Минимальный уровень газового клапана

Здесь вопросы, не попадающие ни в одну из категорий раздела.

Автор темы
GennadiyS161
Завсегдатай
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: BAXI ECO5 COMPACT 24F
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 61

Минимальный уровень газового клапана

Сообщение GennadiyS161 »

Здравствуйте! Заметил, что в летний период котел сильно перегревает воду ГВС. Правда расход воды ГВС ниже нормативного, где-то около 6 л./мин., но большего из-за летнего периода не предвидится. Заметил особенность работы газового клапана: если отсоединить один провод питания газового клапана, он переходит (при работе котла в режиме ГВС) в механический минимум, однако электронно в этот минимум (смотрю не по приборам, видно даже на глаз по уровню пламени) на становится, что соответственно влечет за собой перегрев воды. Параметры F9, F10 - на минимуме. Может требуется калибровка? ..или что-то другое? Прошу помощи форумчан по этому вопросу!
С уважением, Геннадий.
#31

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Минимальный уровень газового клапана

Сообщение Starik »

GennadiyS161 писал(а): А заводские параметры (F45, F48) сильно отличаются от определенных опытным путем?
Starik писал(а): Заводские 53 и 90,
Это ж электричество... даже изменение напряжения в сети может (и будет) влиять на результат калибровки, как и давление газа в системе. Калибровал в "идеальных" условиях: весь дом спит, воды никому не хочется, напор бешенный, напряжение 230 В, на ГВС включил душ (в нём самое большое сопротивление, за счет чего скачки давления воды частично компенсирует, меньше вероятность получить ошибку С02).
И это, ты мои параметры со своими не сравнивай, у нас модель и год выпуска разные.

Но от основной темы мы отклонились. Вывод-то один, эти параметры влияют на качество отклика модулятора, а не на производительность котла в целом. При отключении модулятора, на моём котле так же происходит заметное снижение пламени.
Я уже доводил свой котел до мигающего треугольника ("Котел работает на минимальной мощности. ...или входное давление газа слишком низкое." - из инструкции ) регулировкой клапана. Предупреждение выскочило, а желаемого результата не получил, поэтому подкрутил до нормы.
#32

Автор темы
GennadiyS161
Завсегдатай
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: BAXI ECO5 COMPACT 24F
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 61

Минимальный уровень газового клапана

Сообщение GennadiyS161 »

Starik,
Starik писал(а):
......... эти параметры влияют на качество отклика модулятора.....
Для себя не могу понять, что это за "качество отклика"...вроде определились, что это "упоры" - либо минимальный, либо максимальный....
Starik писал(а):
...........желаемого результата не получил, поэтому подкрутил до нормы
...и видимо поставили бойлер?......но я так и не смог найти, как же бойлер "прицепить" к моему котлу?

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Starik писал(а): При отключении модулятора, на моём котле так же происходит заметное снижение пламени.
А при изменении параметра F45 не происходит изменений?
С уважением, Геннадий.
#33

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Минимальный уровень газового клапана

Сообщение Starik »

GennadiyS161 писал(а):
...и видимо поставили бойлер?
А при изменении параметра F45 не происходит изменений?
Бойлер не ставил, просто в моём случае 36 градусов не достижимо летом, приходится 37 - 38 терпеть. :) Да и места для бойлера нет, совсем нет.
Перечитал что-то из семинарских тетрадей, емнип (страница "вырвана" в отдельный документ, источник не помню), там сказано, что Ф45 и Ф48 "отрезают" плоские части кривой модуляции. Иными словами, это качество реагирования модулятора на изменения температуры, что я и подтвердил экспериментально :D, занижаю Ф45 дольше жду нагрев до заданной температуры. На высоту пламени этот параметр не влияет. На пламя влияет механическая настройка клапана, а не электронная.
#34

Автор темы
GennadiyS161
Завсегдатай
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: BAXI ECO5 COMPACT 24F
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 61

Минимальный уровень газового клапана

Сообщение GennadiyS161 »

Starik, Про бойлер понял, сам в таких-же условиях, места для его установки нет, от слова ВААЩЕ....
По F45 - сегодня с 38 уменьшил до 30....уровень пламени опустился до "механического" минимума, только добавляю на 1 единицу, пламя увеличивается, поэтому как написано в семинарской тетради по калибровке, "отмотал" еще 2 единицы (до 28) и оставил, понаблюдаю....температура ГВС в пределах 38-40 гр. держит, уже терпимо....

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
тут на ровном месте возникла другая "заморочка" - стал часто "теряться", т.е. терять связь GSM - блок Zont H-1B, у меня СИМ=ка БиЛайн, из его комплекта, позвонил им, они начали петь что у них все нормально, хотя новая прошивка позволяет отслеживать с построением графика уровень сигнала... :facepalm: :facepalm: :facepalm:
С уважением, Геннадий.
#35

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Минимальный уровень газового клапана

Сообщение Starik »

По Ф45 интересно, мне лень было морду котла снимать, но надо попробовать, может не всё так однозначно. Тоже гляну этот момент, хорошо если я ошибся и Ф45 действительно нижний предел выхода штока модулятора.
По зонту тут на форуме кто-то статистику отказов сервера собирал, что бы вывести их на чистую воду. Посмотри, скинь туда свою информацию, может чего-то добьётесь.
Хотя, может мячом антенну какую сбили, вот и глючит БиЛайн. :)
#36

Автор темы
GennadiyS161
Завсегдатай
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: BAXI ECO5 COMPACT 24F
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 61

Минимальный уровень газового клапана

Сообщение GennadiyS161 »

Starik, здравствуйте! Сегодня утром давление воды поднялось и понял, что котел не догревает до заданной температуры, увеличил F45 на 2 пункта, до 30 - стало лучше...надо понаблюдать...я так понимаю, что этот параметр и "упор" и регулировка начала "отзыва" модулятора на сигнал на изменение теплопроизводительности (меньше или больше), который идет с электронной платы...т.е. при минимуме, можно так "затупить" этим параметром модулятор, что сигнал с платы будет идти, а увеличения подачи газа не будет, ну и с максимальным F тоже, только наоборот....
С уважением, Геннадий.
#37

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Минимальный уровень газового клапана

Сообщение Starik »

Во-о-о-т, в эту "фишку" я чуть раньше уперся (посты выше). :) Нос вынешь - хвост вязнет. :D
Может вместо бойлера посмотришь в сторону подкачивающего насоса ХВС, правда, если многоэтажка, соседи порвать могут, когда узнают. Вот тема https://stroyday.ru/remont-kvartiry/ust ... -vody.html. Тут на форуме это тоже обсуждалось, емнип.
#38

Автор темы
GennadiyS161
Завсегдатай
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: BAXI ECO5 COMPACT 24F
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 61

Минимальный уровень газового клапана

Сообщение GennadiyS161 »

У меня уже есть, правда самый простой https://www.ulmart.ru/goods/938073?from ... ru%2F....и к сожалению слабенький....возможность для сработки датчика протока он дает, а вот количество воды, необходимое для нормальной работы ГВС котла - нет...
С уважением, Геннадий.
#39
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Не отображается уровень модуляции на connect +
    Maksim164 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    6 Ответы
    863 Просмотры
    Последнее сообщение kdme56
  • Периодичнй шум газового котла
    Max_fz » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    202 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Насос вместо клапана ГВС
    1 Ответы
    1722 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Картридж трехходового клапана
    Davidt » » в форуме Подбор запчасти
    6 Ответы
    1393 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Картридж трехходового клапана 711356900 разрушился.
    MMZ3 » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    423 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Другие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя