Luna 3 тонкая настройка

Обсуждение и выбор разного защитного оборудования для котлов и бойлеров. Стабилизаторы напряжения и УЗИП, генераторы и источники бесперебойного питания. Информаторы и сигнализаторы. Устройства защиты теплообменников и змеевиков от накипи. Все это здесь.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Vladimir TS

Luna 3 тонкая настройка

Сообщение Vladimir TS »

Есть котел Baxi Luna Comfort 3, судя по описанию, стандартное подключение GSM для включения отопления (использования датчика Ksytal в качестве термостата) удаленно может привести к неоптимальной работе

https://www.forumhouse.ru/threads/25477/page-7


Автор рекомендует переставлять F10 с 2 на 0 для того чтобы котел мог модулировать мощность.

Так вот, а что если использовать плату реле (аксессуар код KHG 7714106511), а именно вход CN2 при параметре F07= 03 = запрос на отопление (к примеру через телефонную линию), не решит ли это проблему с оптимальностью работы?




И еще вопрос: если внешний дополнительный термостат выключил отопление, будет ли работать система антизамерзания?
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Luna 3 тонкая настройка

Сообщение RADAR »

Vladimir TS писал(а): И еще вопрос: если внешний дополнительный термостат выключил отопление, будет ли работать система антизамерзания?
будет, но это не спасет от замерзания СО(система антизамерзания работает только на котел), если это имеется ввиду..т.к. насос при использовании комнатного термостата отключается, за это время в "узких местах" система и схватится...здесь либо использовать гидрострелку с постоянно включенным насосом СО, либо использовать дополнительно таймер параллельно с термостатом, чтобы он принудительно "прокручивал" систему периодически..период прокрутки подбирать опытным путем..хотя вариантов явно может быть больше..
Vladimir TS писал(а): может привести к неоптимальной работе
что значит неоптимальная работа? модуляция хороша при площади отопления соответствующей мощности котла..
#2
Аватара пользователя

Автор темы
Vladimir TS

Luna 3 тонкая настройка

Сообщение Vladimir TS »

Спасибо за оперативный ответ, попробую детальнее сформулировать вопросы.

Дача, ездим в основном по выходным. Luna 3 Comfort в полностью автоматическом режиме, панель в комнате, датчик на улице. Антифриз.

Задача: пока меня нет поддерживать в доме, скажем, +10. Обеспечить возможность удаленно сделать +22. Сигнал на +22 - замыкание реле GSM контроллера.

Дополнительные требования: не нарушать обученные мозги Luna 3 Comfort, которые уже настроились за долгое время работы себя под конфигурацию дома (как я понимаю в теории). Максимально экономить газ.

Идеи реализации:

Вариант 1:
использовать контакт внешнего термостата на планке M1 (контакты 1,2), параметр F10=02 . Подключить эти контакты к реле GSM контроллера.

Вариант 2:
использовать плату реле (аксессуар код KHG 7714106511), а именно вход CN2 при параметре F07= 03 = "запрос на отопление (к примеру через телефонную линию)". CN2 подключаем к реле GSM контроллера.

Далее задаем:
- температуру режима антизамерзания +10 (он же на панели будет мерять температуру?)
- температуру в доме на панели +22.

Собственно все. Пока меня нет поддержвивается +10. Когда планирую приехать, удаленно замыкаю реле и дом прогревается до =+22. Уезжаю - размыкаю.

Вопросы:
1) Есть отличия в работе Варианта 1 и Варианта 2?
2) Какие из них будут работать?
2) будут ли обеспечены Дополнительные требования, обозначенные выше?
3) какие есть еще тонкости?

Владимир

ps не приходит письмо подтверждения регистрации на форуме. приходится гостем ходить.
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna 3 тонкая настройка

Сообщение Bahus »

По прямым обязанностям.
Странно. Вроде про письма никто не жаловался. Проверю. Ваш профиль активировал вручную. Проверьте, пожалуйста.

По "кривым" обязанностям :)
1. Режим антизамерзания прошит в логике котла. Включается, если температура теплоносителя упала до 5°С. Изменить это вы не сможете. Может быть вы что-то другое имели ввиду?
2. Я, к сожалению, не знаком с функционалом Кситала, но, сдается мне, с помощью него температуру на котле вы изменить не сможете.
3. Тему перенес в соответствующий раздел
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

VladimirTS
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 23:59

Luna 3 тонкая настройка

Сообщение VladimirTS »

Bahus, спасибо, теперь заработало, могу войти.
В этом котле есть параметр NOFRS, который отвечает за тепмературу антизамерзания. Его можно менять и поставить +10. Остается вопрос в каком месте он меряет температуру.

Касательно устройства Gsm контроллера это не имеет значения. Нужно добиться эффекта: Контакт замкнут -> целевая температура +22, разомкнут -> +10.

А дальше хоть соседу выключатель завести и просить его включать :)

Владимир
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna 3 тонкая настройка

Сообщение Bahus »

VladimirTS писал(а): В этом котле есть параметр NOFRS, который отвечает за тепмературу антизамерзания. Его можно менять и поставить +10. Остается вопрос в каком месте он меряет температуру.
Если мне не изменяет память этот параметр включает/выключает функцию антизамерзания. Температуру с помощью нее установить нельзя.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

VladimirTS
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 23:59

Luna 3 тонкая настройка

Сообщение VladimirTS »

Точно можно установить значение NOFRS. Включение/выключение это параметр NOFR.
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna 3 тонкая настройка

Сообщение Bahus »

Пардоньте. Не доглядел буковку.
Такого параметра вообще не припомню. Прошивка что ли новая какая? Кто подскажет?
ЗЫ. Извините, от темы маленько отвлеклись. Однако все равно пока никто не спешит...
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

VladimirTS
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 23:59

Luna 3 тонкая настройка

Сообщение VladimirTS »

Как посмотреть версию прошивки? Параметры прошивки соответствуют инструкции на сайте.

А куда все подевались? Где все baxi-guru?
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna 3 тонкая настройка

Сообщение Bahus »

Ааа. Все, нашел. Я про другие функции что-то думал.
Появятся, не волнуйтесь. Сезон на носу, все аки пчелки.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10

VladimirTS
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 23:59

Luna 3 тонкая настройка

Сообщение VladimirTS »

Задам вдогонку еще пару вопросов по настройкам, связанным с предыдущим сценарием:

Вопрос1. Работа параметра F10:
Сценарий 1: F10=00, перемычки на внешнем термостате нет (1-2 M1).
Сценарий 2: F10=02, перемычка (1-2 M1) стоит.
Будет ли отличаться логика работы котла в этих сценариях?

Вопрос 2. автоматика. панель вынесена, уличный датчик подключен.
Modul=Ambon=yself=1.
Как я понимаю, BUILD и K.REG в этом случае устанавливаются котлом и то что я в них пропишу неважно.
Какую роль играет в этом случае CH SL? Устанавливается автоматически или работает значение, которое я задаю и это значение ограничивает сверху температуру, которую пытается установить котел в соответствии со своей логикой работы?

Спасибо,
Владимир.
#11

VladimirTS
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 23:59

Luna 3 тонкая настройка

Сообщение VladimirTS »

гуру продолжают спать "аки пчелки" .... :(
#12

electric
Опытный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 16:06
Поблагодарили: 27 раз
Возраст: 40

Luna 3 тонкая настройка

Сообщение electric »

Я конечно не гуру, но по второму вопросу могу предположить, что влияние оказывает настройка кривой зависимости температуры подачи от уличной температуры. В инструкции есть график. Ну и уставка максимальной температуры подачи.
#13

VladimirTS
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 23:59

Luna 3 тонкая настройка

Сообщение VladimirTS »

Вообщем, эксперементальным путем выяснилось, что при F10=2 размыкание контакта термостата отключает на котле режим антизамерзания :(. Плюс контакт термостата в высоковольтной части, даже слегка стукнуло током по неосторожности.

С CN2 пока не удалось проэксперементировать. Надеюсь, что будет по другому.
Кстати, зональная плата работает отлично, замыкание CN2 включает отопление, размыкание выключает, то есть легко управлять удаленно. Реле платы удобно использовать для понимания факта появления неисправности (реле1) и факта включения (реле 2). Последнее позволяет собирать данные телеметрии - когда котел включался и выключался. Кстати, уже понятно, что для поддержания минимальных изменений в температуре в комнате с панелью в полностью автоматическом режиме котел включается часто и ненадолго. Надо бы что-то с этим сделать.
#14

Anelesi
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 13:46
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort 1.240 Fi
Благодарил (а): 5 раз

Luna 3 тонкая настройка

Сообщение Anelesi »

Есть котёл луна 3 комфорт, панель управления поставили на котел в котельной, к клеммам 1 и 2 подключили комнатный термостат и вынесли на стену в прихожей в доме, настройки следующие: AMBON =1 MODUL =0 CH SL =60 F10 =1. Котёл при этом по команде термостата отключается и включается, но ограничение в 60 градусов игнорирует и греет теплоноситель до максимальных 85, а это многовато я считаю, тем более сейчас в межсезонье, система отопления на самую холодную пятидневку была рассчитана на 75/65/24 и греть воду до 85 не планировалось вообще.
Подскажите что не так в настройках и куда копать?
#15
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • настройка параметра f 08
    konstantin 13 » » в форуме Программирование настроек
    3 Ответы
    1685 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Настройка бакси экофор при подключении механического термостата
    konstantin 13 » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    689 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Настройка мощности Baxi eco4s 10f
    Igor-dok » » в форуме Программирование настроек
    4 Ответы
    1675 Просмотры
    Последнее сообщение Igor-dok
  • Настройка связки Baxi EcoFour 1.24 + Baxi Connect+
    6 Ответы
    1821 Просмотры
    Последнее сообщение janxp
  • Настройка модуляции модуль baxi connect+
    andrey88888888 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    483 Просмотры
    Последнее сообщение lexusavto

Вернуться в «Защитное оборудование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей