Горят платы на котле

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
boxi
Забегающий
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 08:35
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз

Горят платы на котле

Сообщение boxi »

Добрый вечер, проблема следующая: котел без проблем работал лет 5, но на прошлой неделе сгорела плата( вообще никаких признаков жизни), поставил новую, через пару дней ошибка е01, через пол часа котел сам запустился, а еще через пару дней ошибка е01. Клапан, электрод итд все проверил, похоже проблема с питанием именно с платы, вобщем сегодня обе платы отдал электронщику, но хочу выяснить причину. Диэлектрик на газовой трубе стоит, заземление сделано как надо и у меня остаются только два варианта: старая ресанта подглючивать начала? И подкапывал теплообменник ( сегодня поменяли уже), возможно влага попала на плату?

Все советуют взять стабилизатор Теплоком, но какую именно модель ( по мощности) брать для моего mainfour 240f не понятно! Может местные профи подскажут🙂

П.с. Как называется ( и номерок какой) у черной резиновой трубки, которая выходит из турбины и на ней еще пластиковая заглушка стоит? В сервисах сказали ее фиг купишь, а она у меня надорвана у основания и пластиковая заглушка подпалилась немного- можно ли использовать котел с этим или срочно менять?
Заранее благодарен!
#1

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Горят платы на котле

Сообщение Steamboy »

boxi писал(а): 23 авг 2019, 20:58 Все советуют взять стабилизатор Теплоком, но какую именно модель ( по мощности) брать для моего mainfour 240f не понятно!
Мой тебе совет... Не бери ты этот релейный стаб
ну не отфильтрует он гармоники...
Купи инверторный стабилизатор штиль ИнСтаб IS550 он в пределах 6000 рублей, но он того стоит. Посмотри его реальные испытания в ютубе. Себе и родителям такой поставил я, тоже были проблемы с Бош и Будерус, пока я его не продал. Или можешь такое же точно купить но под брендом бакси по той же цене что и Штиль: https://m.baxi.ru/production/sistemy_za ... xi_energy/
Если ссылка не открывается, то на сайте бакси в разделе: системы защиты котла от сбоев электросети.
И будет Вам счастье.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#2

venturous
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 04:38
Откуда: НН
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Горят платы на котле

Сообщение venturous »

boxi писал(а): 23 авг 2019, 20:58 П.с. Как называется ( и номерок какой) у черной резиновой трубки, которая выходит из турбины и на ней еще пластиковая заглушка стоит?
трубка:
штуцер для анализа продуктов сгорания, 5409480
https://service.baxi.ru/info/spare-stock?code=5409480

заглушка:
колпачок фланца дымохода, 5409520
https://service.baxi.ru/info/spare-stock?code=5409520

Ваш региональный склад запчастей:
Терморос-Екатеринбург
(343) 389-99-39
г. Екатеринбург, пер. Проходной д. 5А

Сервисники:
Управляющая компания "Европейское", АО
'+7 (343) 286-19-70
office@europeiskoe.ru
Екатеринбург, ул. Барвинка, д. 21, оф. 2

Группа компаний "Феррон" (Феррон-строй, ООО)
'+7 (343) 204-79-89 +7 (343) 319-41-17
info@ferrongroup.ru
Екатеринбург, ул. Ясная, д. 31

ГазМастер.про (Скудицкий В.Ц., ИП)
'+7-902-255-97-69 +7-902-267-82-28
gazmaster.pro@mail.ru
Екатеринбург, ул. Посадская, д. 16А, Литер Б, оф. 5Б
#3

Автор темы
boxi
Забегающий
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 08:35
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз

Горят платы на котле

Сообщение boxi »

Steamboy, спасибо за информацию! Интересно, почему сервисмены советуют именно теплоком - он лучше ? Какой мощности будет достаточно для котла- 0,5? И надо ли дополнительно ставить УЗИП или в этих стабилизаторах уже все предусмотренно?
venturous, спасибо, попробую заказать через них!
В Екатеринбурге нет ничего в наличии :(
Отправлено спустя 4 часа 37 минут 39 секунд:
Про Штиль почитал, штука похоже хорошая, и не нужно ставить дополнительно УЗИП т.к. инфа с сайта производителя Встроенная молниезащита (варистор 2 кВ, 1/50 мкс); в переводе 20нс, а у популярного тут Альбатроса 25 нс.
Вобщем буду брать Штиль 550 на 230В.
#4

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Горят платы на котле

Сообщение Steamboy »

boxi,
Вот видишь друг, сам ответил на свои вопросы. Глянь ютуб, как там парень с Белоруссии устраивает штилю краштест ( VOLTRA BY):

https://youtu.be/KHNkojA5-A4

Для любого настенного котла вполне сойдет мощность 550ВА (это полная мощность), мощность активна, то есть реальная максимальная это 550*0.7 и получишь примерно 385 Вт.
У меня ,,,, и у родителей такой на Бош газ 6000 на 24 кВт.
Но знай, что Штиль, тоже фазозависим как и любой Бакси. Другими словами... Штиль стабилизирует только фазный провод (если можно так сказать), а ноль у него сквозной. Поэтому перед подключением Штиля в розетку и котла через него, найди с помощью мультиметра в штиле ноль прозвонкой. А если присмотреться к розетке штиля то можно увидеть на правом пине розетки букву N, это и есть ноль. Главное соблюдай полярность. Что к0асательно Теплокома... С кем заключили выгодный контракт на перепродажи и хороший выхлоп для себя тем и торгуют. Этот как с маслом в салонах официалов... Сегодня масло Шелл, и лучше его ничего нет. А завтра Кастрол... А что же с Шелл да гавно оно не подходит... Маркетинг бизнес у них и ничего личного. У сервисников работа такая, чем больше у тебя котел ломается, тем больше у них работы и тем больше ты их клиент.
Теплоком, релейный стаб с трансформатором внутри. Вольтру посмотри как он испытывает теплоком и удивишься, какое это Г. Нет, он не лучше, чем штиль, говорю сразу. У меня на работе стоят четыре Штиля инстаб, которые защищают электронику паровых котлов и электрорику горелок этих паровых котлов, стоимостью 1,5 миллиона, каждая горелка, не говоря об стоимости электроники котлов. Вот отсюда я узнал о Штиле и купил себе и родителям.Тебе тоже советую штиль не ошибешься.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#5

Ilgiz
Бывалый
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:37
Откуда: Уфа
Мой котел: Slim 2.230i
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 11 раз

Горят платы на котле

Сообщение Ilgiz »

Главное не производитель а принцип работы стабилизатора. Инверторный, по моему мнению, лучшая защита. Тут и гальваническая развязка, и синусоида и ноль. Главный недостаток - цена.

у меня инверторный бесперебойник. То же самое + еще и запас работы от батареек.
#6

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Горят платы на котле

Сообщение Steamboy »

Ilgiz писал(а): 26 авг 2019, 07:00 Главное не производитель а принцип работы
Вот это точно.
Я в своих постах писал о том, что испытано мною в реальности.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Горят платы на котле

Сообщение Starik »

Steamboy писал(а): 23 авг 2019, 21:43Мой тебе совет... Не бери ты этот релейный стаб
:D У них есть и инверторные, если что, вот https://skat-ups.ru/catalog/stabilizers ... -invertor/. ;)
Там много всяких "вкусняшек". :)
А то штиль, да штиль кругом ... :D
#8

Автор темы
boxi
Забегающий
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 08:35
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз

Горят платы на котле

Сообщение boxi »

Взял штиль, правда на 230 не было в наличии, пришлось на 220 взять, но думаю это пофигу, у меня на соседней улице луна 3 комфорт ваще 7 лет без стабилизатора отпахал и все ок т.к. у нас особых перепадов не бывает, главное для такой техники похоже узип!
Отдал две старые платы электронщику, первую уже посмотрел( которая проработала меньше недели), по питанию там все ок, похоже что-то с процессором или с прошивкой случилось, видимо придется отдавать ее тем кто именно на платах для котлов специализируется!
#9
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Горят платы на котле

Сообщение BAXI-Ural »

boxi писал(а): 23 авг 2019, 20:58 заземление сделано как надо
А это как?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#10

Автор темы
boxi
Забегающий
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 08:35
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз

Горят платы на котле

Сообщение boxi »

BAXI-Ural писал(а): 26 авг 2019, 21:16
boxi писал(а): 23 авг 2019, 20:58 заземление сделано как надо
А это как?
Стандартно треугольник из штырей, с замерами сопротивления. За несколько лет ничего не сгорало в доме, даже когда рядом шарахнула молния, а тут две платы за раз... грешу на стабилизатор, он 2011 года выпуска.
#11

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Горят платы на котле

Сообщение Steamboy »

boxi писал(а): 26 авг 2019, 21:08 Взял штиль, правда на 230 не было в наличии, пришлось на 220 взять
Простите, что это за цифры и какая у них размерность?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#12

Автор темы
boxi
Забегающий
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 08:35
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз

Горят платы на котле

Сообщение boxi »

Steamboy писал(а): 26 авг 2019, 21:45
boxi писал(а): 26 авг 2019, 21:08 Взял штиль, правда на 230 не было в наличии, пришлось на 220 взять
Простите, что это за цифры и какая у них размерность?
Напряжение, в вольтах.
#13
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Горят платы на котле

Сообщение BAXI-Ural »

boxi писал(а): 26 авг 2019, 21:37 Стандартно треугольник из штырей, с замерами сопротивления.
И что? Для безопасного, номального функционирования техники этого недостаточно, сделана ли у вас TN-C-S?

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Оффтоп:
Вот откуда у людей наивная уверенность, чт "все как надо"?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#14

Esculap
Забегающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:47
Откуда: г.Шумерля, Чувашия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Горят платы на котле

Сообщение Esculap »

фазозависим как и любой Бакси
Steamboy, не вводите в заблуждение. Например, BAXI Nuvola 3 Comfort 240 Fi не зависит от фазы подключения электропитания.
Работает с 2011 года без единого сбоя (не считая замены прессостата на Honeywell). Первые 4 года через релейный стабилизатор Штиль, а после его выхода из строя напрямую. Частный дом, заземление ТТ, разрядники на входе электрощитка, изолирующая вставка на газовой трубе, ТО провожу сам. Грозы и колебания сети из-за местных сварщиков регулярны. Плата Bertelli.
Уточню, не зависит от "полярности" в розетке ни от сети, ни от бензогенератора.
Последний раз редактировалось Esculap 12 сен 2019, 18:39, всего редактировалось 2 раза.
#15

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Горят платы на котле

Сообщение Steamboy »

Esculap,
огромное спасибо Вам за информацию.
Но насколько я помню, и сейчас на платах котлов Бакси на пинах питания написано L и N. Или я ошибаюсь?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#16

Hison
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 17:12
Откуда: Киев

Горят платы на котле

Сообщение Hison »

Это очень похоже на последствия неправильно проведенного заземления. У меня было такое раньше. Рекомендую к этому присмотреться. Сделать качественно заземление можно только если у вас есть для этого необходимые материалы. Я имею ввиду те же стержни, надо подбирать конкретно под вашу ситуацию. Я когда делал заземление у себя на дачном участке, то брал такой https://klaster.ua/shop/zazemlenie/izde ... zemliteli/ резьбовой стержень Leo Lightman D16. Сразу скажу, что при монтаже, нужно учитывать не более 15 м вглубь, иначе результата не будет. Соединитель, муфту и наконечник, если надо будет для замены, брать только этой же фирмы, потому что у него не очень хорошая сочетаемость с другими. Пока стоит нормально 2 месяц уже, посмотрим как будет в жару летнюю еще, пока выводы однозначно рано делать.
#17
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • При включении ГВС не горят лампочки температуры
    Bulnaz » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    154 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Требуется ремонт платы для котла Baxi Luna Platinum+
    0 Ответы
    1606 Просмотры
    Последнее сообщение Tomsk_Sim
  • Давление в котле - нужно ли понижать?
    5 Ответы
    1398 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Шум в котле при включении горячей воды.
    redgars » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    644 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Давление в котле на цифровой шине и термометре разное
    8 Ответы
    602 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 9 гостей