Апгрейд котла BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI

Подбираем котел Baxi. Настенные, напольные, конденсационные и традиционные. Все вопросы по выбору котла здесь.
Ответить

Автор темы
VORTEX92
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 09:25
Откуда: NN
Мой котел: BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI
Благодарил (а): 3 раза

Апгрейд котла BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI

Сообщение VORTEX92 »

Апгрейд котла BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI двухконтурник, вопрос больше к техническим специалистам, и сервисникам, можно ли на практике передалать котел из 31 кВт на 24 кВт, путем замены комплектующих,дабы снизить расход газа на минимальной мощности, если да то какие именно заменить нужно комплектующие и будет ли это оправдано?Озадачен снизить расход газа, дом 220 квадратов(2 этажа, 15 радиаторов стальные панельники) мощность котла 31 кВт, на мой взгляд просто избыточна, уже занизил мощность на отопление в настройках до минимума 30%,время между запусками тоже увеличил до 10 мин, как советуют на ютубе саппорт бакси) расход снизился, но не сильно,(550-600 куб в месяц и это без гвс, и плиты!) котел стал дольше работать, меньше тактов вкл-вык стало, чем было при максимальной мощности, и это работа в межсезонье и до -10 за окном), режим работы котла по температуре теплоносителя 37-39 C на обратке 30-32 возвращается, дома 22-24 градуса тепла,пока за окном -7, - 10 . Изначально котел советовали брать мощный на 31 кВт, из за расхода по гвс, будет 2 сан узла, + кухня, сейчас считаю, что этот запас оказался слишком большим, при работе котла по температуре воды до 40 С, его кпд наверно снижается до безумия просто, и для теплообменника это скорее всего вредная работа, особенно когда за окном будет сильный мороз, на нем конденсат наверно будет выпадать... известно что максимальный кпд котла,вроде достигается когда котел работает 70/60, 80/70 ,а тут совсем иная схема работы...жду советов, как выходить из ситуации, куда смотреть...газовый клапан настроен, единственное на что грешу, что с давлением газа есть проблемы скачет и зачастую на входе в котел ниже 13мбар, может в этом собака зарыта?Заранее спасибо за ответы
#1
Аватара пользователя

Olegbez
Старожил
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:17
Откуда: Казахстан
Карта BAXI-Club: 6503
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза
Возраст: 36
Контактная информация:

Апгрейд котла BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI

Сообщение Olegbez »

Оставьте котел в покое, достигайте минимального расхода газа уменьшением теплопотерь, а котел сам снизит мощность до заданной вами.
#2

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Апгрейд котла BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI

Сообщение bullet0823 »

600р в месяц это много?
Этаж один снесите
#3

Автор темы
VORTEX92
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 09:25
Откуда: NN
Мой котел: BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI
Благодарил (а): 3 раза

Апгрейд котла BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI

Сообщение VORTEX92 »

bullet0823 писал(а): 28 дек 2019, 08:15 600р в месяц это много?
Этаж один снесите
Вы внимательно читали пост?Какие 600 руб в месяц?!600 кубов газа * 5.80 = 3480 руб/месяц и это без гвс!!!

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Olegbez писал(а): 28 дек 2019, 07:58 Оставьте котел в покое, достигайте минимального расхода газа уменьшением теплопотерь, а котел сам снизит мощность до заданной вами.
Дом новый, высота потолков 2,80 , стеклопакеты двойные,с дверями все ок. Поэтому о снижении теплопотерь особо говорить не приходиться)))
При выставлении мощности на 30% модуляция уже нет, котел работает в одном режиме и пламя горелки не регулирует, кроме работы на гвс!
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Апгрейд котла BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI

Сообщение Starik »

VORTEX92 писал(а): 28 дек 2019, 00:44можно ли на практике передалать котел из 31 кВт на 24 кВт,
Странный вопрос. Инструкция есть? Там таблички (стр. 67), если пересчитать переделку (или замену котла), то по ТТХ выигрыш ("экономия") около 10% на минимальной мощности. В чём смысл?
Экономия другими способами осуществляется.
#5

Автор темы
VORTEX92
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 09:25
Откуда: NN
Мой котел: BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI
Благодарил (а): 3 раза

Апгрейд котла BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI

Сообщение VORTEX92 »

Starik писал(а): 28 дек 2019, 22:21 Странный вопрос. Инструкция есть? Там таблички (стр. 67), если пересчитать переделку (или замену котла), то по ТТХ выигрыш ("экономия") около 10% на минимальной мощности. В чём смысл?
Экономия другими способами осуществляется.
да говорят что все вроде как просто, форсунки горелки, или заменить на другое сечение сечение от 24 кВт котла, или же заглушить 1-2, решил вот узнать так ли это на самом деле, или потребуется еще что то менять,и вообще если смысл заниматься этим, замену котла не рассматриваю вообще
#6

Саломатин
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:42
Поблагодарили: 2 раза

Апгрейд котла BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI

Сообщение Саломатин »

Опишите все параметры системы и дома, режим работы котла. Для понимания проблемы очень полезно посчитать теплопотери дома для таких температур. Легко проверить теплопотери, если есть электрокотел - включаете его и смотрите средний расход за сутки по счетчику. Очень-очень грубый подсчет без учета кпд котла дает 450 кубов газа в месяц при таких температурах и площадях.
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Апгрейд котла BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI

Сообщение Starik »

VORTEX92 писал(а): 28 дек 2019, 22:42и вообще если смысл заниматься этим,
Так я и говорю что смысла нет.
VORTEX92 писал(а): 28 дек 2019, 00:44газовый клапан настроен, единственное на что грешу, что с давлением газа есть проблемы скачет и зачастую на входе в котел ниже 13мбар, может в этом собака зарыта?
Клапан кто и чем настраивал, на какие величины? Провалы давления на входе, наоборот экономят газ. :)
Из того, что с котлом сделали, напрашиваются вопросы. Система отопления сбалансирована? Её кто-нибудь регулировал? Хотя бы в общих чертах, что там и как собрано.
#8
Аватара пользователя

Olegbez
Старожил
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:17
Откуда: Казахстан
Карта BAXI-Club: 6503
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза
Возраст: 36
Контактная информация:

Апгрейд котла BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI

Сообщение Olegbez »

600 кубов в месяц это не много, ваш котел и так работает на минимуме. Исходя из максимального расхода газа в час 3,52 * 24 часа = 84,48 м3 и умножаем на 30 дней = 2 500 м3 в месяц на максимум открытом клапане, а вы потребляете 600 м3 в месяц. Вот и считайте. Ниже не будет.
#9
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Апгрейд котла BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI

Сообщение BAXI-Ural »

Расход газа зависит от теплопотерь здания и КПД котла...
Затыканием форсунок, какими-то регулировками повлиять на КПД можно очень незначительно (при условии, что котел изначально исправен и отрегулирован)..
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#10

Автор темы
VORTEX92
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 09:25
Откуда: NN
Мой котел: BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI
Благодарил (а): 3 раза

Апгрейд котла BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI

Сообщение VORTEX92 »

BAXI-Ural писал(а): 30 дек 2019, 10:53 Расход газа зависит от теплопотерь здания и КПД котла...
Затыканием форсунок, какими-то регулировками повлиять на КПД можно очень незначительно (при условии, что котел изначально исправен и отрегулирован)..
А если в будущем заменить котел на луну 3 24fi комфорт вместо 3 31fi комфорт, какие у них запчасти взаимозаменяемые?!Особенно интересуют. такие элементы, как плата котла, насос, гидрогруппа, вентилятор, газовый клапан, теплообменники оба...надеюсь сможете точно подсказать...заранее спасибо

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
Olegbez писал(а): 30 дек 2019, 07:32 600 кубов в месяц это не много, ваш котел и так работает на минимуме. Исходя из максимального расхода газа в час 3,52 * 24 часа = 84,48 м3 и умножаем на 30 дней = 2 500 м3 в месяц на максимум открытом клапане, а вы потребляете 600 м3 в месяц. Вот и считайте. Ниже не будет.
по расчетам все верно, вы правы, просто видимо котел оказался очень большим по мощности для дома в 240 квадратов, стандартными потолками 3 метра, видимо надо было брать модель на 24 кВт, он менее прожорлив на минималке, соответственно и расход бы был меньше на минимальной мощности, у меня в настройках мощность занижена до 30%, котел -+ 10 минут работает, -+ 10 отдыхает, пауза между пусками горелками так же выставлена по максимуму 10 минут...при температуре воды 35-40 градусов дома тепло 21-23 градуса, правда и зима в этом году выдалась теплая,максимум -15 градусов было
#11

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Апгрейд котла BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI

Сообщение Starik »

VORTEX92 писал(а): 29 фев 2020, 22:27… он менее прожорлив на минималке,
Вот из инструкции
Мощности луна3.jpg
На сколько меньше "кушает" при минимальной мощности?
Эту разницу не сложно нивелировать настройками газового клапана, если грамотного специалиста найти.
#12

Автор темы
VORTEX92
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 09:25
Откуда: NN
Мой котел: BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI
Благодарил (а): 3 раза

Апгрейд котла BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI

Сообщение VORTEX92 »

Starik писал(а): 01 мар 2020, 00:19 На сколько меньше "кушает" при минимальной мощности?
Эту разницу не сложно нивелировать настройками газового клапана, если грамотного специалиста найти.
Просто при моих настройках которые указал выше в посте, у котла полностью отсутствует режим модуляции пламени при работе на систему отопления...
#13

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Апгрейд котла BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI

Сообщение Starik »

VORTEX92 писал(а): 01 мар 2020, 21:29… у котла полностью отсутствует режим модуляции …
То же самое будет и с котлом меньшей мощности. Это то, что я пытаюсь донести.
#14

Автор темы
VORTEX92
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 09:25
Откуда: NN
Мой котел: BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI
Благодарил (а): 3 раза

Апгрейд котла BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI

Сообщение VORTEX92 »

Starik писал(а): 01 мар 2020, 21:43 То же самое будет и с котлом меньшей мощности. Это то, что я пытаюсь донести.
А почему будет тоже самое?Меньше мощность, выше температура воды в системе, тем самым не придется душить мощность котла программно, или я не верно рассуждаю?
Какие есть варианты выхода из моей ситуации?
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Апгрейд котла BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI

Сообщение Starik »

VORTEX92 писал(а): 01 мар 2020, 21:49… или я не верно рассуждаю?
Можно сказать - парадоксально. :)
Температура теплоносителя в СО зависит не от котла, а от количества батарей и теплоизоляции дома.
Традиционный газовый котел не включает модуляцию сразу после того, как загорелась горелка (причин для этого несколько). За то время, пока не включена модуляция, теплообменник успевает достаточно сильно разогреться (тут больше физика). От циркуляции в СО зависит как быстро (интенсивно) отводится тепло (нагревается теплоноситель). Это в двух словах.
Выход… выход есть всегда, но не всегда он нравится. ))) Уже советовали - смириться. Можно в сторону конденсационного котла посмотреть (этот продать, добавить денег...), но там свои заморочки, в тему надо вникнуть, что бы понять - "а оно надо?"
Ну и нейтральный вариант (не официальный, у себя так схимичил). Суть в том, что бы (в самый нагруженный на газовую магистраль период) подрегулировать газовый клапан котла. Понизить давление на горелке, аккуратно, без фанатизма, нужен грамотный специалист (первый пост глянул… 13 мбар уже не порегулируешь, ошибки посыплются).
#16

Автор темы
VORTEX92
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 09:25
Откуда: NN
Мой котел: BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI
Благодарил (а): 3 раза

Апгрейд котла BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI

Сообщение VORTEX92 »

Starik писал(а): 01 мар 2020, 22:12 Выход… выход есть всегда, но не всегда он нравится. ))) Уже советовали - смириться. Можно в сторону конденсационного котла посмотреть (этот продать, добавить денег...), но там свои заморочки, в тему надо вникнуть, что бы понять - "а оно надо?"
Ну и нейтральный вариант (не официальный, у себя так схимичил). Суть в том, что бы (в самый нагруженный на газовую магистраль период) подрегулировать газовый клапан котла. Понизить давление на горелке, аккуратно, без фанатизма, нужен грамотный специалист (первый пост глянул… 13 мбар уже не порегулируешь, ошибки посыплются).
честно сказать уже думал, про конденсационные котлы, в какой то степени даже не пугает цена на котел, как пугает его обслуживание, спецов именно достойных, в городах единицы, да и те лишь только в крупных, не знаю, но я по встречал,уже с десяток таких специалистов, которые при обслуживании котла, не проверяют ни давление в расширителе, не до трогаются до газового клапана, теплообменник вместо того чтобы снять и продуть на улице, продувают прям на установленном котле,а про вентилятор так и то говорят что с ним все в порядке, и трогать его не стоит, всегда задаюсь вопросом, неужели так учат на семинарах инженеры BAXI....
Что-то мне не хочется не дай бог зимой, озадачиваться поиском спеца, который услышит, что котел конденсационных и вообще откажется ехать, сославшись на отсутствие запасных запчастей и т.д. поэтому в свое время и купил традиционный котел, именитой линейки луна 3 комфорт...жаль что я лишь только сейчас узнал, спустя пару лет, про то что есть на рынке котлы, у которых реально модуляция очень сильная, и они способны при минимальных нагрузках, опускать мощность до 4-5 кВт, в то время как у меня минималка 10,6 кВт, когда на улице осень весна и теплая зима, такая модуляция мощности, очень выручает и экономит расход газа, очень прилично....

а про модуляцию о которой мы ведем речь, она вообще выключается когда в котле, программно занижена мощность до 30%, ее в принципе нет при такой мощности, оно и понятно,котел задушен и ему не дают разгоняться...поэтому осознаю сейчас, что запас мощности котла оказался слегка избыточен(
#17

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Апгрейд котла BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI

Сообщение Starik »

VORTEX92 писал(а): 01 мар 2020, 22:37… что запас мощности котла оказался слегка избыточен(
Или дом слишком теплый. ))) Ориентир на ГВС был не совсем правильным решением.
#18

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Апгрейд котла BAXI LUNA 3 COMFORT 31 FI

Сообщение log-win »

Разница по минималке у 24 и у 31 маленькая.
Сделать из 31 в 24 сменить только форсунки и настроить клапан. Но оно этого не стоит.
#19
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • алгоритм работы насоса котла baxi luna 3 comfort 24квт
    ВладНН » » в форуме Программирование настроек
    14 Ответы
    335 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Частое включение котла Baxi NUVOLA-3 Comfort
    konoplya89 » » в форуме Программирование настроек
    48 Ответы
    3510 Просмотры
    Последнее сообщение kdme56
  • Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort
    19 Ответы
    2710 Просмотры
    Последнее сообщение lavtula
  • Baxi luna 3 comfort 1.310 + baxi connect+: некоторые проблемы
    4 Ответы
    701 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi connect + Luna 3 Comfort 1.240Fi контроль температуры теплоносителя
    Maksim769 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    2928 Просмотры
    Последнее сообщение Maksim769

Вернуться в «Выбор котельного оборудования Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя