Выбор котла, напольный SLIM или конденсационный

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
EgorEgor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 11:44
Откуда: Сочи
Мой котел: baxi slim

Выбор котла, напольный SLIM или конденсационный

Сообщение EgorEgor »

Доброе время суток!!!!!! Муки выбора! Есть задача, дом 400 м.кв., 3 этажа, город Сочи, отопление планирую теплый пол, ГВС бойлер косвенного нагрева. По описанию подобрал котел BAXI SLIM (по мощности еще не считал). Почему этот, в доме который пять лет назад купил в Сочи стоит SLIM не нарадуюсь после настенников которые у меня стояли в родном городе в сибири, там стоит 2 Риная и 1 Навьен, вот горя хапнул, вентиляторов хватает на год полтора, теплообменники в Ринаях за 7 лет по разу поменял. в Навьене уже два раза, не считая по мелочи ну и мозг в одном из ринаев менял. С Баксиком же за четыре года никаких проблем вот и решил на новый дом поставить такой же. Почитал характеристики с теплыми полами работает как мне надо бойлер подключить можно, ну думаю все хорошо. Поехал в магазин посмотреть что есть в наличии поговорить со специалистом, а он мне советует не брать напольник а взять конденсационный, объясняет что чугун не выдержит перехода ,нагрев ГВС-переход на теплый пол( типа нагев ГВС котел нагреется до 70-80 градусов а тут поспеет обратка от ТП со своими 30 градусов и все замена теплообменника :shock: ) говорит что в этих условиях лучше будет конденсационник, но посмотрев устройство ну уж больно не хочется его, у него устройство в 50 раз сложнее и запчястей в 200 раз больше, мозги очень умные, а мне вроде ничего этого не надо , мне нужна вода 35-40 градусов в теплый пол и периодически подогревать воду в бойлере, на крайний случай думаю поставить отдельный настенник для бойлера. Вот как-то так, извиняюсь за корявое повествование, но может специалисты скажут свое слово. :?
#1

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Выбор котла, напольный SLIM или конденсационный

Сообщение Игорь-2 »

Слим в режиме теплых полов и без бойлера долго не проживет - конденсат его убьет.. Можно, конечно, поставить стрелку и на выход узел подмеса - но это в данном случае "притянуто за уши" и плюс постоянное тактование котла.. Если отопление только ТП, то нужен котел не с чугунным теплообменником. Правильно, что идеальный вариант для такого отопления - это конденсационный.. Правильно и то, что по сравнению со Слимом он как космолет по своему устройству.. :D Промежуточный вариант - обычный атмосферный настенник, без всяких турбин. Ну или поискать атмосферный напольник с теплообменником из нержавейки (из других брендов)..
#2

Автор темы
EgorEgor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 11:44
Откуда: Сочи
Мой котел: baxi slim

Выбор котла, напольный SLIM или конденсационный

Сообщение EgorEgor »

Зачем тогда в паспорте пишут что работает с теплыми полами в низкотемпературном режиме, мы ж как читаем так и понимаем. В принципе понял, спасибо!!!!

Отправлено спустя 17 минут 1 секунду:
Осталось теперь выбрать конденсационник.
#3

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Выбор котла, напольный SLIM или конденсационный

Сообщение Игорь-2 »

EgorEgor писал(а): Зачем тогда в паспорте пишут что работает с теплыми полами в низкотемпературном режиме
Ну там же не пишут: сколько он так проработает.. :D :D А так дааа, умеет.. :)
#4
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Выбор котла, напольный SLIM или конденсационный

Сообщение BAXI-Ural »

Игорь-2 писал(а): Слим в режиме теплых полов и без бойлера долго не проживет - конденсат его убьет..
Надуманная проблема, при тех коэффициентах избытка воздуха, при которых работает атмосферный чугунный котел, конденсата там не будет.
EgorEgor писал(а): чугун не выдержит перехода ,нагрев ГВС-переход на теплый пол
Сомнения по поводу термоударов более обоснованы, сам видел треснувшие котлы, но, э-эээ, других марок, Slim не видел (Чесно!)
Решается стрелкой с "опрокинутой" циркуляцией теплых полов, - увеличиваем температуру подачи, сближаем температуры на теплый пол и бойлер...

А конденсатник - это конечно хорошо, себе бы поставил, но его эксплуатация в России может упереться в "человеческий фактор" (угробят)...

EgorEgor, Только не перебирайте с мощностью, - 30 вам в Сочи "за глаза", а то и 23-24 хватит
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#5

Автор темы
EgorEgor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 11:44
Откуда: Сочи
Мой котел: baxi slim

Выбор котла, напольный SLIM или конденсационный

Сообщение EgorEgor »

Большое спасибо, пока вроде ясно но не совсем , буду формулировать вопрос :? как бы его потолковее задать :D
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Выбор котла, напольный SLIM или конденсационный

Сообщение Starik »

EgorEgor писал(а): ...как бы его потолковее задать :D
Так, чтобы всех в тупик поставить. :D
#7

4min
Завсегдатай
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:57
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 62
Контактная информация:

Выбор котла, напольный SLIM или конденсационный

Сообщение 4min »

Однозначно Слим, и вот не плохой пример. Сочи, поквартирное отопление, 6 этаж, площадь 100м2. :facepalm: Если уже здесь на 6-ой этаж затащили, то на 3-й будет не проблема. И на каждый этаж по котлу SLIM 2.300 Fi 8-) А как отлично смотрится в кухонном гарнитуре - встраиваемый вариант! :D
Вложения
WhatsApp Image 2018-07-05 at 14.17.31.jpeg
Дмитрий
Умножающий знание умножает печаль ...
#8

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла, напольный SLIM или конденсационный

Сообщение plehan »

4min писал(а): Однозначно Слим,
- а как он подключен к дымоходу -раздельный или ЛАС ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#9
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Котёл Baxi Slim EF 1.31 напольный энергонезависимый
    User11 » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    379 Просмотры
    Последнее сообщение User11
  • Что выбрать? Конденсационный, 24 кВт, одноконтурный, латунь
    Prent » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    14 Ответы
    2312 Просмотры
    Последнее сообщение AntonSe
  • Выбор ПРОДАВЦА котла. Разьясните некоторые моменты, пожалуйста
    Dunkeld » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    30 Ответы
    7664 Просмотры
    Последнее сообщение Dunkeld
  • Выбор котла ECO Life или ECO nova?
    Pavell » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    12 Ответы
    5735 Просмотры
    Последнее сообщение sss2
  • Выбор котла по вторичному теплообменнику
    2 Ответы
    1659 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей