Пропускная способность теплообменника ГВС

Здесь вопросы, не попадающие ни в одну из категорий раздела.

Автор темы
Wandrew
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Откуда: Ярославль
Мой котел: Duo-tec Compact 28 GA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 37

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение Wandrew »

Всем здравствуйте. Прошу совета.
Поменял Baxi Main-5 18F от застройщика на Duo-tec Compact 28 GA. Нарекания к первому были:
1) Малая производительность ГВС. После центрального водоснабжения в городской квартире, тут кажется, что еле течет.
2) Постоянное тактование при работе на теплый пол. Батарей нет. Отопление только теплыми полами. Циркуляция через собственный насос. В каждом помещении свой термостат.
О замене рассказывать не буду. Подошло только крепление. Всё остальное (переходник на двухтрубку, подводку воды, выход отработанных газов) пришлось переделывать. За это отдельное спасибо производителю.
Первые впечатления после замены были крайне положительные. Работает значительно тише. Диапазон модуляции больше, поэтому тактует меньше. В квартире пока не живу и разводка ГВС была до конца не готова, ждал кухоньщиков, чтобы поставить электрический водонагреватель после котла в качестве буферной ёмкости.
Теперь столкнулся с новой проблемой - малый расход воды через контур ГВС. Когда всё собрал, открыл кран с горячей водой и увидел там 6 л/мин. Это еще меньше, чем было со старым котлом. Расстроился. Начал анализировать, что изменилось:
1) Поставил фильтры на ХВС - угольный и обезжелезживающий.
2) Поменял котел.
Решил идти последовательно. Проверял ведром, гибкой подводкой и секундомером.
1) На выходе из стояка ХФС расход холодной воды > 20 л/мин.
2) Перед входом в котел был 8 л/мин. Выкинул фильтры, стало > 20 л/мин.
3) Сразу на выходе котла ~8 л/мин.
Вопрос: Как так? Котел новый, теплообменник ничем забиться не мог. По паспорту расход 16,1 л/мин при Δt=25.
Проверял крайне просто. Перевел котел в режим "только отопление", перекрыл кран ХВС, открутил американку на выходе ГВС, подставил ведро, открыл кран ХВС.
#1
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение BAXI-Ural »

А давление то ХВС какое ?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#2

Автор темы
Wandrew
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Откуда: Ярославль
Мой котел: Duo-tec Compact 28 GA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 37

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение Wandrew »

Стоит редуктор давления. На нем выставлено 3 бара. При расходе в 20 л/мин давление падает до ~2.5 бар.
При смыве бачка выглядит так
#3

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение plehan »

Wandrew писал(а): 16 окт 2018, 20:53 При расходе в 20 л/мин давление падает до ~2.5 бар.
При смыве бачка выглядит так
- в бачке расход не 20л/м . Покажите истинное падение напора при расходе через смеситель ГВС с фильтрами и без .
Wandrew писал(а): 16 окт 2018, 19:57 чтобы поставить электрический водонагреватель после котла в качестве буферной ёмкости.
- чем плоха спарка одноконтурник и б/к?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#4

Автор темы
Wandrew
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Откуда: Ярославль
Мой котел: Duo-tec Compact 28 GA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 37

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение Wandrew »

plehan писал(а): 16 окт 2018, 21:49 - в бачке расход не 20л/м . Покажите истинное падение напора при расходе через смеситель ГВС с фильтрами и без .
Одна из веток коллектора идет к ванной. Я пробовал полностью снимать смеситель и измерял расход, вышеописанным методом. Давление ниже 2.5 бар не опускается.
Расход через теплообменник котла измерял непосредственно на выходе котла. Напоминаю, что на его входе после удаления фильтров, расход более 20 л/мин.
plehan писал(а): 16 окт 2018, 21:49 - чем плоха спарка одноконтурник и б/к?
Что нужно место под бойлер. В квартире его нет.
#5

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение plehan »

Wandrew писал(а): 16 окт 2018, 22:03 В квартире его нет.
- а под электробойлер ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#6

Автор темы
Wandrew
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Откуда: Ярославль
Мой котел: Duo-tec Compact 28 GA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 37

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение Wandrew »

Для лучшего понимания. Вторая ветка коллектора из видео выше уходит на кухню. Поднимается из пола и идет через пару BB20 колб. Вот именно в них устанавливались фильтры, которые уронили расход до 8 л/мин. Затем фильтры были удалены. После колб есть тройник на кухонный смеситель и дальше на вход котла. Именно на тройнике производилось измерение расхода ХВС. Напоминаю, что получилось > 20л / мин без фильтров и ~ 8 л/мин с ними.
Изображение
Котел подключен так. Расход через теплообменник производился путем откручивания американки.
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
plehan писал(а): 16 окт 2018, 22:10 - а под электробойлер ?
Он всего на 30 литров и спокойно влезает под мойку. Примерно так
Изображение
#7

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение plehan »

Вызовите сервис . У вас есть редуктор в зависимости от модели можете задать любой расход в пределах его производительности ,произведите совместные измерения перед котлом с расходом 20л/м и сразу после котла 8 л/м .Пусть определят причину, почему нет возможности обеспечить 16 л/м .
Wandrew писал(а): 16 окт 2018, 22:12 Он всего на 30 литров и спокойно влезает под мойку. Примерно так
- у одного известного бренда есть спец. подобные баки для одноконтурников для решения расхода ГВС и места .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#8

Автор темы
Wandrew
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Откуда: Ярославль
Мой котел: Duo-tec Compact 28 GA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 37

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение Wandrew »

plehan писал(а): 16 окт 2018, 22:18 Вызовите сервис .
Сегодня приезжал мастер. Почистил фильтр, снял вторичный теплообменник и развел руками. Подтвердил моё подозрение на брак производства гидрогруппы. Отправил фото гарантийного талона, будут делать запрос в Москву.
#9

Автор темы
Wandrew
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Откуда: Ярославль
Мой котел: Duo-tec Compact 28 GA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 37

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение Wandrew »

Проблема решилась заменой входной гидрогруппы. Остались проблемы с хлопками при работе на малой мощности. Есть подозрение на газовый клапан.
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение Starik »

Wandrew писал(а): 28 ноя 2018, 15:12 Остались проблемы с хлопками при работе на малой мощности.
Что-то не нашел описания проблемы. :shock:
#11

Автор темы
Wandrew
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Откуда: Ярославль
Мой котел: Duo-tec Compact 28 GA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 37

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение Wandrew »

Starik писал(а): 28 ноя 2018, 20:03 Что-то не нашел описания проблемы.
Описание простое. Когда котел снижает мощность до 5 кВт, которые указаны в настройке P13, примерно раз в секунду в районе камеры сгорания слышатся хлопки. Мастер, который приезжал менять гидрогруппу, использовал отвертку в качестве стетоскопа и услышал писк из газового клапана. Есть версия, что он не исправен и на маленькой мощности подает газ рывками. К сожалению, этот котел не оборудован смотровым окошком и нельзя посмотреть, как горит газ. Он сказал, что есть другой клиент который страдает от похожей проблемы и он как раз сегодня-завтра к нему поедет на замену газового клапана.
#12

Автор темы
Wandrew
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Откуда: Ярославль
Мой котел: Duo-tec Compact 28 GA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 37

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение Wandrew »

Заменили газовый клапан - ничего не изменилось. По-прежнему на маленьких мощностях (4-5 кВт) отчетливо слышны хлопки в районе горелки. Я уже думаю, может это электрод розжига так работает... Посмотреть бы где, как работает Duo-tec Compact 24-28 кВт без крышки на маленькой мощности. Сниму видео, выложу здесь, как у меня
#13

autostyl67
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:43
Откуда: Смоленск
Мой котел: baxi duo-tec compact 28
Благодарил (а): 1 раз

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение autostyl67 »

Подскажите, у меня точно такая же проблема, и точно такой же котёл.
После замены гидрогруппы всё стало нормально?
Что мне нужно сделать, что бы решить эту проблему?
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение Starik »

autostyl67 писал(а): 24 фев 2019, 16:47 Подскажите, у меня точно такая же проблема, и точно такой же котёл.
В этой теме не одну проблему обсуждали. Может лучше будет свою изложить подробно?
#15

autostyl67
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:43
Откуда: Смоленск
Мой котел: baxi duo-tec compact 28
Благодарил (а): 1 раз

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение autostyl67 »

20190103_035730.jpg
Проблема с горячей водой. Если открыть один кран, то напор вполне нормальный, как только открываю 2й кран (не говоря уже про 3й), напор горячей воды сильно падает.
Давление воды на входе 3 бара. Трубы 25 полипрпилен.
С холодной водой такого нет, открываю сразу несколько кранов и напор стабильный.
Нашёл в котле на входе сетчатый фильтр, думал он забит, но нет-нормальный, только вот пропускная способность этой мелкой сеточки у меня вызывает сомнения, скорее всего проблема в этой штуковине. Через такую мелкую и не большую по площади сеточку в принципе не сможет пройти большое кол-во воды.
А тут у топикстартера такая же проблема была, и решилась заменой гидрогруппы.
Вот я и спрашиваю, куда идти, что говорить?
#16

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение RADAR »

autostyl67 писал(а): 24 фев 2019, 19:02 А тут у топикстартера такая же проблема была, и решилась заменой гидрогруппы.
если решилась, то заменить гидрогруппу...
#17

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение Starik »

autostyl67 писал(а): 24 фев 2019, 19:02Нашёл в котле на входе сетчатый фильтр, думал он забит, но нет-нормальный, только вот пропускная способность этой мелкой сеточки у меня вызывает сомнения, скорее всего проблема в этой штуковине. Через такую мелкую и не большую по площади сеточку в принципе не сможет пройти большое кол-во воды.
Судя по состоянию этой детальки (если это фото того, что из котла вынули), надо нормальный фильтр на подаче холодной воды (в котел) ставить. Такой, которого и по площади будет хватать на долго (с пол года минимум), и по качеству очистки будет заведомо лучше, чем котловой. Я бы рекомендовал с краном промывки (в низу стакана), на таких фильтрах ещё и манометры присутствуют. Фильтрующий элемент в них очень качественный, на мой взгляд (у меня такой на обратке отопления смонтирован).
#18

autostyl67
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:43
Откуда: Смоленск
Мой котел: baxi duo-tec compact 28
Благодарил (а): 1 раз

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение autostyl67 »

Starik писал(а): 24 фев 2019, 19:37 Судя по состоянию этой детальки (если это фото того, что из котла вынули), надо нормальный фильтр на подаче холодной воды (в котел) ставить.... и по качеству очистки будет заведомо лучше, чем котловой.
А что не так в её состоянии, не большой жёлтый налёт. Фильтр стоит 5мкр, я думаю, это лучше чем сетка...но не выковыривать же мне её из котла(который ещё на гарантии), тем более, что у человека точно такая же проблема, точно с таким же котлом решилось заменой бракованной детали.

Отправлено спустя 9 минут 34 секунды:
RADAR писал(а): 24 фев 2019, 19:16 если решилась, то заменить гидрогруппу...
autostyl67 писал(а): 24 фев 2019, 19:02 Вот я и спрашиваю, куда идти, что говорить?
Приду я к примеру в сервис центр бакси, и начну рассказывать.... они пришлют специалиста, который:"Почистит фильтр, снимет вторичный теплообменник и разведёт руками." И вся эта котовасия будет длиться долгое время. Было бы здорово, если бы я мог сослаться на кого-то официального, кто в теме этой проблемы, либо рассказать в сервис центре подробно, что и как, если бы сам знал какая именно деталька в гидрогруппе виновата.
#19

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение RADAR »

думаю действовать так - пришел сервисмен - продемонстрировать
Wandrew писал(а): 16 окт 2018, 19:57 Решил идти последовательно. Проверял ведром, гибкой подводкой и секундомером.
2) Перед входом в котел > 18 л/мин.
3) Сразу на выходе котла ~8 л/мин.
Вопрос: Как так? Котел новый, теплообменник ничем забиться не мог. По паспорту расход 16,1 л/мин при Δt=25.
Проверял крайне просто. Перевел котел в режим "только отопление", перекрыл кран ХВС, открутил американку на выходе ГВС, подставил ведро, открыл кран ХВС.
сервисмен посмотрел - да... :? непонятненько...
Wandrew писал(а): 08 ноя 2018, 21:42 Почистил фильтр, снял вторичный теплообменник и развел руками. Подтвердил моё подозрение на брак производства гидрогруппы. Отправил фото гарантийного талона, будут делать запрос в Москву.
Wandrew писал(а): 28 ноя 2018, 15:12 Проблема решилась заменой входной гидрогруппы.
как то так будут развиваться события...но это не точно...точно будет при осмотре... :popcorn:
#20
Аватара пользователя

GAZCONEC
Старожил
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:49
Откуда: Магнитогорск
Карта BAXI-Club: 1546
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 44 раза
Возраст: 44

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение GAZCONEC »

Нахрена группу было менять ? Так и не понятно ! Сетка мелкая на турбинке и она не как фильтр больше, а как защита той самой турбинки , перед котлом обязательно отдельный фильтр . И вчём же был брак гидрогруппы ????
Павел
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г.Магнитогорск
#21

autostyl67
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:43
Откуда: Смоленск
Мой котел: baxi duo-tec compact 28
Благодарил (а): 1 раз

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение autostyl67 »

RADAR писал(а): 24 фев 2019, 20:41 думаю действовать так - пришел сервисмен - продемонстрировать
Вот этого поворота событий я и не хочу... как я понял неисправность выявлена, то и не зачем второй раз танцы с бубном устраивать и тратить время моё и работников сервиса...
RADAR писал(а): 24 фев 2019, 20:41 как то так будут развиваться события...но это не точно...точно будет при осмотре...
Извините, а вы имеете непосредственное отношение к компании BAXI? Или..."сочувствующие"

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
GAZCONEC писал(а): 24 фев 2019, 21:16 Нахрена группу было менять ? Так и не понятно ! Сетка мелкая на турбинке и она не как фильтр больше, а как защита той самой турбинки , перед котлом обязательно отдельный фильтр . И вчём же был брак гидрогруппы ????
Вот тоже не понятно, возможно в гидрогруппе нового образца идёт какая-то другая, более крупная сетка, или больше размером...
#22

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение RADAR »

autostyl67 писал(а): 24 фев 2019, 21:27 Извините, а вы имеете непосредственное отношение к компании BAXI? Или..."сочувствующие"
я в группе поддержки... :)
autostyl67 писал(а): 24 фев 2019, 21:27 как я понял неисправность выявлена
- крупноузловым методом..
#23
Аватара пользователя

GAZCONEC
Старожил
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:49
Откуда: Магнитогорск
Карта BAXI-Club: 1546
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 44 раза
Возраст: 44

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение GAZCONEC »

Я за то шо датчик потока ГВС с сеткой своей заужал проход или вся группа как вы выразились ?
Все кто красненькие те троллингом занимаются , а синенькие им сочувствуют :hi: зелёные само собой ещё «зелёные»
Павел
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г.Магнитогорск
#24

Автор темы
Wandrew
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Откуда: Ярославль
Мой котел: Duo-tec Compact 28 GA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 37

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение Wandrew »

У меня проблема была именно в гидрогруппе. Датчик с сеткой абсолютно одинаковый, их снимали на обеих гидрогруппах. А вот дулось по разному. Сняли вторичный теплообменник и просто дули ртом со входа на выход. У неисправной сопротивление было значительно выше.
С сервисом проблем не было. Если вместо 16л идет 8, то неисправность налицо
Последний раз редактировалось Wandrew 24 фев 2019, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
#25
Аватара пользователя

GAZCONEC
Старожил
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:49
Откуда: Магнитогорск
Карта BAXI-Club: 1546
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 44 раза
Возраст: 44

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение GAZCONEC »

Ок
Павел
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г.Магнитогорск
#26

autostyl67
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:43
Откуда: Смоленск
Мой котел: baxi duo-tec compact 28
Благодарил (а): 1 раз

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение autostyl67 »

Wandrew писал(а): 24 фев 2019, 22:00 У меня проблема была именно в гидрогруппе. Датчик с сеткой абсолютно одинаковый, их снимали на обеих гидрогруппах. А вот дулось по разному. Сняли вторичный теплообменник и просто дули ртом со входа на выход. У неисправной сопротивление было значительно выше.
С сервисом проблем не было. Если вместо 16л идет 8, то неисправность налицо
Скажу честно, так точно как вы не измерял, сейчас попробовал открыл 3 крана горячей воды и сумма воды с 3х кранов за 30 сек примерно 3.8л., получается примерно 8л, как и у вас, понимаю, не совсем точно, но тоже есть с чем сравнить, даже у родственников маин 24фи и убитая насосная станция, которая больше 2.4 бар не выдаёт и то, при открытии второго крана горячей воды напор так не падает, как у меня при 3бар.

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
RADAR писал(а): 24 фев 2019, 21:31 - крупноузловым методом..
Я всё таки надеюсь, что неисправную деталь в компании Baxi разобрали, нашли причину и сделали выводы, а не просто выбросили на помойку....хочется в это верить
#27

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение RADAR »

autostyl67 писал(а): 24 фев 2019, 22:34 Я всё таки надеюсь, что неисправную деталь в компании Baxi разобрали, нашли причину и сделали выводы, а не просто выбросили на помойку....хочется в это верить
выводы делаются всегда и решение проблемы делается самым оптимальным способом...можете не сомневаться..
#28

Автор темы
Wandrew
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 17:50
Откуда: Ярославль
Мой котел: Duo-tec Compact 28 GA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 37

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение Wandrew »

autostyl67 писал(а): 24 фев 2019, 22:34надеюсь, что неисправную деталь в компании Baxi разобрали, нашли причину и сделали выводы, а не просто выбросили на помойку
я предлагал инженеру распилить, самому было интересно, но он сказал, что в Москве будут изучать. А так хотел вообще латунную поставить от duotec, но сказали, что не подойдет.
autostyl67 писал(а): 24 фев 2019, 22:00 Скажу честно, так точно как вы не измерял, сейчас попробовал открыл 3 крана горячей воды и сумма воды с 3х кранов за 30 сек примерно 3.8л.
Я измерял сразу после выхода из котла, чтобы точно не было доп. элементов в виде смесителей и труб. А замерял обычным ведром и секундомером. Тут большая точность не нужна.
#29

autostyl67
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 16:43
Откуда: Смоленск
Мой котел: baxi duo-tec compact 28
Благодарил (а): 1 раз

Пропускная способность теплообменника ГВС

Сообщение autostyl67 »

RADAR писал(а): 24 фев 2019, 22:38
autostyl67 писал(а): 24 фев 2019, 22:34 Я всё таки надеюсь, что неисправную деталь в компании Baxi разобрали, нашли причину и сделали выводы, а не просто выбросили на помойку....хочется в это верить
выводы делаются всегда и решение проблемы делается самым оптимальным способом...можете не сомневаться..
Расскажу про результат.
После обращения в сервис долго не могли состыковаться с мастером, то я не мог, то он делал какие-то запросы по моей проблеме... и как оказалось компания Бакси не в курсе данной проблемы, т.е. не исправную детальТС скорее всего просто выбросили на помойку не сделав выводы...,
но всё-таки летом он приехал, очень долго пытался меня убедить, что всё нормально, так и должно быть ... но спустя какое-то время понял, что просто так не уйдёт, и началась работа, не смотря на мои возражения был снят и поставлен теплообменник, и уж потом этот сетчатый фильтр и общими усилиями дошли до того, что в нём есть одна "не нужная" деталь- резиновое колечко, которое при большом напоре воды умышленно ограничивает её поток, и видимо оно слишком мягкое и слишком уж перекрывает поток.
Короче выбросили его, и стало всё нормально...естественно, если слишком большой напор, вода не успевает прогреться.
20191009_133756.jpg
20191009_133321.jpg
Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Мне вот интересно, Wandrew, поставили какую-то модернизированную гидрогруппу, к прим. с более жёстким колечком, или тоже его просто выкинули?
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Duo-tec Compact 28 не греет ГВС, перегрев теплообменника.
    qven47 » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    902 Просмотры
    Последнее сообщение qven47
  • Чистка чугунного теплообменника
    teplomehanik » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    382 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Чем смазать уплотнительные кольца теплообменника?
    karpyc » » в форуме Поломалось - чинимся
    6 Ответы
    727 Просмотры
    Последнее сообщение karpyc
  • Клипса крепления термостата теплообменника.
    karpyc » » в форуме Поломалось - чинимся
    6 Ответы
    406 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Почему воняет вода после теплообменника?
    5 Ответы
    373 Просмотры
    Последнее сообщение RemKotel

Вернуться в «Другие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей