REHAU Nea HT 230V

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.
Ответить

Автор темы
АлексейИ
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 21:24
Откуда: Вологодская обл.
Мой котел: Baxi Luna3
Карта BAXI-Club: 0
Благодарил (а): 4 раза

REHAU Nea HT 230V

Сообщение АлексейИ »

Доброго времени суток всем. Подскажите пожалуйста, можно ли использовать терморегулятор REHAU Nea HT 230V с котлом Baxi Luna3 fi. Заранее спасибо.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10307
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1303 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

REHAU Nea HT 230V

Сообщение Bahus »

А ссылочку на мануал?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
АлексейИ
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 21:24
Откуда: Вологодская обл.
Мой котел: Baxi Luna3
Карта BAXI-Club: 0
Благодарил (а): 4 раза

REHAU Nea HT 230V

Сообщение АлексейИ »

#3

Wandrew
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Откуда: Ярославль
Мой котел: Duo-tec Compact 28 GA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 37

REHAU Nea HT 230V

Сообщение Wandrew »

У меня стоят такие регуляторы. Имейте ввиду, что они поддерживают ПИ-регулирование. По умолчанию интервал анализа - 20 минут. А стартовая установка ШИМ - 50%. Это значит, что 10 минут будет подаваться сигнал на нагрев и 10 минут простоя. Затем из-за адаптаций пропорции будут меняться. Это значит, что в идеальных условиях (когда котел работает в режиме модуляции) каждые 20 минут котел будет запускаться. Интервал анализа можно увеличить до 60 минут.
ПИ-регулирование позволяет очень хорошо адаптироваться к изменяющимся теплопотерям и источнику тепла, но за счет более частых включений. Если дом хорошо утеплен и температура падает медленно, то я бы выбрал обычный комнатный термостат с гистерезисом.
#4

Автор темы
АлексейИ
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 21:24
Откуда: Вологодская обл.
Мой котел: Baxi Luna3
Карта BAXI-Club: 0
Благодарил (а): 4 раза

REHAU Nea HT 230V

Сообщение АлексейИ »

Спасибо. Дом плохо утеплен. А ШИМ сигнал меняется сам по себе, чем холодней на улице тем больше процентов. Получается что регулятор сам прибавляет или убавляет мощность котла?

Отправлено спустя 8 минут 44 секунды:
А этот регулятор без гистерезиса?
#5

Wandrew
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Откуда: Ярославль
Мой котел: Duo-tec Compact 28 GA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 37

REHAU Nea HT 230V

Сообщение Wandrew »

АлексейИ писал(а): 06 дек 2018, 22:37 А ШИМ сигнал меняется сам по себе, чем холодней на улице тем больше процентов. Получается что регулятор сам прибавляет или убавляет мощность котла?
Да, если похолодало, то котел будет работать дольше. Насколько дольше - задается крутизной пропорциональной кривой. Есть хорошее видео на эту тему
АлексейИ писал(а): 06 дек 2018, 22:37 А этот регулятор без гистерезиса?
У него не просто "температура достигла максимальной и он ждет пока остынет". Если температура упала не сильно, то в следующий период он снова будет работать, но уже не так долго.
#6

Автор темы
АлексейИ
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 21:24
Откуда: Вологодская обл.
Мой котел: Baxi Luna3
Карта BAXI-Club: 0
Благодарил (а): 4 раза

REHAU Nea HT 230V

Сообщение АлексейИ »

Спасибо за видео интересно, мне надо долго вникать. Какую лучше ширину зоны пропорциональности регулирования установить?
И еще вопрос если можно. Параметр РЕ20 что выбрать.
#7

Wandrew
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Откуда: Ярославль
Мой котел: Duo-tec Compact 28 GA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 37

REHAU Nea HT 230V

Сообщение Wandrew »

АлексейИ писал(а): 08 дек 2018, 21:54 Какую лучше ширину зоны пропорциональности регулирования установить?
Я поставил PE07 в 60 минут, чтобы пореже включать котел. За это время температура падает не больше чем на 0.5 градуса при закрытых окнах и на 1 градус при включенной приточке.
Ширину зоны пропорциональности (PE05) рекомендуют уменьшать для помещений с хорошей теплоизоляцией. Это последняя страница в инструкции.
PE20 не трогал. Им отключаются внутренние программы и/или принудительный переход в экономичный режим, путём подачи фазы на контакт со значком таймера. У меня подключение 4-жильное, но принудительный переход в экономичный режим не используется. Пока оставил дефолтную программу: снижение температуры после 22:00 часов и переход в нормальный режим в 07:00. Изменил только значение температуры в нормальном режиме (PS15) с 20 градусов до 22. На кухне поставил 21.5, в ванной - 24.
#8

Автор темы
АлексейИ
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 21:24
Откуда: Вологодская обл.
Мой котел: Baxi Luna3
Карта BAXI-Club: 0
Благодарил (а): 4 раза

REHAU Nea HT 230V

Сообщение АлексейИ »

Спасибо.
#9
Ответить

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя