BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
Rexther
Забегающий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 09:04
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1.300 IN + ACV SLE W 240
Благодарил (а): 36 раз

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Rexther »

Добрый день.

Имею связку BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 (бойлер косвенного нагрева). В системе теплоноситель. Отапливается дом, мансарда и ГВС. Общая площадь отопления около 160 кв.м. Котел установлен на первом этаже, бойлер в подполе (ниже котла на 1 м примерно). Бойлер подключен стандартным комплектом (как я понимаю это KHW 714087410). Система отопления - коллекторная (наверно так это именуется): от котла подача на коллектор, от него 3 ветки - 1 этаж, мансарда и ГВС На каждом контуре свой насос.

Суть проблемы заключается в том, что когда котел включает режим антилегионелла происходит перегрев и уход в ошибку. Проблема сейчас как-то обострилась - прошлой зимой тоже это меня доставало. С месяц назад мы затеялись с проведением электричества на мансарду и пока электрики копались пару раз пришлось выключать котел - отключали сеть ... И с тех пор никак котелок не войдет в режим. Как писал выше все работает нормально и ровно, но только до тех пор пока не запустится этот режим антилегионелла. Котел греет на полную катушку (ну так и всегда было, собственно) - т.е. под конец горят все лампочки. Я понимаю так, что температура под 90 потому, что после включения лампы 80 град котел еще достаточно долго греет. И в тот момент когда выключается насос бойлера котел тут же уходит в ошибку по перегреву.
Как я думаю это случается из-за отсутствия циркуляции. Потому, что буквально сегодня я наблюдал за этим процессом, но работал и насос отопления первого этажа и после отключения насоса бойлера котел не ушел в ошибку, а просто отключил горелку и все нормально.
Многовато я написал тут ... Ну не знаю как короче.
Собственно вопросов не так что бы много:
1. Есть ли какая-то настройка регулирующая температуру режима антилегионелла. Как я понимаю надо-то выше 60 град нагреть - зачем котелок кипятит бойлер?
2. В инструкции вижу что можно поставить насос на котел отдельный насос. И есть регулируемое время постциркуляции (3 минуты и 240). И я бы его и поставил, но не понимаю - в инструкции речь про постциркуляцию после отключения комнатного термостата. Будет ли она работать после отключения насоса бойлера?
3. Прошлой весной, после того как попрыгали мы тут с проблемами я решил найти кого-то из специалистов по котлам и проконсультироваться с ним. На сайте BAXI нашел координаты ближайших ко мне сервис-центров и переговорил с ними, но в обоих случаях люди не готовы были даже приехать оглядеться. Видимо больше нацелены на монтаж с нуля ... Вопрос со специалистом остался. Тем более сейчас ВДГО вводят - вот и есть нужда в нормальной организации что бы и котел обслужила и ВДГО обеспечила - не богат ли кто контактами. Я на Востоке МО, ВОскресенский р-н.

Спасибо.
#61

RVS
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:30
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: Baxi Slim 1.230 iN
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение RVS »

Rexther писал(а): 15 апр 2019, 16:33 Не знаю как у Вас, а у меня циркуляция есть только когда работает какой-то из насосов.
Честно говоря не думаю что это правильная схема подключения. Должна быть либо гидрострелка с отдельным насосом, который подключен постоянно, либо если как в наших случаях, когда гидрострелки нет, все 3 или сколько их у вас там насоса отопления должны быть запараллелены и подключены через котел, который ими и управляет. У меня в данном случае так и сделано, насос ТП и радиаторов подключены параллельно к управляющим контактам котла для насоса отопления. При таком включении получается жесткий приоритет ГВС.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
RADAR писал(а): 15 апр 2019, 16:42 поэтому надо искать, что изменилось за 5 лет?...
Логично, черт возьми :D
Но вопрос то тут не в том, что надо искать, а вопрос где искать? :-) Т.к. система эти 5 лет не менялась никак.
Циркуляцию проверил. Следующие на очереди под замену датчики температуры котла и бойлера.
На выходных буду проверять.
#62

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение RADAR »

думаю датчик котла только есть смысл заменить для проверки...

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
на таких температурах он вполне может поплыть со временем...
#63

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Starik »

А из бойлера, после режима антилегионелла, какая температура воды идет? Кто-нибудь из вас замерял, может сообщали, но я пропустил.
#64

Автор темы
Rexther
Забегающий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 09:04
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1.300 IN + ACV SLE W 240
Благодарил (а): 36 раз

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Rexther »

У меня в схеме есть ошибка - грязевик стоит ПОСЛЕ котла, а не ДО него. Может теплообменник грязью зарос? Как раз в конце декабря подключали отопление мансарды и когда начались первые аварии я первым дело прочищал грязевик - в нем был мусор ... Не скажу, что много, но был.
RVS писал(а): 15 апр 2019, 16:45 У меня в данном случае так и сделано, насос ТП и радиаторов подключены параллельно к управляющим контактам котла для насоса отопления. При таком включении получается жесткий приоритет ГВС.
И как? При таком подключении, насосы отопления после отключения нагрева бойлера, включаются? В режиме зима, имеется ввиду.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Starik писал(а): 15 апр 2019, 16:50 А из бойлера, после режима антилегионелла, какая температура воды идет? Кто-нибудь из вас замерял, может сообщали, но я пропустил.
Градусником не мерил - рука не держит ... суровый такой кипяточек ...
#65

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Starik »

Rexther писал(а): 15 апр 2019, 16:54Градусником не мерил - рука не держит ... суровый такой кипяточек ...
Рука не терпит уже +60, всё что выше (даже на 5 градусов), для неё сурово.
Просто была тут тема не так давно, с фотографиями. Перестало хватать человеку горячей воды из бойлера. В итоге, снял он бойлер и разобрал … сам был в шоке.
Подозреваю, что датчик показывает недогрев воды в бойлере, котел жарит, пока не уйдет в ошибку, но вода-то и в реальности - недогрета. Накипь на змеевике от высокого качества холодной воды, грязь на дне бойлера (вокруг змеевика).
#66

Автор темы
Rexther
Забегающий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 09:04
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1.300 IN + ACV SLE W 240
Благодарил (а): 36 раз

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Rexther »

Starik писал(а): 15 апр 2019, 17:02 Рука не терпит уже +60, всё что выше (даже на 5 градусов), для неё сурово.
Замерю при первой же оказии. А бойлер-то стандартно разбирается? ... :shock:
#67

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Starik »

Вот, я тему отыскал, не знаю, покажет ли фотографии https://www.baxi.ru/forum/viewtopic.php?p=50967#p50967 :)
#68

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение RADAR »

В ACV змеевиков нет и их конструкция такова, что им на накипь наплевать с большой высоты... :)

Отправлено спустя 8 минут 26 секунд:
Я вижу несколько причин:
1.Датчик температуры аналоговый поплыл
2.Датчик предельный неисправен, что менее вероятно
3.Накипь в котле
4.Неисправна электроника
Дальше все наименее вероятное...
#69

RVS
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:30
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: Baxi Slim 1.230 iN
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение RVS »

Rexther писал(а): 15 апр 2019, 16:54 И как? При таком подключении, насосы отопления после отключения нагрева бойлера, включаются? В режиме зима, имеется ввиду.
Да, собственно в режиме зима насосы отопления включены всегда, когда не включен бойлер. Когда он включен работает насос бойлера, как только он выключается сразу включаются насосы отопления и работают они в режиме зима постоянно.

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
RADAR писал(а): 15 апр 2019, 17:52 Я вижу несколько причин:
1.Датчик температуры аналоговый поплыл
2.Датчик предельный неисправен, что менее вероятно
3.Накипь в котле
4.Неисправна электроника
Дальше все наименее вероятное...
В моем случае п.2. исключаем, т.к. по логике именно этот датчик уводит котел в ошибку по перегреву, и раз он в нее уходит - следовательно датчик срабатывает. Плюс конструкция у него скорее вего побрутальнее - там небось какой-нибудь биметалический размыкатель, как в датчике тяги.

п.3 как мне кажется тоже врядли, т.к. и датчик темературы в котле и датчик аварийный измеряют температуру теплоносителя
непосредственно, а следовательно он достигает этой температуры и с теплопередачей получается что всё ок.
п.4 Хочется думать что это не он, ибо за цену платы можно несколько раз поменять все температурные датчики :-)
#70

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение RADAR »

RVS писал(а): 15 апр 2019, 18:45 В моем случае п.2. исключаем, т.к. по логике именно этот датчик уводит котел в ошибку по перегреву, и раз он в нее уходит - следовательно датчик срабатывает. Плюс конструкция у него скорее вего побрутальнее - там небось какой-нибудь биметалический размыкатель, как в датчике тяги.
так и написал - менее вероятно, однако не исключено...
RVS писал(а): 15 апр 2019, 18:45 п.3 как мне кажется тоже врядли, т.к. и датчик темературы в котле и датчик аварийный измеряют температуру теплоносителя
непосредственно, а следовательно он достигает этой температуры и с теплопередачей получается что всё ок.
все бы так, однако если датчик в порядке и электроника исправна - то именно накипь будет причиной большей "запасливости" чугуном тепла...
RVS писал(а): 15 апр 2019, 18:45 п.4 Хочется думать что это не он, ибо за цену платы можно несколько раз поменять все температурные датчики
поэтому оставим на потом этот пункт.. ;)
#71

Автор темы
Rexther
Забегающий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 09:04
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1.300 IN + ACV SLE W 240
Благодарил (а): 36 раз

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Rexther »

А датчик-то наверно можно проверить?

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
RVS писал(а): 15 апр 2019, 18:45 режиме зима насосы отопления включены всегда, когда
Ну не знаю... У меня не так - чего им маслать непрерывно. Дом нагрелся и пауза... Ну включат я раз в час, а то и реже.
#72

RVS
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:30
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: Baxi Slim 1.230 iN
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение RVS »

Rexther писал(а): 15 апр 2019, 20:49 А датчик-то наверно можно проверить?
Можно то можно, но хлопотно это. Он может козлить только в определеном диапазоне. Т.е. очень немаленькая вероятность что просто померив на холодную его на котле он и покажет себе свои 10КОм. Т.е. его надо снимать, брать термометр, градусник, и измерять его сопротивление и температуру нагревая его. И то я думаю 100% гарантии что он не глючный даже это не даст.
Проще купить новый и заменить, а с этим дальше можно эксперименты проводить из любви к искусству :-)

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
Rexther писал(а): 15 апр 2019, 20:53 Ну не знаю... У меня не так - чего им маслать непрерывно. Дом нагрелся и пауза... Ну включат я раз в час, а то и реже.
Это как-то хм....оригинально. Я такой логики работы ранее не встречал. Насколько мне не изменяют мои весьма скромные познания в строительной теплотехнике теплопотери дома происходят непрерывно во времени, и чтобы при таком режиме жильцы не ощущали дискомфорта от постоянного колебания температуры туда-сюда дом должен быть уж дюже утепленный и обладать достаточной тепловой инерцией. Плюс тактование котла (включение-выключение) мягко говоря не самый полезный для него режим работы.
#73

Автор темы
Rexther
Забегающий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 09:04
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1.300 IN + ACV SLE W 240
Благодарил (а): 36 раз

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Rexther »

Температура конечно колеблется. В моем случае 22-24. Конечно это ощущается, но не критично. Молотить постоянно котёл тоже не должен. Так или иначе останавливается. В моем случае включается несколько раз в час. Мой дом в Подмосковье, Вы в Ростове. Как я понимаю холода бывают, но все же полегче, чем у нас. У меня обычный, не очень качественный сруб. Утеплённые снаружи. Но мы её о тактах и энергоэффективности тут. Перегрев-то с такта и не связан.
#74

RVS
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:30
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: Baxi Slim 1.230 iN
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение RVS »

Rexther писал(а): 15 апр 2019, 21:21 Перегрев-то с такта и не связан.
В вашем случае перегрев в режиме зима вполне объясним. Логика котла подразумевает что при выключении ГВС включается насос отопления (один или несколько) и именно это заменяет выбег насоса ГВС, который присутствует в режиме лето. В вашем же случае возможна ситуация когда при выключении ГВС (в данном случае на температуре околомаксимальной) все насосы выключены и циркуляции нет никакой. Большая теплоемкость сотни килограмм чугуна теплообменника после выключения горелок продолжает отдавать тепло в теплоноситель который совершенно не циркулирует. Уход котла в перегрев в этом случае вещь вполне закономерная. Надо обеспечивать в этом случае либо выбег насоса ГВС, как в режиме лето, либо переделывать логику работы так, чтобы хоть один из насосов контуров отопления гарантированно включался сразу после выключения ГВС.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Rexther писал(а): 15 апр 2019, 21:21 Молотить постоянно котёл тоже не должен
Это самый идеальный режим работы котла. Когда он работает постоянно. И именно в этом преимущество модулируемой горелки в напольниках Бакси, что они этой модуляцией снижают количество тактов включения-выключения :-)
#75

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение RADAR »

Rexther писал(а): 15 апр 2019, 20:53 А датчик-то наверно можно проверить?
можно, но муторно и точность может быть такая...домашняя...
RVS писал(а): 15 апр 2019, 21:04 Можно то можно, но хлопотно это. Он может козлить только в определеном диапазоне. Т.е. очень немаленькая вероятность что просто померив на холодную его на котле он и покажет себе свои 10КОм. Т.е. его надо снимать, брать термометр, градусник, и измерять его сопротивление и температуру нагревая его. И то я думаю 100% гарантии что он не глючный даже это не даст.
Проще купить новый и заменить, а с этим дальше можно эксперименты проводить из любви к искусству
во...это точно.. :)

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
RVS писал(а): 15 апр 2019, 21:39 Надо обеспечивать в этом случае либо выбег насоса ГВС, как в режиме лето, либо переделывать логику работы так, чтобы хоть один из насосов контуров отопления гарантированно включался сразу после выключения ГВС.
да..да...
#76
Аватара пользователя

dobsan
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:14
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение dobsan »

RVS писал(а): 15 апр 2019, 21:39 И именно в этом преимущество модулируемой горелки в напольниках
Слабенькая модуляция в напольниках, а на улице весна.
#77

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Starik »

RADAR писал(а): 15 апр 2019, 17:52В ACV змеевиков нет и их конструкция такова, что им на накипь наплевать с большой высоты...
Точно, посмотрел. Ну тогда, думаю, может рециркуляция спасет котел от перегрева.
#78

Автор темы
Rexther
Забегающий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 09:04
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1.300 IN + ACV SLE W 240
Благодарил (а): 36 раз

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Rexther »

Ну значит иду в сторону подключения насоса котла через реле задержки отключения. :hi:
#79

RVS
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:30
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: Baxi Slim 1.230 iN
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение RVS »

dobsan писал(а): 15 апр 2019, 22:56 Слабенькая модуляция в напольниках, а на улице весна
Весной никакая модуляция не спасет. :-) Будет тактовать как ни крути. Но с модуляцией все равно сильно меньше чем без нее.
#80

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Starik »

Rexther писал(а): 16 апр 2019, 06:12Ну значит иду в сторону подключения насоса котла через реле задержки отключения. :hi:
В принципе - да. Но я имел ввиду немного другое (ещё один вариант, так сказать), перемешивать насосом воду в бочке (если в этой бочке возможно). Для того, что бы теплообмен был интенсивнее, датчик в бочке срабатывал быстрее. Только надо бы увязать включение нагрева бочки с включением насоса рециркуляции.
#81

Автор темы
Rexther
Забегающий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 09:04
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1.300 IN + ACV SLE W 240
Благодарил (а): 36 раз

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Rexther »

Starik писал(а): 16 апр 2019, 13:22 В принципе - да. Но я имел ввиду немного другое (ещё один вариант, так сказать), перемешивать насосом воду в бочке (если в этой бочке возможно). Для того, что бы теплообмен был интенсивнее, датчик в бочке срабатывал быстрее. Только надо бы увязать включение нагрева бочки с включением насоса рециркуляции.
Это я криво написал. ;)
У меня нет как такового насоса котла. Есть насосы контуров. В том числе и насос ГВС - он и подает теплоноситель в БКН и он же будет "перемешивать" его там. Этот насос сейчас запитан от котла и управляется котлом - т.е. включается когда датчик в БНК говорить, что пора подогреть воду или когда включается режим антилегионелла. Получается, что мне надо найти реле которое способно принимать сигнал 220 В и коммутировать другие 220 В на насос, обеспечивая задержку отключения после того как "сигнал" от котла пропадет.
Я так понимаю задачу.
И такой метод мне нравится тем, что больших изменений у меня в системе не будет - только переподключение электрики.
Осталось только найти кого-то с головой и руками или все сделать самому ...что, вообще-то, не шибко здорово - я совершенный профан в этих вопросах.
#82

RVS
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:30
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: Baxi Slim 1.230 iN
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение RVS »

Rexther писал(а): 16 апр 2019, 13:31 или все сделать самому ..
http://vserele.ru/article/rele-vremeni- ... a-pitaniya
#83

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение RADAR »

Rexther писал(а): 16 апр 2019, 13:31 Получается, что мне надо найти реле которое способно принимать сигнал 220 В и коммутировать другие 220 В на насос, обеспечивая задержку отключения после того как "сигнал" от котла пропадет.
Я так понимаю задачу.
ага..
#84

Автор темы
Rexther
Забегающий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 09:04
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1.300 IN + ACV SLE W 240
Благодарил (а): 36 раз

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Rexther »

RVS, Да. Я понимаю какие именно реле мне нужны. Я не понимаю другого - как именно их подключить - какой провод куда пихать. Ну не электрик я ... от слова совсем. Я не прошу, что бы меня научили тут - постараюсь разобраться сам.
Спасибо.
#85

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение RADAR »

вообще, я бы сначала провел эксперимент - насос бойлера в розетку и понаблюдал за происходящим...

Отправлено спустя 28 секунд:
если действительно эффект есть - уже воплощать в жизнь...
#86

Автор темы
Rexther
Забегающий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 09:04
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1.300 IN + ACV SLE W 240
Благодарил (а): 36 раз

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Rexther »

Т.е. что бы он постоянно молотил? И оставить так на неделю-другую?
#87

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение RADAR »

да не...на время легионеллы, когда появляется ошибка...
#88

RVS
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 15:30
Откуда: Ростов-на-Дону
Мой котел: Baxi Slim 1.230 iN
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение RVS »

В общем у меня починилось заменой датчика температуры в котле. После его замены даже на текущей системе в перегрев не уходил. Но я пошел дальше - выключил нахрен легионеллу, и таки полез разобраться почему насос 25/60 выдает только 0.5 м3/час на контур бойлера из 25 трубы общей длиной метра три. В итоге под раздачу попал обратный клапан, который заклинило в едва приоткрытом состоянии. Разобрал, почистил, удалил пружину - итог 1.5 м3/час вместо 0.5. На таком расходе в контуре бойлера уйти в перегрев у него в принципе не получится :-)
#89

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение RADAR »

я так и думал... :)
#90

Servikt
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 00:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Servikt »

Автор темы решил свою проблему? Я думаю, что хоть у него и изначально неправильно собрана система (отсутствие насоса контура отопления), и проблема с отсутствием выбега насоса ГВС явно выражена - реализация этого самого выбега на реле ему не поможет. Потому что с его слов "в тот момент когда выключается насос бойлера котел тут же уходит в ошибку по перегреву". Если мы грешим на отсутствие циркуляции, то даже в этом случае потребуется пару секунд, чтобы сработал аварийный датчик. Ключевое слово - в тот же момент. Выглядит это так - котел издает щелчок (аварийный датчик, тушение горелки, индикация перегрева, отключение реле бойлера) - все это и воспринимается как "в тот же момент". Я думаю, автор описывает происходящее с ошибкой - сначала перегрев и ошибка, а уже потом отключение всего и вся. И от этого вдвойне интересно, чем закончилось дело в данном конкретном случае.
PS - лично я думаю, что с этой антилегионеллой имеется какая-то программная ошибка в работе котла. Случаи эти не единичные, а как с ними бороться (не отключая этот режим) - не понятно. Я например, у себя так и не победил.
#91
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Slim 1.300 in и ACV Commfort E130
    MAX_M_P » » в форуме Электрокоммутация
    10 Ответы
    1296 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • baxi slim 1.300 fi датчик БКН не отключает котел
    05061 » » в форуме Устройство системы ГВС
    3 Ответы
    995 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Допустимая разница температур обратки и подачи для Baxi Slim 1.300
    7 Ответы
    2409 Просмотры
    Последнее сообщение am.NIKI
  • Baxi Slim 1.300 in + QAA73 и Антилегионелла
    wega7777 » » в форуме Программирование настроек
    4 Ответы
    1158 Просмотры
    Последнее сообщение wega7777
  • БКН в baxi slim 2.300 прожил всего 2 года(((
    Alexspb » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    179 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 11 гостей