Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
MustDie95
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 11:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение MustDie95 »

Добрый день!

Подмосковье, дом из СИП, 2 этажа, ~160кв.м, максимальные расчётные теплопотери 12кВт с учётом вентиляции (клапанами типа КИВ и многозональный вытяжным вентилятором).

Планируется такая система отопления и горячего водоснабжения:
1. Конденсационный котёл (например из линейки LUNA PLATINUM+ на 18 или 24кВт).
2. Гидравлический разделитель совмещенный с коллектором (Север-М5).
3. Тёплый пол 1-го этажа - 4 контура по 60-65м (стяжка 8-9см, покрытие керамогранит) через свой коллектор со смесителем.
4. Тёплый пол 2-го этажа - облегченный вариант с теплораспределяющими пластинами под ламинат, 4 контура - через свой коллектор со смесителем на 2м этаже.
5. Возможно (даже скорее всего) на 1м этаже поставлю конвекторы в прихожую-тамбур, котельную и лестничный холл (тут довольно большой проём на 2й этаж и если будет открытая лестница - думаю 1й этаж будет частично отапливать 2й). Конвекторы к гидрострелке через модуль подмеса на 50 градусов (подмес будет работать когда необходимо поднять температуру котла для нагрева БКН).
5. Бойлер на 130-160л.

Собственно не могу понять - можно ли сделать так, чтобы котёл большую часть времени работал в режиме 50/30 на ТП и конвекторы, а при необходимости "разгонялся" до 80 чтобы нагреть бойлер? Нужна ли для этого внешняя автоматика или будет достаточно возможностей котла?
#1
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение BAXI-Ural »

По умолчанию все бытовые котлы работают с "приоритетом ГВС", т.е. режим последовательный, когда греется ГВС, отопление отключается.
Можно конечно сделать и параллельный режим, используя всякие навороты, но вот нужно ли? Прикиньте,сколько времени будет занят котел в сутки на нагрев бойлера (не работать на отопление), к примеру 24 кВт котел греет 100 л на 40С за 12-15 мин...
MustDie95 писал(а): 28 янв 2019, 12:04 Гидравлический разделитель совмещенный с коллектором (Север-М5).
Тёплый пол 1-го этажа ......... через свой коллектор со смесителем.
Тёплый пол 2-го этажа через свой коллектор со смесителем на 2м этаже.
Возможно (даже скорее всего) на 1м этаже поставлю конвекторы в......... через модуль подмеса на 50 градусов
Итого дополнительно 3 смесителя с насосами (которыми еще надо чем-то управлять)!!!
А может тщательнее заняться ТП и конвекторами: сделать секции как можно более симметричными, более короткими, но большим числом, конвекторы взять габаритом побольше, чтоб работали на более низкой температуре. Насос то в котле справится....
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#2

Автор темы
MustDie95
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 11:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение MustDie95 »

Спасибо за ответ, но я в нём всё-таки не нашёл интересующую меня конкретно сейчас информацию :(

Да, в дополнение к вводным данным - в резерв газовому котлу хочу электрический на 5-6кВт, только для ТП первого этажа, на самый крайний случай. Сейчас 1-й этаж отапливается 4 конвекторами по 1кВт, а лестничный проём на 2й этаж закрыт плёнкой.
#3
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение BAXI-Ural »

MustDie95 писал(а): 28 янв 2019, 13:23 Спасибо за ответ, но я в нём всё-таки не нашёл интересующую меня конкретно сейчас информацию
Вы про это?
MustDie95 писал(а): 28 янв 2019, 12:04 Собственно не могу понять - можно ли сделать так, чтобы котёл большую часть времени работал в режиме 50/30 на ТП и конвекторы, а при необходимости "разгонялся" до 80 чтобы нагреть бойлер?
Да...
MustDie95 писал(а): 28 янв 2019, 12:04 Нужна ли для этого внешняя автоматика или будет достаточно возможностей котла?
Контроллер котла может всем этим управлять (и даже электрокотлом), но нужны будут исполнительные модули...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#4

Автор темы
MustDie95
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 11:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение MustDie95 »

Спасибо. Модули это что-то типа AVS75 ?
#5
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение BAXI-Ural »

Ага...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#6

Автор темы
MustDie95
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 11:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение MustDie95 »

Посмотрел я тут инструкции и схемы - похоже, мне и правда проще будет бойлер подключить напрямую к котлу. Тогда он будет периодически переключаться на нагрев бойлера с повышением температуры носителя.
p2.png
p1.png
Но вопрос остался - как объединить обратку от бойлера и остального-прочего в котёл? через тройник?
#7
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение BAXI-Ural »

А на картинке что?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#8

Автор темы
MustDie95
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 11:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение MustDie95 »

На картинке - линии пунктиром.
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение Bahus »

Тройник-тройник :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение BAXI-Ural »

BAXI-Ural писал(а): 08 фев 2019, 15:15 А на картинке что?
MustDie95 писал(а): 08 фев 2019, 15:49 На картинке - линии пунктиром
Вот что меня достает во всем этом: человек спотыкается в простейших вопросах, при этом собирается ваять сложную систему! Вот сколько он ещё ошибок наделает? :facepalm:
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#11

Автор темы
MustDie95
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 11:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение MustDie95 »

А Вы не нервничайте и за меня не переживайте. За свои ошибки я отвечаю сам.
Надеюсь отвечать тут никого насильно не заставляют?

Отправлено спустя 9 минут 35 секунд:
Да, насчёт тройника - спасибо. Я как бы и сам догадался. Просто хотел уточнить.

Доп.вопрос - обратный клапан надо ставить на обратку от коллектора (на картинке) ?

P.S. Специально для BAXI-Ural подготовил варианты ответа:
1) "о нееет.. ну вот опять.. ну я так и знал..."
2) "обратитесь к грамотному проектировщику"
3) "изучите азы гидравлики"
4) "идите в сад"

Мне, кстати в моей проф.области (IT) часто задают не менее глупые вопросы. Но ничего - отвечаю, просвещаю, не умер пока ещё.
#12
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение Bahus »

MustDie95 писал(а): 09 фев 2019, 21:35 Мне, кстати в моей проф.области (IT) часто задают не менее глупые вопросы.
Коллега, надеюсь вы не используете до сих пор 95-ю форточку? (судя по нику) :)
По поводу клапанов. Кто ставит, кто не ставит. Так-то левой циркуляции быть не должно, поскольку трехходовой клапан открывает либо одну ветку, либо другую. Разве только 3-х клапан плохо отрабатывать будет, либо под седло попадет что. По хорошему перед тройником обратки на обеих ветках поставить. Лишним не будет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#13
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение BAXI-Ural »

MustDie95 писал(а): 09 фев 2019, 21:35 Мне, кстати в моей проф.области (IT) часто задают не менее глупые вопросы. Но ничего - отвечаю, просвещаю, не умер пока ещё.
Как правило в IT сфере поледствия ошибок и косяков не столь фатальны, а вот если вы неправильно уложите теплый пол, то раздалбливать стяжку весьма проблематично....
MustDie95 писал(а): 09 фев 2019, 21:35 Доп.вопрос - обратный клапан надо ставить на обратку от коллектора (на картинке) ?
А вы себя спросите: "А зачем?" ;)
Bahus писал(а): 09 фев 2019, 22:06Лишним не будет.
Будет! Хотя это мое частное мнение...
Еще раз призываю:
MustDie95 писал(а): 09 фев 2019, 21:35 "изучите азы гидравлики"
теплотехники, - в вашем случае вполне можно уйти от смесительных групп, насосов, модулей управления, затрат на покупку и текущую эксплуатацию.
И да! MustDie! уже 8 лет на всех домашних компах стоит Linux :good:
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#14

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение plehan »

MustDie95 писал(а): 09 фев 2019, 21:35 Доп.вопрос - обратный клапан надо ставить на обратку от коллектора
- а у вас будет эта схема + еще насосы ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#15

Автор темы
MustDie95
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 11:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение MustDie95 »

Bahus писал(а): 09 фев 2019, 22:06 Коллега, надеюсь вы не используете до сих пор 95-ю форточку? (судя по нику)
Насчёт ника вы угадали :) Второе "народное" имя этой ОС очень подходило.

Нет, конечно. До недавнего времени сидел на 7-ке. Но подлый MS не обеспечивает совместимость инструментов управления своими новыми серверными продуктами (а в частности консоль Failover Cluster Management). Пришлось перейти на 10ку.
BAXI-Ural писал(а): 09 фев 2019, 22:55 Как правило в IT сфере поледствия ошибок и косяков не столь фатальны, а вот если вы неправильно уложите теплый пол, то раздалбливать стяжку весьма проблематично....
Ну да, ну да - банкротство компании из-за потери или утечки данных - это, в сущности, такой пустяк. Как и простой нескольких сотен человек из-за недоступности информационных систем, обеспечивающих основной бизнес-процесс предприятия.
Что касается тёплого пола - с ним всё порядке. Теплоотдача посчитана на расчётные теплопотери. Толщина стяжки, шаг трубы, пластификатор, фибра, все дела.
BAXI-Ural писал(а): 09 фев 2019, 22:55 в вашем случае вполне можно уйти от смесительных групп, насосов, модулей управления, затрат на покупку и текущую эксплуатацию.
Можно. Наверное. Хотя, я ,честно говоря, сомневаюсь, что котловой насос прокачает ВТП на 2 этажа и радиаторы. Пусть лучше гоняет ТН не напрягаясь по малому кольцу. К тому же есть некоторые планы в будущем присоединить к этой системе отдельно стоящее строение теплотрассой.
BAXI-Ural писал(а): 09 фев 2019, 22:55 И да! MustDie! уже 8 лет на всех домашних компах стоит Linux
На серверах, которых много десятков, если не сотен - Linux, как и на рабочих местах программистов. У меня - Винда. Мне так удобнее, ибо исторически сложилось, что основные сервисы, обеспечивающие работу сети компании - на Windows Server. Всё работает давно и надёжно, менять смысла не вижу. А SSH-клиент для управления всем остальным - одинаково работает что под Виндой, что под Linux.
plehan писал(а): 09 фев 2019, 23:22 а у вас будет эта схема + еще насосы ?
Да. Я в начале писал - 2 смесительных узла на ВТП и один прямой на радиаторы. Бойлерный, похоже, отпал.
Про гидрострелку было много сомнений, но решил всё же ставить.
#16

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение plehan »

MustDie95 писал(а): 10 фев 2019, 17:26 2 смесительных узла на ВТП
-зачем 2 ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#17
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение BAXI-Ural »

MustDie95 писал(а): 10 фев 2019, 17:26 Хотя, я ,честно говоря, сомневаюсь, что котловой насос прокачает ВТП на 2 этажа и радиаторы.
Вот допустим, у вас секция теплого пола 10 кв.м, это 70 погонных метров трубы.
Разбиваем её на две по 35 метров.
Длина пути потока уменьшается в 2 раза, сечение увеличивается тоже в 2 раза (стало быть скорость потока падает в 2 раза), потеря напора (гидросопротивление) пропорционально квадрату скорости...
Итого: при том же объеме циркуляции. потеря напора будет в... 8 раз меньше... :good:
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#18

Автор темы
MustDie95
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 11:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение MustDie95 »

BAXI-Ural писал(а): 10 фев 2019, 21:13 сечение увеличивается тоже в 2 раза
А это сечение чего вдруг увеличивается в 2 раза?..

Вы предлагаете мне на комнату 28 кв.м 4 петли укладывать? А почему не 5? А если 10 сделать, то, глядишь, насос котловой вообще можно будет выбросить ? Поставить помпу аквариумную и бед не знать ? :)

Страна советов, блин..

Посмотрите моё первое сообщение, пожалуйста. Там приведены подробные исходные данные и задан простой прямой вопрос (перефразирую, чтобы было ещё понятнее): "Как управлять загрузкой бойлера, подключенного к конденсационному котлу (конкретной модели BAXI) через гидравлический разделитель совместно с низкотемпературными контурами отопления?"

Ответ на него предельно прост: "Необходимо использовать внешние модули расширения контроллера котла, к которым есть возможность подключения дополнительных датчиков и исполнительных механизмов".

Трудно было так ответить? Нет. Но этот ответ (а скорее только намёк на него) я получил после дополнительных вопросов. Вместо ответа я получил советы "а надо ли? а может так и вот этак?" Даже Ваш первый ответ, про приоритет ГВС, которому я и последую, был в такой форме, что понять как его применить в моей конкретной ситуации было совершенно непонятно..
plehan писал(а): 10 фев 2019, 20:42-зачем 2 ?
Так 2 этажа же.. мне кажется будет проще поставить 2 маломощных насоса, чем один 25-60. Опять же гибкость управления.
#19

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение plehan »

MustDie95 писал(а): 11 фев 2019, 08:39 мне кажется будет проще поставить 2 маломощных насоса, чем один 25-60.
- если принять, что 25-60 удовлетворяет всем контурам ,имеет смысл поставить 1 смесительный узел и поэтажно два коллектора разделив нагрузку на них балансировочными клапанами .
Что позволит в дальнейшем сэкономить на автоматизации 1 узел смешивания .
MustDie95 писал(а): 11 фев 2019, 08:39 Ответ на него предельно прост: "Необходимо использовать внешние модули расширения контроллера котла, к которым есть возможность подключения дополнительных датчиков и исполнительных механизмов".
- у вас точно будет автоматизация ? Если нет то Б/К к котлу и управление по приоритету .
А если будет автоматизация,то она будет стоить вам денег ,зачем кроите на расчетах ?
ИМХО она вам потом весь мозг сделает .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#20

Автор темы
MustDie95
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 11:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение MustDie95 »

Сейчас план такой - БКН к котлу по приоритету ГВС, ВТП = комнатные термостаты, приводы на коллекторе + зональный коммуникатор, умеющий отключать насос смесителя при закрытии всех клапанов. Остаётся вопрос с радиаторным контуром. С ним пока не знаю. Прямой насосный узел с байпасом? Надо как-то отключать насос по температуре помещений (даже, по идее, одного конкретного помещения). Или по отсутствию протока (закрытию всех радиаторных головок).

P.S. И, пожалуйста, не советуйте выбросить имеющийся смесительный узел и гидрострелку. Идеально и "по-правильному" в жизни практически никогда не бывает.
#21
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение Bahus »

MustDie95 писал(а): 11 фев 2019, 12:24 Надо как-то отключать насос по температуре помещений
Что мешает насос запитать через комнатный термостат? Термостат повесить в этом конкретном помещении? В целом стандартная схема, не требующая каких-то серьёзных коммутаций и программирования.
Я, правда, малость в теме уже потерялся :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#22

Автор темы
MustDie95
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 11:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение MustDie95 »

Спасибо, интересный вариант :)
#23

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение plehan »

MustDie95 писал(а): 11 фев 2019, 12:24 Остаётся вопрос с радиаторным контуром.
- насос грундфос альфа 2 автоодапт .
MustDie95 писал(а): 11 фев 2019, 12:24 пожалуйста, не советуйте выбросить имеющийся смесительный узел и гидрострелку
- если вы не посчитаете ,его тем более не нужно выкидывать ;)
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#24
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение BAXI-Ural »

MustDie95 писал(а): 11 фев 2019, 08:39 А это сечение чего вдруг увеличивается в 2 раза?..
:? Ну дык а как? Если была одна труба какого-то диаметра, а стало две, то проходное сечение тоже вдвое увеличилось... Логично?
MustDie95 писал(а): 11 фев 2019, 08:39 Вы предлагаете мне на комнату 28 кв.м 4 петли укладывать?
А почему нет? При шаге 15 см, на 1 кв.м почти 7 метров... Т.е. на 28 кв.м это почти 200 м трубы. очень нормально разделить это на 4 секции (можно и 5, 10 наверное перебор)
Оффтоп:
И не надо так нервничать! Если бы с самого начала вам сказали про бойлер "мужик здесь у тебя туфта, делай так", то до сих пор бы ругались... Конечно это ваши деньги, но мы то здесь не ради денег, а чтобы было красиво! А пока не очень... Красота в простоте!
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#25

Автор темы
MustDie95
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 11:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение MustDie95 »

BAXI-Ural писал(а): 11 фев 2019, 18:53 А почему нет? При шаге 15 см, на 1 кв.м почти 7 метров... Т.е. на 28 кв.м это почти 200 м трубы. очень нормально разделить это на 4 секции (можно и 5, 10 наверное перебор)
Я следовал рекомендациям "петля до 75 - нормально". У меня на это помещение получается 2 петли примерно по 65м (с учётом подводки от коллектора) при шаге 20см. Калькулятор от Валтек говорит, что теплоотдача будет достаточна для восполнения теплопотерь в самый холодный период с учётом 1-кратной вентиляции уличным воздухом. При температуре подачи 40, а поверхности пола - 27-28.

Да я не нервничаю. Я спокоен. Я абсолютно спокоен. Я - бамбук, сухой бамбук. Оммммммммм...

Красота, конечно, великая сила, но излишний перфекционизм имхо тоже бывает вреден. К тому же - у меня всего одна голова и две руки, а фамилия далеко не "Абрамович". Делаю я всё сам, т.к. это только по ТВ говорят, что рост ВВП 2.3%, а в реальности скоро машина станет роскошью, а не средством передвижения. Косяки-ошибки, у меня, конечно, случаются, но не думаю, что они фатальны.

Вариант сделать всё на котле, без смесителей и прочего - конечно, интересный. И, наверное, может сэкономить первоначально Н-ное количество денег и времени. Но мне "по-админски" ближе многоуровневые древовидные системы с централизованным управлением. В сетях это "ядро-агрегация-распределение", а в данном случае "котёл-стрелка-потребители". Думаю, такой вариант тоже имеет право на существование?

Лучше подскажите по следующему вопросу. Какой трубой вести линию от котла к гидрострелке, если на котле выход 3/4", а на стрелке вход 1 1/4"? Я планировал использовать 40й ППР. С учётом того, что больше 50 градусов по ней идти не будет, ППР имхо вполне сгодится. Но на Форумхаусе высказали мысль, что 40-я труба - это не есть гуд: "Конечно 40 перебор для котла 18 и 24кВт." и "При работе на стрелку отсутствует (практически) сопротивление и насос очень бодро заворачивает всё в котёл. Теплообменнику не всегда полезна такая скорость."
#26
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Конденсационный котёл + БКН - режимы работы?

Сообщение BAXI-Ural »

MustDie95 писал(а): 12 фев 2019, 08:54 Какой трубой вести линию от котла к гидрострелке
Любую трубу Ду20... хоть ППР 26, - главное при монтаже не заплавить
А насос там модулируемый, сам ограничит избыточную циркуляцию...

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
И желательно все трубы использовать с противодиффузным слоем
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#27
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Что выбрать? Конденсационный, 24 кВт, одноконтурный, латунь
    Prent » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    14 Ответы
    2308 Просмотры
    Последнее сообщение AntonSe
  • Eco Life 1.24F (7814105) + БКН + Zont H-1V режим работы трехходового клапана
    Mrow » » в форуме Программирование настроек
    9 Ответы
    997 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Правильность работы с БКН
    NikitosN1 » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    204 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • baxi slim 1.300 fi датчик БКН не отключает котел
    05061 » » в форуме Устройство системы ГВС
    3 Ответы
    994 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Новый котёл Eco Nova 1.24 не видит показания датчика БКН
    Евгений Jek » » в форуме Устройство системы ГВС
    39 Ответы
    1510 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей