Luna3 240 i или Luna3 Comfort 240 i

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
makaray
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 13:22
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз

Luna3 240 i или Luna3 Comfort 240 i

Сообщение makaray »

Добрый день, подскажите, пожалуйста, отличаются ли данные модели чем либо еще, кроме как выносной панелью управления? Просто в дальнейшем хочу приобретение адаптера для удаленного управления. Разницу лучше потрачу на него, если конечно нет чего-то интересного в различии..
Последний раз редактировалось makaray 23 дек 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
#1

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Luna3 240 i или Luna3 Comfort 240 i

Сообщение log-win »

Кроме панели ничем. Кроме еще платы наверное, так как у просто луны у нее своя встроенная панель .
#2

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Luna3 240 i или Luna3 Comfort 240 i

Сообщение Steamboy »

Я бы выбрал Луну 3.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#3

Андрей59
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:49
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Luna3 240 i или Luna3 Comfort 240 i

Сообщение Андрей59 »

log-win писал(а): 23 дек 2019, 15:17 Кроме панели ничем. Кроме еще платы наверное, так как у просто луны у нее своя встроенная панель .
Не наверное, а совершенно верно.
Плюс ко всему, у сервисников и продавцов запчастей, плат от luna-3, в наличии зачастую не бывает, в отличии от luna-3 comfort.
А так, с точки зрения экономии первоначальных затрат на котел и устройство управления им по opentherm, luna-3 выглядит попривлекательнее.
#4

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Luna3 240 i или Luna3 Comfort 240 i

Сообщение log-win »

Единственное кто подскажет , при подключении просто луны 3 на пример к зонт , встроенная панель я так понял отключается ?
#5

Андрей59
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:49
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Luna3 240 i или Luna3 Comfort 240 i

Сообщение Андрей59 »

log-win писал(а): 24 дек 2019, 06:58 Единственное кто подскажет , при подключении просто луны 3 на пример к зонт , встроенная панель я так понял отключается ?
Не совсем.
Нет возможности устанавливать или менять температуру ТН или ГВС, но можно зайти и менять сервисные функции.
Нет возможности включить или выключить котёл.
О возможности сброса ошибок не подскажу, не проверял (надо будет сегодня же это проверить).
Всё вышенаписанное относится к случаю подключения зонта к котлу по Opentherm.
#6

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Luna3 240 i или Luna3 Comfort 240 i

Сообщение log-win »

Конечно мы говорим при подключении по ОТ .
#7

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Luna3 240 i или Luna3 Comfort 240 i

Сообщение Steamboy »

Андрей59 писал(а): 24 дек 2019, 06:21 А так, с точки зрения экономии первоначальных затрат на котел и устройство управления им по opentherm, luna-3 выглядит попривлекательнее.
поэтому я и написал выше, что выбрал бы luna-3
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#8

Автор темы
makaray
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 13:22
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз

Luna3 240 i или Luna3 Comfort 240 i

Сообщение makaray »

Андрей59 писал(а): 24 дек 2019, 06:21 Плюс ко всему, у сервисников и продавцов запчастей, плат от luna-3, в наличии зачастую не бывает, в отличии от luna-3 comfort.
А вот это кстати, достаточно весомый аргумент в пользу comforta-а. Хотя думаю в моем регионе (Нижний Новгород) думаю есть такие платы, модель то все таки достаточно популярна.
#9

Андрей59
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:49
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Luna3 240 i или Luna3 Comfort 240 i

Сообщение Андрей59 »

Steamboy писал(а): 24 дек 2019, 10:11
Андрей59 писал(а): 24 дек 2019, 06:21 А так, с точки зрения экономии первоначальных затрат на котел и устройство управления им по opentherm, luna-3 выглядит попривлекательнее.
поэтому я и написал выше, что выбрал бы luna-3
А, например я, на сегодняшний день, не выбрал бы. Хоть и эксплуатирую.
Ситуация: 01.01.2020 - плата котла сгорает, запасную плату рядовой пользователь на полке вряд ли держит, что делаем до 09.01.2020? Правильно, обогреваем дом... тепловыми пушками (или резервными котлами/печами). Самое интересное, а что же мы делаем 09.01.2020? И опять правильно, заказываем плату, т.к. её в наличии почему-то не оказалось и ждём ещё недельку-другую, в лучшем случае. А в случае с луной 3 комфорт, шанс найти плату больше - факт (проверяется обзвоном торгующих запчастями, в т.ч. АСЦ перед покупкой котла). А в случае ЧС русский человек хоть 2-го января найдет пьяного сантехника и принесёт его бездыханное тело вместе с платой к котлу.
Я что хотел сказать, не надо быть оптимистом и надеяться на всё самое лучшее, надо стараться предусматривать свою же собственную безопасность, спокойствие и комфорт, тем более это не так уж и хлопотно.
Хочешь мира - готовься к войне.
#10
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna3 240 i или Luna3 Comfort 240 i

Сообщение Bahus »

Мне кажется ситуация надуманна. У нас, например и на тот и на другой котел лежат платы. По крайней мере стараемся держать их всегда в наличии.
Кроме того плата комфорта легко и непринужденно ставится на обычную Луну. Кнопок нет, но зато есть Зонт.
Разве что F-параметры не выставить, но это может и не понадобится.

А остальные запчасти у них идентичны.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#11

Андрей59
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:49
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Luna3 240 i или Luna3 Comfort 240 i

Сообщение Андрей59 »

Андрей59 писал(а): 24 дек 2019, 07:40...надо будет сегодня же это проверить...
Докладываю: сымитировал отключение газа путём перекрытия шарового крана подачи газа на котёл, на дисплее котла замигала ошибка E01.
Повторюсь, к котлу подключен зонт по opentherm.

Так вот, ошибку сбросил стандартно, нажатием на кнопку R.
#12

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Luna3 240 i или Luna3 Comfort 240 i

Сообщение Steamboy »

Андрей59 писал(а): 24 дек 2019, 12:03 Ситуация: 01.01.2020 - плата котла сгорает, запасную плату рядовой пользователь на полке вряд ли держит, что делаем до 09.01.2020? Правильно, обогреваем дом... тепловыми пушками (или резервными котлами/печами). Самое интересное, а что же мы делаем 09.01.2020? И опять правильно, заказываем плату, т.к. её в наличии почему-то не оказалось и ждём ещё недельку-другую, в лучшем случае. А в случае с луной 3 комфорт, шанс найти плату больше - факт (проверяется обзвоном торгующих запчастями, в т.ч. АСЦ перед покупкой котла). А в случае ЧС русский человек хоть 2-го января найдет пьяного сантехника и принесёт его бездыханное тело вместе с платой к котлу.
Я что хотел сказать, не надо быть оптимистом и надеяться на всё самое лучшее, надо стараться предусматривать свою же собственную безопасность, спокойствие и комфорт, тем более это не так уж и хлопотно.
ну кто виноват, что у Вас так все плохо с АСЦ😆???
Унас в Краснодаре с этим проблем нет. Как минимум мой Кум занимается котлами и запчасти иммет на все у себя на скаде😉

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
makaray писал(а): 23 дек 2019, 13:26 ситуация надуманна
не в бровь а в глаз
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#13

Андрей59
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:49
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Luna3 240 i или Luna3 Comfort 240 i

Сообщение Андрей59 »

Отвечаю Вам только из-за этой фразы:
Steamboy писал(а): 24 дек 2019, 22:20 ну кто виноват...
Предлагаю порассуждать: ищу как-то судебную практику по запросу в поисковике, что-то навроде "baxi" (точнее сейчас уже не припомню) и представьте себе, что нахожу? А нахожу очень показательный и довольно таки заурядный (на мой взгляд) пример: Якутия, одинокая женщина с детьми судится с энергоснабжающей организацией, поводом послужило то, что по причине отсутствия электроснабжения (из-за погодных явлений) котёл "встал", была разморожена СО и дом пришёл в негодность для проживания.

Как Вам такая ситуация, а?
А на руках дети малые.
А на улице -30 (или что-то около того, что для зимы в Якутии довольно таки заурядно).

Кто виноват?
Может быть аварийные службы? Или энергосбыт? baxi? Или погода? А может быть фатум, что не дал мужика, который решил бы данный вопрос? Или отсутствие ИБП или генератора? Или отсутствие кума из АСЦ? Равнодушные соседи или родственники, что не пришли на помощь, а может быть и сама что никого не позвала или звать было некого, или отношения со всеми соответствующие?
Вот кто виноват?

Как Вы думаете какой из этих вопросов занимал её больше в тот момент когда дом вымерзал?

Выше написал про пример, что он показательный и заурядный с той точки зрения, что большинство современных настенников именно так себя и поведут в аналогичной ситуации, которая мягко говоря не редкость. Да, платы котлов и разница в них, и их наличие здесь не причём, вопрос в очень распространённом "кто виноват?"
#14

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Luna3 240 i или Luna3 Comfort 240 i

Сообщение log-win »

Я думаю вероятность что плата сгорит очень маленькая. А вот имень котел подключенный к зонт без панели управления очень плохо, зонт бывает не на связи ,, сам зонт ошибки не сбрасывает, для сброса ошибок надо отключать зонт и котел , подключать панель, сбрасывать ошибку, и потом все возвращать обратно. Вот тут для обычного пользователя не каждый справится .
#15

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Luna3 240 i или Luna3 Comfort 240 i

Сообщение Steamboy »

Андрей59 писал(а): 25 дек 2019, 07:22 Предлагаю порассуждать:
А мне оно для чего?

В ответ на эту историю:
Андрей59 писал(а): 25 дек 2019, 07:22
Кто виноват?
Может быть аварийные службы? Или энергосбыт? baxi? Или погода? А может быть фатум, что не дал мужика, который решил бы данный вопрос? Или отсутствие ИБП или генератора? Или отсутствие кума из АСЦ? Равнодушные соседи или родственники, что не пришли на помощь, а может быть и сама что никого не позвала или звать было некого, или отношения со всеми соответствующие?
Вот кто виноват?

Как Вы думаете какой из этих вопросов занимал её больше в тот момент когда дом вымерзал?

Выше написал про пример, что он показательный и заурядный с той точки зрения, что большинство современных настенников именно так себя и поведут в аналогичной ситуации, которая мягко говоря не редкость. Да, платы котлов и разница в них, и их наличие здесь не причём, вопрос в очень распространённом "кто виноват?"
Спрошу: И что я тут должен заплакать?
И на кого я в таком случае должен был подать в суд?
А вот моя истоия ниже ;)
Не надо меня тут удивлять чем-то обыденным. Да я тоже стал жертовй такой ситуации, когда в феврале 2017-го года при минус 15 на улице (для краснодарского края это тоже серьёзная температура) живя в старенькой хатке и имея настенный БАКСИ манфор 240 у меня накрывается плата котла. Потому как хренакнул скачок напряжения из того, что КТП 0,4 кВт стоящая за квартал от меня очень старая и не раз создавала проблемы провала и скачков напряжения и вот в один прекрасный момент, мой РЕСАТА скачок не отфильтровал, что не удивительно. А еще жена на 7-м месяце беременности в тот момент была, и идти нам не куда было. Тут я у же на за этот гребаный котел думал (как та одинокая дама за кого-то или там что-то), а за жену и дитя. И быстро собравшись не мешкая отвез ее к теще за 120 км, бросив дом и СО на волю судьбы. И только потом вернулся домой и занимался несколько дней этим котлом при отрицательной температуре на улице, купив тепловентилятор и поставил его в доме поддерживая +2 в доме. Так что не надо меня удивлять? Окей? Захочешь выжить еще не так раскорячишься.
Какой котел не выбери с любым попасть можешь в просак не смотря на марку, мощность модель и брэнд.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#16

Андрей59
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:49
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Luna3 240 i или Luna3 Comfort 240 i

Сообщение Андрей59 »

Steamboy, плакать и подавать в суд я никого не призываю, и уж тем более удивлять не собираюсь.
Steamboy писал(а): 25 дек 2019, 14:19...Захочешь выжить еще не так раскорячишься.
Какой котел не выбери с любым попасть можешь в просак не смотря на марку, мощность модель и брэнд.
Вот! Вот это уже вывод! На мой взгляд вывод правильный.
И теперь, наверное, Вы кое-что, а может быть и очень многое знаете об ограничителях импульсных перенапряжений, видах, типах и характеристиках стабилизаторов напряжений, реле напряжения, контурах заземлений с системой уравнивания потенциалов, главной заземляющей шине и тому подобном и так далее. Казалось бы, а причём здесь котёл? И зачем мне во всём этом разбираться?(здесь опять могу задать много вопросов, но начинаю подозревать, что меня не правильно понимают)
Я лишь о том, что к выбору надо подходить осознанно. Не знаешь, не умеешь, некогда, время поджимает, ситуация на которую ты никак не можешь повлиять - ни кому до этого нет никакого дела!
Что остаётся?
#17

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Luna3 240 i или Luna3 Comfort 240 i

Сообщение Steamboy »

Андрей59 писал(а): 25 дек 2019, 15:43 И зачем мне во всём этом разбираться?(здесь опять могу задать много вопросов, но начинаю подозревать, что меня не правильно понимают)
Все и всё Вас правильно понимают.
Андрей59 писал(а): 25 дек 2019, 15:43 И теперь, наверное, Вы кое-что, а может быть и очень многое знаете об ограничителях импульсных перенапряжений, видах, типах и характеристиках стабилизаторов напряжений, реле напряжения, контурах заземлений с системой уравнивания потенциалов, главной заземляющей шине и тому подобном и так далее.
Знал и раньше, просто людям всегда ставил и делал хорошо и люди благодарили по-разному кто как мог хотел и умел а на себя как всегда денег на толковые и хорошие вещи жалко. Вот и стал жертвой собственной скупости. Знаете, как сапожник без сапог.
Андрей59 писал(а): 25 дек 2019, 15:43 Казалось бы, а причём здесь котёл?
в данном случае не причем, в данном случае он жертва скупости его хозяина и соответсвенно сам хозяин пострадал. И как на зло 6 лет все проходило нормально и все скачки почему-то обходили стороной и вот на тебе зимой на 6-м году жизни котла, бац и смерть ему в неподходящий момент и жена в положении :)
Опыт сын ошибок трудных...

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Андрей59 писал(а): 25 дек 2019, 15:43 Я лишь о том, что к выбору надо подходить осознанно. Не знаешь, не умеешь, некогда, время поджимает, ситуация на которую ты никак не можешь повлиять - ни кому до этого нет никакого дела!
Что остаётся?
поэтому я себе нуволу брал со взвешенным мнением. Пол года обдумывал плюсы и минусы, но и на бюджет смотрел.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#18
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi connect+ плюс baxi luna3 comfort: решение проблемы с ошибками интерфейса opentherm
    mmishourovsky » » в форуме Электрокоммутация
    0 Ответы
    208 Просмотры
    Последнее сообщение mmishourovsky
  • Ошибка 02Е BAXI Luna-3 Comfort 1.240 Fi
    soa75 » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    630 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Nuvola3 Comfort 240 Fi Не выходит на заданную температуру воздуха
    Kuler » » в форуме Поломалось - чинимся
    84 Ответы
    2400 Просмотры
    Последнее сообщение Kuler
  • Не греет бкн luna 3 comfort 1.240 fi
    Mark_k2 » » в форуме Устройство системы ГВС
    8 Ответы
    762 Просмотры
    Последнее сообщение Mark_k2
  • BAXI COMFORT 240 Fi. Моментальный нагрев и 6 минут ожидания
    sdedov » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    295 Просмотры
    Последнее сообщение sdedov

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя