Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь

Автор темы
Listi
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 05:32
Откуда: Оренбургская обл. с. Хабарное
Мой котел: Baxi eco 4s 24f
Благодарил (а): 1 раз

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Listi »

Приветствую всех. Картина такая. За время включения котла теплоноситель прогревается до 90 градусов и это ровно за минуту и 30 сек., выключается на 3 мин. и за это время температура в системе стремительно остывает до 30 гр. Радиаторы еле тёплые. На улице честная двадцатка мороза, а в доме лишь 10 тепла. Что-то начинаю волноваться. Система однотрубная, без сложностей. 8 радиаторов по периметру прямоугольно дома. В доме пока не живу.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Забыл упомянуть - радиаторы биметал.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Дом из пеноблока, стена 30. Конечно пока не утеплён, но все же.
#31

Автор темы
Listi
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 05:32
Откуда: Оренбургская обл. с. Хабарное
Мой котел: Baxi eco 4s 24f
Благодарил (а): 1 раз

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Listi »

Андрей59 писал(а): 26 дек 2019, 09:14 Да, термостат скорее всего не поможет.
У Вас, так сказать, теплоноситель не попадает в радиаторы, а пролетает мимо них по 32 трубе и попадает в теплообменник котла, либо где-то заужение и скорость циркуляции теплоносителя "никакая".

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
К моменту выключения горелки разность температур подачи и обратки как можете оценить руками?
Обратка чувствуется немного холоднее чем подача

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Steamboy писал(а): 26 дек 2019, 09:33
Alex_Kovy писал(а): 26 дек 2019, 07:56 На позиции F08 стоит 100%,пробывал менять, разницы нет. Даже на 00 понижал, все равно как работал полторы минуты потом три отдых, так и работает
отрегулирован ли газовый клапан согласно инструкции?
Газовый клапан не регулировался

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
В родиаторы вода поступает хорошо.
#32

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Steamboy »

Listi писал(а): 26 дек 2019, 10:03 Газовый клапан не регулировался
Так вот с этого и надо было начинать всю тему и свой вопрос :facepalm:

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Listi писал(а): 26 дек 2019, 10:03родиаторы
рАдиатор :facepalm:
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#33

Автор темы
Listi
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 05:32
Откуда: Оренбургская обл. с. Хабарное
Мой котел: Baxi eco 4s 24f
Благодарил (а): 1 раз

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Listi »

Разве с завода клапан не отрегулирован?
#34

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Steamboy »

Steamboy писал(а): 26 дек 2019, 10:10 Обратка чувствуется немного холоднее чем подача
значит нет теплосъема минимум 10 градусов. А затекает туда вода нормально, или нет это не известно
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#35

Автор темы
Listi
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 05:32
Откуда: Оренбургская обл. с. Хабарное
Мой котел: Baxi eco 4s 24f
Благодарил (а): 1 раз

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Listi »

Газовый клапан можно самому отрегулировать?

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Steamboy писал(а): 26 дек 2019, 10:13
Steamboy писал(а): 26 дек 2019, 10:10 Обратка чувствуется немного холоднее чем подача
значит нет теплосъема минимум 10 градусов. А затекает туда вода нормально, или нет это не известно
Теплосъём каким образом решается?

Отправлено спустя 33 минуты 49 секунд:
Короче говоря - делать двухтрубную систему и баста.
#36

Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Alex_Kovy »

Врежте балансировочные вентили в байпасы и спокойно отрегулируете то, что у вас есть. У вас не многоэтажный дом с кучей всяких прелестей, заработает система.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#37

Автор темы
Listi
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 05:32
Откуда: Оренбургская обл. с. Хабарное
Мой котел: Baxi eco 4s 24f
Благодарил (а): 1 раз

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Listi »

Alex_Kovy писал(а): 26 дек 2019, 11:05 Врежте балансировочные вентили в байпасы и спокойно отрегулируете то, что у вас есть. У вас не многоэтажный дом с кучей всяких прелестей, заработает система.
Очень даже согласен с вами. Но когда было не так холодно на улице система меня радовала. Но постепенно темпер в доме падает.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Alex_Kovy писал(а): 26 дек 2019, 11:05 Врежте балансировочные вентили в байпасы и спокойно отрегулируете то, что у вас есть. У вас не многоэтажный дом с кучей всяких прелестей, заработает система.
Имеет смысл врезать вентили под каждым радиатором или на несколько последних?
#38

Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Alex_Kovy »

Под каждым, что бы вы могли отрегулировать проток через каждый радиатор последовательно. Когда отрегулируете и система выйдет на режим, то термостатические клапаны на радиаторы не вздумайте ставить. Вот тогда вам пригодится комнатный термостат для котла, что бы поддерживать температуру в помещении не по температуре обратки, а по температуре воздуха в помещении.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#39

Андрей59
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:49
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Андрей59 »

Listi писал(а): 26 дек 2019, 10:12 Разве с завода клапан не отрегулирован?
Отрегулирован, но похоже под идеальные условия (при 20 мбар на входе), мне на своём котле пришлось снизить минимальное давление на ~2 мбар, а максимальное поднять на ~2 мбар).
Listi писал(а): 26 дек 2019, 10:52 Газовый клапан можно самому отрегулировать?
Можно, но нужно очень хорошо понимать что делать и лучше иметь соответствующее оборудование - поэтому лучше, а в подавляющем большинстве случаев не лучше, а единственный выход, вызвать специалиста (перед этим убедится, что у этого специалиста с собой должен быть поверенный, ну например testo510) времени на проверку с регулировкой 5 мин.
#40

Автор темы
Listi
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 05:32
Откуда: Оренбургская обл. с. Хабарное
Мой котел: Baxi eco 4s 24f
Благодарил (а): 1 раз

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Listi »

Андрей59 писал(а): 26 дек 2019, 11:39
Listi писал(а): 26 дек 2019, 10:12 Разве с завода клапан не отрегулирован?
Отрегулирован, но похоже под идеальные условия (при 20 мбар на входе), мне на своём котле пришлось снизить минимальное давление на ~2 мбар, а максимальное поднять на ~2 мбар).
Listi писал(а): 26 дек 2019, 10:52 Газовый клапан можно самому отрегулировать?
Можно, но нужно очень хорошо понимать что делать и лучше иметь соответствующее оборудование - поэтому лучше, а в подавляющем большинстве случаев не лучше, а единственный выход, вызвать специалиста (перед этим убедится, что у этого специалиста с собой должен быть поверенный, ну например testo510) времени на проверку с регулировкой 5 мин.
ой-ой-ой. Тут однозначно никакой самодеятельности
#41

Андрей59
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:49
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Андрей59 »

При первом пуске, не редки случаи попадание в газовый клапан окалины, грязи и т.п., что в ряде случаев приводит к некорректной работе клапана, поэтому необходимо ставить на котел фильтр по газовой магистрали, а после шарового крана перед поводкой к котлу (если она выполненна металлом) диэлектрическую муфту, потому как вместе с газом очент часто подают и 380В по одной магистрали.
Последний раз редактировалось Андрей59 26 дек 2019, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
#42

Автор темы
Listi
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 05:32
Откуда: Оренбургская обл. с. Хабарное
Мой котел: Baxi eco 4s 24f
Благодарил (а): 1 раз

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Listi »

А если я снизить мощность котла это может поспособствовать более длительному прогреву теплоносителя?
#43

Андрей59
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:49
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Андрей59 »

Так вроде бы уже было:
Listi писал(а): 26 дек 2019, 08:56 На позиции F08 стоит 100%,пробывал менять, разницы нет. Даже на 00 понижал, все равно как работал полторы минуты потом три отдых, так и работает.
#44

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Steamboy »

Listi писал(а): 26 дек 2019, 10:03 Имеет смысл врезать вентили под каждым радиатором или на несколько последних?
сейчас может и имеет смысл зиму пережить, а для проживания отметите это все сразу.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Steamboy писал(а): 26 дек 2019, 12:09 Разве с завода клапан не отрегулирован?
а кто это знает?
нужно на месте установки это делать специалистами профессионально занимающимися ПНР котлов.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Steamboy писал(а): 26 дек 2019, 12:12 Теплосъём каким образом решается?
Переделкой схемы отопления :)
расчет любого радиатора как минимум допускает перепад 10 градусов.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#45

Автор темы
Listi
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 05:32
Откуда: Оренбургская обл. с. Хабарное
Мой котел: Baxi eco 4s 24f
Благодарил (а): 1 раз

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Listi »

А какие симптомы указывают на то, что газовый клапан не в порядке?
#46

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Steamboy »

Listi писал(а): 26 дек 2019, 08:56 На позиции F08 стоит 100%,пробывал менять, разницы нет. Даже на 00 понижал, все равно как работал полторы минуты потом три отдых, так и работает.
А вот что указывает, что клапан не отрегулирован. Если бы он был отрегулирован, то время перегрева воды при снижении мощности увеличилось бы.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Steamboy писал(а): 26 дек 2019, 13:15 А если я снизить мощность котла это может поспособствовать более длительному прогреву теплоносителя?
ходишь вокруг да около

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Listi писал(а): 26 дек 2019, 06:53 Короче говоря - делать двухтрубную систему и баста
Все правильно.
Кто делает СО Ленинградку, тот либо некомпитент либо скупердяй. И то и другое вылазят по карману пользователю.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#47

Андрей59
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:49
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Андрей59 »

Listi писал(а): 26 дек 2019, 12:51 А какие симптомы указывают на то, что газовый клапан не в порядке?
Скоростью измения цифр на газовом счетчике при f08=00 и при f08=100, либо интенсивностью пламени горелки или показаний дифманометра при вышеозначенных значениях f08.
#48

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Starik »

Listi писал(а): 26 дек 2019, 12:51А какие симптомы указывают на то, что газовый клапан не в порядке?
Не лезь туда, оно тебе сейчас совсем не нужно, поверь.
Проверь, нет ли в батареях воздуха, надеюсь клапана имеются.
#49

AndyLyg
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 14:40
Откуда: Krasnodar
Мой котел: Baxi Eco 4S 18F

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение AndyLyg »

Listi, вам правильно подсказывают, не трогайте газ клапан, не мешайте котлу работать. Смотрите в сторону настройки системы отопления: циркуляции теплоносителя ( при плохой циркуляции происходит очень быстрый нагрев теплоносителя в теплообменнике котла, и его отключение по перегреву), в том числе и завоздушенность системы (см.пост выше).
#50

Автор темы
Listi
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 05:32
Откуда: Оренбургская обл. с. Хабарное
Мой котел: Baxi eco 4s 24f
Благодарил (а): 1 раз

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Listi »

Starik писал(а): 26 дек 2019, 14:55
Listi писал(а): 26 дек 2019, 12:51А какие симптомы указывают на то, что газовый клапан не в порядке?
Не лезь туда, оно тебе сейчас совсем не нужно, поверь.
Проверь, нет ли в батареях воздуха, надеюсь клапана имеются.
Воздуха в системе нет.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
AndyLyg писал(а): 26 дек 2019, 19:58 Listi, вам правильно подсказывают, не трогайте газ клапан, не мешайте котлу работать. Смотрите в сторону настройки системы отопления: циркуляции теплоносителя ( при плохой циркуляции происходит очень быстрый нагрев теплоносителя в теплообменнике котла, и его отключение по перегреву), в том числе и завоздушенность системы (см.пост выше).
Подожду, как только мороз спадёт впаяю краны в байпасы под радиаторами.

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
AndyLyg писал(а): 26 дек 2019, 19:58 Listi, вам правильно подсказывают, не трогайте газ клапан, не мешайте котлу работать. Смотрите в сторону настройки системы отопления: циркуляции теплоносителя ( при плохой циркуляции происходит очень быстрый нагрев теплоносителя в теплообменнике котла, и его отключение по перегреву), в том числе и завоздушенность системы (см.пост выше).
Очень верно описана суть проблемы. Только, как замечаю по горячей обратке, циркуляции в системе вроде как в норме. Подольше бы котлу погреть теплоноситель, а то неуспев разогнаться уже на перекур.

Отправлено спустя 8 минут 26 секунд:
Андрей59 писал(а): 26 дек 2019, 14:04
Listi писал(а): 26 дек 2019, 12:51 А какие симптомы указывают на то, что газовый клапан не в порядке?
Скоростью измения цифр на газовом счетчике при f08=00 и при f08=100, либо интенсивностью пламени горелки или показаний дифманометра при вышеозначенных значениях f08.
А при изменениях значений на F08 результат (например мощность горелки) можно будет увидеть сразу? Я так понимаю, что котёл должен дольше нагревать до ранее заданной температуры?
#51

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Starik »

Хорошо.
Если будет принято решение о переделке системы на двухтрубную, то подойти к этому вопросу надо основательнее (особенно если после врезки кранов что-то не устроит).
Из того, что уже есть:
Listi писал(а): 26 дек 2019, 07:47Разведено 32-ой трубой, отводы на родиаторы 25.
Может оказаться, что "хрен редьки не слаще", если сделать на глазок. Вот первая попавшаяся статья по диаметрам труб http://teplodom1.ru/radiattopl/114-kako ... eniya.html, что бы уже ошибок не допускать.
#52

Андрей59
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:49
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Андрей59 »

Listi писал(а): 27 дек 2019, 11:32...замечаю по горячей обратке, циркуляции в системе вроде как в норме. Подольше бы котлу погреть теплоноситель, а то не успев разогнаться уже на перекур...
Как объяснить-то...
Смотрите, котёл греет теплоноситель.
Нагретый теплоноситель проходит круг по системе отопления и снова попадает в теплобменник. При этом, теплоноситель не остыл, а будучи горячим снова нагревается в теплообменнике.
Нагревать, и без того горячий теплоноситель бесконечно, не безопасно и поэтому автоматика котла выключает горелку, дабы не произошла аварийная ситуация.
Чтобы этого избежать, надо сделать так, чтобы теплоноситель, по возможности, в системе отопления остывал и в теплообменник возвращался не очень горячим. То есть, чтобы где-то по пути был отвод тепла. В Вашем случае через радиаторы.
Для того, чтобы отвод тепла от теплоносителя к радиаторам был эффективен и достаточен, количество радиаторов, их секций, температура теплоносителя, скорость прохождения теплоносителя через радиаторы и т.д. подбираются по вполне конкретным цифрам (или хотя бы более-менее приемлимого диапазона цифр).

Таким образом, если котёл выдаёт минимум 9 кВт тепла, а система отопления утилизирет из этих 9 кВт только, скажем 2 кВт, то такая система стабильно работать не будет. Котел эту разницу в 7 кВт вынужден компенсировать временем простоя, не обращая внимания на температуру воздуха в помещении.
В случае же, когда котёл сможет выдать максимум 24 кВт, а система отопления имеет возмость утилизации тепла, скажем в 40 кВт, то котёл будет стараться эти 40 кВт тепла и выдать, но только у него это не получится, так как это ограничено физически и в этом случае он будет работать на максимуме "бесконечно".

У Вас какова отапливаемая площадь? И эти 8 радиаторов из скольки секций состоят?

Отправлено спустя 31 минуту 7 секунд:
Listi писал(а): 27 дек 2019, 11:32А при изменениях значений на F08 результат (например мощность горелки) можно будет увидеть сразу? Я так понимаю, что котёл должен дольше нагревать до ранее заданной температуры?
Боюсь, что не совсем правивильно понимаю, что Вы подразумеваете под "увидеть сразу", поэтому не знаю, что и ответить.
Скажем так, если, я на своем котле снижу максимальную мощность горелки до нуля, то при -40 на улице (а у нас такое бывает), дома станет холодно, и да при моей системе отопления и управления ей, котел не остановится пока не нагреет температуру помещения до 22 градусов, а это при -40 на улице и установленной на ноль мощности горелки, недостижимо.
Не зная Ваших условий, сказать как поведет себя Ваша система отопления мне представляется затруднительным.
#53

Автор темы
Listi
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 05:32
Откуда: Оренбургская обл. с. Хабарное
Мой котел: Baxi eco 4s 24f
Благодарил (а): 1 раз

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Listi »

Понизив мощность котла я рассчитывал на более медленный, нагрев системы . И соответственно на то, что нагретый теплоноситель будет проделывать больший путь по системе. Тем более, я сейчас заметил, что обратка стала заметнее холодней подачи. Конечно проверю грязевик, больше засоряться нечему. Ведь (когда запускался) всё работало не плохо, аж трубы вело от высокой температуры. Дом 124 кв. Радиаторы 3*4 сёк., 4*10сек.,3*8сек. По лету на пол дома будут работы по тёплым полам. У этого котла ведь одна скорость?

Отправлено спустя 21 минуту 33 секунды:
Таким подключением кранов наверно ещё более усложнён проток теплоносителя в радиатор.

Отправлено спустя 39 минут 33 секунды:
Описался на счёт радиаторов. Десяти секционных всего два.
Вложения
1577449688506..jpg
#54

AndyLyg
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 14:40
Откуда: Krasnodar
Мой котел: Baxi Eco 4S 18F

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение AndyLyg »

Больший путь теплоноситель не пробежит если вы понизите мощность котла. Он (теплоноситель) как тек мимо радиаторов так и будет течь. Потому как там сопротивление току теплоносителя ниже чем через батареи. Понизив мощность вы получите чуть большее время работы горелки с меньшим пламенем и более низкой температурой теплоносителя.
Да возможно получив больший промежуток времени работы котла, у вас получится что теплоноситель «бегущий» мимо радиаторов слегка прогреет начало этих радиаторов, но это костыль, а не решение проблемы.
#55
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение BAXI-Ural »

Listi писал(а): 26 дек 2019, 10:52 Газовый клапан можно самому отрегулировать?
ВСЕ ТАМ ОТРЕГУЛИРОВАНО Не лезьте..
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#56

Андрей59
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:49
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Андрей59 »

Listi писал(а): 27 дек 2019, 16:11 Понизив мощность котла я рассчитывал на более медленный, нагрев системы . И соответственно на то, что нагретый теплоноситель будет проделывать больший путь по системе. Тем более, я сейчас заметил, что обратка стала заметнее холодней подачи. Конечно проверю грязевик, больше засоряться нечему. Ведь (когда запускался) всё работало не плохо, аж трубы вело от высокой температуры. Дом 124 кв. Радиаторы 3*4 сёк., 4*10сек.,3*8сек. По лету на пол дома будут работы по тёплым полам. У этого котла ведь одна скорость?

Отправлено спустя 21 минуту 33 секунды:
Таким подключением кранов наверно ещё более усложнён проток теплоносителя в радиатор.

Отправлено спустя 39 минут 33 секунды:
Описался на счёт радиаторов. Десяти секционных всего два.
Очень мало секций, на вскидку (не зная теплопотерь дома), для "ленинградки" надо увеличивать почти вдвое.
При этом подключение выполнено в двух плоскостях (чтобы попасть в радиатор теплоносителю надо подняться и два раза повернуть на 90 градусов в 25-ой трубе) - ему легче по 32-ой дальше "пролететь", т.е. радиаторы не греются, а нагретый теплоноситель "идёт" снова греться (до 85 + 5 градусов, так ли сейчас?) - котёл отключается.
#57

Автор темы
Listi
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 05:32
Откуда: Оренбургская обл. с. Хабарное
Мой котел: Baxi eco 4s 24f
Благодарил (а): 1 раз

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Listi »

BAXI-Ural писал(а): 27 дек 2019, 19:08
Listi писал(а): 26 дек 2019, 10:52 Газовый клапан можно самому отрегулировать?
ВСЕ ТАМ ОТРЕГУЛИРОВАНО Не лезьте..
Ни в коем случае.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Андрей59 писал(а): 27 дек 2019, 19:24
Listi писал(а): 27 дек 2019, 16:11 Понизив мощность котла я рассчитывал на более медленный, нагрев системы . И соответственно на то, что нагретый теплоноситель будет проделывать больший путь по системе. Тем более, я сейчас заметил, что обратка стала заметнее холодней подачи. Конечно проверю грязевик, больше засоряться нечему. Ведь (когда запускался) всё работало не плохо, аж трубы вело от высокой температуры. Дом 124 кв. Радиаторы 3*4 сёк., 4*10сек.,3*8сек. По лету на пол дома будут работы по тёплым полам. У этого котла ведь одна скорость?

Отправлено спустя 21 минуту 33 секунды:
Таким подключением кранов наверно ещё более усложнён проток теплоносителя в радиатор.

Отправлено спустя 39 минут 33 секунды:
Описался на счёт радиаторов. Десяти секционных всего два.
Очень мало секций, на вскидку (не зная теплопотерь дома), для "ленинградки" надо увеличивать почти вдвое.
При этом подключение выполнено в двух плоскостях (чтобы попасть в радиатор теплоносителю надо подняться и два раза повернуть на 90 градусов в 25-ой трубе) - ему легче по 32-ой дальше "пролететь", т.е. радиаторы не греются, а нагретый теплоноситель "идёт" снова греться (до 85 + 5 градусов, так ли сейчас?) - котёл отключается.
Так и есть 85+5.
#58

Андрей59
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:49
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Андрей59 »

Listi писал(а): 29 дек 2019, 06:54Так и есть 85+5.
Остаётся только переделывать систему отопления...
Лучше на "двухтрубку" с диагональным подключением радиаторов (подача в радиатор сверху, выход из радиатора снизу, не забыть про качественные термовентили, Маевские и т.п.).
#59

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Steamboy »

Думаю это хороший ответ на вопрос автора: https://youtu.be/4pmhi7pWRsI
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#60

Автор темы
Listi
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 05:32
Откуда: Оренбургская обл. с. Хабарное
Мой котел: Baxi eco 4s 24f
Благодарил (а): 1 раз

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Listi »

Андрей59 писал(а): 29 дек 2019, 13:19
Listi писал(а): 29 дек 2019, 06:54Так и есть 85+5.
Остаётся только переделывать систему отопления...
Лучше на "двухтрубку" с диагональным подключением радиаторов (подача в радиатор сверху, выход из радиатора снизу, не забыть про качественные термовентили, Маевские и т.п.).
Трубой какого сечения посоветуете разводить двухтрубку?

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
А в котле воздушный клапан работает автоматически или нужно самостоятельно сбрасывать воздух. В радиаторах то его нет, проверено. , а вот может где в котле засел?

Отправлено спустя 1 час 14 минут 30 секунд:
Братцы. Спасибо всем за дискуссии. :drinks: Вопрос решился путём банальной промывки грязевика. Никак не думал, что это возможно. За полтора месяца работы был забит крепко. Мелкая накипь. Похоже первое время нужно почаще прочищать. Система работает как часы. Все до единого радиаторы горячие. Температура в доме стабилизировалась. Песня.
#61
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Подскажите в чем различие между Baxi Eco Life 24F и Eco 4s 24F?
    drowt » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    3776 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F
    Антон Ч » » в форуме Поломалось - чинимся
    81 Ответы
    7104 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • BAXI ECO-4s 1.24F часто включается
    Diletant » » в форуме Программирование настроек
    15 Ответы
    2109 Просмотры
    Последнее сообщение Diletant
  • Baxi Eco Classic 24F очень шумный, как подобрать что-то потише?
    Klandy » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    2100 Просмотры
    Последнее сообщение Klandy
  • Baxi ECO NOVA 24F
    romario17313 » » в форуме Программирование настроек
    20 Ответы
    1786 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей