Пробема с засором теплообменника luna platinum+

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Demonobond
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 20:23
Откуда: Калуга
Мой котел: Baxi luna platinum+

Пробема с засором теплообменника luna platinum+

Сообщение Demonobond »

Всем привет!

собрали мне систему как на картинке (котельная) Baxi luna platinum+ 1.32. Как на вложении "котельная". Плюс контур радиаторов на три этажа (сшитый политэтилен рехау в полу, радиаторы керми стальные) плюс теплый пол (сшитый полихэтилен рехау + ГВС. В конце октября 18 года включили отопление, дальше в доме шла отделка - постепенно ставили радиаторы, теплый пол, ГВС. Всю зиму котел работал на отопление. к лету 2019 ремонт закончился. переехали в дом жить, включили ГВС. через какое-то время стал закипать теполообменник. после долгих мытарств разобрали теплообменник, а там: см вложение шлак- это крышка на теполообменнике. это было 17 августа 2019. Вычистили этот шлак, включили котел, работал до 17 октября 2019 - опять начал закипать теплобменник. Пока не разбирали теплообменник, но, скорее всего, опять то же самое.

Вопрос: откуда этот шлак ведь система новая? Радиаторы керми? Бойлер дражице? (по форме видно что он отложился на стенках теплообменника, потом отвалился. По структуре - как графитовый хрупкий стержень).

Как избавиться от этой беды? может фильтр какой поставить перед котлом(помимо обычного грубой очистки)? какой?
Если промывать систему, то чем?
Вложения
Котельная
Котельная
шлак
шлак
Теплообменник
Теплообменник
#1

pashaa
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 14:05
Откуда: Берёзовский
Благодарил (а): 4 раза

Пробема с засором теплообменника luna platinum+

Сообщение pashaa »

Хм, интересно, комплектующие системы почти как у Вас, платинум 1.24, радиаторы керми, бойлер дражице, единственно трубы металлопласт. Система в работе год, буквально не давно разбирали котёл, делали осмотр и продувку от пыли подобных отложений нет, да и пыли не много. Но в Вашем случае, как я понимаю, состав системы вообще отношения к отложениям не имеет, т.к. отложения на поверхности теплообменника это залетает или с газом или с воздухом, или это внутренняя поверхность теплообменника?
Хотя, если теплоноситель закипает то теплосъёма с него нет, т.е. теплоноситель плохо циркулирует по системе. Система забита, фильтр забит, плохо работает насос, не правильное проектирование, либо что то программное, может этими отложениями датчики забивает и они дают не верные показания в мозг котла.
Теплоноситель вода?
#2

Автор темы
Demonobond
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 20:23
Откуда: Калуга
Мой котел: Baxi luna platinum+

Пробема с засором теплообменника luna platinum+

Сообщение Demonobond »

теплоноситель вода. отложения внутри теплообменника. их много. если спустить немного воды из системы - она темноватая - наверное эти примеси и осаживаются на теплообменнике, Вопрос: что источник этих примесей - не чугунные же батареи стоят...? ну гидрострелка есть еще и два коллектора и два коллектора теплого пола. в старой системе до ремонта с другим котлом были чугунные батареи и там всегда такая вода была темноватая.

и да! фильтр не забит - забит сам теплообменник внутри этим шлаком.
#3
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Пробема с засором теплообменника luna platinum+

Сообщение BAXI - Volga »

если отложения в виде мелкой взвеси чёрного цвета, то вполне возможно это радиаторы...
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#4

Автор темы
Demonobond
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 20:23
Откуда: Калуга
Мой котел: Baxi luna platinum+

Пробема с засором теплообменника luna platinum+

Сообщение Demonobond »

это не взвесь - это такие плотные, твердые кусочки в форме трубки теплообменника (овальная такая). если его в руках сжать - он разваливается на несколько кусочков. ( на фото - то что из подающей трубы намылось)

Отправлено спустя 31 минуту 31 секунду:
BAXI - Volga писал(а): 17 окт 2019, 17:18 если отложения в виде мелкой взвеси чёрного цвета, то вполне возможно это радиаторы...
это радиаторы и они бракованные? или это норм? и тогда как с этим бороться?
это может быть взвесь, которая проходит через фильтр грубой очистки затем она на стенках теплообменника спекается и потом отваливается...
Вложения
20190817_175304.jpg
#5

pashaa
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 14:05
Откуда: Берёзовский
Благодарил (а): 4 раза

Пробема с засором теплообменника luna platinum+

Сообщение pashaa »

Может накипь? Воду готовили? Или из системы? Жесткая? Если да, то тогда очистить снова теплообменник, без смены воды в системе.
У меня кстати, вода тоже сероватого цвета стала с запахом канализации через 8-9 месяцев эксплуатации. При чём эти месяцы включён был только тёплый пол без радиаторов и бойлера, а там металлопластиковая труба валтек pex-al-pex. Из железного в системе были только латунные коллектора и котёл. Похоже бактерии, т.к. режим работы низкотемпературный, но не легионелла она не имеет запаха.
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Пробема с засором теплообменника luna platinum+

Сообщение Starik »

Demonobond писал(а): 17 окт 2019, 16:43были чугунные батареи и там всегда такая вода была темноватая.
Вот только не надо на чугун наговаривать. Более пятидесяти лет чугунным батареям, а вода в системе прозрачная, два раза пролил систему после монтажа котла. Установлен фильтр типа такого http://www.vod-dom.ru/product/filtr-mag ... im-1001y2/ на обратке, кран перед фильтром и после него. Надо промыть - кран перед фильтром закрыл, на фильтре открыл, обратным ходом грязь выкинуло. Можно пролить, открыв подпитку.
P.S. Посмотрел на эти керми … Как там с электрической обвязкой котла, заземления там всякие … ?
#7
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Пробема с засором теплообменника luna platinum+

Сообщение BAXI-Ural »

Скорее всего это накипь, окрашенная закисным железом и (или) покрытие из радиаторов...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#8

Автор темы
Demonobond
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 20:23
Откуда: Калуга
Мой котел: Baxi luna platinum+

Пробема с засором теплообменника luna platinum+

Сообщение Demonobond »

BAXI-Ural писал(а): 17 окт 2019, 19:42 Скорее всего это накипь, окрашенная закисным железом и (или) покрытие из радиаторов...
Если накипь, то многовато для трех теплых месяцев. Старый котел 10 лет без промывки работал на такой же воде.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Starik писал(а): 17 окт 2019, 18:53
Demonobond писал(а): 17 окт 2019, 16:43были чугунные батареи и там всегда такая вода была темноватая.
Вот только не надо на чугун наговаривать. Более пятидесяти лет чугунным батареям, … Как там с электрической обвязкой котла, заземления там всякие … ?
Ок. Чугун не трогаем!
Заземление в доме есть к котлу подключено.
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Пробема с засором теплообменника luna platinum+

Сообщение Starik »

Demonobond писал(а): 18 окт 2019, 08:43Заземление в доме есть к котлу подключено.
Просто это очень похоже на электрохимическую коррозию.
#10

Автор темы
Demonobond
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 20:23
Откуда: Калуга
Мой котел: Baxi luna platinum+

Пробема с засором теплообменника luna platinum+

Сообщение Demonobond »

Starik писал(а): 18 окт 2019, 10:40
Demonobond писал(а): 18 окт 2019, 08:43Заземление в доме есть к котлу подключено.
Просто это очень похоже на электрохимическую коррозию.
вот только после ремонта в вводном щите электрик не соединил землю с нулевой шиной. и между ними есть небольшое напряжение 1-2 вольта. Более того электрик убеждал меня что этого делать нельзя. Хотя сколько я себя помню всегда во вводных щитах это делалось. Вопрос остался подвисшим. может быть это причина образования шлака этого?
#11

pashaa
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 14:05
Откуда: Берёзовский
Благодарил (а): 4 раза

Пробема с засором теплообменника luna platinum+

Сообщение pashaa »

Demonobond писал(а): 18 окт 2019, 12:27 Более того электрик убеждал меня что этого делать нельзя. Хотя сколько я себя помню всегда во вводных щитах это делалось.
Есть разные схемы организации заземления. Я, так же как ваш электрик, не стал соединять ноль с землёй.
Starik писал(а): 18 окт 2019, 10:40 Просто это очень похоже на электрохимическую коррозию.
А почему тогда собирается вся грязь на теплообменнике?
#12
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Пробема с засором теплообменника luna platinum+

Сообщение BAXI-Ural »

А вы на эту дрянь каким-нибудь кислым антинакипином накапайте. Зашипит - значит карбонаты, накипь...
Demonobond писал(а): 18 окт 2019, 12:27 Более того электрик убеждал меня что этого делать нельзя
:facepalm: хорош спец, - ПУЭ ему нипочем
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#13

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Пробема с засором теплообменника luna platinum+

Сообщение Starik »

pashaa писал(а): 18 окт 2019, 13:40А почему тогда собирается вся грязь на теплообменнике?
А где она должна собираться?
Теперь я почти уверен - электрохимическая коррозия (металлопластик, металлические радиаторы).
Можно мне не верить. Это только вопрос времени, где проест и когда потечет, имхо.
#14

Автор темы
Demonobond
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 20:23
Откуда: Калуга
Мой котел: Baxi luna platinum+

Пробема с засором теплообменника luna platinum+

Сообщение Demonobond »

Еще. Когда радиаторную систему смонтировали.. пришли отделочники и сняли почти все радиаторы. И они с полгода валялись по углам пока не закончилась отделка. Может они и набрали окалины этой?
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Пробема с засором теплообменника luna platinum+

Сообщение Starik »

Demonobond писал(а): 18 окт 2019, 23:16И они с полгода валялись по углам пока не закончилась отделка. Может они и набрали окалины этой?
А в магазинах и по складам они разве как-то иначе валяются? Ну переложены чем-то, что бы не царапались.
#16

Автор темы
Demonobond
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 20:23
Откуда: Калуга
Мой котел: Baxi luna platinum+

Пробема с засором теплообменника luna platinum+

Сообщение Demonobond »

Starik писал(а): 18 окт 2019, 23:55 А в магазинах и по складам они разве как-то иначе валяются? Ну переложены чем-то, что бы не царапались.
В магазинах лни сухие с завода лежат. А тут их заполнили, слили как могли, часть воды осталась в них и они лежали полгода.
Вложения
Если поовести пальцем по внутренней поверхности теплообменника
Если поовести пальцем по внутренней поверхности теплообменника
#17

teplonositel060
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 14:19
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna Platinum +
Благодарил (а): 1 раз

Пробема с засором теплообменника luna platinum+

Сообщение teplonositel060 »

Demonobond, Добрый день. Удалось Вам разобраться в происхождении данных отложений?
#18

Danchous
Забегающий
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 02:05
Откуда: Слобода, Дубенский район, Тульская обл.
Мой котел: Baxi Luna 3 240fi
Возраст: 41

Пробема с засором теплообменника luna platinum+

Сообщение Danchous »

Может и от отделки, когда были сняты. Странный цвет. У меня в системе 2 года, она кристально чистая, если через маевского чутка спустить. Радиаторы Axis и Бакси луна 3 никаких проблем. Все чистое. Фильтр смотрел Valtec vt 386 вообще ничего нет в нем. 2 года уже. Даже не знаю. Цвет как будто от цемента. А вода сама залита какая. Откуда. Анализ. Не знаю. У меня из колодца заливали. Чистейшая. По анализам пригодна для питья. 14 колец. 4 тонны дебет. Черт его знает что там у вас. Слить только если и заново залить другой водой. Не знаю. Кусочки эти возьмите и сдайте на анализ. Похожи на пескоцемент. Все радиаторы нормальные запакованы с завода, они чистейшие внутри. У меня были все запакованы капитально. Нет в них грязи. И такого быть не должно. Системы должны быть чистые ближайшие лет 5-7 в работе. У вас с завода. Вода в них должна быть белая и чистая всегда. У меня фильтр в подвале от колодца польский, прозрачная колба. Чистейший всегда. Впринципе он мне и не нужен. Повезло с водой.
#19

Автор темы
Demonobond
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 20:23
Откуда: Калуга
Мой котел: Baxi luna platinum+

Пробема с засором теплообменника luna platinum+

Сообщение Demonobond »

teplonositel060 писал(а): 28 янв 2021, 11:45 Demonobond, Добрый день. Удалось Вам разобраться в происхождении данных отложений?
Извиняюсь за некропостинг.
Да. Удалось Последние несколько лет котел работает нормально. НО эта грязь никуда не делась - я просто научился ее улавливать. По сути это такие магнитные чешуйки (если набрать воды в пластиковую емкость и приложить магнит на дно снизу, то они соберутся возле магнита) Сначала я спасался тем, что в сеточку грязевика стоящего на обратке - вставил кусок ткани мягкой. За неделю он становился чернющим. Потом наткнулся на такую тему как дешламатор(можно в ютюбе поиском найти видосы). И купил себе такой. Там магнит вокруг емкости через которую протекает теплоноситель, которые должен собирать намагниченные взвеси, а потом магнит можно снять, отсечь кранами и слить накопившуюся грязь. Такжев этом дешламаторе есть грязевик с большой сеткой. Я пришел к выводу что магнинтый дешламатор не особо-то и работает, т.к. установленная тряпочка в грязевик после магнитного дешламатора собирает намного больше грязи чем дешламатор. НО грязевик очень удобный, разбирается от руки, не ломается не разваливается - им в основном и спасаюсь. Стараюсь раз в месяц в сезон промывать. грязи много. Но теплообменник теперь не засоряется. Откуда грязь? радиаторы Kermi я думаю...
#20
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Пробема с засором теплообменника luna platinum+

Сообщение Bahus »

Если совсем бюджетно, то есть обычные косые фильтры с магнитной бобышкой в сетке. И кирпичи и железо ловит. И стоит гуманно.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#21
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Duo-tec Compact 28 не греет ГВС, перегрев теплообменника.
    qven47 » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    865 Просмотры
    Последнее сообщение qven47
  • Чистка чугунного теплообменника
    teplomehanik » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    358 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Чем смазать уплотнительные кольца теплообменника?
    karpyc » » в форуме Поломалось - чинимся
    6 Ответы
    629 Просмотры
    Последнее сообщение karpyc
  • Клипса крепления термостата теплообменника.
    karpyc » » в форуме Поломалось - чинимся
    6 Ответы
    375 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Почему воняет вода после теплообменника?
    4 Ответы
    140 Просмотры
    Последнее сообщение Advokat-donetsk

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 8 гостей