Опыт подключения Zont Connect к котлу Baxi Slim 1.49

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.
Ответить

Автор темы
lermilov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 13:56
Откуда: Павловский Посад
Мой котел: Baxi Slim
Поблагодарили: 1 раз

Опыт подключения Zont Connect к котлу Baxi Slim 1.49

Сообщение lermilov »

Всем привет!
В данном посте хотелось бы поделиться собственным опытом установки и запуска набора Zont Connect + радиомодуля Zont с котлом Baxi Slim 1.490 in.

Итак, заказал через локальный магазин сантехники следующий набор:
- GSM термостат ZONT Connect для газовых котлов Baxi - 11 851р
- Интерфейсная плата BAXI для QAA 73 - 2 274р
- Радиомодуль ZONT МЛ-489 - 2 356р
- Радиотермометр ZONT МЛ-703 - 2 520р

Первая трудность, с которой столкнулся - как подключить интерфейсную плату к котлу Baxi Slim.
В документации к котлу не нашел подробного описания как правильно открыть корпус и получить доступ к плате управления.
Помогло следующее видео, рекомендую - https://youtu.be/bC7k4QWAtjU?t=151 (ссылка с тайм-кодом)

В стандартной комплектации Zont Connect не хватало проводов для соединения клеммника в составе интерфейсной платы Baxi и клеммных контактов OpenTherm в корпусе Zont Connect. Их пришлось докупить сразу достаточной длины (купил метром 6 с учетом, что разрежу провод пополам и будет в результате 3м для 2 параллельных проводов).

Активацией сим-карты (в комплекте идет Beeline) лучше заняться заранее, т.к. это заняло в моем случае до часа (активировал через web).
Котел "увиделся" по OpenTherm сразу в Zont Online, здесь никаких проблем не возникло.

Немного пришлось повозиться с подключением радиомодуля. Симптомы выглядели так:
датчик моргал одним бликом при нажатии кнопки, что говорит о том, что не видит радиомодуля. В GUI Zont Online соответственно тоже ничего не появлялось.
Дело оказалось в том, что с определенных моделей радиомодуль стал подключаться к Zont Connect с помощью коннектора RJ11. Но сам разъем в Zont Online на взгляд другого типа (более широкий, RJ25?), RJ11 коннектор в нем болтается и не сопрекасается с контактами разъема. Догадка подтвердилась, когда я руками выгнул провод с RJ11 вверх (чтобы контакты прижались). Фото во вложении.

На втором фото видно, что окончательно проблему решил с помощью скотча -) Впечатление от ZONT немного испортилось.

Далее я уже игрался в GUI Zont Online, настраивая темпаратуру отопления и ГВС. Особенно было интересно какие данные ZONT получает по протоколу OpenTherm от Baxi Slim 1.490 in.

Фотографии графиков во вложении.

Немного расстроился, что Baxi Slim не отдает информации о значениях модуляции горелки. Только "работает", не "работает" (это видно по красным линиям под первым графиком). Отсюда непонятно насколько полезна работа термостата Zont.

Просьба знатоков прокомметировать графики. Интересует насколько "нормальным" выглядит такая работа котла.
Смущает незатухающие колебания +-4-5 градусов у T отопления относительно заданной температуры.

По ссылке ниже идет описание работы котла по протоколу Opentherm, описываются затухающие колебания:
https://zont-online.ru/ftpgetfile.php?i ... dule=files

В моем случае этого не вижу, соответственно вопрос это ограничение котла или Zont?
Вложения
2020-01-09 20.24.21.jpg
2020-01-09 20.24.09.jpg
Screenshot 2020-01-09 at 20.54.10.png
#1

ArtIg
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:28
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 4 раза

Опыт подключения Zont Connect к котлу Baxi Slim 1.49

Сообщение ArtIg »

Приветствую.
У Вас стоит ограничение по максимальной Т теплоносителя? Какое?
Запуск горелки 8-9 раз в час Вас не смущает?
#2
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Опыт подключения Zont Connect к котлу Baxi Slim 1.49

Сообщение BAXI-Ural »

lermilov писал(а): 09 янв 2020, 20:57 Немного расстроился, что Baxi Slim не отдает информации о значениях модуляции горелки. Только "работает", не "работает" (это видно по красным линиям под первым графиком). Отсюда непонятно насколько полезна работа термостата Zont.
Собственно по ОТ модуляции мощности горелки не производится, передается только уставка температуры теплоносителя (либо статично, либо меняется в зависимости от уличной, внутренней температуры)
С какой мощностью (уровнем модуляции) достигать заданной температуры теплоносителя решает контроллер котла, ОТ на это не влияет.. Поэтому чего на эту модуляцию смотреть? Это как в автомобилях: раньше был на приборке и амперметр и манометр давления масла и прочее... а зачем?
lermilov писал(а): 09 янв 2020, 20:57 Смущает незатухающие колебания +-4-5 градусов у T отопления относительно заданной температуры.
А как ему поддерживать заданную вами температуру, если котел работает на минимальной мощности (а у вас она 50% от макимальной)? Только "широтно-импульсным" способом, и смотреть надо на "среднюю" температуру. Впрочем и она то вам не очень нужна, а нужен комфортный климат в помещении...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#3

Автор темы
lermilov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 13:56
Откуда: Павловский Посад
Мой котел: Baxi Slim
Поблагодарили: 1 раз

Опыт подключения Zont Connect к котлу Baxi Slim 1.49

Сообщение lermilov »

У Вас стоит ограничение по максимальной Т теплоносителя? Какое?
Запуск горелки 8-9 раз в час Вас не смущает?
Да, стоит - мин 30 град, макс. 70 град.
Максимальный уровень модуляции 100%.

Прочел по ссылке ниже,что "тактование" котла характерно при управлении по цифровой шине:
https://zont-online.ru/knowledge/baza-z ... -opentherm

Рекомендует включать псевдорелейным режим. Попробую настроить его и помониторить.
#4

ArtIg
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:28
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 4 раза

Опыт подключения Zont Connect к котлу Baxi Slim 1.49

Сообщение ArtIg »

lermilov писал(а): 11 янв 2020, 18:37 Рекомендует включать псевдорелейным режим. Попробую настроить его и помониторить.
Попробуйте, конечно, но зачем переходить на релейку, отказываясь от цифры.
У меня котел работает вот так. Не претендую на истину в последней инстанции, ZONT работает всего две недели.
Вложения
ZontBaxi.png
#5

Автор темы
lermilov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 13:56
Откуда: Павловский Посад
Мой котел: Baxi Slim
Поблагодарили: 1 раз

Опыт подключения Zont Connect к котлу Baxi Slim 1.49

Сообщение lermilov »

А почему отказаться от шины? Я так понимаю, все тоже самое, что с цифровой шиной, но разница в алгоритме работы термостата. Управляющий сигнал по-прежнему идет по OpenTherm.

Прикладываю график за сегодня после перехода на псевдорелейный режим.
До 13-00: гистерезисом 0.5 град.
После 13-00: гистерезис 0.25 град.
Вложения
Screenshot 2020-01-12 at 21.39.06.png
#6

junkies
Бывалый
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:47
Откуда: Серпухов
Мой котел: baxi slim 1.300 in
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Опыт подключения Zont Connect к котлу Baxi Slim 1.49

Сообщение junkies »

ArtIg писал(а): 10 янв 2020, 08:11 Приветствую.
У Вас стоит ограничение по максимальной Т теплоносителя? Какое?
Запуск горелки 8-9 раз в час Вас не смущает?
а вас смущает? вполне нормальная работа по температуре теплоносителя
#7

Автор темы
lermilov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 13:56
Откуда: Павловский Посад
Мой котел: Baxi Slim
Поблагодарили: 1 раз

Опыт подключения Zont Connect к котлу Baxi Slim 1.49

Сообщение lermilov »

@junkies, я так понимаю смущает слишком частые включения/выключения котла.
Цитата из документация ZONT (ссылку приводил выше):

"Периодическое частое включение/выключение котла является неоптимальным режимом работы как для самогокотла,так и для отопительнойустановки в целом, по следующим причинам:
-Снижается ресурс работы котла вследствие того, что при каждом новом старте на теплообменнике выпадает конденсат, обладающий коррозионной активностью;

-При каждом старте котла в быстро остывающем дымоходе начинает образовываться конденсат, постепенно его разрушающий (особенно это критично для невлагостойких "мокнущих" кирпичных и асбестовых дымоходов);

-В первые минуты, пока горелка не прогрелась и не вышла на рабочий режим, смешение газа с воздухом и химическое сгорание газовоздушной смеси происходит не оптимальным образом и в этот период КПД котла ниже номинального. Во многих случаях (например, осенью и весной) мощный котел, работающий под управлением комнатного термостата, так и не успевает выйти на рабочий режим, так как снова быстро останавливается термостатом;-

Простой нагретого котла является негативным фактором, снижающим КПД отопительной установки в целом –т.к. через котел все равно "транзитом" проходит воздух, отбирает тепло от нагретого теплообменника котла ибесполезно уходит в дымоход."

Было бы здорово услышать комментарий специалистов Baxi по этому поводу.
#8

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Опыт подключения Zont Connect к котлу Baxi Slim 1.49

Сообщение Steamboy »

lermilov писал(а): 13 янв 2020, 10:20 Периодическое частое включение/выключение котла является неоптимальным режимом работы как для самогокотла,так и для отопительнойустановки в целом, по следующим причинам:
-Снижается ресурс работы котла вследствие того, что при каждом новом старте на теплообменнике выпадает конденсат, обладающий коррозионной активностью;

-При каждом старте котла в быстро остывающем дымоходе начинает образовываться конденсат, постепенно его разрушающий (особенно это критично для невлагостойких "мокнущих" кирпичных и асбестовых дымоходов);

-В первые минуты, пока горелка не прогрелась и не вышла на рабочий режим, смешение газа с воздухом и химическое сгорание газовоздушной смеси происходит не оптимальным образом и в этот период КПД котла ниже номинального. Во многих случаях (например, осенью и весной) мощный котел, работающий под управлением комнатного термостата, так и не успевает выйти на рабочий режим, так как снова быстро останавливается термостатом;-

Простой нагретого котла является негативным фактором, снижающим КПД отопительной установки в целом –т.к. через котел все равно "транзитом" проходит воздух, отбирает тепло от нагретого теплообменника котла ибесполезно уходит в дымоход.
Тут все исчерпывающе грамотно и ПРАВДИВО.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#9

ArtIg
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:28
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 4 раза

Опыт подключения Zont Connect к котлу Baxi Slim 1.49

Сообщение ArtIg »

С позволения автора темы могу задать вопрос?
Приветствую всех.
Luna3 Comfort + Zont Connect + БКН (BOSCH -160).
Опыт эксплуатации Зонта не больше месяца, отопление запустил с осени.
По функционалу Зонта на СО можно поставить твердую четверку. Да и с ГВС все бы хорошо, если б не одно НО:
Мозги котла управляют 3-х ходовым клапаном переключая подачу на два контура СО или БКН по мере необходимости.
Тут вопросов нет и функционал работает.
Вопрос:
Кто в связке Котел+Зонт переводит 3-х ходовой клапан на контур БКН ? При этом пока нет потребления ГВС и нет необходимости в ГВС (ночью и в рабочее время) происходит конвективное охлаждение змеевика БКН через теплообменник котла.
Прилагаю картинку с подтверждением данного процесса.
Стрелками указал события.
Теплоноситель остывает после цикла на СО, потом подскакивает до Т бойлера и вместе остывают, за ночь с 50 до 30 гр.
Без таких фокусов БКН остывает двое суток.
Zont_ГВС.jpg
Прошу подтвердить или опровергнуть мои выводы и поделиться своим мнением на этот счет.
Спасибо.
#10
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Опыт подключения Zont Connect к котлу Baxi Slim 1.49

Сообщение BAXI - Volga »

ArtIg писал(а): 17 янв 2020, 09:31 то в связке Котел+Зонт переводит 3-х ходовой клапан на контур БКН ?
конечно котёл, в данном случае ZONT всего лишь даёт запрос на ГВС согласно выставленной температуре
ArtIg писал(а): 17 янв 2020, 09:31 При этом пока нет потребления ГВС и нет необходимости в ГВС (ночью и в рабочее время) происходит конвективное охлаждение змеевика БКН через теплообменник котла.
вот с этого места поподробнее... с чего это Вы взяли?
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#11

junkies
Бывалый
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:47
Откуда: Серпухов
Мой котел: baxi slim 1.300 in
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Опыт подключения Zont Connect к котлу Baxi Slim 1.49

Сообщение junkies »

lermilov писал(а): 13 янв 2020, 10:20 @junkies, я так понимаю смущает слишком частые включения/выключения котла.
Цитата из документация ZONT (ссылку приводил выше):

"Периодическое частое включение/выключение котла является неоптимальным режимом работы как для самогокотла,так и для отопительнойустановки в целом, по следующим причинам:
-Снижается ресурс работы котла вследствие того, что при каждом новом старте на теплообменнике выпадает конденсат, обладающий коррозионной активностью;
с чего бы выпадать конденсату, если котел поддерживает горячую тушку котла? включая горелку при падении Тн на 5 градусов.
такой режим нормальный для чугунных котлов, они так и работаю старт стоп, у слима есть еще небольшая модуляция.

эт по термостату, котел остывает и радиаторы. потом холодный теплоноситель поступает в котел, и уже происходит конденсат пока он не прогреется.

в какой инструкции вы это прочитали, я что то в своей по слиму, тиких фраз не нашел.
#12

ArtIg
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:28
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 4 раза

Опыт подключения Zont Connect к котлу Baxi Slim 1.49

Сообщение ArtIg »

BAXI - Volga писал(а): 17 янв 2020, 14:42 вот с этого места поподробнее... с чего это Вы взяли?
Тоже хочу разобраться с Вашей помощью.
Zont_ГВС2.jpg
9 января 2020 - рабочий день. За окном не сильно холодно.
Утром БКН прогрелся после разбора. Температура 55-60 С.
СО переводится в Эконом на 20 С. До 18 часов горелка не включалась, в доме температура выше 20 С.
Предполагаем что: Радиаторы 21 С, стяжка ТП ~~ 23-24 C. Теплоноситель в гидрострелке должен быть примерно 22-23 С.
До теплообменника котла 1 метр ППР трубы. Какая температура должна быть на датчике котла? Правильно - комнатная.
Что мы видим на графике - она равна температуре по датчику БКН и снизилась на 25 С за 8 часов.
От бойлера до котла тоже 1 метр трубы.
Вот из этого я взял, как Вы сказали, что остался открытым контур "Теплообменник + Змеевик БКН".
Внизу 50 С , вверху 20 С еще и с продувкой в выхлоп (про это было сказано в предыдущих постах).
Конвекция возможна? Думаю да. И думаю, что ОНО мне всю экономику портит. :mafioso:
Спасибо. Готов пообщаться. :drinks:
#13
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Опыт подключения Zont Connect к котлу Baxi Slim 1.49

Сообщение BAXI - Volga »

хорошо бы нарисовать гидравлическую схему, как оно все у Вас устроено...
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#14

ArtIg
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:28
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 4 раза

Опыт подключения Zont Connect к котлу Baxi Slim 1.49

Сообщение ArtIg »

Андрей, доброго времени суток.
Устроено строго по Инструкции.
Luna3C_БКН.jpg
#15
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Slim. zont h-1 gen. baxi connect+. подключение термодатчика гвс
    6 Ответы
    1161 Просмотры
    Последнее сообщение Алик
  • Baxi микро Лайн ZONT CONNECT+ датчики темп
    2 Ответы
    1737 Просмотры
    Последнее сообщение uliiiaaa
  • Luna Duo-tec E 1.24 + ZONT Connect
    4 Ответы
    3142 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Eco nova и zont connect+,проблема с ошибками.
    ats41 » » в форуме Поломалось - чинимся
    34 Ответы
    1751 Просмотры
    Последнее сообщение ats41
  • Котёл baxi slim 1300 in и термостат Valtek VT AC 707 схема подключения
    4 Ответы
    1576 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей