Максимальная мощность отопления

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
jhaitov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 20:03
Откуда: Ташкент
Мой котел: еще нет

Максимальная мощность отопления

Сообщение jhaitov »

Дом 115 квадратов, Полтора кирпича толщина несущих, старым владельцем пристроены комнаты, с толщиной в один кирпич. высота потолков стандартная. Сейчас планирую реконструкцию (утепление 5 см. ЭППС по периметру старых несущих, 10 см на пристроенных, 10 см пенополиуретан в цоколе, 10 см ЭППС в полах по грунту и 10 см пенополиуретан поверх плиты перекрытия, чердак холодный, двускатная крыша.

На отопление планирую, учитывая размер комнат, поставить около 70 биметаллических секций радиатора, при этом будет 11 радиаторов, подключенных по попутной двухтрубной схеме (Тихельмана, вроде).

Я так понимаю, с учетом потребности в ГВС на семью из 3 человек нормальным вариантом является Nuvola Duo-tec+ 24.

В связи с этим возникает вопрос про выставление параметров максимальной мощности по отоплению. Нужно ли их менять, или, при включении параметров AMBON (вынос пульта в комнату) и MODUL (с установкой датчика уличной температуры) котел сам все решит?

Заранее благодарю.
#1

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Максимальная мощность отопления

Сообщение Steamboy »

jhaitov писал(а): 05 дек 2019, 20:15 Нужно ли их менять, или, при включении параметров AMBON (вынос пульта в комнату) и MODUL (с установкой датчика уличной температуры) котел сам все решит?
попробуйте для начала так...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#2

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Максимальная мощность отопления

Сообщение Starik »

jhaitov писал(а): 05 дек 2019, 20:15 … биметаллических секций радиатора
Напрасно. Один знакомый поменял чугун (в частном доме) на биметалл … потом плевался. Говорил, не комфортно стало, дышать нечем, а кровать (диван, кресло … ) холодная.
#3

Автор темы
jhaitov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 20:03
Откуда: Ташкент
Мой котел: еще нет

Максимальная мощность отопления

Сообщение jhaitov »

Starik, разве биметалл с низкой температурой теплоносителя (задаваемой датчиком уличной температуры) не должен стать "комфортным"?

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Steamboy, так и сделаю, просто нетерпение узнать ответ гложет, а до следующей зимы, когда я это проверю, долго ждать.
#4

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Максимальная мощность отопления

Сообщение Steamboy »

jhaitov писал(а): 05 дек 2019, 23:03 Steamboy, так и сделаю, просто нетерпение узнать ответ гложет, а до следующей зимы, когда я это проверю, долго ждать.
а в таком деле, торопиться не стоит. Чем больше информации соберете и проанализируйте тем более точнее подберете для себя оптимум
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#5

Автор темы
jhaitov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 20:03
Откуда: Ташкент
Мой котел: еще нет

Максимальная мощность отопления

Сообщение jhaitov »

Steamboy писал(а): 06 дек 2019, 00:04
jhaitov писал(а): 05 дек 2019, 23:03 Steamboy, так и сделаю, просто нетерпение узнать ответ гложет, а до следующей зимы, когда я это проверю, долго ждать.
а в таком деле, торопиться не стоит. Чем больше информации соберете и проанализируйте тем более точнее подберете для себя оптимум
Вот и спросил здесь )
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Максимальная мощность отопления

Сообщение Starik »

jhaitov писал(а): 05 дек 2019, 23:03Starik, разве биметалл с низкой температурой теплоносителя (задаваемой датчиком уличной температуры) не должен стать "комфортным"?
Биметалл (алюминий со стальными вставками) греет, в основном, за счет конвекции (а теплый воздух имеет свойство собираться под потолком). Остывают/нагреваются моментально, т.е. если котел встанет, батареи тут же остынут, теплый воздух из помещения улетучится очень быстро. Если увеличить время между включениями горелки до предела (10 мин), то с биметаллом сразу это почувствуешь.
В какой-то статье попалась такая фраза (не дословно): лучше чугунных радиаторов только теплые полы. Зима-то у нас длинная, тепло надо накапливать и хранить, а не "вентиляторами" обогреваться.
Понимаю, что на вкус и цвет фломастеры разные. :) Но стоит помнить и о граблях … слишком дорогими эти грабли могут оказаться. ;)
#7

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Максимальная мощность отопления

Сообщение plehan »

Starik писал(а): 06 дек 2019, 08:21 теплый воздух имеет свойство собираться под потолком
- а как же конвекция ?Снизу холодно ? Большое заблуждение ,о критической градации температур .
Starik писал(а): 06 дек 2019, 08:21 лучше чугунных радиаторов только теплые полы
- но по теплоотдаче они гораздо хуже чем биметалл .
Starik писал(а): 06 дек 2019, 08:21 Зима-то у нас длинная, тепло надо накапливать и хранить, а не "вентиляторами" обогреваться.
- радиатор не хранит тепло .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Максимальная мощность отопления

Сообщение Starik »

plehan писал(а): 06 дек 2019, 09:24- радиатор не хранит тепло
Биметалл - точно. :)
Чугунные, с большим объёмом теплоносителя в секции, довольно долго остывают (доказано). Излучение (инфракрасное) от чугуна существенно выше, чем у конвекционных (можно заморочиться и найти цифры), а значит в накоплении тепла участвуют не только батареи, но и всё, что внутри помещения.
plehan писал(а): 06 дек 2019, 09:24- а как же конвекция? Снизу холодно? Большое заблуждение, о критической градации температур.
Конвекционный способ обогрева полов и мебели слишком сильно переоценен. Снизу холодно из-за того, что теплым (+25 градусов) воздухом предметы (пол) очень медленно нагреваются. Читай выше
Starik писал(а): 05 дек 2019, 22:14дышать нечем, а кровать (диван, кресло … ) холодная.
Ковекция может и полезная штука, но это когда нужен быстрый и кратковременный эффект, да и то, в комплексе, имхо.
#9

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Максимальная мощность отопления

Сообщение plehan »

Starik писал(а): 06 дек 2019, 09:40 Излучение (инфракрасное) от чугуна существенно выше, чем у конвекционных (можно заморочиться и найти цифры), а значит в накоплении тепла участвуют не только батареи, но и всё, что внутри помещения.
- не найдете ,принцип одинаков ,среднее значение 70%конвекция 30% радиационное излучение .
Starik писал(а): 06 дек 2019, 09:40 Конвекционный способ обогрева полов и мебели слишком сильно переоценен. Снизу холодно из-за того, что теплым (+25 градусов) воздухом предметы (пол) очень медленно нагреваются. Читай выше
- если вам интересно могу дать ссылку на книгу там информативно показано распределение Тв в помещении от типа системы .
Мнение поменяете .
Starik писал(а): 06 дек 2019, 09:40 Ковекция может и полезная штука, но это когда нужен быстрый и кратковременный эффект, да и то, в комплексе, имхо.
- вопрос выбора температурного графика для системы это экономический вопрос ,чем выше Т теплон. тем меньше секций надо,меньше диаметры ит.д ,тем хуже микроклимат ,чем ниже Т.тепл. тем комфортней ,но первоначальные вложения увеличиваются .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#10
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Максимальная мощность отопления

Сообщение Bahus »

1. Обратите внимание, что человек предлагает поставить себе конденсационник.
2. Место дислокации ТСа смотрим.
Это так, на всякий случай.

На мой взгляд - биметалл в индивидуальной системе отопления - лишнее. Для такого давления, температуры, качества теплоносителя - вполне достаточно алюминия. Ну или стальные панельные (мне они больше по душе чисто эстетически).
По поводу вопроса. Независимо от того - будет ли работать котел по комнатной температуре или по теплоносителю - модуляцию лучше включить. Тем более что у конденсационников она очень глубокая.
Кстати. Если уж берете конденсационник, то систему рассчитывайте под низкотемпературный режим. Так получите максимальный КПД. Это я про количество рёбер радиаторов.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#11

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Максимальная мощность отопления

Сообщение plehan »

Bahus писал(а): 06 дек 2019, 09:56Обратите внимание,
-лучше на материал утепления . И не следует после этого ,что у ТС будет приточно -механическая вентиляция в будущем термосе .
Bahus писал(а): 06 дек 2019, 09:56 Это я про количество рёбер радиаторов.
- с утеплением ЭППС можно получить не гигантские длины радиаторов для принятия в расчете 50/30 ,но как в таком помещении жить где стены непаропроницаемы ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#12

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Максимальная мощность отопления

Сообщение Starik »

plehan писал(а): 06 дек 2019, 09:51- если вам интересно могу дать ссылку на книгу там информативно показано распределение Тв в помещении от типа системы.
С удовольствием почитаю, знания лишними не бывают. На счет мнения … сомневаюсь, старый уже. :) Поэтому и сторонник старых, проверенных способов отопления, в чугуне мне нравится его большая инерционность.
plehan писал(а): 06 дек 2019, 10:04но как в таком помещении жить где стены непаропроницаемы?
Мне рассказывали. :) Я бы не смог.
P.S. Кое-что нашел, давнишнее.
"Люди, находящиеся в помещении с температурой воздуха +50, но со специально охлаждёнными до +10 градусов стенами – мёрзли, но зато при температуре воздуха +10 и накалённых стенах начинали потеть" (опыт, проведённый Джоном Б. из Pierce Laboratory, USA - http://www.jbpierce.org).
И пояснение:
Дело в том, что излучательная составляющая теплообмена при внутреннем теплообмене - подавляющая. Радиационный коэффициент теплоотдачи составляет около 5-6Вт/град/м2, конвективный же становится сравнимым только при скорости воздуха около 1м/с, что для внутреннего воздуха чрезвычайно много. В результате - стены, предметы, люди обмениваются теплом минуя воздушную прослойку - фактически только ИК излучением.
Более того, человек прекрасно ощущает ИК излучение, как недостаточное, так и избыточное, если одна из стен (в т. ч. окна) холодная - возникает ощущения ложного сквозняка. Потока воздуха нет, а человеку кажется что "оттуда тянет холод".
Итого, бороться надо не за комфортную температуру воздуха, а за комфортную радиационную температуру и ее малую анизотропию (зависимость параметра от направления).
Ну очень понятно (для меня, по крайней мере), без особых теоретических выкладок и формул.
#13

Автор темы
jhaitov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 20:03
Откуда: Ташкент
Мой котел: еще нет

Максимальная мощность отопления

Сообщение jhaitov »

Приточно-вытяжная вентиляция будет, на полную замену 1 раз в час с вытяжкой из кухни и санузла, с притоком в гостиную и две спальни, в зависимости от финансовых возможностей - с рекуперацией, иначе - без. Но точно будет.

Насчет биметалла мои соображения таковы, что тепловую инерцию будет обеспечивать само здание, а перегревать выше установленной на термостате температуры не хочу, поэтому даже желательно, чтобы они моментально остывали.

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Изначальный вопрос я ставил таким образом - будет ли котел сам ограничивать верхний предел мощности с учетом внешней температуры, или его надо задать?

Я изучил кривые K REG в документах Baxi - по идее можно выбрать кривую, которая выше 50 и не будет греть, пока за бортом не станет -20С
#14

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 262 раза

Максимальная мощность отопления

Сообщение plehan »

Starik писал(а): 06 дек 2019, 10:28 С удовольствием почитаю
-http://www.herz-armaturen.ru/upload/boo ... ubarec.pdf
13.1. Влияние расположения нагревательного прибора на
формирование микроклимата помещения
ст 161
jhaitov писал(а): 06 дек 2019, 11:58 Но точно будет.
- какой температурный график для подогрева воздуха ?
jhaitov писал(а): 06 дек 2019, 11:58 Я изучил кривые K REG в документах Baxi - по идее можно выбрать кривую, которая выше 50
- в кривой вы указываете верхний предел это расчетная Т. тепл для наиболее холодной пятидневки вашей климатической зоны ,так как у вас система с этой температурой должна компенсировать теплопотери вашего дома .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Максимальная мощность отопления

Сообщение Starik »

plehan писал(а): 06 дек 2019, 20:41Влияние расположения нагревательного прибора на
формирование микроклимата помещения
Спасибо, утащил к себе, годная книга.
#16

Автор темы
jhaitov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 20:03
Откуда: Ташкент
Мой котел: еще нет

Максимальная мощность отопления

Сообщение jhaitov »

plehan писал(а): 06 дек 2019, 20:41 - какой температурный график для подогрева воздуха ?
Планируется постоянная вентиляция, около 200 кубометров в час, при объеме воздуха в доме 270 кубометров, с рекуперацией, остальное будет догревать котел (доохлаждать кондиционер).
#17

Автор темы
jhaitov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 20:03
Откуда: Ташкент
Мой котел: еще нет

Максимальная мощность отопления

Сообщение jhaitov »

Сходил вчера в локальный магазин Baxi (вроде, официалы). Печально. Nuvola Duo-Tec+ у них нет, и вообще нет конденсационников недвуконтурных. Продавец долго "доказывал" мне, что под мои задачи 24-киловаттный двухконтурный вполне подойдет. Отчаялся пытаться объяснить ему про одновременный разбор ГВ, попытался объяснить, что теплопотери дома составляют намного меньше минимальной мощности традиционного котла, и для того, чтобы котел не тактовал, нужен конденсационный. Не понимает. Сила аргумента "все ставят, я же лучше знаю!" непоколебима.
#18
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Максимальная температура в СО
    BAG_KGN » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    358 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Мощность вентилятора дымоудаления для EcoFour 24f
    Aleandr » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    2 Ответы
    1891 Просмотры
    Последнее сообщение Aleandr
  • Baxi eco classic 24f уменьшил мощность горелки но тактование осталось
    AlexZander77 » » в форуме Программирование настроек
    16 Ответы
    2306 Просмотры
    Последнее сообщение 525Alex
  • Прошу помощи Baxi Slim 1.230 в режиме отопления
    ASilva » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    693 Просмотры
    Последнее сообщение ASilva
  • Перегрев при положении макс температуры контура отопления
    76 Ответы
    3326 Просмотры
    Последнее сообщение Oleg5656

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 5 гостей