Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.

Автор темы
Boris77
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 15:16
Откуда: Псков
Мой котел: Baxi Fourtech 24F
Благодарил (а): 4 раза

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Boris77 »

Добрый день!

Подключил к котлу Baxi Fourtech 24F датчик уличной температуры Baxi KHG71406211 (и термостат Baxi KHG71408691).
Уличную температуру котел показывает корректно (по нажатию кнопки "i" параметр A01) - сравнивал с термометром на улице. Однако температура воды на подаче в систему отопления при данной уличной температуре не соответствует той, которую котел должен выставить согласно выбранной температурной кривой (рисунок температурных кривых прилагается). Например,
- Выбираю на котле кривую 25 при 0 град на улице: котел нагревает воду до 57 град с интервалом между включениями горелки 10 минут (значение параметра F11=10) - то есть, насколько я понимаю, котел устанавливает температуру воды 52 град, нагревает до 52+5=57 град и отключается по перегреву и так в цикле (обозначу это 52/57). В то время как согласно температурной кривой в этих условиях котел должен выставить температуру воды примерно 57 град и нагревать в моих условиях до 57+5=62 град (обозначу 57/62). Дальше расхождение еще разительней.
- Выбираю кривую 30 при +2 град на улице: котел нагревает воду до 55/60, а должен до 62/67.
- Выбираю кривую 40 при + 2 град на улице: котел нагревает воду до 67/72, а должен до 77/82.

Подскажите, пожалуйста, почему котел может вести себя так непредсказуемо? Ума не приложу - все подключаемое оборудование оригинальное. Может быть есть какие-то параметры, задающие смещение температурной кривой? Но если они есть - они должны находиться в заводских значениях - их никто не менял...
Проблема еще в том, что при повышении температуры воды на подаче свыше примерно 75 град давление на манометре выходит за пределы 3 бар. Поэтому важно выбрать максимальную кривую так, чтобы не превышать эту температуру даже при -20 град.
Вложения
температурные кривые.png
#1

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Steamboy »

Boris77 писал(а): 10 янв 2020, 22:35 Проблема еще в том, что при повышении температуры воды на подаче свыше примерно 75 град давление на манометре выходит за пределы 3 бар.
а вот эта проблема решается установкой еще одного расширительного бака на обратку СО.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#2

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Starik »

Boris77 писал(а): 10 янв 2020, 22:35… нагревает до 52+5=57 град и отключается по перегреву …
С терминами поосторожнее, пожалуйста. Перегрев котла немного иначе работает, от слова - совсем. ;)
Boris77 писал(а): 10 янв 2020, 22:35В то время как согласно температурной кривой в этих условиях котел должен ...
Что за приколы с микрометром по графику ползать? Этот график нужен только для того, что бы пользователи имели представление о том, чем кривые друг от друга отличаются.
Boris77 писал(а): 10 янв 2020, 22:35Проблема еще в том, что при повышении температуры воды на подаче свыше примерно 75 град давление на манометре выходит за пределы 3 бар. Поэтому важно выбрать максимальную кривую так, чтобы не превышать эту температуру даже при -20 град.
Да не кривую надо выбирать, а правильно проверить давление в расширительном баке!
#3

Автор темы
Boris77
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 15:16
Откуда: Псков
Мой котел: Baxi Fourtech 24F
Благодарил (а): 4 раза

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Boris77 »

Steamboy писал(а): 11 янв 2020, 02:06 а вот эта проблема решается установкой еще одного расширительного бака на обратку СО.
Starik писал(а): 11 янв 2020, 07:14 Да не кривую надо выбирать, а правильно проверить давление в расширительном баке!
Спасибо за советы про расширительный бак! Я понимаю, что если бы котел держал давление до 3 бар на всем диапазоне рабочих температур, то при установленном термостате это полностью решило бы проблему.

Отправлено спустя 10 минут 48 секунд:
Starik писал(а): 11 янв 2020, 07:14 Что за приколы с микрометром по графику ползать? Этот график нужен только для того, что бы пользователи имели представление о том, чем кривые друг от друга отличаются.
Я не согласен - разница в 10 град на подаче - огромна! Никакой микрометр точно не нужен. Я читал сообщения на этом форуме от пользователя, установившего самодельный датчик уличной температуры (хотя понятно, что самодельный или нет не имеет значения) к подобному котлу, у которого температура на подаче совпала с кривой практически до 1 град. То есть вы считаете, что это нормально, что графики, приведенные в инструкции для сервисного персонала, совершенно не соответствуют действительности? У меня это не укладывается в голове...
#4

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение bullet0823 »

это же итальянцы, а не немцы
#5

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Steamboy »

Boris77 писал(а): 11 янв 2020, 12:58 это же итальянцы, а не немцы
как это понимать?
Армянский подход? Типа сколько надо, столько будет?

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Steamboy писал(а): 11 янв 2020, 15:34 Спасибо за советы про расширительный бак!
достаточно нажать нам кнопочку "сказать спасибо"
А так, пожалуйста😉
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Starik »

Boris77 писал(а): 11 янв 2020, 12:58Я понимаю, что если бы котел держал давление до 3 бар на всем диапазоне рабочих температур, то при установленном термостате это полностью решило бы проблему.
Странная логика, очень странная … Если при изменении температуры давление в СО ползает, значит надо проверять расширительный бак - аксиома. ;)
Про термостат - вообще не понял, каким боком он в проблему вклинился? :)
Boris77 писал(а): 11 янв 2020, 12:58То есть вы считаете, что это нормально, что графики, приведенные в инструкции для сервисного персонала, совершенно не соответствуют действительности?
Графики я считаю картинками, позволяющими понять как работает алгоритм. Если нужен точный график (только не понимаю зачем), то ничего не мешает составить его самостоятельно для своего котла и своих условий. Несовпадение температур с картинками не считается поломкой. :)
Лучше бы расширительный бак проверил/подкачал, а то, не ровен час, клапан сработает, воды поналивает (горячей).
#7

Автор темы
Boris77
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 15:16
Откуда: Псков
Мой котел: Baxi Fourtech 24F
Благодарил (а): 4 раза

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Boris77 »

Starik писал(а): 11 янв 2020, 16:22 Про термостат - вообще не понял, каким боком он в проблему вклинился?
Можно было бы выбрать даже очень крутую кривую - термостат ограничит комнатную температуру.
Starik писал(а): 11 янв 2020, 16:22 Графики я считаю картинками, позволяющими понять как работает алгоритм.
Я так не считаю - графики построены очень подробно - видно, что это не просто схема. Тем более, что у других пользователей в аналогичной ситуации совпадение практически до 1 град.
Starik писал(а): 11 янв 2020, 16:22 Если нужен точный график (только не понимаю зачем), то ничего не мешает составить его самостоятельно для своего котла и своих условий.
Как вы себе это представляете? Повторяю - мне нужно знать заранее (подчеркиваю!), что в морозы при выборе конкретной кривой температура на подаче не превысит 75 град. А котел выставляет температуру непредсказуемо.
Starik писал(а): 11 янв 2020, 16:22 Несовпадение температур с картинками не считается поломкой.
Лучше бы расширительный бак проверил/подкачал, а то, не ровен час, клапан сработает, воды поналивает (горячей).
Я сам до этого дошел и вы подтвердили, что надо регулировать расширительный бак и уже вас поблагодарил, не надо об этом - котел сейчас далеко - я не могу заниматься расширительным баком.
#8

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Steamboy »

Boris77 писал(а): 11 янв 2020, 17:07 Как вы себе это представляете?
вот и я думаю, как это можно составить свой график?🤔
если только на том же графике свой нарисовать🤔

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Boris77 писал(а): 11 янв 2020, 17:07 Я сам до этого дошел и вы подтвердили, что надо регулировать расширительный бак
какая площадь отопления у Вас? Или точнее будет спросить... Сколько воды у Вас в СО?

При моих 130 литров, хошь или не хошь но давление все равно играет на 0.3 бара и это при нагреве до 41 градуса на родном расширительном баке.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#9

Автор темы
Boris77
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 15:16
Откуда: Псков
Мой котел: Baxi Fourtech 24F
Благодарил (а): 4 раза

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Boris77 »

Steamboy писал(а): 11 янв 2020, 17:20 какая площадь отопления у Вас? Или точнее будет спросить... Сколько воды у Вас в СО?

При моих 130 литров, хошь или не хошь но давление все равно играет на 0.3 бара и это при нагреве до 41 градуса на родном расширительном баке.
СО очень мала для этого котла - 8 радиаторов по 4 секции. При нагреве примерно от 30 до 75 град давление на манометре изменяется от 1,2 до 3 бар.
Последний раз редактировалось Boris77 12 янв 2020, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Starik »

Boris77 писал(а): 11 янв 2020, 17:07… котел сейчас далеко - я не могу заниматься расширительным баком.
Тогда зачем глупости писать?
Boris77 писал(а): 11 янв 2020, 17:07Повторяю - мне нужно знать заранее (подчеркиваю!), что в морозы при выборе конкретной кривой температура на подаче не превысит 75 град. А котел выставляет температуру непредсказуемо.
Непредсказуемо Вы тут выводы делаете? ;)
Теперь уже я повторяю - сначала отремонтируйте расширительный бак, а только потом затевайте дискуссию о соответствии температурных кривых. :evil:
#11

Автор темы
Boris77
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 15:16
Откуда: Псков
Мой котел: Baxi Fourtech 24F
Благодарил (а): 4 раза

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Boris77 »

Starik писал(а): 11 янв 2020, 18:23 Тогда зачем глупости писать?
Что конкретно вы считаете глупостью?
Starik писал(а): 11 янв 2020, 18:23 Теперь уже я повторяю - сначала отремонтируйте расширительный бак, а только потом затевайте дискуссию о соответствии температурных кривых.
Вы хотите сказать, что возможный недостаток давления в расширительном баке может влиять на смещение котлом температурной кривой? Правильно я вас понимаю? Пожалуйста, выражайтесь яснее. Котел прошел ежегодное обслуживание и скорее всего давление в баке в пределах нормы. Проверить, к сожалению, не могу.
#12

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Starik »

Boris77 писал(а): 11 янв 2020, 18:39Вы хотите сказать, что возможный недостаток давления в расширительном баке может влиять на смещение котлом температурной кривой?
:facepalm: Вот как, КАК можно было связать два совершенно не взаимодействующих события? :shock:
Начну жевать, попытайтесь проглатывать. ;)
В расширительном баке давления всегда достаточно! В нём, обычно, не хватает воздуха!!! :lol:
Бак разделен мембраной на две части: с одной стороны вода, с другой - воздух. Именно воздух (с одной стороны мембраны) нужен, для правильной работы бака. Воздух (газ) - сжимаемая среда, в то время как вода (жидкость) считается не сжимаемой (не всегда, но в данном случае - не сжимаема), но она расширяется от нагрева. Воздух в баке работает как амортизатор в автомобиле (условно). А теперь представьте, что амортизатор заклинил, каково в этом случае кузову? А водителю? А пассажиру? :lol: И седакам совершенно по.. безразлично, как в этом случае работает двигатель. ;)
#13

Автор темы
Boris77
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 15:16
Откуда: Псков
Мой котел: Baxi Fourtech 24F
Благодарил (а): 4 раза

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Boris77 »

Starik писал(а): 11 янв 2020, 19:42 Вот как, КАК можно было связать два совершенно не взаимодействующих события?
То есть вы уверены, что бак не влияет на температуру? Тогда зачем вы мне все время говорите про бак - забудьте о нем - я уже попросил вас об этом. Я задал вопрос про температурные кривые. Если нечего сказать, пожалуйста, не говорите ничего.
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Starik »

Boris77 писал(а): 11 янв 2020, 19:55Я задал вопрос про температурные кривые.
Уличную температуру Вы где смотрите?
#15
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение BAXI-Ural »

Starik писал(а): 11 янв 2020, 20:14 Уличную температуру Вы где смотрите?
Boris77 писал(а): 10 янв 2020, 22:35 по нажатию кнопки "i" параметр A01
Отправлено спустя 11 минут 2 секунды:
Вообще отопительный график подбирается индивидуально для каждого здания, не взирая на цифры: выводится термостат на максимум (либо ставится обратно перемычка), последовательно, раз в сутки, подбирается такой график (номер графика) чтоб в доме была температура, чуть больше, чем комфортно. А потом дорегулируют термостатом...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#16

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Steamboy »

Boris77 писал(а): 11 янв 2020, 17:39 То есть вы уверены, что бак не влияет на температуру?
никак не влияет.
Расширительный бак принимает на себя все тепловое расширение воды от ее нагрева.
Последний раз редактировалось Steamboy 11 янв 2020, 20:39, всего редактировалось 2 раза.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#17

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Starik »

Boris77 писал(а): 10 янв 2020, 22:35В то время как согласно температурной кривой в этих условиях котел должен выставить температуру воды примерно 57 град и нагревать в моих условиях до 57+5=62 град (обозначу 57/62).
Где сказано, что должен выставить именно так, как Вы для себя решили?
У меня совершенно другая модель, котел по графику отрабатывает фактическую температуру теплоносителя, без учета Ваших плюс пяти градусов.
Событие настало - стоп горелка. ;)
#18

Автор темы
Boris77
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 15:16
Откуда: Псков
Мой котел: Baxi Fourtech 24F
Благодарил (а): 4 раза

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Boris77 »

BAXI-Ural писал(а): 11 янв 2020, 20:35 Вообще отопительный график подбирается индивидуально для каждого здания, не взирая на цифры: выводится термостат на максимум (либо ставится обратно перемычка), последовательно, раз в сутки, подбирается такой график (номер графика) чтоб в доме была температура, чуть больше, чем комфортно. А потом дорегулируют термостатом...
Да, спасибо, я это понимаю. Задача - выбрать максимально возможную кривую, при которой в морозы до -20 град температура воды не уйдет выше 75 град (чтобы котел аварийно не слил воду). Если бы не это - можно было бы выставить любую кривую с запасом - термостат ограничит комнатную температуру.
#19
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение BAXI-Ural »

Boris77 писал(а): 11 янв 2020, 21:44 Задача - выбрать максимально возможную кривую, при которой в морозы до -20 град температура воды не уйдет выше 75 град (чтобы котел аварийно не слил воду)
Boris77 писал(а): 11 янв 2020, 17:39 СО очень мала для этого котла - 8 радиаторов по 4 секции.
А может расширительный бак...? А?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#20

Автор темы
Boris77
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 15:16
Откуда: Псков
Мой котел: Baxi Fourtech 24F
Благодарил (а): 4 раза

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Boris77 »

Starik писал(а): 11 янв 2020, 20:39 Где сказано, что должен выставить именно так, как Вы для себя решили?
У меня совершенно другая модель, котел по графику отрабатывает фактическую температуру теплоносителя, без учета Ваших плюс пяти градусов.
Я думал об этом - скорее всего это не так. То, что котел перегревает воду на 5 град - это особенность моей СО, мощность которой значительно меньше мощности котла (ведь при выставлении температуры вручную котел ведет себя точно так же). При правильно рассчитанной СО котел нагревает воду до выставленной (вручную или по датчику) и поддерживает ее, модулируя пламя.
Но даже если бы это было так - разница между графиком и фактом в случае кривой 40 составляет 5 град, что все равно очень много.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
BAXI-Ural писал(а): 11 янв 2020, 21:49 А может расширительный бак...? А?
Вы имеете в виду дополнительный расширительный бак? Если окажется, что давление воздуха во встроенном расширительном баке в норме, то добавление в систему еще одного расширительного бака будет единственным выходом, чтобы нормализовать давление в системе при высоких температурах. Так?
#21

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Starik »

Boris77 писал(а): 11 янв 2020, 22:00То, что котел перегревает воду на 5 град - это особенность моей СО, мощность которой значительно меньше мощности котла (ведь при выставлении температуры вручную котел ведет себя точно так же).
Снова домыслы. В ручном режиме установки температуры в СО, перегрев на пять градусов "зашит" в алгоритм работы котлов Baxi (во всех известных мне моделях).
#22

Автор темы
Boris77
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 15:16
Откуда: Псков
Мой котел: Baxi Fourtech 24F
Благодарил (а): 4 раза

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Boris77 »

Starik писал(а): 11 янв 2020, 22:19 В ручном режиме установки температуры в СО, перегрев на пять градусов "зашит" в алгоритм работы котлов Baxi (во всех известных мне моделях).
Почему в режиме подключенного внешнего датчика должно быть иначе?
#23
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение BAXI-Ural »

Boris77 писал(а): 11 янв 2020, 22:00 Вы имеете в виду дополнительный расширительный бак? Если окажется, что давление воздуха во встроенном расширительном баке в норме, то добавление в систему еще одного расширительного бака будет единственным выходом, чтобы нормализовать давление в системе при высоких температурах. Так?
Не так! Встроенного бака "за глаза", не работает он у вас...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#24

Автор темы
Boris77
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 15:16
Откуда: Псков
Мой котел: Baxi Fourtech 24F
Благодарил (а): 4 раза

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Boris77 »

BAXI-Ural писал(а): 11 янв 2020, 22:26 Не так! Встроенного бака "за глаза", не работает он у вас...
Спасибо, понял. С баком буду разбираться.
#25

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Starik »

Boris77 писал(а): 11 янв 2020, 22:23Почему в режиме подключенного внешнего датчика должно быть иначе?
Потому, что это проверено на многих котлах (разных моделей). Там есть ещё один нюанс, в показометре котла (на дисплее) температура округленная (как там в математике, от 5 округляем в большую сторону?), т.е. +1,4 = +1 (на дисплее), а +1,5 = +2 (на дисплее). Истинное число не выводится на дисплей. ;) Поэтому график с кривыми - картинка. :lol:
#26

Автор темы
Boris77
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 15:16
Откуда: Псков
Мой котел: Baxi Fourtech 24F
Благодарил (а): 4 раза

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Boris77 »

Starik писал(а): 11 янв 2020, 22:34 Потому, что это проверено на многих котлах (разных моделей).
Что проверено? Как увидеть температуру, выставляемую котлом по внешнему датчику? Более логичной в моем понимании была бы одинаковая работа котла независимо от того, кем или чем выставлена температура - вручную или датчиком.
#27

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Starik »

Boris77 писал(а): 11 янв 2020, 22:37Что проверено? Как увидеть температуру, выставляемую котлом по внешнему датчику?
Снова нет понимания. :)
Наверное важнее понять: как увидеть по какому показанию уличного датчика в данный момент котел задает температуру? Ведь на дисплее это плюс/минус пол градуса. ;) Поэтому, чем дальше в лес, тем больше расхождения с нарисованной кривой.
#28

Автор темы
Boris77
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 15:16
Откуда: Псков
Мой котел: Baxi Fourtech 24F
Благодарил (а): 4 раза

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Boris77 »

Starik писал(а): 11 янв 2020, 22:53 Наверное важнее понять: как увидеть по какому показанию уличного датчика в данный момент котел задает температуру? Ведь на дисплее это плюс/минус пол градуса.
Нет, вы уходите в сторону. Полградуса в данном случае погоды не делают.
#29

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Температура на подаче Baxi Fourtech 24F не соответствует кривой уличного датчика

Сообщение Starik »

Boris77 писал(а): 11 янв 2020, 22:56Нет, вы уходите в сторону. Полградуса в данном случае погоды не делают.
Подтроливать пытаетесь? Это такая же "погода", как и Ваши пять градусов в СО (мимо "графика"), уважаемый. ;)

P.S. И с математикой у Вас всё скверно, уважаемый. Посчитаю, персонально для Вас. Для примера расчет буду выполнять от Ваших +2 по Цельсию.
И так, раз уж не дошло с первого раза, повторю ещё раз (для тех, кто на бронепоезде). :)
В котлах Baxi используются дисплеи, которые выводят только двухзначные цифры. Поэтому данные от датчика уличной температуры округляются до целого числа, ведь иначе 10, 11, 12 … не показать (пояснил для бронепоезда). А это значит, что пока на дисплее светится цифра +2, температура на улице может изменится от +1,5 до +2,4 (включительно). Электроника котла считывает изменения сопротивления уличного датчика температуры, а не читает информацию с дисплея. Поэтому графики - картинка. ;)
Boris77, сможете на пальцах (или на палочках, спичках, как угодно) посчитать, сколько в эти Ваши "полградуса" помещается?
По моим подсчетам что-то около 0,9 градуса (если округлить). :)
Последний раз редактировалось Starik 12 янв 2020, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Luna 3 Comfort 1.24 Fi: действующее значение температуры не соответствует заданному по датчику уличной температуры
    9 Ответы
    1118 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Настройки погодной кривой Baxi eco nova 14
    Mikhail@@ » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    8 Ответы
    278 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • подключение датчика наружной температуры Baxi ECO Nova 24F
    belmi » » в форуме Электрокоммутация
    5 Ответы
    1141 Просмотры
    Последнее сообщение MaG2
  • Сочится вода из под скобы датчика протока Baxi Eco4s 24
    alex298013 » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    234 Просмотры
    Последнее сообщение alex298013
  • Удлинение датчика t к бойлеру косвенного нагрева
    satch777 » » в форуме Электрокоммутация
    7 Ответы
    2105 Просмотры
    Последнее сообщение satch777

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей