Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
vendogs
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 15:08
Откуда: Псков
Мой котел: Baxi Main 24 Fi
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение vendogs »

Добрый день.

Прошу помощи. Котел Baxi Main 24 Fi. Пару-тройку месяцев назад замигала лампочка 80 (Индикатор неисправности датчика температуры контура отопления). Ну черт с ним, подумал я, котел лет 8 пахал, наверное пора поменять. Купил новый датчик, оригинальный. Заменил - заработал. Выдохнул. Прозвонил старый датчик - мертвый.

Счастье было не долгим - месяц прошел, снова лампочка 80, снова котел ругается на тот же датчик. Ошибка то уходит, то через час-два снова приходит. Мало ли бракованный датчик попался, пошел купил ещё один. В другой магазин, но такой же оригинальный в упаковке BAXI. Заменил, котел заработал. Прозвонил датчик - вроде мертвый, а постучишь по нему - звонится. Ну и черт с ним, пусть лучше будет нормальный ...

Прошел ещё месяц и опять ловлю ту же ошибку ... я так на датчиках разорюсь.

Помогите советом, куда капать?
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение Starik »

vendogs писал(а): 01 июн 2020, 15:40... я так на датчиках разорюсь.
А зачем?
Вот читаю информацию официального интернет магазина, а там сказано "гарантия - один год". Почему бы не взять чеки, датчики и не отправиться в магазины?
#2

Автор темы
vendogs
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 15:08
Откуда: Псков
Мой котел: Baxi Main 24 Fi
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение vendogs »

Я когда 3-й датчик покупал, спросил у продавца про гарантию. Мне сказали, что по таким датчикам JJJ008434820 вообще возвратов не было. Я вот и подумал может что-то у меня в котле "убивает датчики". Звучит невероятно, обычная термопара с двумя контактами ... но кажется, что 3 штуки - это уже не совпадение.
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение Starik »

Ну не знаю, что там и как, но вот информация https://bx-expert24.ru/shop/zapchasti-b ... r-8434820/.
Официальные магазины в Пскове можно поискать https://baxi.ru/sales/shops/?scroll=159 ... METRO%5D=0
#4

Автор темы
vendogs
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 15:08
Откуда: Псков
Мой котел: Baxi Main 24 Fi
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение vendogs »

Спасибо. Это я знаю. Датчик именно такой брал, именно в Псковской газовой компании.
#5
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение tsv63 »

vendogs писал(а): 01 июн 2020, 21:28 обычная термопара с двумя контактами
Не термопара! Термистор.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение Starik »

vendogs писал(а): 02 июн 2020, 11:52Датчик именно такой брал,
Проверить состояние изоляции проводов. Возможно, каким-то немыслимым образом на датчик подается напряжение (где-то пробой).
Других вариантов (предположений) у меня нет.
#7

Автор темы
vendogs
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 15:08
Откуда: Псков
Мой котел: Baxi Main 24 Fi
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение vendogs »

tsv63 писал(а): 02 июн 2020, 12:56
vendogs писал(а): 01 июн 2020, 21:28 обычная термопара с двумя контактами
Не термопара! Термистор.
Виноват. Термистор. Меняется сопротивление.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Starik писал(а): 02 июн 2020, 13:43
vendogs писал(а): 02 июн 2020, 11:52Датчик именно такой брал,
Проверить состояние изоляции проводов. Возможно, каким-то немыслимым образом на датчик подается напряжение (где-то пробой).
Других вариантов (предположений) у меня нет.

Провода смотрели. Все в заводской оплетке без повреждений. Котел заземлен. Заземление проверяли.
Ничего умнее не нашел, пошел в магазин и опять купил два датчика. Поменял датчики на контур водоснабжения и отопления. Котел заработал в штатном режиме ... надолго ли.

Отправлено спустя 43 минуты 38 секунд:
Нашел новый симптом.

Не работает регулировка температуры водоснабжения. Верхнее колесико можно убрать в минимум или в максимум, на температуру воды в кране это никак не влияет. Со старым и с новым датчиком картина одна - не могу регулировать температуру.

Собственно всегда так жил, настраивал нужную температуру смешением холодной и горячей воды в смесителе кухни и ванной (как обычно при централизованном водоснабжении. А тут приятеля встретил с похожим котлом, у него тупо выставлено максимальное нагревание на 40 градусов (удобно же, никогда не обожжешься). Хотел повторить у себя дома - а никак.
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение Starik »

vendogs писал(а): 03 июн 2020, 21:25Верхнее колесико можно убрать в минимум или в максимум, на температуру воды в кране это никак не влияет.
Померить меняется ли сопротивление, когда колесико крутишь (котел обесточить перед этим). Если меняется, то плате каюк, наверное (вот и палит датчики).
#9

Автор темы
vendogs
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 15:08
Откуда: Псков
Мой котел: Baxi Main 24 Fi
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение vendogs »

Starik писал(а): 03 июн 2020, 22:23
vendogs писал(а): 03 июн 2020, 21:25Верхнее колесико можно убрать в минимум или в максимум, на температуру воды в кране это никак не влияет.
Померить меняется ли сопротивление, когда колесико крутишь (котел обесточить перед этим). Если меняется, то плате каюк, наверное (вот и палит датчики).
А мерить сопротивление где?
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение Starik »

vendogs писал(а): 05 июн 2020, 18:10А мерить сопротивление где?
На ножках резистора (который под верхним колесиком).
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение Bahus »

Starik писал(а): 05 июн 2020, 18:12 На ножках резистора
Потенциометр его название. Так правильнее, насколько я помню.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12

Автор темы
vendogs
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 15:08
Откуда: Псков
Мой котел: Baxi Main 24 Fi
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение vendogs »

Starik писал(а): 05 июн 2020, 18:12
vendogs писал(а): 05 июн 2020, 18:10А мерить сопротивление где?
На ножках резистора (который под верхним колесиком).
Пробовал мерить сопротивления потенциометров. Все три работаю. Сопротивление меняется пропорционально изменению положения крутилки.

Ещё месяц и снова датчик на 80. Причем в прошлый раз когда менял на новый, для эксперимента выкрутил соседний (с водоснабжения) и поставил его на место датчика отопления, а на водоснабжение поставил новый (3-й по счету).

В последние дни всё чаще (почти каждый раз при включении горячей воды) в какой-то момент начинает моргать 80 и горелка тухнет. Закрываешь воду, мигание продолжается минуту-две и пропадает. Можно включать горячую воду, горелка работает несколько секунд-минут и снова гаснет с ошибкой 80 ... и так по кругу.

Те же симптомы, что и у предыдущих замененных датчиков. Вообще без понятия куда рыть ... зима близко.
#13

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение RADAR »

пора наверно котел понять, простить и заменить...по времени уже будет валиться одно за другим и разорит ремонтами...
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение Starik »

vendogs писал(а): 31 авг 2020, 00:26Пробовал мерить сопротивления потенциометров. Все три работаю. Сопротивление меняется пропорционально изменению положения крутилки.
Раз такое дело... то поддержу мнение RADAR.
Но есть два варианта, на мой взгляд.
Из предыдущих сообщений:
vendogs писал(а): 03 июн 2020, 21:25Не работает регулировка температуры водоснабжения. Собственно всегда так жил, ...
Напрашивается вывод о том, что в какой-то момент времени плата сломалась или изначально котел был с этой неисправностью. В данный момент это уже не важно. Нужно принимать решение о том, что покупать - котел или плату.
Бытует мнение, что битермические теплообменники не очень хороши, такие котлы не долговечны, ремонт дороже.
На мой взгляд, основное преимущество у этих котлов в том, что на ГВС они работают как обычная газовая колонка, кроме "вытяжки" ничего не включается (в отличии от других конструкций с двумя теплообменниками). Свой котел выбирал именно за это, за отсутствие "лишних запчастей".)))
#15
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение BAXI-Ural »

Перепроверьте все датчики на сопротивление... Результаты сообщите..

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
И ещё... во время работы на отопление пощупайте пальцами датчики, - тот что на отопление должен быть горячее
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#16
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение tsv63 »

Чудес не бывает! Датчик тут не причём...
Starik писал(а): 31 авг 2020, 09:14 в какой-то момент времени плата сломалась или изначально котел был с этой неисправностью.
Полагаю, скорей всего... По симптомам напоминает "холодную пайку". Распространённое явление с SMD элементами, ни когда не знаешь, когда себя проявит. Снять плату и визуально с лупой/микроскопом пройти по цепи термистора до МК.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#17

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение Starik »

tsv63 писал(а): 31 авг 2020, 17:52Снять плату и визуально с лупой/микроскопом пройти по цепи термистора до МК.
Не факт, что отыщется, не всё так просто.
Судя по происходящему, датчик выжигает при определенных условиях (в какой-то момент через него проскакивает ток, там много не надо). Тут не в пайке дело, наверное.
#18

Автор темы
vendogs
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 15:08
Откуда: Псков
Мой котел: Baxi Main 24 Fi
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение vendogs »

Starik писал(а): 31 авг 2020, 20:09
tsv63 писал(а): 31 авг 2020, 17:52Снять плату и визуально с лупой/микроскопом пройти по цепи термистора до МК.
Не факт, что отыщется, не всё так просто.
Судя по происходящему, датчик выжигает при определенных условиях (в какой-то момент через него проскакивает ток, там много не надо). Тут не в пайке дело, наверное.
Но датчик не выжигается моментально. Он работает, потом в ошибке секунды 2-3, потом снова работает, а потом снова в ошибку.

Лучше 1 раз увидеть https://youtu.be/2m5LIkmaUKU Записал 31.08.2020 (21.15 МСК)

Предыдущие замененные датчики собственно и менял после того как контакты переставали звониться (обрыв). Этот близок к этому, еще день-два и будет постоянно моргать 80 и я пойду в магазин за новым.

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
BAXI-Ural писал(а): 31 авг 2020, 10:01 Перепроверьте все датчики на сопротивление... Результаты сообщите..

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
И ещё... во время работы на отопление пощупайте пальцами датчики, - тот что на отопление должен быть горячее
Раздражает, что новый датчик из магазина будет стабильно хорошо работать месяц-два ... то есть плата как бы работает адекватно.
А потом датчик начнет медленно умирать.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
И ещё. На этой неделе заменил теплообменник. Забрал у соседа, который менял на новый. Соседский неделю промывал 5% ортофосфорной кислотой. В итоге получил теплообменник как новый. Заменил по причине постоянной ошибки 70+80 (накипь).
#19

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение RADAR »

vendogs писал(а): 01 июн 2020, 21:28 Я когда 3-й датчик покупал, спросил у продавца про гарантию. Мне сказали, что по таким датчикам JJJ008434820 вообще возвратов не было.
я тоже не припомню, чтобы они не отхаживали гарантию... остается вариант, что его палит плата...
#20

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение Starik »

vendogs писал(а): 31 авг 2020, 21:28Лучше 1 раз увидеть ...
Посмотрел. Когда начинает глючить железо в компьютере, рекомендуют "передернуть" разъёмы (зачастую помогает). Предлагаю и тут проделать тоже самое, сдернуть разъемы с платы и поставить их на место (я бы ещё и состояние ножек изучил). Это перед тем, как переходить к микроскопу.

Ещё один вопрос упустил, как организовано подключение котла к 220в и заземление (уж очень странная история с датчиком)?
#21

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение RADAR »

я думаю, что никакой глюк не может спалить датчик...давай логически:
1.брак - значит бракованая вся партия датчиков в магазине, где покупаешь...
2.деградация из-за повышенной температуры(плохо промыт теплообменник) с последующим добиванием платой деградированного датчика...
3.несправность платы - в цепи датчика течет повышенный ток - ремонт платы или замена.
купи датчик в магазине опять, но поставь его на ГВС, а с ГВС на отопление, так можно будет исключить брак датчика...
#22

Автор темы
vendogs
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 15:08
Откуда: Псков
Мой котел: Baxi Main 24 Fi
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение vendogs »

RADAR писал(а): 31 авг 2020, 22:17 я думаю, что никакой глюк не может спалить датчик...давай логически:
1.брак - значит бракованая вся партия датчиков в магазине, где покупаешь...
Уже писал, что в небольшом Пскове несколько компаний-представителей Бакси. Первый датчик на замену брал в "Псковской газовой компании", два других - в "Титане". Есть ещё одна контора, для эксперимента могу взять в ней (если есть по наличию), чтобы исключить бракованную партию.
RADAR писал(а): 31 авг 2020, 22:17 2.деградация из-за повышенной температуры (плохо промыт теплообменник) с последующим добиванием платой деградированного датчика...
Думал об этом, поэтому форсировал замену теплообменника. У меня постоянно моргала 70+80 (накипь). Как я читал, она дететируется при перегреве свыше 90 градусов. Возможно забитый теплообменник и палил датчик. Нынешние чудеса с датчиком начались ещё до замены, поэтому для чистоты эксперимента надо поменять датчики после замены теплобменника.
RADAR писал(а): 31 авг 2020, 22:17 3.несправность платы - в цепи датчика течет повышенный ток - ремонт платы или замена.
купи датчик в магазине опять, но поставь его на ГВС, а с ГВС на отопление, так можно будет исключить брак датчика...
Тоже есть подозрения, что это может быть плата. Дорогое это удовольствие. Попробую может с разбора нарыть плату для экспериментов. На популярном сайте объявлений б/у котлы отдают за 6 - 10 т.р. Новая плата стоит дороже.

По итогу датчик конечно я конечно куплю. Сейчас у меня как раз вариант ротации датчиков. То есть когда я в очредной (3й) раз менял датчик по ошибке 80 (справа, на отоплении), я перекрутил на его место соседний датчик с водоснабжения, который пахал 9 лет, а на его место вкрутил новый. Сейчас у меня дохнет тот самый 9-летний датчик с водоснабжения. Собственно все 4 датчика дохли на позиции "справа".
#23

Автор темы
vendogs
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 15:08
Откуда: Псков
Мой котел: Baxi Main 24 Fi
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение vendogs »

Starik писал(а): 31 авг 2020, 21:50
vendogs писал(а): 31 авг 2020, 21:28Лучше 1 раз увидеть ...
Посмотрел. Когда начинает глючить железо в компьютере, рекомендуют "передернуть" разъёмы (зачастую помогает). Предлагаю и тут проделать тоже самое, сдернуть разъемы с платы и поставить их на место (я бы ещё и состояние ножек изучил). Это перед тем, как переходить к микроскопу.

Ещё один вопрос упустил, как организовано подключение котла к 220в и заземление (уж очень странная история с датчиком)?
Подергать можно. Но я звонил линии от колодок на плате до разъема на датчике. Там всё четко.

Котел заземлен. Землю проверял со щитка на лестничной площадке.

Было бы подозрение на проводку или пайку на плате, если бы не одно "но": датчики температур (после моргания ошибки 80) выкручиваю мертвые (обрыв). 2-й датчик был полу-мертвый: то звонился, то нет. Постучишь по нему - какое-то сопротивление выдает, в руках покрутишь - уже обрыв.
#24

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение Starik »

vendogs писал(а): 31 авг 2020, 23:152-й датчик был полу-мертвый: то звонился, то нет.
Слишком большой ток или высокое напряжение через датчик идет. Можно сказать, что они просто выгорают, а значит - плата виновата (я так думаю).
#25
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение tsv63 »

Датчик - термистор, АЦП МК опорное напряжение ну 1-3 вольта. Схемотехнику обвязки надо глянуть... Схема на плату Honeywell CS0261F есть в журнале Ремонт и сервис за 2017 №6. Ну, или конкретно к этому котлу (если не ошибаюсь) https://forum.cxem.net/index.php?/blogs ... en-quasar/
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#26

Автор темы
vendogs
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 15:08
Откуда: Псков
Мой котел: Baxi Main 24 Fi
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение vendogs »

tsv63 писал(а): 01 сен 2020, 10:13 Датчик - термистор, АЦП МК опорное напряжение ну 1-3 вольта. Схемотехнику обвязки надо глянуть... Схема на плату Honeywell CS0261F есть в журнале Ремонт и сервис за 2017 №6. Ну, или конкретно к этому котлу (если не ошибаюсь) https://forum.cxem.net/index.php?/blogs ... en-quasar/
За схему спасибо. Попробуем что-нибудь из этого выяснить.

Пришла сегодня мысль, по методике проверки котла. Попробую понять, насколько влияет перегрев воды в котле на работу датчика. Пытался тут выяснить из-за чего датчик вообще может выйти из строя... так и не понял.
#27
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение tsv63 »

vendogs, если датчики все в обрыве, то, полагаю, термисторы распаивают, типа, сплавом Розе (~94°C) или того хуже Вуда (~65°C). Небольшой перегрев и нет контакта. Советую разобрать "дохлый" и проверить. Капля(сам термистор), скорей всего будет цел, а вот контактная часть, вряд ли...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#28

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение Starik »

tsv63 писал(а): 01 сен 2020, 17:21Небольшой перегрев и нет контакта.
Очень сильно не согласен.
Датчик в контуре отопления работает в более "жестких" условиях, но он был "живой", пока не оказался в системе ГВС. Перегрев (для программы котла) на ГВС "наступает" раньше, чем в отоплении.
Всё же это электрическая составляющая буквально выжигает термисторы.
#29
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Baxi Main 24 Fi - ошибка 80, уже 3-й датчик температуры за 3 месяца

Сообщение tsv63 »

Starik, какая, к черту, электрическая составляющая?.. Величин опорного напряжения МК с его микро токами выжигает? Не смешите... :lol:
vendogs писал(а): 01 июн 2020, 15:40 ...а постучишь по нему - звонится...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • датчик температуры (nts) гвс на baxi luna3 не греет воду
    alam » » в форуме Устройство системы ГВС
    2 Ответы
    3638 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Продам датчик температуры воды Baxi Ampera
    K0JI9I » » в форуме Продам оборудование Baxi
    0 Ответы
    2223 Просмотры
    Последнее сообщение K0JI9I
  • ampera 14 видит неподключенный датчик температуры воздуха помещения
    nvmike » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    1190 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Luna 3 Comfort 1.24 Fi: действующее значение температуры не соответствует заданному по датчику уличной температуры
    9 Ответы
    1115 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • бойлер baxi 510 TS как подключить датчик и рециркуляцию
    pauk600 » » в форуме Устройство системы ГВС
    7 Ответы
    2464 Просмотры
    Последнее сообщение pauk600

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 7 гостей