Расположение котла на стене

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.

Автор темы
pomis
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:20
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 2 раза

Расположение котла на стене

Сообщение pomis »

Здравствуйте. Вопрос по этой теме. Котел бакси луна комфорт 1.24 I. Дымоход кирпичный.
Как лучше разместить котел в котельной. На рисунке приведена стена с дымоходом. У меня в голове два варианта:
1. Вешать котел между дымоходом и ревизией. Тогда разгонный участок будет меньше 150 мм.
2. Вешать котел правее дымохода и ревизии, делать разгонный участок 250 мм и соединять с дымоходом через два поворота 90 градусов.
Какой из вариантов лучше?
И еще вопрос, где нормативы указаны на длинную разгонного участка? В СП42-101-2003 не написано про это ничего, в инструкции котла - тоже.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Не понимаю, как добавить картинку?!
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Расположение котла на стене

Сообщение Bahus »

Картинка должна быть габаритами не более 500х500 (или 600х600 не помню точно). И по объему не более 2Мб.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
pomis
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:20
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 2 раза

Расположение котла на стене

Сообщение pomis »

А про расположение котла есть мысли?
#3

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Расположение котла на стене

Сообщение Steamboy »

pomis, я бы вешал котел по первому варианту.
На любом режиме работы котла за ним всегда должно быть разрежение. Если разрежение обеспечено через котел когда тот стоит, то и на длину разгонного участка можно меньше обращать внимания. Главное, что бы приток воздуха всегда был на горение и трехкратный воздухообмен.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Расположение котла на стене

Сообщение Starik »

pomis писал(а): 13 сен 2019, 16:26А про расположение котла есть мысли?
Так ведь смотреть не на что. :D
Steamboy писал(а): 13 сен 2019, 20:06… то и на длину разгонного участка можно меньше обращать внимания.
Это ты зря …
#5

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Расположение котла на стене

Сообщение Steamboy »

Starik писал(а): 13 сен 2019, 20:09Это ты зря …
Почему же?
Поясни пожалуйста...

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
pomis,
Автор, хоть эскиз приложи к своему вопросу...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#6

Автор темы
pomis
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:20
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 2 раза

Расположение котла на стене

Сообщение pomis »

Steamboy писал(а): 13 сен 2019, 20:16 Автор, хоть эскиз приложи к своему вопросу...
С удовольствием, но пишет, что файл слишком большой. Вот так могу Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Steamboy, про разряжение не очень понял. Честно говоря я не очень понял зачем, в принципе, нужен разгонный участок.
И у производителя не нашел документа, в котором написано сколько он должен быть!
#7

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Расположение котла на стене

Сообщение Steamboy »

pomis,
Отличный эскиз
Во-первых, Про разряжение в канале дымовой трубы можешь почитать из интернета. Разряжение формируется в двух случаях, это разность давлений в слоях атмосферы из-за высоты столба и разность температур (разность плотностей) когда котел работает. Чем выше нагрузка на котел, тем глубже разряжение в дымовом канале.
Во-вторых, если производитель про него в паспорте не говорит, логичнее спросить... А для чего он? Значит производитель не видит в этом толк. А откуда у Вас такая информация про разгонный какой-то участок?
По моему мнению, сама дымовая труба это разгонный участок если в ней (повторюсь) имеется всегда разряжение, даже когда котел не работает.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Расположение котла на стене

Сообщение Starik »

Steamboy писал(а): 13 сен 2019, 20:16Поясни пожалуйста...
Ты же обещал игнорировать, память короткая?
#9

Автор темы
pomis
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:20
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 2 раза

Расположение котла на стене

Сообщение pomis »

Steamboy, у производителя в видеороликах говорится про разгонный участок в два диаметра, да и звонил я представителям - тоже самое. Они, правда, ссылаются на уже не действующий документ))). Где это написано ответить не смогли))))
#10

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Расположение котла на стене

Сообщение Steamboy »

pomis писал(а): 13 сен 2019, 13:26 Ты же обещал игнорировать, память короткая?
Ну а за чем тогда цитировать того, кто тебя игнорирует? Тоже забываешь каждое утро таблеточки для памяти принимать?
Предлагаю, оставить все деструктивное в прошлом и вернуться к конструктивному диалогу ;)
Прошу, пояснить почему стоить обращать внимание на длину разгонного участка?

Отправлено спустя 13 минут 52 секунды:
Steamboy писал(а): 14 сен 2019, 07:12 Они, правда, ссылаются на уже не действующий документ))). Где это написано ответить не смогли))))
Вот они и дали ответ о его нужности.
Маркетинг.
Я тебе повторяю, если в дымовой трубе имеется хорошая тяга, даже через остановленный холодный котел... то для чего этот разгонный участок?
Даже сама толща стены, через которую у тебя проходит дымоход, это уже разгонный участок, если уж прикапываться к мелочам.

Опять же это только мое мнение и я его никому не навязываю.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#11

Автор темы
pomis
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:20
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 2 раза

Расположение котла на стене

Сообщение pomis »

Steamboy писал(а): 14 сен 2019, 07:26 Прошу, пояснить почему стоить обращать внимание на длину разгонного участка?
Присоединяюсь к просьбе!
А если температура в доме будет ниже, чем на улице (лето +40, дома кондей +23 например), то разряжениее тоже будет?
#12

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Расположение котла на стене

Сообщение Steamboy »

pomis писал(а): 14 сен 2019, 09:42 А если температура в доме будет ниже, чем на улице (лето +40, дома кондей +23 например), то разряжениее тоже будет?
Да будет всегда.
Живой пример из моей каждодневной практики...
В котельной, при остановленном котле температура воздуха в помещении где-то 24 градуса, на улице более 30 на солнце, дымовая труба высотой 20 метров. Открываю регулирующие шиберы подачи воздуха на горение вручную на горелке котла, поток настолько мощный через горелку и весь аэродинамический тракт кртла не смотря на его сопротивление в 600 Па, что заставляет вращаться вентилятор горелки.

Вот и в твоем случае:
При любом открытом приточном где-либо отверстии с улицы в дом, будет выталкиваться прохладный воздух и замещаться более теплым с улицы.
Если следовать твоему вопросу, то ни один атмосферный котел даже напольный, не говоря о настенном не работали бы летом на приготовление горячей проточной воды.
Автор, если есть дымовая труба, то всегда есть аэродинамический поток за счет разности давлений воздуха в верхних и нижних слоях и температур воздуха и отработанных газов в том и другом случае разностей плотностей этих сред. И пожалуй еще одна заметка... Аэродинамический поток явственно и очевидно создается за счет ограничения объема
пространства стенками дыходного канала и его высоты. Чем выше, тем глубже разряжение, тем выше скорости в трубе и больше вероятность отрыва пламени с форсунок горелок, поэтому высоту канала принудительно "ограничивают" установкой поворотого шибера и при помощи него регулируют скорости движения отработанных газов.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#13

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Расположение котла на стене

Сообщение plehan »

pomis писал(а): 13 сен 2019, 13:26 в инструкции котла - тоже.
https://baxi.ru/upload/iblock/bc7/luna_ ... ktsiya.pdf ст. 38 на рисунке указана мин. длина разгонного участка 2D .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#14

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Расположение котла на стене

Сообщение Steamboy »

plehan,
странно, что производитель не рассказывает о необходимости установки разгонного участка
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#15

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Расположение котла на стене

Сообщение plehan »

Steamboy писал(а): 14 сен 2019, 11:04 странно, что производитель не рассказывает о необходимости установки разгонного участка
- странно ,что обыватели сами лезут в инженерку и пытаются монтировать ее ! Варианта два - нет денег ,деньги есть мозгов нет ,чтобы реализовать .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#16

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Расположение котла на стене

Сообщение Steamboy »

plehan,
ну я туда вообще не лезу в реализацию разгонного участка, у меня котел другой.
Мне инженерка не чужда😉
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#17

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Расположение котла на стене

Сообщение plehan »

Да я не о вас , пишут в паспорте ничего нет ,а оказывается есть и есть полемика на пустом месте .
Что касается норм о разгонном участке ,то на сегодня требуется соблюдать паспорт на оборудование ,если в нем нет требования ,значит производитель допускает не делать его . А если он по их мнению нужен, они должны актуализировать свои паспорта и вносить эти требования .
Для запрашиваемого котла минимум установлен .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#18

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Расположение котла на стене

Сообщение Steamboy »

plehan писал(а): 14 сен 2019, 15:04Да я не о вас
Понял.
Спасибо.
:hi:
Я согласен с Вами, что следует соблюдать нормы и рекомендации производителя.

Но, могу сказать (небольшое отступление), что и на моей практике встречались случаи, когда приходилось отступать от норм и требований производителя и работаем с этим отступлением уже не первый десяток лет
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#19

Автор темы
pomis
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:20
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 2 раза

Расположение котла на стене

Сообщение pomis »

plehan писал(а): 14 сен 2019, 11:05
Steamboy писал(а): 14 сен 2019, 11:04 странно, что производитель не рассказывает о необходимости установки разгонного участка
- странно ,что обыватели сами лезут в инженерку и пытаются монтировать ее ! Варианта два - нет денег ,деньги есть мозгов нет ,чтобы реализовать .
Странно, что официальные представители производителя не могут сказать, где это написано а блеют про какие-то общие нормы. Вы думаете это не повод "лезть в инженерку", если представители тех, кто это изобрел внятно ссылку на документ дать не может?

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
plehan писал(а): 14 сен 2019, 15:04 Да я не о вас , пишут в паспорте ничего нет ,а оказывается есть и есть полемика на пустом месте .
Что касается норм о разгонном участке ,то на сегодня требуется соблюдать паспорт на оборудование ,если в нем нет требования ,значит производитель допускает не делать его . А если он по их мнению нужен, они должны актуализировать свои паспорта и вносить эти требования .
Для запрашиваемого котла минимум установлен .
я прошу прощения, но ссылочку Вы совсем не на паспорт дали. В паспорте данную информацию я не видел. Может осведомите? У меня с котлом данного документа в комплекте не шло!

Отправлено спустя 33 минуты 27 секунд:
plehan, кстати, посмотрите пожалуйста какой был задан вопрос изначально! Может без полемики подскажете.
А вопрос чисто инженерный "зачем нужен разгонный участок" тоже раскрыт как-то не особо! ;) это я Вам как инженер инженеру говорю)
#20

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Расположение котла на стене

Сообщение Starik »

pomis писал(а): 14 сен 2019, 21:23У меня с котлом данного документа в комплекте не шло!
С рук брали котел? :)
#21

Автор темы
pomis
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:20
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 2 раза

Расположение котла на стене

Сообщение pomis »

Starik писал(а): 14 сен 2019, 23:15 С рук брали котел? :)
Нет. В магазе, тоже, по-моему, типа официальные партнеры/представители.
#22

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Расположение котла на стене

Сообщение Steamboy »

pomis,
Ты посмотри пожалуйста еще раз документ к своему котлу, прочти слова ниже:
plehan писал(а): 13 сен 2019, 23:00 Что касается норм о разгонном участке ,то на сегодня требуется соблюдать паспорт на оборудование ,если в нем нет требования ,значит производитель допускает не делать его
И главное не торопись, обдумай все, что сказанно выше и я уверен, что к тебе придет правильное решение.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#23

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Расположение котла на стене

Сообщение Starik »

pomis писал(а): 14 сен 2019, 23:55Нет. В магазе, тоже, по-моему, типа официальные партнеры/представители.
Странный магазин. У меня даже полноразмерный бумажный шаблон для разметки стены есть.
Поиск по форуму работает, недавно обсуждались разгонные участки. ;) Но можешь послушать настойчивого совета мальчика из стима и соорудить себе 25 метровую дымовую трубу, как в котельных, возможно тогда и не придется делать разгонный участок. :D
#24

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Расположение котла на стене

Сообщение plehan »

pomis писал(а): 14 сен 2019, 21:23 кстати, посмотрите пожалуйста какой был задан вопрос изначально! Может без полемики подскажете.
- необходимо повесить котел так ,чтобы получить разгонный участок не менее 2 D исходя из диаметра на раструбе котла .
Но в паспорте на котел действительно нет такого требования ,а также не описывает требования к организации дымоотводов для котлов с атмосф. горелкой ,но вот вы меня заставляете опять цитировать нормы проектирования и строительства -СП402
7.3 Устройство вентиляционных и домовых систем одноквартирных и блокированных жилых домов следует предусматривать с учетом требований СП 55.13330; многоквартирных жилых зданий - с учетом требований СП 54.13330, а также с учетом с приложения Г.
СП55
7.14 Теплогенераторы, в том числе печи и камины на твердом топливе, варочные плиты и дымоходы должны быть выполнены с осуществлением конструктивных мероприятий, обеспечивающих пожарную безопасность дома в соответствии с требованиями СП 60.13330 и СП 7.13130. Теплогенераторы и варочные плиты заводского изготовления должны быть установлены также с учетом требований безопасности, содержащихся в инструкциях предприятий-изготовителей.

Которую вам я и привел .Если бы ее не было ,то и не требовалось бы ничего .
PS при условии не более 3 поворотов от котла до дымохода - приложение Г
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#25

Автор темы
pomis
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:20
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 2 раза

Расположение котла на стене

Сообщение pomis »

Starik писал(а): 15 сен 2019, 14:42
pomis писал(а): 14 сен 2019, 23:55Нет. В магазе, тоже, по-моему, типа официальные партнеры/представители.
Странный магазин. У меня даже полноразмерный бумажный шаблон для разметки стены есть.
Поиск по форуму работает, недавно обсуждались разгонные участки. ;) Но можешь послушать настойчивого совета мальчика из стима и соорудить себе 25 метровую дымовую трубу, как в котельных, возможно тогда и не придется делать разгонный участок. :D
У меня он тоже есть, и наклейки с серий ником и гарантийный талон и паспорт-инструкция. Но документа, который здесь выложен в пдф - нет.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
plehan писал(а): 15 сен 2019, 14:49
pomis писал(а): 14 сен 2019, 21:23 кстати, посмотрите пожалуйста какой был задан вопрос изначально! Может без полемики подскажете.
- необходимо повесить котел так ,чтобы получить разгонный участок не менее 2 D исходя из диаметра на раструбе котла .
Но в паспорте на котел действительно нет такого требования ,а также не описывает требования к организации дымоотводов для котлов с атмосф. горелкой ,но вот вы меня заставляете опять цитировать нормы проектирования и строительства -СП402
7.3 Устройство вентиляционных и домовых систем одноквартирных и блокированных жилых домов следует предусматривать с учетом требований СП 55.13330; многоквартирных жилых зданий - с учетом требований СП 54.13330, а также с учетом с приложения Г.
СП55
7.14 Теплогенераторы, в том числе печи и камины на твердом топливе, варочные плиты и дымоходы должны быть выполнены с осуществлением конструктивных мероприятий, обеспечивающих пожарную безопасность дома в соответствии с требованиями СП 60.13330 и СП 7.13130. Теплогенераторы и варочные плиты заводского изготовления должны быть установлены также с учетом требований безопасности, содержащихся в инструкциях предприятий-изготовителей.

Которую вам я и привел .Если бы ее не было ,то и не требовалось бы ничего .
PS при условии не более 3 поворотов от котла до дымохода - приложение Г
Благодарю. А то, что убедить два поворота на 90 - намного ухудшит процесс отведения выхлопных газов?
#26

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Расположение котла на стене

Сообщение plehan »

pomis писал(а): 15 сен 2019, 17:44 Но документа, который здесь выложен в пдф - нет.
- считайте это упущение производителя .
pomis писал(а): 15 сен 2019, 17:45 А то, что убедить два поворота на 90 - намного ухудшит процесс отведения выхлопных газов?
- наличие двух поворотов это не проблема . Проблема в том если дымоход не расчетный ,то есть в целом дымоход ,дымоотвод+ кол-во поворотов или изменений направления и приток воздуха должен быть расчетный или нормируемый . То в таком случае все должно работать штатно .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#27

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Расположение котла на стене

Сообщение Starik »

pomis писал(а): 15 сен 2019, 17:45А то, что убедить два поворота на 90 - намного ухудшит процесс отведения выхлопных газов?
Ухудшит, имхо. Если найти хорошего жестянщика, то повороты можно существенно распрямить. Лучше пожертвовать "красотой", чем эффективностью дымоотведения.
P.S. Не мало тем на форуме про ошибку Е03, почитай.
#28
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Расположение котла на стене

Сообщение Bahus »

pomis писал(а): 15 сен 2019, 17:45 У меня он тоже есть, и наклейки с серий ником и гарантийный талон и паспорт-инструкция. Но документа, который здесь выложен в пдф - нет.
У вас его и не будет. Это инструкция от другой модели котла.
Я подозреваю, что вся проблема в версионировании официальной документации. Есть такая беда у Бакси. Содержимое инструкций с течением времени меняется и сами сотрудники могут быть не в курсе, чего убрали, чего добавили. Ну и говорят "на автопилоте", так сказать.
По конкретной сложившейся ситуации. plehan выложил ссылку на серию Air Луны-3 Комфорт. Которую уже довольно продолжительное время перестали ввозить в Россию (укомплектован беспроводной панелью, которая общается с модулем котла на частоте, которая в России НЕ является гражданской). Соответственно его инструкцию сто лет не переделывали. Это подтвержается тем, что в ней фигурируют реквизиты представительства с древним номером телефона, в котором код Москвы ещё 095 (вспомним дружно когда он стал 495?).
В текущей версии инструкции Луна-3 Комфорт (по крайней мере той, которая на сайте) этих параграфов нет. Соответственно ваше дело "нет, значит не было" (c) Думаю эту часть начали изымать из инструкций, когда отменили полметра в Российской нормативке. А сотрудники по старой памяти об этом говорят, а показать где написано - не могут. Поскольку могут и не знать, что нет в инструкции этого параграфа давно.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#29

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Расположение котла на стене

Сообщение Steamboy »

Bahus, скажите пожалуйста,
я правильно понял из Ваших слов, что автору не нужен разгонный участок для его модели котла с атмосферной горелкой?
Последний раз редактировалось Steamboy 16 сен 2019, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбор ПРОДАВЦА котла. Разьясните некоторые моменты, пожалуйста
    Dunkeld » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    30 Ответы
    7653 Просмотры
    Последнее сообщение Dunkeld
  • Выбор котла ECO Life или ECO nova?
    Pavell » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    12 Ответы
    5726 Просмотры
    Последнее сообщение sss2
  • Временный гул котла ECO4s 24 А при включении ГВС
    7 Ответы
    2092 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Помогите с выбором котла
    5 Ответы
    2494 Просмотры
    Последнее сообщение drowt
  • Вопрос по работе котла BAXI ECOFOUR 24
    rebelles_anima » » в форуме Другие вопросы
    13 Ответы
    1373 Просмотры
    Последнее сообщение rebelles_anima

Вернуться в «Дымоудаление и воздухоприток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя