БКН и расширительный бак

Подбор бойлеров косвенного нагрева, газовых и электрических емкостных водонагревателей, а также газовых проточных водонагревателей. Все оборудование, естественно итальянского производителя Baxi S.p.A.
Ответить

Автор темы
Vladhol
Забегающий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 21:36
Откуда: Малоярославец
Мой котел: Baxi ECO-4s 1.24F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 66

БКН и расширительный бак

Сообщение Vladhol »

Здравствуйте всем! Хочу рассказать о своём слегка печальном опыте, может кому-то и пригодится.
Несколько лет у меня работают Baxi Eco4S 1.24 с тёплыми полами и бойлер косвенного нагрева (Ferroli 300 л. Но это не важно) на ГВС. Спустя некоторое время после пуска системы стало потихоньку падать давление в системе отопления. Не критично, но раз в пару месяцев приходилось подпитывать. Сначала испугался за полы, потом понял, что давление падает и летом (когда котёл в режиме "Лето" и работает только на нагрев бойлера). Течь на глаз не увидел. Чесал репу, временно мирился, а тут началась следующая байда. Вышел из строя предохранительный клапан на входе бойлера (стал всё время стравливать воду в канализацию). Заменил на новый, тоже 7 бар давление сброса. Поставил и жду. Бойлер греется, давление растёт. Вот уже 8... 9... клапан сбрасывать и не собирается. Мама родная! Ну конечно, кран открыл, давление сбросил, котёл выключил. И стал разбираться с проблемой. Постепенно понял, что сделал глупость - не поставил расширительный бак на ГВС (или гидроаккумулятор). Купил бак на 35 литров с пищевой мембраной (мы часто используем горячую воду в пищевых целях), быстренько врезал бак на выход бойлера, опять заменил предохранительный клапан (поставил на 6 бар). Всё пришло в норму, давление больше не скачет в ГВС, стоИт как вкопанное 3 бара. Мало того! Перестало скакать давление в холодной воде (она у меня магистральная, на входе редуктор понижает до 3 бар)! Я давно заметил, что давление периодически растёт (на редукторе на входе стоит манометр), да никак не мог понять почему. Всё грешил на предохранительный клапан (он же совмещён с обратным), а потом понял - это перепускают краны-"пилоты"! Впрочем, возможно, и предохранительный тоже вносил лепту. Но самое-то главное - перестало падать давление в системе отопления! Стал тщательно смотреть котёл - и нашёл-таки течь! Видимо, из-за периодически большого (до 7-8 бар!) давления в ХВС тёк воздушный клапан (Маевского) на ЦН в самОм котле. Выпускал не только воздух, но и воду. Был весь заросший отложениями. А снаружи фиг заметишь, он же за насосом стоИт. Снял, почистил, поставил. Вот уже пару месяцев наслаждаюсь не падающим давлением в отоплении.
Теперь для меня нет вопроса - ставить или нет РБ на ГВС! (подобные споры я встречал на разных форумах).
Мда-а-а... Прав был Александр Сергеевич. "...и опыт, сын ошибок трудных..."
#1
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расширительный бак и БКС UBT 200
    VlMor » » в форуме Устройство системы ГВС
    3 Ответы
    2463 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Расширительный бак 5693920 для baxi cse466243541
    p5r » » в форуме Обращения к представителям BAXI
    0 Ответы
    664 Просмотры
    Последнее сообщение p5r
  • Как накачать расширительный бачок Baxi?
    Виктор54532 » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    614 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Потёк бак бойлера NUVOLA-3
    4 Ответы
    1582 Просмотры
    Последнее сообщение Azamat_Ufa
  • Бак бойлера NUVOLA-3 (5696780)
    0 Ответы
    1583 Просмотры
    Последнее сообщение chsnsv

Вернуться в «Устройство системы ГВС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей