Baxi Main5 18F - E42 затем E01

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
antony_a
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:22
Откуда: Сочи
Мой котел: Baxi Main5 18F
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Main5 18F - E42 затем E01

Сообщение antony_a »

Добрый день. Есть сабжевый котел, раздельный воздуховод 80 мм. С напряжением все в порядке, 230В, земля есть.
По приезду соседей (и только) начинает вываливаться E42 и после нее Е01. С открытой передней крышкой работает, но очень шумно и это не дело. Котел задыхается?

На фото воздуховоды, как были при застройщике, сейчас котел перенесен в сторону ~2 метра вправо + 2 колена по 90 градусов поворота.

Прошу помощи, как действовать? Вызывать газовщиков и пусть разбираются?
Вложения
kotel-photo_2018-06-03_10-51-42.jpg
#1
Аватара пользователя

Komyshov
Старожил
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 23:44
Откуда: Калужская область
Мой котел: Navien Delux 24K
Карта BAXI-Club: 4629
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 89 раз
Возраст: 45
Контактная информация:

Baxi Main5 18F - E42 затем E01

Сообщение Komyshov »

Оффтоп:
В этой картине прекрасно всё!!! :facepalm:
Соответствует ли количество соседей и диаметр коллективного дымохода таблице на стр. 63
"Клиент всегда врёт! Смотрите своими глазами" ©
#2

Автор темы
antony_a
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:22
Откуда: Сочи
Мой котел: Baxi Main5 18F
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Main5 18F - E42 затем E01

Сообщение antony_a »

Да, понимаю, но ничего не поделать. Вот так "сдают" сочинские застройщики. И это еще не самый плохой вариант, как мне объяснили.
Komyshov писал(а): Соответствует ли количество соседей и диаметр коллективного дымохода таблице на стр. 63
Соседа всего 2, сверху и снизу. Снизу нет ремонта, т.е., соответственно, только один сосед сверху.
3 этажа здание, потолки 3.5 метра, думаю, труба 160 мм или больше. Сейчас, к сожалению, нет возможности промерить. :( Потолок мешает в санузле.
#3
Аватара пользователя

Komyshov
Старожил
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 23:44
Откуда: Калужская область
Мой котел: Navien Delux 24K
Карта BAXI-Club: 4629
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 89 раз
Возраст: 45
Контактная информация:

Baxi Main5 18F - E42 затем E01

Сообщение Komyshov »

Смотрите воздухоприток. По всей длине. Начиная от подвала или что там у вас есть, заканчивая крышей. Ну и в воздухозаборе котла тоже смотрите.
"Клиент всегда врёт! Смотрите своими глазами" ©
#4

Автор темы
antony_a
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:22
Откуда: Сочи
Мой котел: Baxi Main5 18F
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Main5 18F - E42 затем E01

Сообщение antony_a »

Komyshov писал(а): Смотрите воздухоприток. По всей длине. Начиная от подвала или что там у вас есть, заканчивая крышей. Ну и в воздухозаборе котла тоже смотрите.
А что смотреть конкретно? На наличие камней / гнезд птиц всяких? Была мысль пройтись эндоскопом.

Я вот думаю, что если у соседей трубы включены не так, как у меня? Т.е. их выброс котла идет в трубу, где у меня приток, и наоборот? Возможен такой вариант?
#5

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi Main5 18F - E42 затем E01

Сообщение plehan »

antony_a писал(а): Вызывать газовщиков и пусть разбираются?
- на каком основании был перенесен котел и изменен дымоотвод и воздухоприток ,прежде чем вызывать задайте себе вопрос .
Что делать - если дом новый ,подымайте проектную документацию и сверяйте ее с действующим монтажом ,верните на место котел и подтягивайте за одно место застройщика ,пусть он подтаскивает проектантов .
Второе управляшку подтягивайте - акты о проверке дымовых и вентиляционных каналов пусть покажут ,обяжите их провести проверку -это является общедомовым имуществом .
antony_a писал(а): Возможен такой вариант?
-еще как .
Последний раз редактировалось plehan 03 июн 2018, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#6

Автор темы
antony_a
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:22
Откуда: Сочи
Мой котел: Baxi Main5 18F
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Main5 18F - E42 затем E01

Сообщение antony_a »

plehan писал(а): - на каком основании был перенесен котел и изменен дымоотвод и воздухоприток ,прежде чем вызывать задайте себе вопрос .
Пусконаладку котла проводили газовщики. Судя по документации, котел вполне себе позволяет работать в штатном режиме с такими типами труб. А трубы застройщика никто и не трогал.
Второе упраляшку подтягивайте - акты о проверке дымовых и вентиляционных каналов пусть покажут ,обяжите их провести проверку -это является общедомовым имуществом .
Это попробуем намедни, подтянем.
antony_a писал(а): Возможен такой вариант?
-еще как .
А как бы это проверить? Существуют же способы наверняка...
#7

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi Main5 18F - E42 затем E01

Сообщение plehan »

antony_a писал(а): сейчас котел перенесен в сторону ~2 метра вправо + 2 колена по 90 градусов поворота.
-это кто сделал ?
antony_a писал(а): А как бы это проверить?
-пешее ,фонарик ,камера ,отвес .К соседям в гости .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#8

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Baxi Main5 18F - E42 затем E01

Сообщение RADAR »

antony_a писал(а): Я вот думаю, что если у соседей трубы включены не так, как у меня? Т.е. их выброс котла идет в трубу, где у меня приток, и наоборот? Возможен такой вариант?
не сильно редкий вариант..после отделочников может быть все, что угодно..бывали случаи - раздельная система в МКД выхлоп идет на фасад вместо верха..удобнее было для отделки трубы переделать и заделать их под натяжной потолок..переделать уже без отделки нереально..так и парит через стенку.. :)
#9

Автор темы
antony_a
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:22
Откуда: Сочи
Мой котел: Baxi Main5 18F
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Main5 18F - E42 затем E01

Сообщение antony_a »

plehan писал(а):
antony_a писал(а): сейчас котел перенесен в сторону ~2 метра вправо + 2 колена по 90 градусов поворота.
-это кто сделал ?
Горгаз удлинняли трубу от счетчика, вваривали отвод, ставили краны. Котел и трубы выхлопа / притока вешали непосредственно ремонтники-отделочники, принимал сотрудник горгаза за какие-то сумасшедшие деньги (6 тысяч руб, кажется).

А в чем фишка? Почему это так важно в данном случае? Типа "где открывали карту туда и идите"? У кого должна быть документация на дом / коммуникации, чтобы взглянуть одним глазком?
#10

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi Main5 18F - E42 затем E01

Сообщение plehan »

antony_a писал(а): А в чем фишка? Почему это так важно в данном случае?
-
Статья 25 ЖК РФ. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения (действующая редакция)
Жилищный кодекс РФ Глава 4 Статья 25
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Разнюхайте в МСУ или кто у вас наделен правом согласовывать переустройство жилых помещений относят ли они перенос котла и ситемы дымоотведения к перепланировке . У нас однозначно да .
Только газовики не имеют отношение к этому и вас кинули на 6 тыс. У нас это архитектура г. Астрахани - в порядке постановления правительства .
Что будет возможные варианты ЖКс.29
antony_a писал(а): У кого должна быть документация на дом / коммуникации, чтобы взглянуть одним глазком?
- странный народ у нас не находите ,покупая в общаге коммунальной квартиру вы должны знать ,участвовать в жизни общаги ,в том числе знать и свои права . Документация храниться там где решением собрания жильцов определили место хранения №кв или управляющая компания или ТСЖ . Где протокол - у председателя дома или представителя общ. совета узнать место хранения макулатуры .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#11

Автор темы
antony_a
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:22
Откуда: Сочи
Мой котел: Baxi Main5 18F
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Main5 18F - E42 затем E01

Сообщение antony_a »

plehan писал(а): Разнюхайте в МСУ или кто у вас наделен правом согласовывать переустройство жилых помещений относят ли они перенос котла и ситемы дымоотведения к перепланировке . У нас однозначно да .
Попробую, спасибо.
plehan писал(а): - странный народ у нас не находите ,покупая в общаге коммунальной квартиру вы должны знать ,участвовать в жизни общаги ,в том числе и свои права . Документация храниться там где решение протокола собрания жильцов определили место хранения №кв или управляющая компания или ТСЖ . Где протокол - у председателя дома или представителя общ. совета узнать место хранения макулатуры .
Вы просто с трудом представляете, видимо, что такое Сочи, и что такое недвижимость в Сочи... Оффтопик, конечно, но вкратце: дом не является МКД (многоквартирным), строился как ИЖС 3-х этажный, продан по частям как "жилые помещения", соответственно, совет дома не может ничего сделать, т.к. нелигитимен (пытаемся разобраться с землей и признать дом МКД), в УК непонятные личности от застройщика, ну и много всего интересного. При этом газ проведен официально, заключены договора и т.д. и т.п...
#12

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi Main5 18F - E42 затем E01

Сообщение plehan »

antony_a писал(а): строился как ИЖС 3-х этажный, продан по частям как "жилые помещения",
- если есть квартиры однозначно МКД ,если у вас у каждого есть выход на улицу через свой подъезд это ИЖС блокированной застройки ,если общий подъезд это МКД .

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
antony_a писал(а): в УК непонятные личности от застройщика,
- Если у вас менее 16 квартир вы можете организовать непосредственное управление и гоните УК в шею .

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Есть маленькое НО - при условии адекватных жильцов .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#13

Автор темы
antony_a
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:22
Откуда: Сочи
Мой котел: Baxi Main5 18F
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Main5 18F - E42 затем E01

Сообщение antony_a »

plehan писал(а): - если есть квартиры однозначно МКД ,если у вас у каждого есть выход на улицу через свой подъезд это ИЖС блокированной застройки ,если общий подъезд это МКД .
Именно. Общий подъезд, все признаки МКД. Но... Пока нет стратегии, что делать, чтобы изменить ситуацию. Квартир больше 150.
#14

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi Main5 18F - E42 затем E01

Сообщение plehan »

antony_a писал(а): Квартир больше 150.
-запросите тех.паспорт на дом . Что в свидетельстве на квартиру указано ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#15

Автор темы
antony_a
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:22
Откуда: Сочи
Мой котел: Baxi Main5 18F
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Main5 18F - E42 затем E01

Сообщение antony_a »

plehan писал(а): -запросите тех.паспорт на дом . Что в свидетельстве на квартиру указано ?
К сожалению, нет с собой. Указано там что-то типа "жилое помещение", и номер. Права прописки нет в таком "помещении" на данный момент. Очень распространенная практика в Сочи.
#16
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi main four 24 работает на нагрев, на отопление E01
    FilimonArz » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    941 Просмотры
    Последнее сообщение FilimonArz
  • Baxi eco-4s 24f ошибки E01 и E04
    Shnyak » » в форуме Поломалось - чинимся
    22 Ответы
    431 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • BAXI Main5 24F. После пользования ГВС первое включение горелки на отоплении происходит на максимуме
    Alexandr2023 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    289 Просмотры
    Последнее сообщение Alexandr2023
  • Main5 24f перевод в одноконтурный
    demn » » в форуме Другие вопросы монтажа и коммутации
    3 Ответы
    145 Просмотры
    Последнее сообщение demn
  • Взаимозамена правой гидрогруппы baxi Eco-4s 18f
    Levkon » » в форуме Подбор запчасти
    2 Ответы
    92 Просмотры
    Последнее сообщение Levkon

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей