Выбор котла BAXI для квартиры

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

Хотелось бы сориентироваться по более оптимальным вариантам для выбора под существующую СО квартиры (МКД), плюс для приготовления ГВС.
Исходные данные - отапливаемая площадь - 100м2, две коллекторные группы (ТП+РО), по всей площади разведены ТП - восемь отдельных петель, плюс три штуки РО, в сезон предполагается совместное использование, НСУ установлен. Погодозависимые контроллеры отсутствуют.
Одна из петель ТП работает круглогодично, обслуживающая зону санузла, полотенцесушитель, увы, заложен не был.

Рассматриваем из двухконтурных аппаратов. К котельной подведена одна 1/2 дюймовая труба для раздачи ГВС и для кухонной мойки и для ванной\туалетной комнат, и как сказало несколько разных мастеров, ставить одноконтурный аппарат с бойлером для более комфортного использования ГВС одновременно в двух местах разбора, особого резона нет именно по данной причине - бутылочным горлышком окажется именно единый подвод трубы для разбора (не специалист, насколько на самом деле так - не берусь утверждать).

Какие конкретно модели советуете рассмотреть в данном случае по нашу СО, с раздельными теплообменниками для возможности раз в год проходить ТО с их качественной промывкой (сейчас котел с битермическим теплообменником, который никто не берется чистить), поменьше глючной электроники и побольше безотказности в работе, надежности в эксплуатации, легкости обслуживания и ремонта в дальнейшем. Бюджет не велик, вернее переплачивать за фишки, которыми будет интересно поиграться\полюбоваться в первое время не хотелось бы.

По защите электропитания котла и для некоторой автономности системы использую APC Smart-UPS 750VA, текущий используемый котел Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700.

Спасибо.
#1

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение plehan »

mrrc писал(а): 01 июл 2019, 22:52 Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700.
-любую марку ( тип) с одинаковым макс. расходом газа как у Бош.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#2

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

Поясните, почему именно этим рекомендуете руководствоваться при выборе?
А по мощности, если влиять, скажем, на 28КвТ с целью бо’льших его возможностей по приготовлению ГВС, например LUNA 3?
Моя отапливаемая площадь в любом случае в 2,5 меньше максимальных возможностей текущего 24кВт-ника.
#3

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение plehan »

mrrc писал(а): 02 июл 2019, 05:29 Поясните, почему именно этим рекомендуете руководствоваться при выборе?
-ПП№354
115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, - с момента выявления нарушения;
ПП№1314
61(1). В случае изменения схемы газоснабжения подключенного объекта капитального строительства в границах земельного участка, на котором расположен объект капитального строительства, не влекущего изменение параметров ранее выданных технических условий, и отсутствия необходимости фактического присоединения, кроме случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта, заявитель направляет исполнителю уведомление о предстоящем изменении схемы газоснабжения подключенного объекта капитального строительства не позднее чем за 10 рабочих дней до начала работ по изменению схемы газоснабжения с указанием характера изменений.
В случае проведения замены (реконструкции) газоиспользующего оборудования, при которой его максимальный часовой расход газа не превышает параметров, указанных в выданных технических условиях, заявитель направляет исполнителю уведомление о предстоящей замене не позднее чем за 10 рабочих дней до начала работ по замене (реконструкции) газоиспользующего оборудования с указанием максимального часового расхода газа устанавливаемого газоиспользующего оборудования
Если более -61. Заявка о подключении (технологическом присоединении) подается заявителем в случае:
а) необходимости подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства;
б) увеличения объема потребления газа, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 61(1) настоящих Правил
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#4

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

Я бы не перепечатку регламентов все же хотел услышать, а аргументированные доводы в пользу той или иной конкретной модели с преимуществами и недостатками, наиболее подходящей под имеющуюся СО с запасом на то же более комфортное потребление ГВС. Если на данный момент используется 24кВт котел, то рассматриваемый на его замену будет примерно в этих же рамках, и по предварительному согласованию с городским персоналом горгаза, выбор пока идет в пользу 28кВт модели серии LUNA-3, что должно несколько улучить комфортность разбора ГВС одновременно в двух точках потребления за счет несколько большей мощности.
#5

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение plehan »

Я по простому объясню так сказать по свойски :) Дружище ,если есть деньги купи котел с потреблением газа не более как у тебя сейчас ,иначе тебя как лоха будут кружить на бабки и да ты заменишь котел . А лучше котел одноконтурный с маленький бойлер косвенного нагрева литров на 80-100 и будет у тебя 100% комфорт . Ты уже убил один котел раз его менять собрался
Что касается выбор мощности на 100м2 надо ну от силы в самый мороз 10 кВт ,по ГВС с 28 кВт котла двухконтурника получишь 14 л/м в идеальных условиях и один хрен на двух точках водоразбора будет плясать температура .
Не принимай близко текст иногда так проще донести ;)
Последний раз редактировалось plehan 04 июл 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение Starik »

mrrc писал(а): 04 июл 2019, 20:03и по предварительному согласованию с городским персоналом горгаза
Разведут на деньги, к гадалке не ходи. :)
#7

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

Можно не по-приятельски, а приближено к более формализованной беседе, быть может кому-то и иногда посыл в подобной форме и пришелся к месту.
Если денег нет, то следуя рекомендации, ориентироваться нужно на меньшую или большую мощность котла от используемой сейчас и да будет счастье. Где связь между одинаковым макс. расходом газа текущего и рассматриваемых котлов на замену и лохами, бабками и принятием решения по замене.
Проработка вопроса по возможной замене котла в плановом рабочем порядке позволит выбрать более оптимально-взвешенное решение, нежели когда в отопительный сезон случится поломка, которую оперативно разрешить не представится возможным по причине отсутствия необходимых запчастей в допустимые сроки от двух часов до суток, либо стоимости такого ремонта в треть стоимости нового оборудования и покупать на замену придется хоть что-то, что будет в наличии и получится найти, независимо, насколько подходящее это оборудование и сколько будет стоить, плюс попадать на переобвязку котла за любые деньги.
Текущий котел с битермическим теплообменником, который изнутри уже более четырех лет не обслуживался по понятной причине, что нормальные мастера (не шарлатаны, кружащие на бабки) заморачиваться с ним не станут. А подземный стук с недавнего времени появился при переключении котла из режима приготовления ГВС обратно на отопление.
Одноконтурный с бойлером косвенного нагрева приведенного объема на рассмотрении, но с учетом общей подводной 1\2 дюймовой трубы на обе точки водоразбора полного комфорта разве получится добиться, хотя может и более ровней будет, тут без практики и опыта эксплуатации я не скажу.

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Выбрать любой 24кВт-ник BAXI на замену BOSCH не проблема, но пока есть время для спокойного анализа и маневра, нужно определиться с серией, моделями и четким пониманием разумности того или иного решения.
Плюс разница в стоимости котла в дополнительные 10-15К с учетом возможной пользы в процессе эксплуатации посильна.
#8

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение plehan »

mrrc писал(а): 04 июл 2019, 22:22 Можно не по-приятельски
-я вам не приятель и не писал этого .
mrrc писал(а): 04 июл 2019, 22:22 ориентироваться нужно на меньшую или большую мощность котла от используемой сейчас и да будет счастье.
- вы не можете увеличивать мощность котла ,а в данном случае это расход газа ,а не тепловая мощность ,я вам привел достаточные материалы ,не понимаете ,не моя проблема .
mrrc писал(а): 04 июл 2019, 22:22 Проработка вопроса по возможной замене котла в плановом рабочем порядке позволит выбрать более оптимально-взвешенное решение, нежели когда в отопительный сезон случится поломка, которую оперативно разрешить не представится возможным по причине отсутствия необходимых запчастей в допустимые сроки от двух часов до суток
- для того чтобы котел не менять каждые 4 года ваша система должна быть рабочей .
Сроки о которых вы пишите это фантазия и не больше вам этого никто не должен основание ПП№410
mrrc писал(а): 04 июл 2019, 22:22 что нормальные мастера (не шарлатаны, кружащие на бабки) заморачиваться с ним не станут
- у вас есть договор в рамках которго должен быть указан регламент работ мин. перечень в соответствии с ПП№410 . Не читали, не знали что подписали - ваши проблемы . У вы такое государство .
mrrc писал(а): 04 июл 2019, 22:22 но с учетом общей подводной 1\2 дюймовой трубы на обе точки водоразбора полного комфорта разве получится добиться,
- вполне ,если у вас будет емкость с ГВС это уже запас горячей воды ,ХВС лишь подмешивается для получения комфортной Т воды . Это позволяет не зависеть от давления ХВС ,горячую можно получить хоть в толщину карандаша и это не влияет на сам котел при переменном расходе ГВС .
Решать только вам .
Что касается модели ИМХО экофо 4 или Луна .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#9

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

plehan писал(а): 04 июл 2019, 22:37 -я вам не приятель и не писал этого .
Перечитайте стиль своего поста выше и выдерживайте стиль общения, без панибратства или нравоучений.
plehan писал(а): 04 июл 2019, 22:37 - вы не можете увеличивать мощность котла ,а в данном случае это расход газа ,а не тепловая мощность ,я вам привел достаточные материалы ,не понимаете ,не моя проблема .
Максимальный расход газа текущего проектного котла 2.72 м3/ч, LUNA-3 на 24-25кВт выше в минимальной погрешности, 28КвТ конечно уже 3,18, а т.к. застройщика давно уже нет, эти вопросы были обсуждены и получили согласование с обслуживающей организацией (Горгаз) и противоречий по возможности использования получено не было (Увы, такое государство) :pardon:
Один момент, максимальный расход газа - если я верно понимаю, это когда котел будет работать на максимально-возможной мощности, отапливая свои пределы в ~250м2-~280м2, а такое на практике тут недостижимо, соответственно за расчет может браться средний расход?
plehan писал(а): 04 июл 2019, 22:37 - для того чтобы котел не менять каждые 4 года ваша система должна быть рабочей .
Какая система должна быть рабочей, вы о чем говорите, СО? Ежегодное ТО котла?
Нужно иметь возможность восстановить оборудование в течение суток в отопительный период, это лично для себя, без регламентов и выяснения, кто кому что должен. Учитывая большую концентрация сервисных служб, занимающихся BAXI в моей локации, это важно.
plehan писал(а): 04 июл 2019, 22:37 - у вас есть договор в рамках которго должен быть указан регламент работ мин. перечень в соответствии с ПП№410 . Не читали, не знали что подписали - ваши проблемы . У вы такое государство .
Есть, указан. Про промывку битермического теплообменника ничего не говорится, полноценно это сделать и не представляется возможным ни в рамках договора, ни без, таков конструктив и вам это наверняка известно. Поэтому иметь классику, с раздельными теплообмениками хочу.
plehan писал(а): 04 июл 2019, 22:37- вполне ,если у вас будет емкость с ГВС это уже запас горячей воды ,ХВС лишь подмешивается для получения комфортной Т воды . Это позволяет не зависеть от давления ХВС ,горячую можно получить хоть в толщину карандаша и это не влияет на сам котел при переменном расходе ГВС .
Решать только вам
Да, есть такое дело, зачастую дискомфорт (перепады давления) возникают именно по причине перепадов давления в ХВС, как по стояку, от которого делает забор сам котел на нагрев, так и по стояку, с которого идет подмес (кто-то дома спустил воду в туалете, например или начала набираться стиральная машинка), а не от расхода ГВС во втором месте использования.
Опять же стоит обдумать.
plehan писал(а): 04 июл 2019, 22:37 Что касается модели ИМХО экофо 4 или Луна .
Наверное Луна, вопрос какой линейки и производительности.
#10

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение plehan »

mrrc писал(а): 04 июл 2019, 23:23 Перечитайте стиль своего поста выше и выдерживайте стиль общения, без панибратства или нравоучений.
тогда попрошу вникать в НПА и не писать глупости от которых вянут уши . Или не задавайте вопрос почему так ,особенно не пишите бред , который ниже .
mrrc писал(а): 04 июл 2019, 23:23 получили согласование с обслуживающей организацией
- что за бред .
mrrc писал(а): 04 июл 2019, 23:23 Один момент, максимальный расход газа - если я верно понимаю, это когда котел будет работать на максимально-возможной мощности, отапливая свои пределы в ~250м2-~280м2, а такое на практике тут недостижимо, соответственно за расчет может браться средний расход?
- нет . Я вам привел основание .
mrrc писал(а): 04 июл 2019, 23:23 Нужно иметь возможность восстановить оборудование в течение суток в отопительный период, это лично для себя, без регламентов и выяснения, кто кому что должен. Учитывая большую концентрация сервисных служб, занимающихся BAXI в моей локации, это важно
- пожелаю удачи .
mrrc писал(а): 04 июл 2019, 23:23 Какая система должна быть рабочей, вы о чем говорите, СО?
и система ГВС .
mrrc писал(а): 04 июл 2019, 23:23 с раздельными теплообмениками хочу
- также выходит из строя .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#11

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение Starik »

mrrc писал(а): 01 июл 2019, 22:52Исходные данные - отапливаемая площадь - 100м2
На такую площадь в МКД 28 кВт котел? Замучаешься за газ платить (это без панибратства), тут правило "запас карман не тянет" работает не корректно. ;) Я свои 14 кВт на 50 квадратов душить устал. :)
Если супер требование к ГВС - ставь бойлер и не мучай голову (а к нему котел вообще с одним контуром, это ж в два раза меньше радиаторов). В плане зависимости от напора, проточным нагревателем никогда не получишь того, что умеет бойлер. Ну и летом от ГВС 28 кВт котла будешь вечно ошпаренным, не задушит он свою производительность, а разбавить подмесом не получится, имхо.
#12

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

plehan писал(а): 05 июл 2019, 00:01 тогда попрошу вникать в НПА и не писать глупости от которых вянут уши . Или не задавайте вопрос почему так ,особенно не пишите бред , который ниже .
"Глупости" тут писали, пишут и будут писать всегда, на то это и узкоспециализированный отраслевой форум, где 90% комментов от некомпетентных в вопросе людей.
plehan писал(а): 05 июл 2019, 00:01- что за бред .
Однако не сам придумал, информация от Горгаза с личным присутствием их представителей на объекте.
Эмигрируете?
plehan писал(а): 05 июл 2019, 00:01- пожелаю удачи
Куда нам всем без нее.
plehan писал(а): 05 июл 2019, 00:01 - также выходит из строя .
Поломки возможны везде и во всем, вопрос во времени восстановления и возможности надлежащего обслуживания.

Отправлено спустя 18 минут 48 секунд:
Starik писал(а): 05 июл 2019, 01:49 На такую площадь в МКД 28 кВт котел? Замучаешься за газ платить
Да, переизбыток по площади обслуживания в 2,5 раза, впрочем как и у проектного установленного 24кВт котла.
Только приглушать, насколько это возможно.
Основной вопрос в реализации, либо одноконтурный меньшей мощности с бойлером - но за последнее время два независимых мастера высказали сомнения в отдаче от данной схемы в силу единой подводной трубы к котлу для двух мест водоразбора ГВС, либо двухконтурный с заделом на бо'льшую прочность для ГВС, но тут издержки с тактованием и перерасходом топлива и совсем не гарантирована комфортность пользования ГВС, я понимаю.
#13

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение plehan »

mrrc писал(а): 05 июл 2019, 09:18Эмигрируете?
- не покидают мысли, но я не
mrrc писал(а): 05 июл 2019, 09:18 некомпетентных в вопросе людей
в этом вопросе и понимаю все за и против .
mrrc писал(а): 05 июл 2019, 09:18 возможности надлежащего обслуживания.
-я ведь вам привел постановление . И то о чем вы пишите не относится к (не)надлежащему обслуживанию в рамках ТО ВКГО , моете вы котел не потому ,что не качественное ТО ,а потому, что вода которую вы получаете от водоканала говно и не соответствует ГОСТ .
mrrc писал(а): 05 июл 2019, 09:18 Однако не сам придумал, информация от Горгаза с личным присутствием их представителей на объекте
-это организация может только: если у вас с ним договор ВКГО заменить котел . ГРО (может)должна подтвердить ,что тех. возможность есть для замены в случае замены на большую мощность с выше максимального расхода газа по сущ. ТУ на весь МКД в целом . Если потребление газа вылезет за пределы ТУ правилами предусмотрено заключать договор тех. подключения . Как юридически это провернуть в МКД я понятия не имею .
И в части увеличения мощности взаимоотношения у вас не с ГРО по замене ( согласованию такой замены ) ,а с органами местного самоуправления в порядке ЖК ч.4 ст.26 . А вот самовольная замена оборудования с увеличением мощности -это ст.29ЖК . Хотя возможно у вас бардак ,но и котел вы ставите не на два дня .
mrrc писал(а): 05 июл 2019, 09:18 но за последнее время два независимых мастера высказали сомнения в отдаче от данной схемы в силу единой подводной трубы к котлу для двух мест водоразбора ГВС,
- как- то глупо звучит с их стороны ,что описываемая схема не удовлетворит вас ГВС ,а проточный режим каким способом это сделает ,пропускная способность системы ( труб) не меняется от замены источника ГВС и способа приготовления ГВС . Задайте им еще раз такой вопрос .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#14

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

plehan писал(а): 05 июл 2019, 10:02 -я ведь вам привел постановление . И то о чем вы пишите не относится к (не)надлежащему обслуживанию в рамках ТО ВКГО , моете вы котел не потому ,что не качественное ТО ,а потому, что вода которую вы получаете от водоканала говно и не соответствует ГОСТ .
На основании постановление ПП№410 применяются нормы и правила для договора на обслуживание и ремонт. Промывку теплообменника (в случае его классической схемы, с раздельными теплообмениками) в минимальном перечне выполняемых работ по обслуживания я не наблюдаю. Мыть битермик никто не будет ни по договору, ни в частном порядке. Вода - овно, это точно, плюс все то, что с РО прилетает ни смотря на фильтр на обратке с данного коллектора.
Когда в отопительный сезон что-то сломается, далеко фиолетово будет на все постановления и прочее, потребуется в максимально короткие сроки решить возникшие проблемы и вернуться к условиям комфортного проживания. Bosch в наших краях починить будет на 90% невозможно в приемлемые сроки, BAXI в этом же процентном соотношении восстановить будет проще, плюс возможность ежегодного ТО с полноценным обслуживанием теплообмеников (и их замены в случае такой необходимости). Я в этом ключе веду речь.
plehan писал(а): 05 июл 2019, 10:02 ГРО (может)должна подтвердить ,что тех. возможность есть для замены в случае замены на большую мощность с выше максимального расхода газа по сущ. ТУ на весь МКД в целом . Если потребление газа вылезет за пределы ТУ правилами предусмотрено заключать договор тех. подключения . Как юридически это провернуть в МКД я понятия не имею .
ГРО - газораспределительная организация, не совсем уверен, относится ли АО "Газпром газораспределение Обнинск", с которой договор на обслуживание и представители которой проводили ТО и согласовали возможность установки оборудования бо'льшей мощности, к названной вами ГРО, но в наших реалиях получение одобрения от данной организации - это бесспорный аргумент для собственника помещения в МКД. Бардак не только у нас, а везде, и у вас и остальных не в меньшей степени, и хорошо что теперь я хотя бы знаю чуть больше 99,9% собственников в обсуждаемом ключе по техническо-юридической стороне вопроса.
plehan писал(а): 05 июл 2019, 10:02 - как- то глупо звучит с их стороны ,что описываемая схема не удовлетворит вас ГВС ,а проточный режим каким способом это сделает ,пропускная способность системы ( труб) не меняется от замены источника ГВС и способа приготовления ГВС . Задайте им еще раз такой вопрос .
Полностью согласен - непонимание в этом вопросе есть лично у меня в силу отсутствия практики использования. Доработаю по вопросу.
#15

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение plehan »

mrrc писал(а): 05 июл 2019, 10:49 ГРО - газораспределительная организация, не совсем уверен, относится ли АО "Газпром газораспределение Обнинск"
-это они и есть.
Если вы все таки примите решение хочу 28кВт котел,то я на вашем месте поступил так ,запросил бы у УК вашего дома тех. документацию где есть копия ТУ по газу на ваш дом ,там будет стоять цифра в м3/ч на весь дом просто поделите на кол-во квартир ,если конечно в вашем доме нет еще теплогенераторов в нежилых помещениях. Получите нагрузку на квартиру . Если не найдете ,то у вас есть право обратиться к ГРО за восстановлением ТУ в рамках ПП№1314 IX. Восстановление и переоформление документов о подключении объектов капитального строительства
к сетям газораспределения . За одно в заявлении написать ,чтобы указали макс. нагрузку для квартиры ( вдруг проканает ) .
И вторым заявлением есть ли тех. возможность на доп. мощность приложив копию паспорта ( или укажите его мощность в м3/ч макс.) -Если вам дали такие ТУ и вам повезет не будут требовать заключать договор тех. подключения ,то ..
Далее пишите письмо в МСУ (например у нас это архитектура города осуществляющая согласование) необходимо ли вам направить проект на замену ГО с увеличенной мощностью для получения согласования в порядке ЖК ч.4 и возникает ли при такой замене необходимость внесение изменения в тех. паспорт жилого помещения ,если да - проект и согласование ,нет ,то просто замена через договор ТО ВКГО .
Тем самым у вас будут все необходимы бумаги для прикрытия тыловой части тела в будущем.
mrrc писал(а): 05 июл 2019, 10:49 Я в этом ключе веду речь.
- если у вас есть под боком нормальные АСЦ или СП и со свои складом ЗиП ,то выбор только модели .Мое ИМХО по ним вы услышали .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#16

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение bullet0823 »

plehan писал(а): 04 июл 2019, 21:37 Я по простому объясню так сказать по свойски :) Дружище ,если есть деньги купи котел с потреблением газа не более как у тебя сейчас ,иначе тебя как лоха будут кружить на бабки и да ты заменишь котел . А лучше котел одноконтурный с маленький бойлер косвенного нагрева литров на 80-100 и будет у тебя 100% комфорт . Ты уже убил один котел раз его менять собрался
Что касается выбор мощности на 100м2 надо ну от силы в самый мороз 10 кВт ,по ГВС с 28 кВт котла двухконтурника получишь 14 л/м в идеальных условиях и один хрен на двух точках водоразбора будет плясать температура .
Не принимай близко текст иногда так проще донести ;)
Можете по остеклению в котельной в своем доме подсказать? Есть такая норма 0,8 кв м. Это одно окно должно быть или можно два по 0,4 кв м?
#17

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

plehan, ок, благодарю за расклад процедурного вопроса по согласованию. Если дело все же дойдет до практики, как минимум попробую обратиться с заявлением в ГРО с просьбой указать максимальную проектную нагрузку м3/ч потребления для квартиры, в конце концов это вопрос их компетенции.

В городе минимум четыре СЦ, официально указанных на сайте производителя, включая и самих ГРО.
#18

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение Starik »

mrrc писал(а): 05 июл 2019, 09:18Основной вопрос в реализации, либо одноконтурный меньшей мощности с бойлером …
Было бы куда устанавливать, я воткнул бы себе бойлер литров на 100. Но у бойлера есть и свои минусы.
Относительно увеличения мощности по ГВС никак не могу понять, для чего это надо? Если идет недогрев ГВС зимой, я на входе ХВС котла прикручиваю кран, зажимая подачу в котел. Таким способом можно обеспечить стабильную температуру даже когда открыты краны в ванне и на кухне. Это гораздо дешевле, чем 28 кВт котел. :)
#19

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

Starik, место в бойлерной немного, но литров на 70-80 вполне поместится при должной компоновке.
Расскажите о минусах.

Подробно по жалобам.
В квартире два отдельных стояка ХВС, кухонный - от которого в том числе идёт подача на котёл и другой в ванной/туалетной комнатах. Основная претензия - во время пользования душем возникают перепады давления, приводящие к холодно/горячо, хоть и плавные без экстрима, но досаждающие.
Это проявляется и при спуске воды в туалете или наборе стиральной машинкой воды, то есть перепады давления в ХВС стояке ванны и как бы к котлу и приготовлению им ГВС отношения прямого не имеет.
То же самое может происходить и при одновременном пользовании краном на кухне, там уже следствие отбора как из стояка ХВС, от которого питается котел, так и конкуренция по горячей воде от котла.
В последнее время частично решили проблему регулировкой редукторов на входе в квартиру по обоим стоякам с помощью сотрудников УК - по умолчанию стоял минимальный проток, сейчас его расширили и субъективно стало комфортнее мыться, плюс добавился общий напор во время подмеса.
Так что как бы 28кВт и ни к чему. Кран на входе ХВС у котла теперь есть, поджимать подачу не пробовал.
#20

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение plehan »

Скорее всего у вас заужены трубопроводы ,я предположу ДН20 труба полипропилен .
Если будет Б/к то даже если будут перепады в давлении это решается установкой смесителя с термостатом или термостат после Б/К
То есть тех. решить можно . А вот с проточником будут скачки по температуре , проточный режим требователен к расходу в системе .
mrrc писал(а): 05 июл 2019, 20:17 В последнее время частично решили проблему регулировкой редукторов на входе в квартиру
- минимум стандартный это 3 бара ,что у вас сейчас ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#21

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

plehan, да скорее всего, подводящая и уходящая трубы одинакового сечения у котла, причём на водоразбор ГВС в две точки из котла уходит единая труба, которая уже где-то дальше разделяется на две.
А Б/К - это что? :unknown:
Заставить померить давление на подаче после регулировки редукторов не догадался, поэтому сколько на деле - сказать не могу. Но и супруга подтверждает, что стало комфортнее пользоваться после увеличения протока на редукторах, при подмесе ГВС+ХВС на выходе и напор хороший и прямо явных резких перепадов меньше.
Вложения
DE54A8E1-431E-4644-AF8A-E2D0E87B95C1.jpeg
#22

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение plehan »

mrrc писал(а): 05 июл 2019, 22:02А Б/К
- бойлер косвенного нагрева .
mrrc писал(а): 05 июл 2019, 22:02 подтверждает, что стало комфортнее пользоваться после увеличения протока на редукторах, при подмесе ГВС+ХВС на выходе и напор хороший и прямо явных резких перепадов меньше.
- можете смело поднять до 3 бар .Заодно посмотрите на результат .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#23

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

Сантехник выкрутил редукторы шестигранником по-максимуму, с его слов, во всяком случае.
Как вариант, чтобы убедиться, могу пригласить ещё раз с замером давления на выходах смесителей.
Последний раз редактировалось mrrc 05 июл 2019, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
#24

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение plehan »

Тогда бы обязательно замерить и посмотреть ,что там выставили и что есть в реалии .
А фильтра на вводе ХВС обслуживаете ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#25

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

plehan писал(а): 05 июл 2019, 22:22 Тогда бы обязательно замерить и посмотреть ,что там выставили и что есть в реалии .
А фильтра на вводе ХВС обслуживаете ?
Согласен, вызвать на замер могу без проблем, заодно и дополнительно дорегулировать при возможности.
Фильтры жесткой очистки на входе по стоякам, имеете в виду? Более чем уверен, что за 4,5 года ни разу не прочищались. Заодно и раскрутить, почистить.
На какой норматив сослаться по трёх барам давления из крана?
#26

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение plehan »

mrrc писал(а): 05 июл 2019, 22:30 На какой норматив сослаться по трёх барам давления из крана?
- 5.3.1.6 Гидростатическое давление в системе хозяйственно-питьевого или хозяйственно-противопожарного водопровода должно быть:

а) на отметке наиболее низко расположенного санитарно-технического прибора не более 0,45 МПа (для зданий, проектируемых в сложившейся застройке, не более 0,6 МПа).

В системе хозяйственно-противопожарного водопровода на время тушения пожара допускается повышать давление до 0,6 МПа на отметке наиболее низко расположенного санитарно-технического прибора.

В двухзонной системе хозяйственно-противопожарного водопровода (в схемах с верхней разводкой трубопроводов), в которой пожарные стояки используются для подачи воды на верхний этаж, гидростатическое давление не должно превышать 0,45 МПа на отметке наиболее низко расположенного санитарно-технического прибора потребителей второй зоны и 0,9 МПа на отметке наиболее низко расположенного пожарного крана.

Перед пожарными кранами предусматривается установка диафрагм для снижения избыточного напора до 0,4 МПа.

При расчетном давлении в сети противопожарного водопровода, превышающем 0,45 МПа, необходимо предусматривать устройство раздельной сети противопожарного водопровода.

. Но этот СП для проектирования .
Для вас как потребителя коммун. услуги в МКД есть ПП№354 мин. давление которое может быть . Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора <1>:
в многоквартирных домах и жилых домах - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см);

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
mrrc писал(а): 05 июл 2019, 22:30 Заодно и раскрутить, почистить.
- в первую очередь и регулярно .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#27

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение Starik »

mrrc писал(а): 05 июл 2019, 20:17В квартире два отдельных стояка ХВС,
Писец … и два счетчика? :facepalm:
#28

Автор темы
mrrc
Забегающий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 22:39
Откуда: Обнинск
Мой котел: Bosch gaz 4000w zwa24-2a23 s5700
Поблагодарили: 1 раз

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение mrrc »

plehan, ок, спасибо, приглашу дополнительно, померяем и заодно действительно фильтры почистить для порядка.

Starik, и два счетчика ХВС.
#29
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Выбор котла BAXI для квартиры

Сообщение Bahus »

Starik писал(а): 06 июл 2019, 08:53
mrrc писал(а): 05 июл 2019, 20:17В квартире два отдельных стояка ХВС,
Писец … и два счетчика? :facepalm:
А чего такого? У меня трёха и стояков тоже 4. Ванная отнесена от кухни на довольно значительное расстояние. ДА. Счетчиков 4 штуки.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбор котла для квартиры
    0 Ответы
    558 Просмотры
    Последнее сообщение KosmosMars
  • Выбор ПРОДАВЦА котла. Разьясните некоторые моменты, пожалуйста
    Dunkeld » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    30 Ответы
    7650 Просмотры
    Последнее сообщение Dunkeld
  • Выбор котла ECO Life или ECO nova?
    Pavell » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    12 Ответы
    5721 Просмотры
    Последнее сообщение sss2
  • Выбор котла по вторичному теплообменнику
    2 Ответы
    1655 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Выбор одноконтурного котла и БКН
    Violetty » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    3 Ответы
    1313 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость