Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры

Каскадные и температурные контроллеры. Комнатные термостаты и температурные датчики. Другая увязывающая электроника и климатические регуляторы. Все это подбираем в этом форуме.

Автор темы
AlexPisarenko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 13:53

Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры

Сообщение AlexPisarenko »

Добрый день.

Есть Бакси Нувола Комфорт 3 с выносной панелью. В панель встроен датчик температуры комнатный.
Плюс к котлу подключаю датчик уличной температуры.

В инструкции написано, что при подсоединении датчика уличной температуры, котёл умеет изменять температуру подачи по заданной кривой.
Плюс к этому, датчик комнатной температуры будет делать тоже самое.

Вопрос: каким образом эти два датчика помогают друг другу? Где описаны эти детали?

Пока мне в голову приходит объяснение с тем, что температура в помещении гораздо менее инерционна, чем снаружи.

Помогите, пожалуйста, понять.
#61

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры

Сообщение Starik »

Anton72 писал(а): 05 янв 2020, 20:21… я хочу что бы она постоянно горела в момент нагрева радиаторов, пока они не нагреют температуру воздуха до отключения термостатом (хотя может это тоже не очень правильно)
Не получится. Конденсационные котлы, возможно, умеют нечто подобное вытворять. А с этим - даже не мечтай.
У меня установлен датчик уличной температуры и комнатный термостат, кривая выбрана так, что бы комнатный термостат не срабатывал (на термостате на 0,5 градуса выше, чем надо). Не нравится мне, когда циркуляции в СО нету (при отключении по термостату), батареи - чугун, самые лучшие для отопления, имхо. Где-то фраза попадалась, что лучше чугунных радиаторов только тёплый пол.
#62

Anton72
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 19:51
Откуда: Сибирь
Мой котел: Baxi ECO 4s 18f
Благодарил (а): 3 раза

Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры

Сообщение Anton72 »

Starik писал(а): 05 янв 2020, 23:30 меня установлен датчик уличной температуры и комнатный термостат, кривая выбрана так, что бы комнатный термостат не срабатывал (на термостате на 0,5 градуса выше, чем надо). Не нравится мне, когда циркуляции в СО нету (при отключении по термостату)
У меня так не получится. Мощность системы отопления меньше (на данный момент) минимальной мощности котла, а теплоноситель, циркулирующий по однотрубной "ленинградке" грелся быстро (менее чем за минуту), так же быстро он и остывал (3-5 минут). Хотя термин "быстро" личное восприятие и достаточно условный, как должно быть не знаю :) После снижения максимальной мощности до 55-65% прогрев стал медленнее. Но т.к. перепад температуры чугунных батарей в циклах 5 минутного нагрева и 5 минутной остановки практически не замечался, увеличил время повторного пуска горелки. После установки термостата появились значительные паузы после прогрева температуры воздуха. Теперь вот до датчика уличной температуры добрался.
Хотя может моя логика настройки не верная. Через неделю вернусь домой, ещё поиграю. А так снять бы все температурные графики (улица-дом-теплоноситель с периодичностью включения) стало бы всё понятнее.
#63

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры

Сообщение Starik »

Anton72 писал(а): 07 янв 2020, 06:24У меня так не получится.
Было бы желание ... :)
Anton72 писал(а): 07 янв 2020, 06:24Мощность системы отопления меньше (на данный момент) минимальной мощности котла, ...
Никак в толк не возьму, зачем к мощности котла так сильно привязываться? От его мощности зависит, в основном, скорость нагрева теплоносителя, а мощность СО регулируется степенью нагрева (в том числе или в первую очередь, тут как угодно).
#64

Anton72
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 19:51
Откуда: Сибирь
Мой котел: Baxi ECO 4s 18f
Благодарил (а): 3 раза

Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры

Сообщение Anton72 »

Starik, Если снизить температуру теплоносителя, чтобы уменьшить степень нагрева СО, котел начинает нагревать теплоноситель очень быстро, т.к. мощность котла большая (т.е. теплоноситель нагреется буквально за 30-40 секунд, это я уже пробовал), отсюда и привязка к мощности.
Если что то не понимаю в логике настройки СО, прошу дать ссылку на ветку где это обсуждается :)
#65

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры

Сообщение Starik »

Anton72 писал(а): 09 янв 2020, 09:51… т.е. теплоноситель нагреется буквально за 30-40 секунд,
И что в этом случае смущает? В конечном итоге, что от котла нужно? Комфорт в помещениях и приемлемый расход газа, имхо.
#66

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры

Сообщение Steamboy »

BAXI - Volga, Bahus, RADAR, BAXI-Ural, господа хорошие, помогите понять вот какую штуку...!
В прошлое воскресенье 02.02.2020 подключил датчик уличной температуры к своему котлу. Котёл автоматически при +11 на улице и температуре в доме 23 градуса определил 10-ю кривую...
Ничего не менял в настройках котла кроме: AMBON = 0 MODUL = 1 при подключенном датчике наружной температуры.
Уставка по температуре воздуха в доме на настенной панели KHG71410641 составляет 23 градуса. Я так и оставил его работать в таком режиме целые сутки...
Вернувшись в дом через сутки, обнаружил, что кривой №10 не достаточно для поддержания установленной температуры и недотоп дома составил 0,8 градуса. Установив 11-ю кривую, снова я оставил котел работать на целые сутки... Вернувшись на следующий день увидел, что перетоп дома составил 1,6 градуса... и при этом обнаружил, что котел тактует по температуре воды в СО и никак не реагирует на значения настенной панели... ну это естественно потому что AMBON = 0 MODUL = 1.

Поэтому решил перевести AMBON = 1 и MODUL = 1 и котел работает по температуре комнаты и вопросов нет... но при этом в меню панели температура наружного воздуха определяется датчиком наружной температуры без проблем. При AMBON = 1 и MODUL = 1 в меню меняется K REG, но температура воды согласно заданной кривой при наружной температуре не меняется. Как я только не менял значения K REG (ставил разные 1,0; 2,2; 3,5; 7,8) и долго наблюдал за работой котла, что бы увидеть разницу значений температуры воды, НО толку ноль! Котел модулирует температуру воды согласно описания в инструкции к Нувола 3 Комфорт.
Но хочется понять, почему термостат KHG71410641 не останавливает котел при совместной работе с датчиком ПЗА...
Что не так, где и в чем моя ошибка, что не учел, где не внёс какие корректировки?
Мужики подскажите пожалуйста.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#67
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры

Сообщение Bahus »

Исходя из параграфа 25, при панели на штатном месте (амбон=0) кривую нужно выбирать вручную.
С вынесенной панелью (амбон=1) кривая выбирается котлом автоматически. Насколько я помню нужно пару-тройку дней, чтобы котел разобрался с климатической зоной. При этом термостатная перемычка должна быть снята, F10=00

Отправлено спустя 15 секунд:
Больше не знаю что сказать.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#68

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры

Сообщение Steamboy »

Bahus писал(а): 06 фев 2020, 10:23 С вынесенной панелью (амбон=1) кривая выбирается котлом автоматически.
Вот, что было и у меня...
Bahus писал(а): 06 фев 2020, 10:23 Насколько я помню нужно пару-тройку дней
спасибо... Этого я не знал.
Bahus писал(а): 06 фев 2020, 10:23 чтобы котел разобрался с климатической зоной
Местные жители Краснодарского края нормально с этим разобраться не могут... :D Погода, крайне переменна в течение суток и недели. :)
Bahus писал(а): 06 фев 2020, 10:23 При этом термостатная перемычка должна быть снята, F10=00
была снята изначально перед тем как устанавливал панель на стене.

Отправлено спустя 1 час 43 минуты 26 секунд:
Bahus писал(а): 06 фев 2020, 10:23 Насколько я помню нужно пару-тройку дней, чтобы котел разобрался с климатической зоной
Bahus, это подтвержденный практикой факт или же Вы так предполагаете?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#69
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры

Сообщение tsv63 »

Steamboy,
Steamboy писал(а): 05 фев 2020, 19:25 Поэтому решил перевести AMBON = 1 и MODUL = 1 и котел работает по температуре комнаты и вопросов нет... но при этом в меню панели температура наружного воздуха определяется датчиком наружной температуры без проблем.
Скудная инфа от производителя, поди догадайся сам, предположу, что при этой комбинации AMBON = 1 и MODUL = 1 активируется ПИД регуляционный процесс (чисто пространственное управление), при этом уличный датчик не участвует в процессе регуляции (ПЗА не работает), но панель продолжает вычислять зквитермические кривые, которые, так же не влияют на процесс регуляции.
Проще говоря по вопросу темы "Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры" - ни как. Хотя комнатная температура может учитываться для расчёта эквитермических кривых, так называемое эквитермическое управление с учетом влияния температуры в помещении, но повторюсь, скудная инфа по этому девайсу.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#70
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры

Сообщение Bahus »

Steamboy писал(а): 06 фев 2020, 13:25 это подтвержденный практикой факт или же Вы так предполагаете?
Память у меня плохая, но кажись на семинарах всегда говорилось именно так. Давно уже такие вещи на семинарах не обсуждаются ибо модель не новая и изъезжена вдоль и поперек.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#71

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры

Сообщение Steamboy »

tsv63 писал(а): 06 фев 2020, 14:32 Проще говоря по вопросу темы "Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры" - ни как
В данном сочитании никак. Согласен.
Оно 100% будет работать я пришел к выводу, что если использовать ПЗА и простой комнатный термостат... Или эксплуатировать котел с панелью как есть в режиме понижения температуры ночью. Меня настенная панель пока устраивает и я еще её поэксплуатирую.
tsv63 писал(а): 06 фев 2020, 14:32 скудная инфа по этому девайсу.
весьма скудная, хоть и модель старая...

Отправлено спустя 9 минут 39 секунд:
tsv63 писал(а): 06 фев 2020, 14:32 сам, предположу, что при этой комбинации AMBON = 1 и MODUL=1
AMBON =1 как раз активирует панель и соответственно ПИД регулирование
А вот MODUL = 1, дает котлу понять, что к котлу подключен датчик наружной температуры.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#72
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры

Сообщение tsv63 »

Steamboy,
Steamboy писал(а): 06 фев 2020, 18:27 А вот MODUL = 1, дает котлу понять, что к котлу подключен датчик наружной температуры.
Нет, дает понять, что включается функция модуляции, не более. В MODUL = 1 может работать и без датчика, будет вычисляться только уставка температуры подачи.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#73

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры

Сообщение Steamboy »

tsv63 писал(а): 06 фев 2020, 20:21 MODUL = 1 может работать и без датчика, будет вычисляться только уставка температуры подачи.
Верно... И без датчика работает... Сам же это выше писал на основании увиденной работы котла... :oops:
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#74

Syktyvkar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2020, 23:50
Откуда: Сыктывкар

Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры

Сообщение Syktyvkar »

А можно такой прикрутить к контроллеру умного дома от ртк? У меня есть парочку датчиков из этого набора и сам контроллер Z-Wave.
#75

19Евгений73
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 17:12
Откуда: Нижний Тагил
Мой котел: BAXI ECO Four 24 F 24 кВт

Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры

Сообщение 19Евгений73 »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подключил датчик уличной температуры. Когда выключаешь котел на экране вместо OF горит -40. Что это? На улице +5.Датчик купил первый попавшийся для котла.
#76

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры

Сообщение Steamboy »

19Евгений73 писал(а): 04 окт 2020, 11:24 Когда выключаешь котел на экране вместо OF горит -40. Что это?
Температура воды в отоплении :lol: :lol: :lol:
Шутка... это показывает температуру воздуха на улице...
А всё почему? Потому что:
19Евгений73 писал(а): 04 окт 2020, 11:24 Датчик купил первый попавшийся для котла.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#77

NTKU
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:14
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз

Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры

Сообщение NTKU »

Здравствуйте. Котел nuvola3 comfort 320 fi. В инструкции по эксплуатации и монтажу не один раз дается ссылка на некую инструкцию по ОБСЛУЖИВАНИЮ. В частности там должна быть информация по калибровке температурных датчиков. Где же взять эту инструкцию по ОБСЛУЖИВАНИЮ? Или расскажите, как откалибровать датчик уличной температуры и датчик в выносной панели.
#78

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры

Сообщение Starik »

NTKU писал(а): 30 сен 2021, 14:41...информация по калибровке температурных датчиков.
Это где там такое в инструкции сказано?
#79

NTKU
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:14
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз

Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры

Сообщение NTKU »

Смотрите последнюю строчку таблицы. Есть и тругие места.
Изображение
#80
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры

Сообщение Bahus »

Котлы серии Комфорт самостоятельно подбирают кривую. Нужно 3-5 дней ему дать, он подстроится.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#81

VasiaPetrov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2022, 10:00
Откуда: Якутск
Мой котел: Baxi Ecofour 24 f

Как работает комбинация датчика уличной температуры и внутренней температуры

Сообщение VasiaPetrov »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Какой диапазон работы датчика KHG71406211? Нигде не смог найти.
Насколько правильно работать с таким датчиком будет ECO Four 24 f при наружных температурах -45 -55?
#82
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Luna 3 Comfort 1.24 Fi: действующее значение температуры не соответствует заданному по датчику уличной температуры
    9 Ответы
    1120 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • подключение датчика наружной температуры Baxi ECO Nova 24F
    belmi » » в форуме Электрокоммутация
    5 Ответы
    1141 Просмотры
    Последнее сообщение MaG2
  • Корректировка показаний датчика уличн.температуры
    Sega_Y » » в форуме Электрокоммутация
    1 Ответы
    356 Просмотры
    Последнее сообщение amix333
  • Удлинение датчика t к бойлеру косвенного нагрева
    satch777 » » в форуме Электрокоммутация
    7 Ответы
    2105 Просмотры
    Последнее сообщение satch777
  • Заглушка для NTC датчика
    petrovich_dm » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    558 Просмотры
    Последнее сообщение petrovich_dm

Вернуться в «Внешняя подключаемая и встраиваемая автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей