Первичная настройка котла Baxi Luna3 280Fi

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь
Ответить

Автор темы
LoLik730
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:07
Откуда: Ульяновск
Мой котел: Baxi Luna 3 280Fi
Благодарил (а): 1 раз

Первичная настройка котла Baxi Luna3 280Fi

Сообщение LoLik730 »

Всем доброго дня! Вот я и стал счастливым обладателем котла Baxi Luna 3 280 Fi. Котел был смонтирован (монтаж производил не я :D ) недавно, в дополнение к нему была установлена система управления ZONT-H1B, подключенный через OpenTherm. Также в котельной установлен температурный датчик, что был в комплекте с Zont`om.
К сожалению, мастера что подключали котел не выполнили его программирование, пришлось разбираться самому, т.к. котел грел теплоноситель до немыслимых 85 градусов и уходил в ошибку Е31 (проблему решил выставлением параметра F10=01 - т.к. зонт подключен без перемычки).
Далее возникла новая проблема - котел не выключался вовсе, постоянно грел теплоноситель, уровень модуляции при этом был равен 0 - временно решил эту проблему выставлением параметра F15=26 % (значение выбрал рандомное). После данного программирования. котел начал отключаться.
В связи с тем, что техника для меня новая прошу Вашего совета в решении следующих вопросов:
1) Какой показатель уровня модуляции является оптимальным?
2) Какой алгоритм работы у котла? При каких отклонениях от заданного уровня температуры теплоносителя котел должен включаться/выключаться?
3) Жутко напрягает то, что при работе через протокол OpenTherm, регулировка параметров котла вручную (непосредственно на панели котла) недоступна, его даже тупо не отключить :x Можно ли как нибудь это исправить?
4) Что я упустил при программировании, что может облегчить жизнь котлу? (не хочется его губить смолоду)

Исходные данные: дом 200 кв.м. - теплые полы + радиаторы (2 этаж), гидрострелка, 4 насоса Wilo на подачу ( на каждый контур).
Графики прилагаю. Заранее спасибо откликнувшимся :)
Вложения
График 1.jpg
График 2.jpg
#1
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Первичная настройка котла Baxi Luna3 280Fi

Сообщение BAXI - Volga »

начинаем с настроек котла.
Предварительно отключаем OpenTherm снимаем питание с ZONT и снимаем питание с котла
Отсоединяем OpenTherm
Заходим в настройки.
F10= 01
F13= 30
F15= 0
F17= 05
Сохраняем настройки
перемычку комнатного термостата убрать
Далее можно подключать ZONT
в настройках ZONT время между включениями котла 5 мин
максимальная температура теплоносителя для начала 50 гр
уровень модуляции горелки 30
далее настраиваете режимы
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#2

Автор темы
LoLik730
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:07
Откуда: Ульяновск
Мой котел: Baxi Luna 3 280Fi
Благодарил (а): 1 раз

Первичная настройка котла Baxi Luna3 280Fi

Сообщение LoLik730 »

BAXI - Volga писал(а): 01 ноя 2018, 14:30 начинаем с настроек котла.
Предварительно отключаем OpenTherm снимаем питание с ZONT и снимаем питание с котла
Отсоединяем OpenTherm
Заходим в настройки.
F10= 01
F13= 30
F15= 0
F17= 05
Сохраняем настройки
перемычку комнатного термостата убрать
Далее можно подключать ZONT
в настройках ZONT время между включениями котла 5 мин
максимальная температура теплоносителя для начала 50 гр
уровень модуляции горелки 30
далее настраиваете режимы
Извиняюсь, только увидел Ваш ответ. Обязательно попробую в выходные (дом загородный). Если позволите несколько вопросов:
1) Режим управления оставить по цифровой шине с данными настройками? Псевдорелейный режим выкл?
2) Параметром F15 вы убавляете мин. мощность отопления до 0, не получится ли ситуация при которой котел не будет выключаться вовсе, как я описал в начале темы.
3) Под режимами я как понял это температура теплоносителя и ГВС?
#3

mikovs
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:16
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: BAXI LUNA 3

Первичная настройка котла Baxi Luna3 280Fi

Сообщение mikovs »

А можно вопрос, чтобы тему не создавать новую?
По параметру F17 - это время постциркуляции насоса СО? По умолчанию стоит 03, 01-240 минут, а 05 - это сколько? Просветите по этому параметру, плиз...
А F10=02 после предложенных вами настроек нужно делать? - так написано в инструкции на ZONT?
Еще, я так понимаю, вы F13=30 делаете исходя из площади дома, но она 200 метров, не мало будет?
А 50 градусов температура воды - для теплого пола многовато будет? Как снизить температуру на теплых полах?
Про себя для информации топикстартеру.
У меня все тоже самое стоит, только котел 240Fi и 3 радиодатчика, 2 в помещениях, а 1 на улице. Дом 130 метров, мощность ограничили 70%, воду греет до 75 градусов, только радиаторы везде, 15 штук всего (Пурмо). Сейчас работает в псевдорелейном режиме, - включается раз в примерно 6-8 часов, набирает температуру до 75 и модуляция 100%, потом минут через 10 модуляция плавно снижается и минут через 40-60 падает до нуля, котел отключается. Вода отопления все время работы котла держится 75 градусов. Постциркуляция - 03, это значит 3 минуты, что-ли? Хотелось бы подольше, тогда бы я, наверное, снизил бы температуру воды...
#4

Автор темы
LoLik730
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 20:07
Откуда: Ульяновск
Мой котел: Baxi Luna 3 280Fi
Благодарил (а): 1 раз

Первичная настройка котла Baxi Luna3 280Fi

Сообщение LoLik730 »

mikovs писал(а): 07 ноя 2018, 19:58 А можно вопрос, чтобы тему не создавать новую?
По параметру F17 - это время постциркуляции насоса СО? По умолчанию стоит 03, 01-240 минут, а 05 - это сколько? Просветите по этому параметру, плиз...
А F10=02 после предложенных вами настроек нужно делать? - так написано в инструкции на ZONT?
Еще, я так понимаю, вы F13=30 делаете исходя из площади дома, но она 200 метров, не мало будет?
А 50 градусов температура воды - для теплого пола многовато будет? Как снизить температуру на теплых полах?
Про себя для информации топикстартеру.
У меня все тоже самое стоит, только котел 240Fi и 3 радиодатчика, 2 в помещениях, а 1 на улице. Дом 130 метров, мощность ограничили 70%, воду греет до 75 градусов, только радиаторы везде, 15 штук всего (Пурмо). Сейчас работает в псевдорелейном режиме, - включается раз в примерно 6-8 часов, набирает температуру до 75 и модуляция 100%, потом минут через 10 модуляция плавно снижается и минут через 40-60 падает до нуля, котел отключается. Вода отопления все время работы котла держится 75 градусов. Постциркуляция - 03, это значит 3 минуты, что-ли? Хотелось бы подольше, тогда бы я, наверное, снизил бы температуру воды...
По параметру F17, как я понял им задается время работы насоса котла после того как горелка потухла, соответственно 03 - 3 минуты, 05 - 5 минут.
По параметру F10, в инструкции написано значение 02, если ZONT подключен через перемычку, у меня подключен без перемычки, параметр F10=01 как рекомендуют здесь на форуме. Кстати, когда был выставлен параметр на 02, котел грел теплоноситель до 85 градусов у меня, поэтому и выставил на 01 это значение.
По поводу настроек F13 и F15 я пока не менял их, в выходные буду тестировать.
По 50 градусов в настройках ZONT, это максимальная температура теплносителя, не факт что котел будет на нее выходить, тк режим задается вручную, а далее котел сам моделирует как и сколько греть.
У вас кстати псевдорелейный режим включен? У меня котел гораздо чаще включается и отключается, что в целом не радует меня :( И выставленное время в настройка ZONT между включениями и отключениями горелки у меня почему-то не выдерживается :( (по факту включается раньше).
#5

rdiamond
Забегающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:20
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 1.31 Fi
Поблагодарили: 1 раз

Первичная настройка котла Baxi Luna3 280Fi

Сообщение rdiamond »

LoLik730 писал(а): 08 ноя 2018, 09:52 И выставленное время в настройка ZONT между включениями и отключениями горелки у меня почему-то не выдерживается (по факту включается раньше).
Это параметр вообще не работает. Котел придерживается настройки F18. Во всяком случае у меня так.
LoLik730 писал(а): 08 ноя 2018, 09:52 У вас кстати псевдорелейный режим включен?
У меня выключен.
#6

mikovs
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:16
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: BAXI LUNA 3

Первичная настройка котла Baxi Luna3 280Fi

Сообщение mikovs »

LoLik730 писал(а): 08 ноя 2018, 09:52 У вас кстати псевдорелейный режим включен?
Да, включен. Сейчас в режиме "Эконом", т.к. мы в городе. Включается через 9 часов минут на 40, вот график:
График 8 11 2018.png
#7
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Luna3 280Fi переодическая ошибка E25
    Andreskhv » » в форуме Поломалось - чинимся
    26 Ответы
    849 Просмотры
    Последнее сообщение Andreskhv
  • Настройка связки Baxi EcoFour 1.24 + Baxi Connect+
    6 Ответы
    1821 Просмотры
    Последнее сообщение janxp
  • Настройка мощности Baxi eco4s 10f
    Igor-dok » » в форуме Программирование настроек
    4 Ответы
    1675 Просмотры
    Последнее сообщение Igor-dok
  • Настройка модуляции модуль baxi connect+
    andrey88888888 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    483 Просмотры
    Последнее сообщение lexusavto
  • Baxi eco four 1.24 настройка f08 и f10.
    Виктор188 » » в форуме Программирование настроек
    8 Ответы
    525 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей