Котёл греется

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
ildarey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:51
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi fourtech 24f
Карта BAXI-Club: 0

Котёл греется

Сообщение ildarey »

Доброго времени суток!
Имеется котел Baxi Fourtech 24f двухконтурный.
Был установлен в 2013 году. Все было нормально. Недавно переделали коаксиальную систему дымохода. Ранее дымоход через колено сразу выходил через стену,на которой висит котел. теперь удлинили наверх 50см и коленом повернув направо добавили 1м удлинителя, после которого идет непосредственно вывод через стену.
Котел работает, но сильно греется передняя стенка, на котором расположено смотровое окно контроля пламени.Греется в режиме гвс и отопления. Буквально через 10 минут работы уже тяжело удержать руку на ее поверхности. Тяга есть, ошибка не вылетает. Теплообменник вроде не забит(хотя,как вычитал тут, необходимо зеркальцем и фонариком просмотреть). По расходу газа, то он на холодный запуск сильно расходуется- где то 2-3 секунды за оборот(последняя цифра счетчика).
Помогите пожалуйста советом, где и что посмотреть,на что обратить внимание.
Спасибо.
#1

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Котёл греется

Сообщение bullet0823 »

колено греется?
#2
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Котёл греется

Сообщение BAXI-Ural »

ildarey писал(а):2-3 секунды за оборот(последняя цифра счетчика).
Таки не понял.... преведите в литр/сек.......
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#3

Автор темы
ildarey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:51
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi fourtech 24f
Карта BAXI-Club: 0

Котёл греется

Сообщение ildarey »

bullet0823 писал(а):Непрочитанное сообщение bullet0823 » Сегодня, 13:26

колено греется?
Колено не трогал. надо проверить. отпишусь
BAXI-Ural писал(а):
Таки не понял.... преведите в литр/сек.......
в литры точно не смогу перевести, придется замерить когда буду дома :(
а счетчик механический часто щелкает. замерю и отпишусь. спасибо :hi:
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Котёл греется

Сообщение Starik »

ildarey писал(а):Имеется котел Baxi Fourtech 24f двухконтурный.
Недавно переделали коаксиальную систему дымохода.
Котел работает, но сильно греется передняя стенка, на котором расположено смотровое окно контроля пламени. Греется в режиме гвс и отопления. Буквально через 10 минут работы уже тяжело удержать руку на ее поверхности.
Тяга есть, ошибка не вылетает.
Что-то напортачили при сборке.
Емнип, на короткий коаксиал надо диафрагму ставить (а может это на раздельный), вернее, на этих котлах - муфту крутить.
P.S. стр. 15 инструкции "Регулировка проема в трубе забора воздуха." ;)
Сейчас было добавлено одно колено 90 градусов - это = 0,5 метра трубы и чисто трубы 1,5 метра, итого = 2 метра, а муфта как?
И что там с перекосами и герметичностью?
#5

Автор темы
ildarey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:51
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi fourtech 24f
Карта BAXI-Club: 0

Котёл греется

Сообщение ildarey »

Starik писал(а):Что-то напортачили при сборке.
Емнип, на короткий коаксиал надо диафрагму ставить (а может это на раздельный), вернее, на этих котлах - муфту крутить.
P.S. стр. 15 инструкции "Регулировка проема в трубе забора воздуха."
Сейчас было добавлено одно колено 90 градусов - это = 0,5 метра трубы и чисто трубы 1,5 метра, итого = 2 метра, а муфта как?
И что там с перекосами и герметичностью?
муфту установили где ввод в котел и между метровой трубой с выводом через стену. Может быть косяк во внутреннем дымоходе,из-за которого и происходит перегрев?
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Котёл греется

Сообщение Starik »

У меня две версии.
Первая (и основная), недостаточный приток свежего воздуха. Причин может быть несколько, грязная крыльчатка и улитка вентилятора, сильно загрязненный (снаружи) теплообменник, не полностью открыта муфта. Охлаждение котла происходит за счет обтекания забортным воздухом камеры сгорания снаружи (сверху вниз), после этого воздух заходит внутрь камеры сгорания снизу горелки. Я бы снял вентилятор и помыл крыльчатку (проделываю это ежегодно :) ), жесткой щеткой (не металлической) с длинным ворсом почистил теплообменник (проделываю при демонтаже вентилятора), только горелку надо накрыть, хотя бы бумагой.
Вторая, что теплоотдача выхлопной трубы стала очень эффективной, на столько, что свежий воздух нагревается градусов до 50 (это к вопросу "колено тоже греется?"). С понижением температуры на улице - это пройдет.
Не герметично собранный выхлоп (внутренняя часть коаксиала, как следствие - подсос выхлопных газов обратно в котел) тоже не стоит исключать.
Как-то так.
#7

Автор темы
ildarey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:51
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi fourtech 24f
Карта BAXI-Club: 0

Котёл греется

Сообщение ildarey »

Starik писал(а):У меня две версии.
Первая (и основная), недостаточный приток свежего воздуха. Причин может быть несколько, грязная крыльчатка и улитка вентилятора, сильно загрязненный (снаружи) теплообменник, не полностью открыта муфта. Охлаждение котла происходит за счет обтекания забортным воздухом камеры сгорания снаружи (сверху вниз), после этого воздух заходит внутрь камеры сгорания снизу горелки. Я бы снял вентилятор и помыл крыльчатку (проделываю это ежегодно :) ), жесткой щеткой (не металлической) с длинным ворсом почистил теплообменник (проделываю при демонтаже вентилятора), только горелку надо накрыть, хотя бы бумагой.
Вторая, что теплоотдача выхлопной трубы стала очень эффективной, на столько, что свежий воздух нагревается градусов до 50 (это к вопросу "колено тоже греется?"). С понижением температуры на улице - это пройдет.
Не герметично собранный выхлоп (внутренняя часть коаксиала, как следствие - подсос выхлопных газов обратно в котел) тоже не стоит исключать.
Как-то так.
Очень признателен за развернутый разбор.Спасибо большое. Проверю все эти варианты. :)
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Котёл греется

Сообщение Bahus »

Starik писал(а):Не герметично собранный выхлоп (внутренняя часть коаксиала, как следствие - подсос выхлопных газов обратно в котел) тоже не стоит исключать.
Тут же Е01 задолбала бы.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

Автор темы
ildarey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:51
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi fourtech 24f
Карта BAXI-Club: 0

Котёл греется

Сообщение ildarey »

Bahus писал(а):Тут же Е01 задолбала бы.
следовательно можно коаксиал не трогать.а больше внимания обратить на теплообменник и вентилятор?
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Котёл греется

Сообщение Starik »

Bahus писал(а):Тут же Е01 задолбала бы.
Понятно, спасибо.
Не знал этого нюанса, т.к. у меня котел другой конструкции. Всё что довелось от него увидеть - "перегрев выхлопных газов". :) Но это совсем другая история. :D
ildarey писал(а):следовательно, можно коаксиал не трогать, а больше внимания обратить на теплообменник и вентилятор?

Ещё и муфту настеж (я бы её вообще теперь снял, если это возможно, длинна коаксиала как бы намекает).
#11

Автор темы
ildarey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:51
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi fourtech 24f
Карта BAXI-Club: 0

Котёл греется

Сообщение ildarey »

Starik писал(а):Ещё и муфту настеж (я бы её вообще теперь снял, если это возможно, длинна коаксиала как бы намекает).
не знаю где он,которая при вводе в котел? поищу инфу.спасибо большое
#12

Автор темы
ildarey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:51
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi fourtech 24f
Карта BAXI-Club: 0

Котёл греется

Сообщение ildarey »

BAXI-Ural писал(а):Таки не понял.... преведите в литр/сек.......
10 литров за 14 секунд расход газа.

Starik писал(а):У меня две версии.
Первая (и основная), недостаточный приток свежего воздуха. Причин может быть несколько, грязная крыльчатка и улитка вентилятора, сильно загрязненный (снаружи) теплообменник, не полностью открыта муфта. Охлаждение котла происходит за счет обтекания забортным воздухом камеры сгорания снаружи (сверху вниз), после этого воздух заходит внутрь камеры сгорания снизу горелки. Я бы снял вентилятор и помыл крыльчатку (проделываю это ежегодно ), жесткой щеткой (не металлической) с длинным ворсом почистил теплообменник (проделываю при демонтаже вентилятора), только горелку надо накрыть, хотя бы бумагой.
Вторая, что теплоотдача выхлопной трубы стала очень эффективной, на столько, что свежий воздух нагревается градусов до 50 (это к вопросу "колено тоже греется?"). С понижением температуры на улице - это пройдет.
Не герметично собранный выхлоп (внутренняя часть коаксиала, как следствие - подсос выхлопных газов обратно в котел) тоже не стоит исключать.
Как-то так.
Теплообменник был не очень засорен, но почистил. Просвечивается насквозь, но как налет точечками до конца не смог убрать. Вентилятор тоже прочистил. Ситуация сохранилась.
IMG_20180828_221054_HDR.jpg
Греется колено,на рисунке №2. Сперва прогревается труба полуметровая, затем колено. Затем колено становится горячее и прогревается труба №3 по всей длине.
Вопрос: Если соединение трубы №3 и вывода из дома, нарушилось при монтаже, может ли горячий выхлопной воздух подсасываться с приточкой(не выскочила бы ошибка какая либо?)? Или внутренняя труба сама греет приточку?
Открыл крышку,на котором находится смотровое окно, вентилятор будто бы веселее начал вытягивать продукты сгорания.а из наружной трубы,по которому идет приточка, идет теплый воздух.

Отправлено спустя 30 минут 57 секунд:
Starik писал(а):Что-то напортачили при сборке.
Емнип, на короткий коаксиал надо диафрагму ставить (а может это на раздельный), вернее, на этих котлах - муфту крутить.
P.S. стр. 15 инструкции "Регулировка проема в трубе забора воздуха."
Сейчас было добавлено одно колено 90 градусов - это = 0,5 метра трубы и чисто трубы 1,5 метра, итого = 2 метра, а муфта как?
И что там с перекосами и герметичностью?
Стрелочкой указал,туда еще приточную трубу приделать? или можно ее открыть, чтоб воздух из помещения брался?
Вложения
IMG_20180828_221054_HDR.jpg
#13

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Котёл греется

Сообщение bullet0823 »

разбирайте дымоход, где-то внутреннюю трубу не соединили
#14

Автор темы
ildarey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:51
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi fourtech 24f
Карта BAXI-Club: 0

Котёл греется

Сообщение ildarey »

bullet0823 писал(а):разбирайте дымоход, где-то внутреннюю трубу не соединили
ок.спасибо большое
#15
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Котёл греется

Сообщение BAXI-Ural »

ildarey писал(а):10 литров за 14 секунд расход газа.
Так-то это почти максимальная мощность... А мощность -то сам котел убавляет??
ildarey писал(а):Греется колено,на рисунке №2. Сперва прогревается труба полуметровая, затем колено. Затем колено становится горячее и прогревается труба №3 по всей длине.
Вопрос: Если соединение трубы №3 и вывода из дома, нарушилось при монтаже, может ли горячий выхлопной воздух подсасываться с приточкой(не выскочила бы ошибка какая либо?)? Или внутренняя труба сама греет приточку?
Проверяйте внутреннюю трубу, а то еще и хлопнуть может угарный газ...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#16

Автор темы
ildarey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:51
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi fourtech 24f
Карта BAXI-Club: 0

Котёл греется

Сообщение ildarey »

BAXI-Ural писал(а):Проверяйте внутреннюю трубу, а то еще и хлопнуть может угарный газ...
хлопнуть- это в смысле рвануть? :shock:
#17
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Котёл греется

Сообщение BAXI-Ural »

Когда получается обратный подсос дымовых газов, ростет внутри концентрация СО. Когда она достигнет предала детонации, будет хлопок.
Такое видали: был котел ... прямоугольный - стал овальный, дедушку чуть Кондратий не навестил... А всего то "удлиннили" выхлоп коаксиала канашкой... :facepalm:
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#18

Автор темы
ildarey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:51
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi fourtech 24f
Карта BAXI-Club: 0

Котёл греется

Сообщение ildarey »

BAXI-Ural писал(а):Когда получается обратный подсос дымовых газов, растет внутри концентрация СО. Когда она достигнет предала детонации, будет хлопок.
Такое видали: был котел ... прямоугольный - стал овальный, дедушку чуть Кондратий не навестил... А всего то "удлиннили" выхлоп коаксиала канашкой... :facepalm:
вот же.. Век живи,век учись. Спасибо. Трубу разберу и соберу. о результатах отпишусь. Спасибо!
#19

Автор темы
ildarey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:51
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi fourtech 24f
Карта BAXI-Club: 0

Котёл греется

Сообщение ildarey »

Позвал человека,с которым делал коаксиалку. Разобрали, собрали. Вроде и было норм.
Зашел к соседям(вернулись из отпуска), у них тоже Бакси Fourtech, та же крышка,на которой находится смотровое окно горелки, тоже греется сильно. А колено и труба при режиме 60градусов на отоплении теплые, при 70 градусах, уже не греется,а даже холодным становится
Не декоративная белая,а где смотровое окошко.
#20

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Котёл греется

Сообщение Starik »

С горем пополам отыскал фото котла без передней крышки. Смотровое окно обрамлено рамкой, выступающей наружу, так? Она (рамка) и будет греться (и греть переднюю крышку котла), считай это конструктивной особенностью.
#21

Автор темы
ildarey
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:51
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi fourtech 24f
Карта BAXI-Club: 0

Котёл греется

Сообщение ildarey »

Starik писал(а):С горем пополам отыскал фото котла без передней крышки. Смотровое окно обрамлено рамкой, выступающей наружу, так? Она (рамка) и будет греться (и греть переднюю крышку котла), считай это конструктивной особенностью.
Да. Извините,получается напрасно вас напрягал. Спасибо всем большое, кто откликнулся и помог. :good:
#22
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Сильно греется и шумит насос Eco Nova 24F
    Andy7065 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    826 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Не включается ГВС когда греется отопление
    vadik228 » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    208 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Подарили котел, но годится ли он...
    stalcons » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    3 Ответы
    3351 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Проблема с напором горячей воды, котёл baxi fourtech
    Evdoha » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    1116 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Котел ECO 240i - Мигает зелёный светодиод электропитания (4)
    АлександрS » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    891 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 9 гостей