Скачет давление при ГВС

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
coolsah
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 10:25
Откуда: Минеральные Воды
Мой котел: Baxi Luna
Благодарил (а): 2 раза

Скачет давление при ГВС

Сообщение coolsah »

Добрый день ,котел Baxi LUNA-3 COMFORT 240 i ,странное поведение котла при работе ГВС ,судя по манометру при включение ГВС ,вернее именно при включение насоса при работе ГВС подскакивает давление где то на 0,3 от установленного и держится до выключения насоса ,при работе СО давление поднимается но совсем не значительно ,максимум на 0,1 от установленного ,РБ подкачивал где то с полгода назад. Есть подозрение на РБ (не обратил внимания на поведение манометра после подкачки, заметил только недавно),возможно треходовой клапан не до конца открывает малый круг ,ну и на сам вторичный теплообменник(забит). Есть конечно подозрение на перекаченный РБ ... , но как то мало вериться что манометр на насосе мог так подвести. Буду благодарен за любой совет ,возможно дело в какой-то мелочи которую я не знаю ,заранее спасибо.
#1

Kosya12
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 00:01
Откуда: Кострома
Мой котел: BAXI Fourtech 24 F

Скачет давление при ГВС

Сообщение Kosya12 »

Всем привет. В точности такая же ситуация с Fourtech 24 F. Заметил после первого за 4 года ТО, раньше честно не обращал внимания.

Во время ТО вторичный теплообменник полдня отмокал в очень теплой воде с лимонной кислотой. Причем визуально внутри него накипи особо не обнаружил даже перед процедурой. РБ ревизировал уже после ТО, когда заметил скачки давления на ГВС. С котла перед этим сливал воду так: отсек кранами контур отопления и подачу воды на входе, затем открыл на котле кран подпитки и на ближайшем кухонном смесителе слил все что слилось, открыв кран горячей воды. Не знаю, правильно ли так делать, тем не менее давление на манометре котла упало до нуля. После этого подкачал РБ до 0,9, закрыл кран на смесителе и снова заполнил котел. На ситуацию с подскоком давления (тоже примерно на 0,3) при включении насоса во время работы ГВС никак не повлияло. При этом у меня во время включения котла на СО стрелка держится неподвижно, давление вообще не поднимается.

Остается трехходовой клапан? Действительно может такое быть, что он не до конца открывает малый круг? Шток картриджа по ощущениям нажимается довольно туго, пальцем смог только чуть сдвинуть с места, дальше палец не вытерпел :| Можно как-то проверить ход штока?

coolsah, у Вас сейчас ситуация в какую-нибудь сторону изменилась?
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Скачет давление при ГВС

Сообщение Bahus »

А вот скажите - вам это как-то жить мешает? Работает техника и работает. Нормальное поведение
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Скачет давление при ГВС

Сообщение Starik »

Можно ещё взять и посчитать, а должно ли давление подниматься?! :D
Для этого надо просто чуть-чуть физику понимать, ещё формулы всякие найти, коэффициент объемного расширения воды, объём жидкости в контуре отопления при работе на ГВС. :D Ничего сложного, короче. :)
#4

Kosya12
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 00:01
Откуда: Кострома
Мой котел: BAXI Fourtech 24 F

Скачет давление при ГВС

Сообщение Kosya12 »

Bahus, Starik, спасибо, успокоили)) физики с детства боюсь :D
#5
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi maine four при включении гвс падает давление в отопление. При отключении возростает
    Sanno7321 » » в форуме Поломалось - чинимся
    13 Ответы
    401 Просмотры
    Последнее сообщение Sanno7321
  • При открытии крана падает давление до 0
    neonium322 » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    772 Просмотры
    Последнее сообщение neonium322
  • При открытии горячей воды падает давление, не работает подпитка
    EntradaDeAngel » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    660 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • При включении насоса подскакивает давление
    Кирилл 123 » » в форуме Другие вопросы
    3 Ответы
    274 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Временный гул котла ECO4s 24 А при включении ГВС
    7 Ответы
    2092 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей