Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь
Ответить

Автор темы
Alex-45
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 08:02
Откуда: Курган
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 1 раз

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение Alex-45 »

Добрый день форумчане. Нужна ваша помощь по настройке котла BAXI_LUNA_3_Comfort_310FI. Котел работает только на систему отопления, подключен уличный оригинальный датчик температуры, панель выносная установлена на стене (не солнечная сторона и без наличия рядом радиаторов отопления). Комнатная температура установлена 23 град., параметры настройки следующие: BUILD=7, YSELF=1, AMBON=1, MODUL=1, параметр K REG постоянно изменяется (в зависимости какая уличная температура). Сейчас опишу как работает котел, на улице температура -10гр, на дисплее комнатная температура +23 гр, смотрю информацию «INFO», и вижу CH SL—установлено 84 гр, CH O---52 гр, CH S---57 гр. Наблюдаю работу котла и вижу , что температура CH O достигла 57 градусов и у котла горелка отключилась, котел продолжает работать без горелки (значка пламени на дисплее нет) т.е идет циркуляция воды в системе отопления, и наблюдаю за параметром CH O температура начинает быстро снижаться и когда она достигает 30 градусов, котел опять запускает горелку и начинается нагрев системы отопления, догоняет температуру до заданного значения CH S---57 гр и опять все по кругу начинается , т.е котел постоянно ТАКТУЕТ, это же не нормальная работа котла. Что делать? Какие параметры необходимо еще поменять . Еще пробовал отключать параметр MODUL ставил значение 0, тогда котел нагревает по комнатной температуре +23,3 градуса и отключается , пока температура не снизиться до 22,9 или 23,0 градуса котел не запускает горелку пламени. В таком случает котел может не включаться 1-2 часа, причем при этом параметр CH O может опускаться ниже 30 градусов (действующая температура воды) . Жду от вас решения.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение Starik »

Alex-45 писал(а): 19 дек 2019, 14:26Жду от вас решения.
??? Штатная работа котла. ;)
Замени на конденсационный, он немного иначе (по внешнему восприятию) работает, может тебе понравится.
#2

ArtIg
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:28
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 4 раза

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение ArtIg »

Alex-45 писал(а): 19 дек 2019, 14:26 Добрый день форумчане.
Добрый. Вы описали настройки и работу очень похожие на мои. Luna3C 1.240i. За исключением уличного датчика. У меня его нет
и мощность установлена F13 = 50%.
И тут Starik наверняка прав. В мозгах у котла достаточно хороший программный ПИД-регулятор.
У себя даже наблюдал как котел нагрел комнатную до +23, выключился, подождал минуту, включился на минуту и снова выключился.
Очень похоже на проверку скорости остывания/нагрева теплоносителя.
Потом опять переходит в рабочий цикл и ждет снижения Ткомн. Может не включаться несколько часов.
Единственный минус в этом - отметил для себя - остывание теплого пола, который в санузлах хочется иметь всегда комфортной температуры.
Живу в доме 3 месяца, с котлом дружу ВСЕГО 3 месяца. ;)
#3

Автор темы
Alex-45
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 08:02
Откуда: Курган
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 1 раз

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение Alex-45 »

я хочу узнать у специалистов это нормальная работа котла или нет. вот вчем мой вопрос а не приобретать новый котел

Отправлено спустя 1 минуту :
мощность я тоже снизил F13 = 65%.
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение Starik »

Alex-45 писал(а): 20 дек 2019, 08:09… это нормальная работа котла или нет.
А в чём не нормальность, на твой взгляд?
#5

Автор темы
Alex-45
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 08:02
Откуда: Курган
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 1 раз

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение Alex-45 »

Starik писал(а): 20 дек 2019, 09:17
Alex-45 писал(а): 20 дек 2019, 08:09… это нормальная работа котла или нет.
А в чём не нормальность, на твой взгляд?
в том что он часто включает и отключает горелку . вроде как это под понятие ТАКТУЕТ попадает. Меня вот это беспокоит, почеиу и решил у вас спросить. Опасаюсь что при такой работе котел выйдет из строя. А за ответы большое вам спасибо.
#6

kranty
Забегающий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 07:38
Откуда: Nsk
Мой котел: Luna 3 Comfort 1.240 Fi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение kranty »

Поставьте F13=30 или ниже. Посмотрите на результат. Если температура не будет падать и включаться станет реже- то так и оставьте
#7

Автор темы
Alex-45
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 08:02
Откуда: Курган
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 1 раз

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение Alex-45 »

kranty писал(а): 20 дек 2019, 12:14 Поставьте F13=30 или ниже. Посмотрите на результат. Если температура не будет падать и включаться станет реже- то так и оставьте
поставил 2 дня назад F13= 65 дом 276 м2. посмотрю .................

Отправлено спустя 7 минут 44 секунды:
сегодня еще одна проблема возникла, которая уже была . ошибка Е03 как начинаются ветра выходит вот такая ошибка. Тех обслуживание делал 3 недели назад, все почистили, хотя и грязи не было котлу всего 1 год, отработал 5 месяцев зимнего периоду и все. Специалитсы кто чистил котел посоветовали удлинить только выхлопную трубу , трубу для забора воздуха не трогать. Что я сделал купил трубу на60 см и устанвоил ее на выхлопную все работало норм. сегодня ветер приезжаю домой в обед а котел рабоатет и выдает ошибку 03, тогда я приоткрыл лючок сверху и котел нормально зароботал, не стал выдавать ошибку Е03. У меня стоит дифузор воздуха оригинальный для забора воздуха по разным трубам, я ее чуть чуть оставил приокрытым , чтобы основной забор воздуха все таки шел из улицы. Может кто уже сталкивался с такой проблемой.
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение Starik »

Alex-45 писал(а): 20 дек 2019, 09:31… часто включает и отключает горелку . вроде как это под понятие ТАКТУЕТ попадает.
А что это за понятие такое (тактует), по отношению к обычному котлу? Промежутки между включениями горелки можно задать руками, если чё. ;) Заводская установка = 3 минутам, но можно 10 минут выставить, в чём проблема?
Меня бы больше беспокоило
Alex-45 писал(а): 19 дек 2019, 14:26… температура начинает быстро снижаться и когда она достигает 30 градусов
Но тут акцент не в ту степь поставлен, я бы сказал - аж до 30 градусов (за три минуты). И это проблема не котла, а системы отопления.
#9

Автор темы
Alex-45
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 08:02
Откуда: Курган
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 1 раз

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение Alex-45 »

30 град за 3 минуты, потому что котел нагревает всего до 49 град, горелка отключилась а насос дальше работает 3 мин. Вот и падает температура теплоносителя.

Отправлено спустя 13 минут 11 секунд:
Еще сегодня заметил что котел не выдает установленую температуру теплоносителя как указано в таблице K Reg. Описываю температура на улице -10 град, в доме установлено +23 град, котел K REG выставил 2.0 и заданная температура теплоносителя 49 градусов котел установил. Вот с такой темрературой он и начинает тактовать. Включает горелку на 1.5 митуны и отключается так как нагрел теплоноситель свыше установленной котлом темпер 49 град (нагревпет до 52 град) и отключает горелку. Так как насос продолжает циркулировать воду в СО то температура и падает до 30-35 град и снова запускает горелку. Т.е с такой установленной температурой 49 град он не может нагреть комнатную температуру выше установленной на 0.3 град чтобы была температура 23.3 чтобы отключиться. Почему котел задает установленную температуру теплоносителя в моем случае 49 градусов когда в таблице при уличной темпер -10 град и КREG 2.0 температура темпономителя должна быть около 65-70 град

Отправлено спустя 11 минут 17 секунд:
Наблюдал как он включается и отключается сегодня в течении 30 мин, надоело смотреть на такую работу котла, взял и вручную KREG поднял с 2.0 до 2.5 . После установки KREG 2.5 котел поднял заданную темрературу теплоносителя до 67 град, котел стал работать и тактование прошло, нагрел теплоноситель до заданной температ 67 град и не отключился а продолжал работать и нагревать батареи через 25 мин температ на панели стала 23.3 котел только тогда отключил горелку насос продолжил работать 3 мин после истечения 3 мин котел полностью отключился ждал 20 мин он так и не запустился по новому, понимаю из за того что температура в доме 23.3 и пока она не станет 23 град котел не включится до этого времени. Вот это я и считаю нлрмальной работой котла.повторюсь с вопросом почему учтановленная температура котлом не соответствует таблице КREG
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение Starik »

Alex-45 писал(а): 20 дек 2019, 18:49потому что котел нагревает всего до 49 град, горелка отключилась а насос дальше работает 3 мин. Вот и падает температура теплоносителя.
До 30 градусов падает? Если у меня котел совершенно холодную систему прогреет до 49 градусов, то за три минуты температура упадет всего до 40, ну может до 35 градусов (если всё сильно остывшее было).
Alex-45 писал(а): 20 дек 2019, 18:49Т.е с такой установленной температурой 49 град он не может нагреть комнатную температуру выше установленной на 0.3 град чтобы была температура 23.3 чтобы отключиться.
Давай-ка отделим мух от котлет?!
Комнатную температуру греет твоя система отопления, а не котел. Насколько правильно в ней циркулирует теплоноситель, как, где, какие радиаторы расположены, и т.д., и т.п. влияет на скорость и качество прогрева помещения. Поэтому претензия к котлу совершенно не обоснована.
Котел греет теплоноситель и обеспечивает его циркуляцию, в пределах технических характеристик, но при соблюдении ряда требований (к примеру, котловой насос не в состоянии выдать больше, чем указано в его тх). Это как с лошадью, которая может тащить телегу, в которую нагрузили не более 10 мешков муки. И этой лошади совершенно безразлично, загрузишь ты в телегу 11 или 15 мешков, она телегу уже не потянет.
При слабой циркуляции, нагрев теплоносителя происходит стремительно и горелка отключается, тем самым котел обеспечивает соблюдение заданных параметров.
Комнатный термостат - это ограничитель, котлу пофиг чё ты там выставил, как только термостат разомкнет контакты - котел перестанет греть.
А теперь, попробуй заново сформулировать свою проблему.
#11

Автор темы
Alex-45
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 08:02
Откуда: Курган
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 1 раз

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение Alex-45 »

Starik во первых большое спасибо что пытаетесь понять проблему мою. У меня 14 оадиаторов установлено 7 на 1 этаже и 7 на втором. Система отопления петля "тихельмана" батареи все нагреваются одинаково доп.насоса нет, насос один который установлен в котле. Когда температура теплоносителя СН S=55-60 град задана котлом автоматически взааисимости от кривой K REG котел работает нормально, так сказать не греет по 1-2 мин и отключается. Как только СН=50 и ниже начинается вот такая оабота включается и отключается. Я выше спрашивал почему при -10 на улице и при кривой КREG=2 CH S=46-49 град. Хотя смотреть по таблице температура теплоносителя должна быть гораздо выше.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Добавлю объем теплоносителя 160 -180 литров в СО.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Подскажите еще параметр BUILD за что отвечает? И что дают его значения от 1 до 10

Отправлено спустя 11 минут 1 секунду:
ArtIg писал(а): 20 дек 2019, 08:06
Alex-45 писал(а): 19 дек 2019, 14:26 Добрый день форумчане.
Добрый. Вы описали настройки и работу очень похожие на мои. Luna3C 1.240i. За исключением уличного датчика. У меня его нет
и мощность установлена F13 = 50%.
И тут Starik наверняка прав. В мозгах у котла достаточно хороший программный ПИД-регулятор.
У себя даже наблюдал как котел нагрел комнатную до +23, выключился, подождал минуту, включился на минуту и снова выключился.
Очень похоже на проверку скорости остывания/нагрева теплоносителя.
Потом опять переходит в рабочий цикл и ждет снижения Ткомн. Может не включаться несколько часов.
Единственный минус в этом - отметил для себя - остывание теплого пола, который в санузлах хочется иметь всегда комфортной температуры.
Живу в доме 3 месяца, с котлом дружу ВСЕГО 3 месяца. ;)
модуляция у вас включена? У меня котел так работал когда модуляция выключена нагревает +0.2 или 0.3 град выше устаровленой и отключается может не зарускать новый цикл своей работы 1 -2 как только температура комнатная стала ниже или равна заданной котел включается и начинает стабильно работать без взяких таких кратковременных отключений.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
1-2 часа
#12

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение Starik »

Alex-45 писал(а): 21 дек 2019, 05:15Подскажите еще параметр BUILD за что отвечает? И что дают его значения от 1 до 10
Надеюсь, что инструкция есть (можно скачать на форуме, раздел "информация" в шапке). Насколько я понимаю, этот параметр задаёт интенсивность (частоту?) нагрева теплоносителя. Перефразируя сказанное в инструкции, если остывает быстро (помещение?) - ставь единицу, если долго - ставь десятку (я так думаю). Тут надо подбирать своё значение (у меня котел другой, чуть проще :), иначе подсказал бы точнее).
Наверное, в этих котлах считывается сопротивление комнатного термостата из панели (подобно уличному, но этого я не знаю), в этом случае, регулировка мощности котла (модуляция) производится сложнее. Это значит, что моё утверждение о том, что комнатный термостат = выключатель верно, но только для обычного термостата, а не из панели котла.
Если запастись терпением, то можно настроить систему так, что ничего больше "подкручивать" не придется (творческий подход). Но можно перевести котел в упрощенный режим работы (наподобии моего - выбор кривой по уличному датчику с периодической корректировкой руками).
И про тактование … миф слишком преувеличен, имхо, это штатный режим работы котла при определенных условиях (на улице и в помещении). Если котел уже не может уменьшить мощность, то он будет включаться и выключаться.
#13

Автор темы
Alex-45
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 08:02
Откуда: Курган
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 1 раз

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение Alex-45 »

Еще раз спасибо за ответы, еще хочу услышать нп счет KREG которая не соответствует
#14
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение BAXI-Ural »

Alex-45 писал(а): 20 дек 2019, 19:01 Вот это я и считаю .....
Так проблема то в Вас!
Ну а по системе отопления: циркуляция маловата (из-за высокого гидросопротивления), о чем и говорит дельта более 10С при минимальной мощности...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 624 раза
Возраст: 58

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение Starik »

Alex-45 писал(а): 21 дек 2019, 18:16на счет KREG которая не соответствует
Что не соответствует чему?
В инструкции к моему котлу тоже есть график, на котором нанесены некоторые кривые 10 - 20 - 30 … 90 Эти кривые дают представление о том, как интенсивно будет расти температура теплоносителя, при падении температуры на улице. Где-то на пересечении кривой № 30 и уличной температуры получаю значение 40 градусов, а котел греет до 35, а вот на 40 он выдаёт в том месте графика, где должна была бы проходить кривая № 35. С чем это связано сказать сложно, но это имеет место быть, поэтому график - дает представление. Но с другой стороны, если руками выставлять температуру, те же 35 градусов, то котел всегда перегревает на 5 градусов (т.е. 35+5=40; 40+5=45 и т.п.), такой у него алгоритм нагрева. Однако, можно считать, что тот, кто составлял график, вводил туда точки отключения горелки, а не заданную температуру. И если принять это предположение, то график бьёт 1 в 1. :)
На мой взгляд - это мелочи, со временем на них перестанешь обращать внимание.
А вот на замечание BAXI-Ural стоит обратить пристальное внимание (циркуляция).
#16

Автор темы
Alex-45
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 08:02
Откуда: Курган
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 1 раз

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение Alex-45 »

BAXI-Ural писал(а): 21 дек 2019, 19:37
Alex-45 писал(а): 20 дек 2019, 19:01 Вот это я и считаю .....
Так проблема то в Вас!
Ну а по системе отопления: циркуляция маловата (из-за высокого гидросопротивления), о чем и говорит дельта более 10С при минимальной мощности...
хорошо поставлю доп насос на обратку. Теперь подскажите как его подключить к котлу на какие клеммы? Не хочу его просто тупа включить в розетку и чтобы он постоянно работал , циркулировал воду когда котел отключен. Заранее спасибо. Может какой параметр необходимо будет включить F при подключении доп.насоса.
#17

Автор темы
Alex-45
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 08:02
Откуда: Курган
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 1 раз

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение Alex-45 »

Если проблема во мне так опишите ее подробнее, что я не так считаю или делаю с котлом. А не такой ответ пару слов и все. Я и обращаюсь к вам как к специалисту. Наши специалисты вакси умеют только ТО делать а на счет настроек сказать не могут что за параметр и на что они влияют
#18
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение BAXI-Ural »

Alex-45 писал(а): 22 дек 2019, 10:12 Если проблема во мне так опишите ее подробнее
Вы, не зная принципов и устройства котла, системы отопления, не понимая процессов там происходящих, надумали себе, что "должно быть ТАК", а если не ТАК, то значит с котлом с системой отопления ПРОБЛЕМА, - не оправдала реальность ваших представлений (А что? Должна?)
Пока из написанного Вами, проблему я вижу в великоватом гидравлическом сопротивлении. Не критично, но это ошибка...
По поводу настроек... Есть хорошее правило: "не мешайте технике работать!" Изначально - выставили требуемую комнатную температуру и не лезьте (особенно если не понимаете куда лезете!)
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#19

Автор темы
Alex-45
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 08:02
Откуда: Курган
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 1 раз

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение Alex-45 »

Бакси-урал спасибо за советы. Котел бакси меня устраивает, я доволен данной фирмой. Поставил доп насос циркуляция во много улучшилась. Теперь подскажите пожалуйста как его подключить к котлу.
#20
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение BAXI-Ural »

Подключение дополнительного насоса не предусмотрено (а зачем? при корректном гидравлическом расчете и встроенного "за глаза")
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#21

Автор темы
Alex-45
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 08:02
Откуда: Курган
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 1 раз

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение Alex-45 »

BAXI-Ural писал(а): 22 дек 2019, 17:37 Подключение дополнительного насоса не предусмотрено (а зачем? при корректном гидравлическом расчете и встроенного "за глаза")
при включение доп насоса действующая температура падает на 2-3 градуса. Доп.насос помогает основному насосу циркулировать воду в СО. В подвале батареи были запитаны на обратку первого этажа. При доп насосе они стали горячие. Я в семинарной тетради видел плату котла вроде как есть клемма подеючения доп. насоса.

Отправлено спустя 10 минут 41 секунду:
Там плата для котла слим

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
Вакси-Урал а если к клеммам основного разъема подключить доп насос? Плата не сгорит. Доп.насос поставил надо подключить . Батареи быстрее становятся теплее с доп.насосом.
#22

Автор темы
Alex-45
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 08:02
Откуда: Курган
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 1 раз

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение Alex-45 »

Разобрался дополнительный насос к основному насосу подключать нельзя, так как он работает в режиме отопления и в режиме ГВС. Если подключать дополнительный насос , то через реле и фазу брать с электрического трехходового клапана (фаза отопления), так как вчера заметил что котел отключается и клапан закрывает контур СО, доп насосу некуда давить воду, так как круговорота воды нет.
#23

Автор темы
Alex-45
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 08:02
Откуда: Курган
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 1 раз

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение Alex-45 »

Сегодня наблюдал 1 час как работает котел, на улице -11 градусов в доме задано 21 градус, панель показывает 21,7 градуса, котел зажигает горелку на самом минимуме (язычок пламени без делений), максимальное значение CH SL-84 градуса у меня установлено, K REG показывает 1,6 (снизил сам котел с 2,5 до 1,6 значение), заданное значение температуры воды в системе отопления CH S котел выставил 39 градусов, наблюдаю картину котел запустил горелку при действующем значение температуры воды на подаче в системе отопления CH O=31градус, наблюдаю как изменяется действующем значение температуры воды на подаче в системе отопления CH O растет до 42 градусов и котел отключает горелку, время постциркуляции насоса системы отопления задано=05, время ожидания горелки= 05. т.е насос как отключилась горелка продолжает циркулировать воду еше 5 минут, за эти 5 минут CH O падает до 31градус и все начинается по кругу, включение горелки на 1 минуту и отключение. И причем тут циркуляция системы (говорили мне уделить особое внимание этому, с дополнительным насосом котел также себя ведёт, когда он задал себе заданное значение температуры воды в системе отопления CH S=39 градусов).
#24

Автор темы
Alex-45
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 08:02
Откуда: Курган
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 1 раз

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение Alex-45 »

(продолжение)Тут все понятно мне как он может долго работать, если разница между CH O и CH S всего в 8-11 градусов. Что котел должен эту разницу в 11 градусов греть длительное время, при любой хорошей циркуляции он также будет себя вести. Что я делаю дальше, смотрел как он включается и отключается и начинаю увеличивать комнатную температуру на выносной панели, с заданной 21 град а устанавливаю 22 градуса, хотя на табло отображается температура 21,7 градуса, котел сразу перестает включать и отключать горелку ( это если не нравится слово "тактует") и начинает нагревать систему отопления, причем по следующим параметрам K REG показывает 1,6 остается не изменным, меняется только заданное значение температуры воды в системе отопления CH S с ранее установленных 39 градусов до 76 градусов (CH S=76град), начинает быстро расти действующем значение температуры воды на подаче в системе отопления CH O с 31градуса до 52 градусов где то за 1-1,5 минуты ,потом после 52 градусов начинает расти медленно примерно за одну минуту 1-2 градуса, батареи становятся теплые сразу. Жду дальше температура теплоносителя потихоньку растет дошла до 65 градусов батареи ВСЕ, что на первом что на втором этаже равномерно все горячие (нет перепадов между батареями) так как я в обратку врезал доп.насос циркуляционный пошел и включил его в розетку питания, смотрю следующую картину температура которая была на CH O=65 грудусов, снизилась до 63 градусов, т.е доп. насос помог конечно основному насосу в котле , но я считаю что это не большое падение, так что могу точно сказать что с циркуляцией в СО у меня все норм. Грязевик который установлен на обратке проверяю раз в месяц (занимает всего 1 минуту, не доставляет большого труда сделать ревизию его). ВСЕ таки не понятно мне почему котел так работает по описанному мною выше. Как можно при минус 11-15 градусов на улице устанавливать заданное значение температуры воды в системе отопления CH S=39 градусов? с таким показателем CH S=39 он комнатную температуру не сможет держать до заданной, трогаешь батареи а они на ошуп чуть-чуть теплые.

Отправлено спустя 16 минут 50 секунд:
Укажу еще какие параметры устанволены: СН SL=84гр, К REG постоянной изменяется, BUILD=5, YSELF=1 (подключент уличный датчик температуры оригинальный), AMBON=1, MODUL=1, F17=05 (время посциркуляции насоса), F18=05 (время ожидания горелки между включениями) ,F10=00, F13=75. Дом 2 этажа по 92м2 каждый этаж + подвал 92 м (на подвале стоят батареи с обратке 1 этажа). Система петля Тихельмана.

Отправлено спустя 11 минут 4 секунды:
Хочу добиться от котла следующее, чтобы котел работал автоматически, раз настроил и все, не лазить ручками и не задавать самому кривую K REG под каждую уличную температуру.
#25

Автор темы
Alex-45
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 08:02
Откуда: Курган
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 1 раз

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение Alex-45 »

продолжение, когда котел дошел до заданного значения CH O=76 грудусов, он убавил мощность горелки и продолжал работать , отапливать дом до заданой температуры, которая установлена на выносной панели, т.е до 22 градусов. потом отключил горелку поработал 5 мин (циркуляция насоса) и отключился котел, 15-20 мин я ждал он так и не запустился .(тишина в котле)
#26

Автор темы
Alex-45
Забегающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 08:02
Откуда: Курган
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 1 раз

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение Alex-45 »

как подключить доп насос я уже сам разобрался , комментировать не НАДО. Скажите мне почему котел при -15 градусов задает K REG 1,6 и выставляет заданную температуру теплоносителя CH O=39 градусов
#27

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Работа котла бакси луна 3 комфорт 310Fi (тактует котел)

Сообщение log-win »

У бакси луны 3 комфорт внешняя панелька не простая и работает по ОТ . В этом котле система самонастройки кривой умная и хитрая , она примерно месяц сама настраивается . Можно как то отключить это ? не могу сказать , ну или просто дать месяц котлу самому поработать не влезая в него, многим помогало.
#28
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Бакси луна 3 комфорт 240fi плохо греет воду ГВС
    Nngk1 » » в форуме Поломалось - чинимся
    11 Ответы
    492 Просмотры
    Последнее сообщение Nngk1
  • Котёл BAXI LUNA 3 COMFORT 310 ГВС норм, а отопление тактует
    Андрей П » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    342 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi eco four 24f тактует
    andreus28 » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    339 Просмотры
    Последнее сообщение andreus28
  • Котел Бакси Слим 1.230 in и бойлер бакси ub 80, нет горячей воды.
    Леонид60 » » в форуме Гидравлическое подключение
    15 Ответы
    1806 Просмотры
    Последнее сообщение Леонид60
  • Котёл луна 3 с бойлером
    nikolas1178 » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    674 Просмотры
    Последнее сообщение nikolas1178

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей