ошибка е25

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
леонид40
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 17:25

ошибка е25

Сообщение леонид40 »

часто вылетает ошибка е25 при работе в режиме отопления, срок эксплуатации котла 9лет ,последние ТО 5 лет наза , при разбоке котла нашел что датчик ntc подвержен температурному воздействию , добавил фото датчика
Вложения
DSC08196.JPG
Последний раз редактировалось леонид40 29 янв 2015, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
#31
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

ошибка е25

Сообщение BAXI-Ural »

Я пытаюсь выяснить, что происходит с котлом... . Жгут то прозвонили?
Я так понял у вас вообще не получается "ресет" : это либо кнопка не контачит, либо проблемы электропитания, либо, увы, плата...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#32

Tesla
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 21:00
Откуда: ЗаМКАДыш
Мой котел: Baxi Fourtech 24

ошибка е25

Сообщение Tesla »

BAXI-Ural писал(а): 21 фев 2019, 20:14 Я пытаюсь выяснить, что происходит с котлом... . Жгут то прозвонили?
Я так понял у вас вообще не получается "ресет" : это либо кнопка не контачит, либо проблемы электропитания, либо, увы, плата...
Относительно Reset. Ранее, при возникновении Е25, ошибка сбрасывалась только отключением питания - особенности модели. Кнопка работает (проверено). Датчик (слева вверху) 9,5-10 кОм при 20-23 грд. "По питанию" - никто ничего с питанием не делал (подключение через стабилизатор), выскочила ошибка не сбрасывается. Котлу 6 лет, 90% времени работал по ГВС. Рядом работает напольник- полет нормальный. Отопление к Baxi не перекрыто, как я писал выше - для циркуляции и напольник подогревает контур отопления в Baxi. но до темп. не выше 64-68 грд.
#33
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

ошибка е25

Сообщение BAXI-Ural »

Посмотрите А05 (параграф 20 инструкции)...
Ещё раз спрашиваю про жгут, - на котлах подобных вашему бывало, что из-за нарушения проходимости теплообменника, выбирали пламя и обжига жгут (хотя внешне он выглядел нормально), возникали замыкания между проводами...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#34

Tesla
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 21:00
Откуда: ЗаМКАДыш
Мой котел: Baxi Fourtech 24

ошибка е25

Сообщение Tesla »

Вопрос решен заменой датчика температуры.
#35

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

ошибка е25

Сообщение RADAR »

спасибо, что отписались.. :)
#36

Tesla
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 21:00
Откуда: ЗаМКАДыш
Мой котел: Baxi Fourtech 24

ошибка е25

Сообщение Tesla »

Ларчик открылся просто. Просто датчик сломался "по-хитрому". В статике он давал нормальные показания. Всем спасибо! :)
#37

Олег414
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:36
Мой котел: Luna 3 Comfort 1.240i

ошибка е25

Сообщение Олег414 »

Привет. Baxi LUNA-3 COMFORT 240 i в режиме ГВС + отопление вылетает ошибка Е25 минут через 20 работы. Если просто ГВС выставить на пульте, то все нормально. Если снять привод трехходового (без нажатия штока работает только ГВС) все ОК. Если руками нажать шток трехходового и держать (или привод трехходового выставить в положение ГВС+отопление и отключить) тоже работает все отлично, батареи прогреваются. Проверил привод трехходового работает отлично. Перебрал сам трехходовой, выглядит как новый, все работает чётко. Во время работы котла привод трехходового срабатывает, периодически положение меняется, но с логикой сложно разобраться. При условии что в ручном режиме ошибка не появляется, значит датчики температуры не при чем. Когда появляется ошибка если снять привод трехходового и рукой нажать шток котел сразу включается, ошибка исчезает. Что и как еще проверить можно? Какие версии еще могут быть?
Котлу 6 лет, проблема появилась после запуска отопления в этом году, все лето был в режиме ГВС.
#38
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

ошибка е25

Сообщение Bahus »

Ну если отопление только запустили, то его и проверять.
Для начала фильтры перед котлом (на обратке). С новой системы могло шлама натащить.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#39

Олег414
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:36
Мой котел: Luna 3 Comfort 1.240i

ошибка е25

Сообщение Олег414 »

Система не при чем. При ручном управлении трехходовым все работает отлично. Выдвигал привод трехходового, отключал его, ставил на место и так оставлял на несколько суток. Все ок.
#40

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

ошибка е25

Сообщение Starik »

Олег414 писал(а): 09 сен 2019, 07:48Какие версии еще могут быть?
Плата.
#41

Олег414
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:36
Мой котел: Luna 3 Comfort 1.240i

ошибка е25

Сообщение Олег414 »

Bahus писал(а): 09 сен 2019, 09:31 Ну если отопление только запустили, то его и проверять.
Для начала фильтры перед котлом (на обратке). С новой системы могло шлама натащить.
Кто знает какая логика переключения трехходового? Если котел в режиме ГВС, отопление холодное, выставляю целевую температуру в доме на 5 градусов выше чем текущая (сейчас 22, ставлю например 27) и переключаю в режим ГВС + отопление. В этом случае трехходовой сразу должен переключаться или с какой то задержкой? Смотрю на него 10 минут, ничего не происходит, минут через 20 вижу что он переключился, засечь момент переключения не получается. Ошибка тоже плавает, когда нужен значимый прогрев ошибка не выскакивает, котел греет, дом прогревается. Когда прогрелся и должен только поддерживать, вот тогда она и возникает, но поймать момент тоже не могу. Те когда нужео постоянно включать и выключать привод трехходового. После появления ошибки вижу что привожу трехходового может быть в любом положении. И можно ли как то программно управлять этим приводом не имея спец оборудования? Я управляющую подачей 220 вольт напрямую на контакты. Спасибо
#42

Олег414
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:36
Мой котел: Luna 3 Comfort 1.240i

ошибка е25

Сообщение Олег414 »

Подскажите можно ли програмно, в кустарных условиях, без диагностических инструментов активировать привод трехходового? Ошибка возникает в момент переключения клапана. Нужно сымитировать его работу, чтобы поймать причину.
#43

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

ошибка е25

Сообщение Starik »

Олег414 писал(а): 16 сен 2019, 20:05Подскажите можно ли програмно, в кустарных условиях, без диагностических инструментов активировать привод трехходового?
Думаю это не обязательно делать, если:
Олег414 писал(а): 16 сен 2019, 20:05Ошибка возникает в момент переключения клапана.
Немного иначе надо подходить. Для начала выяснить силу тока потребляемую исправным (новым) приводом и замерить сколько "ест" котловой. Если этот параметр почти одинаковый, то надо смотреть на плату, т.к. питание на привод подается через реле.
#44

Газинур
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 15:42
Откуда: Казань
Мой котел: BAXI FOURTECH
Благодарил (а): 7 раз

ошибка е25

Сообщение Газинур »

Добрый день! У меня котел BAXI FOURTECH 24F. Какой мне котел б/у приобрести
в качестве донора, чтобы подходили основные детали, к примеру насос, плата,
вентилятор?
#45
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

ошибка е25

Сообщение Bahus »

Плата, вентилятор - mainfour (выпуск после 2011 года), fourtech, ecofour, eco4s, ecohome. Все с буквой F.
Насос и вторичный теплообменник - все котлы с композитом - fourtech, eco4s, ecohome
Первичный теплообменник - fourtech, ecofour.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#46

Газинур
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 15:42
Откуда: Казань
Мой котел: BAXI FOURTECH
Благодарил (а): 7 раз

ошибка е25

Сообщение Газинур »

Добрый день! Спасибо за развернутый ответ. Еще подскажите пожалуйста какие , другие насосы или роторы подходят для замены WILO BXSL 15/6 BAXI FOURTECH 24F ? На форуме пишут , что подходят ВИХРЬ Ц-25/6 (90 Вт), Grundfos UPS 25/60 180 мм
#47

temk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 21:47
Откуда: Орел
Мой котел: Main four 24f

ошибка е25

Сообщение temk »

У меня Mainfour 24f, уже забыл когда купил, но давно. Не обслуживался. Сегодня он не сразу подал горячую воду , а потом как итог позже выдал e25. Упало давление. ( У нас протекает аварийный клапан уже много лет, но проблем небыло с глюками, котел отключился, набирали обратно воду и все ок. ) Ресет и отключение питания ничего не дало. Заклинило логику на плате похоже, ведь визуально все нормально было и котел не включался, просто сразу в ошибку выпадал. Вылечил просто вставив разъём питания внутреннего циркуляционного насоса на место. Котел запустился сразу. Отключил и все стало по по-прежнему т.к. из-за поломки лопастей встроенного насоса мы его больше 5 лет не используем. Турбина удалена , насос обесточен и в место него на постоянку работает внешний.
#48

Vladhol
Забегающий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 21:36
Откуда: Малоярославец
Мой котел: Baxi ECO-4s 1.24F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 65

ошибка е25

Сообщение Vladhol »

Всем здравствуйте. Котёл ECO-4S 1.24. Та же фигня, стала сегодня (перевёл его в режим "Зима", а горячая вода всё время была, в режиме "Лето") выскакивать ошибка Е25. Сброс по клавише не работает, если отключить от сети, то вроде запускается на несколько секунд, потом всё снова. Вопрос - как проверить, работает ли двигатель насоса? Крышечку сзади не отвернёшь, вода течёт. Мотор вроде при попытке запуска гудит, но крутится ли - непонятно.

Отправлено спустя 52 минуты 40 секунд:
Ещё заметил, что как только включаешь котёл, стрелка манометра начинает дёргаться в сторону уменьшения, довольно прилично, делений там нет, но на пару толщин стрелки. Через несколько секунд всё устаканивается, стрелка замирает - и всё, Е25... Пламя даже не зажигается.
#49

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

ошибка е25

Сообщение Starik »

Vladhol писал(а): 05 сен 2022, 22:40Та же фигня, стала сегодня выскакивать ошибка Е25.
Краны в СО все открыты? Фильтр на обратке чистый? ГВС как сделано?
#50

Vladhol
Забегающий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 21:36
Откуда: Малоярославец
Мой котел: Baxi ECO-4s 1.24F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 65

ошибка е25

Сообщение Vladhol »

Всё открыто, фильтр прочищен. Котёл работал лет 6... 7. Как стало тепло, перевёл его в режим "Лето", он работал только на нагрев бойлера. Позавчера решил начать топить, перевёл котёл в режим "Зима". Вроде он включился, хотя мелькнула мысль, почему сразу на отопление, хотя у бойлера приоритет, а ГВС была уже довольно прохладная. Но не стал вникать. А вчера жена говорит, что горячая вода стала совсем прохладной и сушилка (она включена у нас в ГВС) тоже. Посмотрел - ошибка Е25. Не сбрасывается, только если вытащить из розетки. А при включении насос вроде работает, перегрева нет точно, котёл холодный. Пламя не загорается, секунд через пять ошибка появляется снова. Татчик температуры вроде в норме, около 10 кОм, предохранительный термостат замкнут. Похоже, мозги сдохли?
#51
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

ошибка е25

Сообщение Bahus »

Насос просто проверить. Откручиваете центральный винт (тряпку подложите). Там будет видно, крутится ротор или нет. Если стоит - отверткой по направлению стрелки на корпусе крутаните. Если живой - дальше сам подхватится.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#52
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi luna 3, ошибка Е25
    8 Ответы
    1114 Просмотры
    Последнее сообщение coolsah
  • Baxi Nuvola 3 280i ошибка Е25 + вопрос по манометру
    sersan32 » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    218 Просмотры
    Последнее сообщение sersan32
  • BAXI Luna 3 ОШИБКА Е31
    Дмитрий Кенора » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    1803 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Slim ошибка 30
    Alexshab » » в форуме Поломалось - чинимся
    23 Ответы
    2428 Просмотры
    Последнее сообщение Alexshab
  • Baxi ecofour 24f ошибка е03
    kovdmit » » в форуме Поломалось - чинимся
    5 Ответы
    1169 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей