:24
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 1.310 Fi

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение Петрович852 »

У меня бойлер находится также в соседнем помещении и не хватило длины кабеля датчика температуры. Нарастил первым попавшимся под руку проводом ПВС 0,75Х2. При первом запуске всё было как у Вас. Думаю причина этого - воздух в трубопроводах к бойлеру. Делал несколько попыток включения ГВС, пока всё не заработало нормально. У меня трубопроводы от котла к бойлеру сначала поднимаются до потолка, проходят под потолком в соседнее помещение и там опускаются к бойлеру. Длина примерно 5 метров, в верхних точках установлены автоматические воздухоотводчики. Как воздух из системы насосом котла выгнало, так всё стало работать. Летом уезжая в отпуск останавливал систему и слил бойлер, так при включении вновь ситуация повторилась.
#20

almih
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2018, 22:36
Откуда: Москва
Мой котел: LUNA3 COMFORT 1.310FI
Поблагодарили: 1 раз

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение almih »

Здравствуйте, форумчане и специалисты! У меня такая же проблема, никак не удается подружить БКН Drazice OKC 160 NTR и одноконтурный газовый котел Baxi Luna 3Comfort 1.310 Fi. Подключено все как по инструкции: моторчик трехходовика согласно инструкции установил красный, черный, белый на колодке СN1, далее датчик бойлера поместил в колбу бойлера (что сбоку рядом с трубами рециркуляции до упора) и подключил к клеммной колодки М2 к контактам 5-6. Установил в системных настройках F03 =5. Далее ничего не происходит. Трехходовик не переключает теплоноситель на бойлер. БКН стоит рядом с котлом длина труб буквально не более 1-2м, т.е. для циркуляции используется котловой насос. Хочу замерить сопротивление датчика приоритета ГВС в связи с этим вопрос: какой должно быть у него сопротивление? И вообще какой должен быть тип датчика? Дело в том, что куплен вот такой: http://baxisp.ru/magazin/product/273009403, а где-то я видел что комплектуют с белым наконечником, а у меня медный. И еще хотел бы спросить какие-нибудь заводские функции нужно менять при этом, чтобы заработало, например, по F09 или F21? Заранее благодарен за оперативный ответ.
#21
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение Bahus »

Что сейчас говорят инфо значения HW O> и HW S^ ?
Помнится ещё была какая-то замута с параметром HW PR. Попробовать им поиграться.
Проверьте что F03 у вас сохранилось на новое значение. Ну мало ли.

Белого цвета датчики - резьбовые, установлены в двухконтурных котлах на контур ГВС. Характеристика с вашим у них одинакова. Таблицу сопротивлений можно найти в семинарской тетради (здесь в Аптечке pdf есть). На странице 78. Ваша колонка первая (KHG 714061911).

Отправлено спустя 56 секунд:
А. Для самого начала всё-таки убедиться, что функция ГВС активирована (краник на дисплее).
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#22

almih
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2018, 22:36
Откуда: Москва
Мой котел: LUNA3 COMFORT 1.310FI
Поблагодарили: 1 раз

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение almih »

Здравствуйте, Bahus! Замерил сопротивление датчика приоритета ГВС. Прибор показал 15ком при HW O> 16°. Но параметр HW PR стоял 0. Поменял на 1 и все заработало. Спасибо огромное за помощь.
#23

Gidravlik
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 22:44
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 10 раз

Подключение бойлера к Baxi Luna 3 comfort 1.310 fi

Сообщение Gidravlik »

Попадал на такую ситуацию , парни из Baxi разрулили за 2 минуты. Я звонил на горячую линию.
#24
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi luna 3 comfort 1.310 + baxi connect+: некоторые проблемы
    4 Ответы
    848 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Котёл BAXI LUNA 3 COMFORT 310 ГВС норм, а отопление тактует
    Андрей П » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    343 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Luna 3 Comfort 310 FI проблемы с отоплением
    Андрей Иванов » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    237 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi Luna 3 Comfort 310 FI не запускается
    sergio212 » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    295 Просмотры
    Последнее сообщение sergio212
  • Luna Comfort 1.310 fi - 99 ошибка и мигающий ключик
    Justo » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    529 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Электрокоммутация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей