BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
артур
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 15:11

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение артур »

BAXI MAIN FOUR 240F выдает ошибку Е25 что делать ? котел на работает.
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение RADAR »

артур писал(а):BAXI MAIN FOUR 240F выдает ошибку Е25 что делать ? котел на работает.
насос работает? слышно как кипит?как на ГВС работает...включите и посмотрите пару минут..
#2

Автор темы
артур
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 15:11

Re: BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение артур »

насос работет гвс работает 2 3 мин.и выключается
#3

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение RADAR »

артур писал(а):насос работет гвс работает 2 3 мин.и выключается
больше похоже на накипь в теплообменнике...под замену...
#4

Алексей82
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 14:40
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Eco4s 1.24f
Благодарил (а): 3 раза

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение Алексей82 »

Здравствуйте! Напишу в эту тему, пуск газа и котла состоялся 30.12.19 котёл BAXI eco4s 1.24f с внешним трехходовым, выдаёт ошибку е25 в режиме ГВС, грешил на воздух, но прошло больше недели из бойлера acv при открытии клапана идёт только вода - воздуха уже нет 2 дня, в первые дни останавливался гораздо чаще 4-5 раз в день, передвинул термодатчик на выходной трубе ближе к выходу, стало 1-3 раза в сутки, воду в системе не сливал - доливал только то количество ко трое потребовалось для параллельной врезки с электрическим котлом. Звонить по гарантии или это может быть какая-то мелочь, которую можно самому подправить?
#5

Алексей82
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 14:40
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Eco4s 1.24f
Благодарил (а): 3 раза

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение Алексей82 »

Форумчане!!! Есть кто? Убедился что самое вероятное что это какая-то неприятность с датчиком, так как при выводе ошибки насос работает, может производитель неверное решение принял, установив датчик в зоне где идёт постоянный жар от горелки.
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение Bahus »

Проверяйте правильность монтажа трехходового из комплекта подключения. А также правильность подключения электрокабеля сервомотора (по цветам). Похоже у вас там трехход неправильно отрабатывает или не отрабатывает вовсе. Оттуда и отсутствие циркуляции.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение BAXI-Ural »

Е25циркуляции через - это как правило проблемы с циркуляцией, в вашем случае - циркуляция через бойлер... Ищите.
И не лезьте к датчику!
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#8

Алексей82
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 14:40
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Eco4s 1.24f
Благодарил (а): 3 раза

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение Алексей82 »

котел сутки отработал без ошибок, пол греет, вода горячая - вывод все собрано верно, Возможно что подзабился фильтр на обратке, Система эксплуатировалась с электрокотлом полтора года, ничего не промывал, только врезал Котел газовый параллельно.
#9

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение bullet0823 »

Возможно? А посмотреть?
#10

Алексей82
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 14:40
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Eco4s 1.24f
Благодарил (а): 3 раза

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение Алексей82 »

На что Посмотреть? Монтировал сам, подключение по схеме, переключения идут верно, теперь пока ошибок нет, но как только случится придётся слить воду с котла и Посмотреть на косой фильтр.
#11

Алексей82
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 14:40
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Eco4s 1.24f
Благодарил (а): 3 раза

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение Алексей82 »

Сегодня утром снова Ошибка, разобрал фильтр было немного мусора, поднял давление было 0,9 сделал1,4, на слух пропал звук закипающей Воды при работе на бойлер и температура при работе на нас набираться стала медленнее, но это только по первому запуску после чистки фильтра
#12

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение bullet0823 »

Алексей82 писал(а): 10 янв 2020, 14:03 слить воду с котла
в след раз кран впаяйте, что бы воду с котла не сливать
#13

Алексей82
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 14:40
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Eco4s 1.24f
Благодарил (а): 3 раза

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение Алексей82 »

Увытнетрлмогло, за последние сутки Котел останавливался с Е25 2 раза, буду вызывать обслуживание по гарантии, не могу понять в чем может быть дело.
#14

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение bullet0823 »

Деньги на не по гарантии на всякий случай приготовьте
#15

Алексей82
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 14:40
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Eco4s 1.24f
Благодарил (а): 3 раза

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение Алексей82 »

Вызывал мастера, и увы я понял раньше его причину при начале его экспериментов, а деньги за выезд Вынь и положь. Система вырезана параллельно электрокотлу, а от бойлера до котла метра 4 трубы, которая является и обраткой отопления, соответственно при переходе с тёплого пола 35 градусов на бойлер, при переключении 3-х ходового горелка сразу разжигается, первой проходит вода от отопления примерно 27, а затем подходит из бойлера примерно 60, в этот момент и появляется и скачок температуры и выдаётся Ошибка е25. Очень не хочется прокладывать 4-ю трубу к котлу. Может есть опыт как выставить задержку розжига горелки или ещё какие варианты есть? Пока снизил температуру гас с 60 до 55 попробую потестировать. Пробовали снижать мощность в режиме гвс - Ошибка все равно появлялась. Есть ли на Baxi eco 4s возможность выставить задержку розжига горелки, чтобы теплоноситель от бойлера успел попасть в теплообменник?
#16

Servikt
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 00:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение Servikt »

Я даже представить себе не смог этого: "при переходе с тёплого пола 35 градусов на бойлер, при переключении 3-х ходового".. Смешались люди, кони..
#17

Алексей82
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 14:40
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Eco4s 1.24f
Благодарил (а): 3 раза

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение Алексей82 »

Почему не представить? температура подачи на отопление 35 градусов, обратка с коллекторов тёплого пола 27 примерно, при переключении на бойлер срабатывает трёхходовой клапан, теплоноситель проходит в трубу подачи на бойлер, а вот обратка общая - соединение примерно в 4-х метрах от котла тройником около бойлера, соответственно 4 метра Воды температурой 27 градусов заставляют автоматику котла зажечь горелку на полную мощность, а в момент когда заходит вода из греющего контура бойлера происходит резкий скачок температуры - вот и ошибка е25, а по факту моя ошибка в подключении, которую хотелось бы поправить малой кровью. При снижении температуры ГВС до 55 градусов ща сутки ошибок не было, ещё помимо этого задержку по повторному пуску горелки вернули к заводскому и Котел очень часто включаться стал.
#18

Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение Alex_Kovy »

Откровенно бредовенько. У всех так - обратка общая и при переключении с подогрева БКН на отопление горячий теплоноситель поступает с обратки. Котел просто тушит горелку но выбег циркуляционного насоса прокачивает этот теплый кусок труб, чуть позже котел горелку разжигает и работает штатно. Или вы думаете, что только у вас бойлер стоит в нескольких метрах от котла и отопление теплыми полами? Что у вас с постциркуляцией?
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#19

Алексей82
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 14:40
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Eco4s 1.24f
Благодарил (а): 3 раза

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение Алексей82 »

Что значит постциркуляция? Работает ли насос после того как горелка отключилась? Если да, то насос работает, а вот после переключения 3-х ходового на БКН практически без паузы зажигается.
#20

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение Starik »

Алексей82 писал(а): 22 янв 2020, 23:03При снижении температуры ГВС до 55 градусов ща сутки ошибок не было,
Что-то забито или трехходовой медленно срабатывает (неисправность), т.е. недостаток циркуляции, дополнительная труба не поможет.
#21

Алексей82
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 14:40
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Eco4s 1.24f
Благодарил (а): 3 раза

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение Алексей82 »

Моторы на трёхходовой меняли местами от электро котла, время срабатывания идентичное, буквально только заканчивает гудеть мотор порядка 3-5 секунд он гудит, затем включается насос котла и буквально 2 секунды и горелка загорается, за 2-3 секунды вода догоевается примерно с 26 на входе до почти 80, затем, когда приходила горячая вода горелка вырубалась и выдавало ошибку. 2 сутки ошибок на котле нет, но меня раздражает режим работы с 3-х минутным перезапуском, мне кажется что это часто
#22

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение Starik »

Алексей82 писал(а): 24 янв 2020, 07:34... но меня раздражает режим работы с 3-х минутным перезапуском, мне кажется что это часто
А что мешает увеличить интервал? В инструкции есть вся необходимая информация. :)

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Алексей82 писал(а): 24 янв 2020, 07:34Моторы на трёхходовой меняли местами от электро котла, время срабатывания идентичное, буквально только заканчивает гудеть мотор порядка 3-5 секунд он гудит, затем включается насос котла и буквально 2 секунды и горелка загорается,
На гудение мотора я бы не полагался, он там погудел и успокоился, а клапан на пол пути (четверть, одну восьмую...) взял и остановился. Система ж без обратной связи, емнип, т.е. положение штока не отслеживается.
#23
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение BAXI-Ural »

Алексей82 писал(а): 24 янв 2020, 07:34 вода догоевается примерно с 26 на входе до почти 80,
Если бы была нормальная циркуляция, то не было бы такой большой дельты...
Интересует динамика температуры теплоносителя обратки от момента получения запроса на нагрев бойлера - до зажигания горелки - до выхода на макс. температуру
Вот... можете поиграться https://baxi.ru/upload/iblock/08b/servi ... lenie_.doc
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#24

Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение Alex_Kovy »

Алексей82 писал(а): 23 янв 2020, 23:35 Что значит постциркуляция? Работает ли насос после того как горелка отключилась? Если да, то насос работает, а вот после переключения 3-х ходового на БКН практически без паузы зажигается.
Конечно разжигается сразу, для БКН температура теплоносителя 70-80 градусов нужна. А при обратном переключении с горячего БКН на низкотемпературный ТП, котел видит, что теплоноситель горячий, считает, что контур нагрет и сразу тушит горелку. Но постциркуляция насоса быстренько прокачивает мелкий кусок общей с БКН обратки и в следующий раз горелка запускается штатно (время посциркуляции и повторный розжиг горелки регулируются параметрами по инструкции). Если спаяно что-то не так (на пример заварили полипропилен, обвязка котла 25-й ПП трубою), если в схеме нарукожопили (не правильно подключили трехходовой, в схему между газовым котлом и электрокотлом не установлены обратные клапана и т.д.), то по телефону тяжеловато лечить зубы, т.к. провидцев в семье нет.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#25

Алексей82
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 14:40
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Eco4s 1.24f
Благодарил (а): 3 раза

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение Алексей82 »

Alex_Kovy, При переключении с БКН на ТП, пока температура не станет ниже заданной на котле горелка разжигаться не будет, так вроде и задумано. После тпонижения температуры на БКН до 55 ошибки исчезли, вернул параметр F11 на 10, ошибки так же нет, нужно разобраться с режимом антилегионелла, и оставить все в покое. А вот ксусок общей обратки порядка 5 метров - маленький он или большой не знаю. И как влияет время постциркуляции, ведь у нас режим БКН включается сразу по команде датчика температуры, соответственно и горелка разжигается сразу.

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
BAXI-Ural, почему не может быть такой большой дельты? Т подачи 35 градусов, обратка получается 25-27 при установке термоголовки смесительного узла на 28-30 градусов, а на бойлер подача примерно 86 градусов, соответственно сразу после переключения на БКН, несколько секунда вода греется с 26 до 86 (максимум), 3-4 секунды и приходит уже вода с контура нагрева БКН, а это не ниже 60, и сам скачок в 30 градусов на обратке котел воспринимает как отсутствие циркуляции.
#26

Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение Alex_Kovy »

Алексей82, наводящий вопрос: и сколько времени будет понижаться температура обратки в этих 5-ти метрах трубы? Второй наводящий вопрос - что такое постциркуляция?
Повторюсь (кажется в третий раз?) если от комнатного термостата поступает команда греть помещение, то, после нагрева бойлера, котел сразу включает горелку на СО и тушит ее, т.к. получает команду от встроенного датчика, что теплоноситель достиг требуемой температуры (реально температура теплоносителя по обратке в данную секунду выше нужной). У насоса котла есть время выбега (постциркуляция) и время повторного включения горелки. Насос прокачивает эти несчастные 5 метров трубы за считанные секунды (скорость изменения температуры можете сами почувствовать рукою на кране подачи), загоняя в обратку более холодный теплоноситель из СО. Все. Следующий запуск горелки происходит штатно через заданное параметрами время. Остальное - косяки.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#27

Алексей82
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 14:40
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Eco4s 1.24f
Благодарил (а): 3 раза

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение Алексей82 »

Alex_Kovy, я конечно не специалист, но смею предположить, что постциркуляция в режиме отопления ничего не даст, а в режиме ГВС тоже. Грубо говоря, была вода при отоплении 40, припостциркуляции стала 27, другое дело если бы цикл гвс начинался не с розжига горелки а с прогона насосом в течении нескольких секунд теплоносителя, а слово пост, значит же после.

Отправлено спустя 27 минут 2 секунды:
И наверное нет понимания что такое Ошибка е25, Котел глушит горелку это фиг с ним, он глушит ее с ошибкой по резкому росту температуры, а так как нет механизма обойти такое ограничение, то снижена температура гвс и ошибок нет уже наверное неделю.
#28

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение Starik »

Алексей82 писал(а): 28 янв 2020, 21:41а слово пост, значит же после.
Да, после того, как комнатный термостат даст котлу команду отключиться, циркуляционный насос продолжает работать какое-то время (на разных моделях значения разные), а потом и он останавливается. Если комнатного термостата нет, то насос не останавливается (в режиме зима).
#29

Алексей82
Забегающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 14:40
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Eco4s 1.24f
Благодарил (а): 3 раза

BAXI ошибка е25 нет циркуляции

Сообщение Алексей82 »

Тогда как мне может помочь та самая постциркуляция?
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi luna 3, ошибка Е25
    8 Ответы
    1114 Просмотры
    Последнее сообщение coolsah
  • Baxi Nuvola 3 280i ошибка Е25 + вопрос по манометру
    sersan32 » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    218 Просмотры
    Последнее сообщение sersan32
  • BAXI Luna 3 ОШИБКА Е31
    Дмитрий Кенора » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    1803 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Slim ошибка 30
    Alexshab » » в форуме Поломалось - чинимся
    23 Ответы
    2430 Просмотры
    Последнее сообщение Alexshab
  • Baxi ecofour 24f ошибка е03
    kovdmit » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    1169 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей