Сгорает резистор на плате Slim 2.300

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
lpm61
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 22:58
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Slim 2.300Fi
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сгорает резистор на плате Slim 2.300

Сообщение lpm61 »

Здравствуйте!
Котёл Slim 2.300Fi был запущен весной 2014г. Работал постоянно и без нареканий до последнего времени. Приехал в прошлые выходные - котёл не работает, мигает правый красный СД. Разбирательство показало, что сгорел (буквально) резистор R118. При этом существенно прожёг плату. Под рукой оказались несколько резисторов и я "изготовил" резистор 180Ом уже не два , а 5 ватт. Наблюдал три дня - всё работало, резистор холодный. Приехал сегодня - та же картина: отвалилась пайка составного резистор - котёл не работает. Понятно, что двухваттные резисторы просто так не горят. Определить виновника я не могу. В котлах смыслю немного. Поэтому прошу помощи. Что именно питается через этот резистор? По жгуту от платы, вроде насос (тот, что пониже). На насосе есть следы теплоносителя и подсохшие потёки на полу. Подскажите что делать? Куда смотреть?
#31
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Сгорает резистор на плате Slim 2.300

Сообщение Bahus »

Блин. Колдунство какое-то. :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#32
Аватара пользователя

DERSP
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 00:03
Откуда: Сочи
Мой котел: BAXI Luna3
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 69

Сгорает резистор на плате Slim 2.300

Сообщение DERSP »

Здоровья всем посетившим эту тему.
У моего товарища точно та же проблема с дополнительным источником напряжения на RC делителе (R118, C107), и чтобы не плодить темы пишу здесь.
Котёл SLIM 1.490iN, Модуль управления по составу элементов такой же как у топикстартера, только видимо прошивка другая, так как имя модуля LMU33.201C149. Проблемы начались после многочисленных отключений напряжения в сети весной этого года. Из видимых повреждений - только обугленный R118, аппаратной проверкой были выявлены частично пробитый диод (V116), входящий в состав выпрямителя, и потерявший ёмкость конденсатор делителя (С107). Видимо именно он и стал причиной повреждения модуля, т.к. его ёмкость сейчас составляет лишь 350nF, вместо паспортных 1,0uF. Думаю, причиной такой его деградации стали броски напряжения в сети при выключениях/включениях его подачи. Считаю, что это произошло из-за низкого максимально допустимого напряжения конденсатора (всего 250V), и отсутствия даже элементарной защиты от таких бросков на сетевом входе самого модуля, и электрическом абонентском устройстве хозяина котла. К тому же, была нарушена рекомендуемая производителем котла фазировка подключения к сети 220V, а заземление - только для отвода глаз (между землёй и нолём - ~12V). ещё один косяк - на питающей котёл газовой трубе отсутствовала изолирующая муфта. Поражает такое количество нарушений, допущенных при монтаже котла, а ведь его осуществляли "мастера" из местной газовой компании. Удивительно, что котёл проработал 4 года.
После замены повреждённых элементов (кроме указанных, были заменены ещё и С103, С104 и С902 из-за значительно заниженной их ёмкости и повышенного ESR) и подключения модуля только к сети 220V (на столе), на конденсаторе С103 присутствует напряжение 6,3V, а на С104 - 51,4V.
Кто-нибудь здесь сможет пояснить, для чего предназначен этот дополнительный источник напряжения, земля которого не связана с основной землёй модуля? на датчик напряжения сети не похоже, уж больно много активных элементов присутствует в обвязке этого питателя.
Почему на С104 напряжение больше 50V (здесь писали, что оно должно быть в пределах 24V), или это нормально для "голой" платы, при отсутствии подключаемой периферии?
Ipm61, удалось ли Вам дорисовать фрагмент схемы этого источника напряжения и как сейчас работает Ваш котёл?
#33
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сгорает резистор на плате Slim 2.300

Сообщение tsv63 »

DERSP, копай в сторону V112 (может иметь утечку, отсюда и неисправность V116).
p.s. Это классическая схема импульсного стабилизатора конденсаторного блока питания...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#34
Аватара пользователя

DERSP
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 00:03
Откуда: Сочи
Мой котел: BAXI Luna3
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 69

Сгорает резистор на плате Slim 2.300

Сообщение DERSP »

tsv63, спасибо, всё же придётся срисовывать с платы фрагмент схемы этого источника, чтобы понять что он питает и посмотреть, всё ли с этим потребителем в порядке. Автор темы намеревался это сделать, я написал ему в личку, но ответа пока нет, как нет и его отчёта по теме.
#35
Аватара пользователя

DERSP
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 00:03
Откуда: Сочи
Мой котел: BAXI Luna3
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 69

Сгорает резистор на плате Slim 2.300

Сообщение DERSP »

Удалось выяснить назначение этого бестрасформаторного источника напряжения (БИП) - питание всех четырёх реле модуля. Питает ли этот БИП ещё какие-то цепи модуля - известно лишь разработчику модуля.
Ребята с Монитора в подобной теме выложили фрагменты схемы этого источника напряжения, а я в своём сообщении указал элементы схемы, на которые приходит напряжение 24V от этого источника.
После проверки всех активных (с выпаиванием) и пассивных элементов схемы и замены всех "убитых" и подозрительных элементов, при подаче напряжения на модуль, получил повторный вылет V116, на этот раз с пробоем "на гвоздь". У меня в минусовой ветви моста стоят не стабилитроны, как в схеме с Монитора, а обычные диоды (V116, V117), судя по внешнему виду, это LL4148. Впаял вместо них более мощные диоды 1N4007 в SMD варианте (M7). В плюсовой ветви остались стабилитроны на 47V (V114, V115). Включил, на конденсаторе С104 (источник 24V) напряжение 36V. Не слабо нагревается V116, видимо не зря не выдержал родной диод, также греются С103 и С104, и немного R118. Здесь писали, что на исправной плате напряжение должно быть в пределах 24 - 26V. Что "копать" дальше? Простейший БП, а наворочен так, как будто это модуль для космического корабля.
Если бы я точно знал, что этот БП питает только релюшки, я бы давно заменил его на внешний ИИП на 24V, а не парился бы с этим г-ном.
Я разговаривал с местным хозяином магазина по продаже газового оборудования, у которого тесный контакт с товарищем, работающем в одном из АСЦ BAXI в Москве, и якобы тот по секрету сообщил, что стоимость замены такой платы - от 20000 руб. А всё потому, что котлы Slim с их чугунными теплообменниками, практически вечны, а модули из-за наших поганых электросетей, горят как спички, т.к. никакой, даже самой элементарной защиты от бросков напряжения не имеют. А так как котёл этого типа стоит под 100000 руб., его хозяин готов заплатить 20тыр, чтобы не иметь значительно более крупных затрат на приобретение и монтаж нового. Именно на этом построена маркетинговая политика забугорных и наших буржуев от BAXI, тщательно охраняющие всякую информацию о модулях от этого и других своих котлов. Ведь имей такую информацию (хотя бы принципиальную схему модуля) мастер, восстанавливающий плату модуля, пострадавшую от броска напряжения, ремон обошёлся бы хозяину котла максимум в 2500 руб., т.к. стоимость всех элементов этого БИП, составляет не более 300 руб.
#36

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Сгорает резистор на плате Slim 2.300

Сообщение RADAR »

DERSP писал(а): 15 авг 2020, 15:10 Ребята с Монитора в подобной теме выложили фрагменты схемы этого источника напряжения, а я в своём сообщении указал элементы схемы, на которые приходит напряжение 24V от этого источника.
Почитал тему на мониторе, вот выдержка из сообщения одного форумчанина - "Сейчас дело более серьёзное, т.к. ко мне модуль попал после кривых рук горе-мастера. Со слов хозяина котла, тот начал экспериментировать с подстановкой R118 разных номиналов, начиная от десятков ом, до десятков килоом, так как идентифицировать номинал резистора по цветным кольцам было невозможно."
Понимаю, что в правила эксплуатации ВДГО нужно внести запрет на ремонт ответственных узлов котлов, только замена на новый...хотя бы в МКД... :)
#37

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Сгорает резистор на плате Slim 2.300

Сообщение Starik »

DERSP писал(а): 15 авг 2020, 15:10его хозяин готов заплатить 20тыр,
:) А на защиту от скачков напряжения и прочих неприятностей "разориться" не готов.
#38
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Сгорает резистор на плате Slim 2.300

Сообщение Bahus »

DERSP писал(а): 15 авг 2020, 15:10 Именно на этом построена маркетинговая политика забугорных и наших буржуев от BAXI, тщательно охраняющие всякую информацию о модулях от этого и других своих котлов.
Если вы посмотрите на плату - не найдете ни одного шильдика Baxi. Сименсы, Хоневеллы и всякие там Бертелли, но не Бакси. Официально - контроллеры покупаются на стороне, поэтому схем обвязки нет у производителя котлов. Поэтому и ремонт (гарантийный) - модульный.
Стоимость платы на Слим нынче 14900. Сколько возьмут за замену - у кого как совесть работает.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#39

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Сгорает резистор на плате Slim 2.300

Сообщение RADAR »

Bahus писал(а): 17 авг 2020, 10:02 Сколько возьмут за замену - у кого как совесть работает.
там в составе этой совести еще совесть государства включена и не маленькая... :D
#40
Аватара пользователя

DERSP
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 00:03
Откуда: Сочи
Мой котел: BAXI Luna3
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 69

Сгорает резистор на плате Slim 2.300

Сообщение DERSP »

Bahus писал(а): 17 авг 2020, 10:02 ... поэтому схем обвязки нет у производителя котлов.
Это неправда. Невозможно создать устройство, в состав которого входит электронный модуль, не зная его схемотехники и функционального назначения входящих в модуль компонентов. Более того, контроллер устройства разрабатывается и исполняется его производителем на основе технического задания заказчика, производящего устройство, в состав которого и входит этот самый контроллер (электронный модуль). Никто не задавался мыслью, почему в АСЦ хозяину не возвращают его убитый модуль, хотя он принадлежит ему по праву? А ведь за новый модуль с человека берут полную стоимость. Нонсенс.
#41
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сгорает резистор на плате Slim 2.300

Сообщение tsv63 »

DERSP писал(а): 17 авг 2020, 23:37 Никто не задавался мыслью, почему в АСЦ хозяину не возвращают его убитый модуль, хотя он принадлежит ему по праву?
А вы требовали вернуть? Вернуть обязаны, АСЦ распоряжаться вашей собственностью не имеет права, только с вашего согласия, если, конечно, случай не гарантийный.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#42
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Сгорает резистор на плате Slim 2.300

Сообщение BAXI-Ural »

DERSP писал(а): 17 авг 2020, 23:37 Это неправда. Невозможно создать устройство, в состав которого входит электронный модуль, не зная его схемотехники и функционального назначения входящих в модуль компонентов.
А зачем? Есть входные-выходные параметры, производителю котлов этого достаточно...
На самом деле мы и не знаем, есть ли на заводе полная принципиальная схема, нам её не дадут все равно...

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Как говорил один мой знакомый полковник ВДВ - "Не знаешь, - не выдашь!"
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#43
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Сгорает резистор на плате Slim 2.300

Сообщение Bahus »

DERSP писал(а): 17 авг 2020, 23:37 почему в АСЦ хозяину не возвращают его убитый модуль
Если гарантийная замена - естественно забираем. Если случай негарантийный - никогда даже попыток не делали забрать. Ну только если хозяин сам говорит "заберите, нафига оно мне". И то не всегда. Гарантийный детали отзывают нечасто, поэтому этого лома на складе валяется навалом. Нафига оно нам?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#44
Аватара пользователя

DERSP
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 00:03
Откуда: Сочи
Мой котел: BAXI Luna3
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 69

Сгорает резистор на плате Slim 2.300

Сообщение DERSP »

Bahus писал(а): 18 авг 2020, 09:38 ... поэтому этого лома на складе валяется навалом. Нафига оно нам?
Давайте помогу вашей фирме освободиться от этого хлама. Соберите всё и вышлите в мой адрес, расходы по пересылке гарантирую. :)
#45
Аватара пользователя

DERSP
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 00:03
Откуда: Сочи
Мой котел: BAXI Luna3
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 69

Сгорает резистор на плате Slim 2.300

Сообщение DERSP »

Вопрос с доп. БП модуля решил, котёл работает. Подробности в указанной в моём посте от 15.08.2020г. ссылке.
#46

Автор темы
lpm61
Забегающий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 22:58
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Slim 2.300Fi
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сгорает резистор на плате Slim 2.300

Сообщение lpm61 »

Здравствуйте!
Очень давно не заходил сюда, пока, вот, не возникла проблема (другая). Я поражён наповал! Зачем же удалили кусочек срисованной мной схемы? Неужто "авторские права" жмут? Или чтобы не лезли всякие грязными лапами? Вот мой микротруд понадобился бы в этой теме спрашивающему. Ан - нет! ЧуднО, право слово.
#47
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Сгорает резистор на плате Slim 2.300

Сообщение Bahus »

Здесь кроме спама никто ничего не удаляет. Вы, прежде чем ругаться, на первую страницу темы перешли бы. А то, знаете ли, матом обложить мы все умеем.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#48
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сгорает резистор на плате Slim 2.300

Сообщение tsv63 »

Bahus, то же не понял наезда, сей труд на первой, где и был.
lpm61 писал(а): 15 окт 2021, 18:39 Очень давно не заходил сюда,
Оно и видно. Не лишним, было бы извиниться.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#49
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Slim 1.300 in и ACV Commfort E130
    MAX_M_P » » в форуме Электрокоммутация
    10 Ответы
    1296 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Допустимая разница температур обратки и подачи для Baxi Slim 1.300
    7 Ответы
    2409 Просмотры
    Последнее сообщение am.NIKI
  • Baxi Slim 1.300 in + QAA73 и Антилегионелла
    wega7777 » » в форуме Программирование настроек
    4 Ответы
    1159 Просмотры
    Последнее сообщение wega7777
  • baxi slim 1.300 fi датчик БКН не отключает котел
    05061 » » в форуме Устройство системы ГВС
    3 Ответы
    996 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • БКН в baxi slim 2.300 прожил всего 2 года(((
    Alexspb » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    179 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 8 гостей