BAXI MainFour E05

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
ошибка Е05
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 21:30
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi MainFour
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

BAXI MainFour E05

Сообщение ошибка Е05 »

Немного предистории, на случай, если это важно.

Где-то в течении полу года подтекал шаровый кран, из-за чего падало давление в системе и приходилось постоянно запитывать. Зимой каждые 2-3 дня до 2 атмосфер, летом через каждые недели полторы. Данные примерные. Но котёл работал. Может это как-то невредило котлу. Может слишком быстро заправлял, подавая ледяную воду в котёл. Или от того, что слишком часто падало давление, не знаю.
В какой-то момент отопление отрубилось, на котле "E05". Мне принесли NTC датчик температуры (хз, как он правильно называется), поменяли, всё заработало. Датчик был с али экспресса, но встал как родной.
Летом перепаял кран и устранил течь. Осенью запускаю котёл - снова "E05". Ну, подумал я, опять датчик менять. Уже сам заказал такие же датчики с али экспресса (5 шт), поставил, котёл запустился, но не надолго. Успел нагреться только 1 ближайший радиатор.

- Котёл стоит рядом с газовой печкой, которая сейчас служит в роли отопительного прибора, то есть температура в районе котла плюсовая, котёл не холодный.
- Тяга есть, гофра стоит
- Полярность в вилке соблюдена
- Из радиаторов весь воздух спустил.
- Сбросники стоят, не закрытые.
- Давление в системе почти 1.5 атмосферы
- В летнем режиме горячую воду греет
- Краны под радиатором на подачу и обратку тёплые.

Что в итоге:

Котёл стартует, пламя загорается но не сильное, затем затухает, насос при этом работает, ошибки нет. Нажатие и удержание 5 сек кнопки "R" ни к чему не приводит. Нажатие и удержание "i" приводит к тому, что появляется "A00", при этом другие кнопки неактивны, не меняется установка темп. ГВС и отопления, так что выдёргиваю вилку.
Затем через некоторое время появляется ошибка "E05". Но не всегда одинаково. Иногда он всё же пытается запуститься, даже сейчас, пока пишу эту тему, слышу как загорается пламя и тухнет. Иногда тупо подмигивает ошибкой по пол часа, пламя не загорается. Он там что-то пытается, но все его попытки заканчиваются неудачей.
Когда мигает ошибка, горячую воду не греет. Но если поставить летний режим, и поиграться с вытаскиванием вилки и кнопкой "R", котёл хотя бы подогревает воду.
Так как на руках 6 датчиков, я успел поменять 3 из тех, что пришли. На 2 датчике котёл заработал. Он даже успел немного прогреть все радиаторы в квартире. Я расслабился, но рано. "E05". Потом я поставил 3 датчик, в этот раз ошибка сразу, радиаторы, которые уже успели остыть, не прогрелись.

Могу записать видео цикла от включения до появления ошибки и выложить на ютуб.
Может я что-то делаю не так ?
Очень надеюсь, что обойдётся малой кровью и дело не в плате.

Сейчас так:
Слабое пламя загорается, через пару секунд тухнет, ошибка "E05". И так по кругу. Цикл повторяется примерно каждые секунд 30

Интересуют советы в духе "почини сам, чтобы не платить мастеру, т.к. жалко денег, которых нет, а зима уже на носу".
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

BAXI MainFour E05

Сообщение Bahus »

1. Смею напомнить что термисторы (будь то NTC или PTC) кроме своего номинала при 25° имеют и другие значения при разных температурах. И эти значения могут сильно отличаться от тех, которые в плате котла зашиты. Датчик может быть 10кОм, но на хвостах кривой может быть что угодно. И это что угодно может не совпадать со значениями родного датчика.
2. Е05 НЕ предполагает конкретно выход из строя датчика. Она всего лишь говорит о том, что датчик выдает запредельное значение и котел не может это значение обработать. А КЗ и обрыв это тоже конкретное значение. И быть оно может не только на датчике, но и на проводке (да и на плате тоже).
Поэтому берем в зубы цешку/мультик/что-там-под-рукой-есть и начинаем прозвон во время появления ошибки.
Таблица с значениями сопротивления-температуры оригинального датчика есть в конце семинарской тетради.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
ошибка Е05
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 21:30
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi MainFour
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

BAXI MainFour E05

Сообщение ошибка Е05 »

Bahus писал(а): 29 окт 2019, 10:01 Поэтому берем в зубы цешку/мультик/что-там-под-рукой-есть и начинаем прозвон во время появления ошибки.
Спасибо за ответ. А что конкретно прозванивать ? К сожалению родного датчика не осталось, только китайские аналоги. Тот я выбросил, он ведь вышел из строя. Скоро прозвоню все датчики, когда они все полежат и будут одной температуры. Что ещё прозванивать, проводку ?

Кстати, котёл заработал, но временно. Поработал ночь, затем опять ошибка Е05. Честно, замучился с этим котлом. У него и раньше были все эти капризы, но как-то легко устранялись, типа перезагрузкой и всем таким. А сейчас прям вообще достал.

Оригинальный датчик стоит от 800р (самый дешёвый, если искать за городом),и там же китайский аналог за 700 или 750, в общем разница не значитальная. А на Али они по 50р. Может стоило купить оригинальный и не экономить, как считаете ?
#3
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

BAXI MainFour E05

Сообщение BAXI-Ural »

А вы при возникновении ошибки сам датчик полапайте... (левый датчик) Если очень горячо, горячее чем правый датчик, то усё... теплобменник в утиль, спасибо регулярным подпиткам...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#4

Автор темы
ошибка Е05
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 21:30
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi MainFour
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

BAXI MainFour E05

Сообщение ошибка Е05 »

Оказалось, что там 2 датчика, и когда я заменил второй, котёл начал работать. Я не хотел сразу писать, что всё работает, ура, можно расслабиться, а решил сначала потестировать неделю, вдруг опять начнётся. Но нет, всё отлично.

BAXI-Ural спасибо за совет, жаль поздно его увидел, сразу бы понял, что там, оказывается, 2 одинаковых датчика стоит ))
Я даже не знал о втором, он на стороне котла, которая у стены и часть обзора закрывает навесной шкаф.

В общем, если кому интересно, можно смело заказывать датчики с али экспресс по 50р за шт, а не платить 800р за оригинал
#5

BIZON
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 12:03
Откуда: Москва
Мой котел: baxi nuvola-3 comfort 280 fi
Благодарил (а): 3 раза

BAXI MainFour E05

Сообщение BIZON »

ошибка Е05 писал(а): 28 окт 2019, 22:03 Где-то в течении полу года подтекал шаровый кран, из-за чего падало давление в системе и приходилось постоянно запитывать. Зимой каждые 2-3 дня до 2 атмосфер, летом через каждые недели полторы. Данные примерные. Но котёл работал. Может это как-то невредило котлу. Может слишком быстро заправлял, подавая ледяную воду в котёл. Или от того, что слишком часто падало давление, не знаю.
В какой-то момент отопление отрубилось, на котле "E05". Мне принесли NTC датчик температуры (хз, как он правильно называется)
У меня ситуация точь в точь, только котёл baxi nuvola-3 comfort 280 fi. Долго возился с поиском причины, пока не наткнулся на этот форум.
Но я сделал так: поменял два датчика местами "датчик температуры бойлера" и "датчик температуры (тип NTC) системы отопления"
Котёл заработал, всё греет. Пока полёт нормальный. (Тьфу-тьфу-тьфу)
#6
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС
    polnik » » в форуме Поломалось - чинимся
    25 Ответы
    1558 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • bAXI MAINFOUR 24 3-х ходовой клапан.
    16 Ответы
    1621 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Замена котла Baxi Mainfour 240F
    4 Ответы
    1415 Просмотры
    Последнее сообщение energy-cat
  • Baxi mainfour 240F Отопление недогревает, ГВС перегревает
    Alexander_S » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    602 Просмотры
    Последнее сообщение Alexander_S
  • Baxi Mainfour 240F Не нагревает ГВС до заданной температуры
    Weresk » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    414 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 5 гостей