Выключается каждую ночь, в одно и то же время

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Sasa_1076
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 21:05
Откуда: Курск
Мой котел: baxi main 24 FI

Выключается каждую ночь, в одно и то же время

Сообщение Sasa_1076 »

Добрый вечер! Прошу помощи! Котел Baxi Main 24 Fi. Последние пять дней котел, каждую ночь, практически в одно и тоже время (с двух до трех ночи) происходит остановка котла (до этого в течении суток работает в режиме "зима", греет воду при открывании крана горячей воды, и т.д., претензий нет ВООБЩЕ). Штатная работа котла прекращается, не горит (не мигает) никакой индикатор, кроме индикатора "сеть". В режиме отопления котел пытается запуститься, включается вентилятор, слышится щелчок, вспыхивает индикатор "Отопление" (правая группа индикаторов), раздается опять щелчок, индикатор гаснет, вентилятор выключается. Все. Через десять секунд все повторяется. При переводе в летний режим не происходит ничего, но при открытии крана горячей воды начинает мигать индикатор открытия крана горячей воды, с интервалом где то раз в две секунды. Напряжение в розетке 235 В, газ есть (газовая плита работает). После получасового танца с бубном вокруг котла, крутилятор перевожу в режим лето (температура на улице еще позволяет), и иду спать. В семь утра перевожу крутилятор котла в режим "отопление" , и вуа-ля. Котел запускается, все работает, батареи греются, горячая вода течет, все без проблем. И так до следующей ночи. И так уже пять дней. Что такое творится с котлом ??? В чем причина его ночных выключений? И почему до утра на попытки перезапуска он не реагирует ? Прошу помощи. Зима вступает в свои права, и за ночь квартира начинает выхолаживаться. В колдовство не верю, чудес на свете не бывает, и ток течет по проводам. )))
#1

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Выключается каждую ночь, в одно и то же время

Сообщение Steamboy »

Специалиста сервисника вызывайте.
Если котёл выключается в одно и тоже время, то это управляющая плата.

П.С. Чудеса на свете есть, просто Вы этого ещё не знаете ;)
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#2

Автор темы
Sasa_1076
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 21:05
Откуда: Курск
Мой котел: baxi main 24 FI

Выключается каждую ночь, в одно и то же время

Сообщение Sasa_1076 »

А как котел завязан на время ? Там разве есть хоть какое-то подобие учета времени ?

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:
Кстати сегодня опять тоже самое. Шестой день подряд.
#3

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Выключается каждую ночь, в одно и то же время

Сообщение Steamboy »

Sasa_1076 писал(а): 30 окт 2020, 09:55 А как котел завязан на время ? Там разве есть хоть какое-то подобие учета времени ?
в плате много электронных элементов, и есть электронные счётчики (генераторы, реле времени) работы вентилятора на продувку, трансформаторов розжига, циркуляционного насоса, время реакции клапанов трёхходового и газового...
Какой-то да даёт о себе знать... Это я так думаю.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Sasa_1076 писал(а): 30 окт 2020, 09:55 Кстати сегодня опять тоже самое. Шестой день подряд.
механика так себя не ведёт, у ней нет закономерности по времени. Проверенно на опыте многих здесь вопрашающих.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1294 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Выключается каждую ночь, в одно и то же время

Сообщение Bahus »

Я тоже к плате склоняюсь. Ну или внешний фактор какой прилетает по расписанию.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

Автор темы
Sasa_1076
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 21:05
Откуда: Курск
Мой котел: baxi main 24 FI

Выключается каждую ночь, в одно и то же время

Сообщение Sasa_1076 »

Недалеко строят микрорайон, подключают дома к электросетям. Возможно это воздействие какого-то внешнего фактора (просадка напряжения, или какие-нибудь скачки по питанию). На микроволновке в квартире встроены электронные часы. Когда отключают электричество, они сбиваются. Так вот в моем случае они никак не реагируют. Но может быть по электричеству все таки проходят какие-то помехи. Сейчас поеду покупать новый стабилизатор напряжения. Может быть посоветуете, какой брать ? По результатам "апгрейда" конечно же отпишусь.
#6

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Выключается каждую ночь, в одно и то же время

Сообщение Steamboy »

Sasa_1076 писал(а): 30 окт 2020, 12:18 Может быть посоветуете, какой брать ?
только инверторный. Бастион, Штиль Инстаб 500 или Бакси: https://m.baxi.ru/about/news/start-prod ... xi-energy/
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#7

Автор темы
Sasa_1076
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 21:05
Откуда: Курск
Мой котел: baxi main 24 FI

Выключается каждую ночь, в одно и то же время

Сообщение Sasa_1076 »

Оказывается, купить стабилизатор напряжения оказалось не так просто. Обращался и в местный сервисный центр Baxi, и в тематические магазины - везде под заказ, и привезут только через несколько дней. Но зато вот, пожалуйста, в наличии берите что есть. В итоге был куплен Lenz Technic R500w. Приехал домой, установил, включил. Кстати, попутно заметил любопытную вещь. То, что Baxi фазово ориентированный котел, мне сказали сразу при установке котла. Уже 15 лет старичок Baxi Main 24 Fi исправно трудится. Иногда в режиме отопления он запускался по два раза подряд. Тогда я устраивал ему внеплановое ТО, чистил, холил и лелеял. Иногда это помогало. В любом случае через некоторое время штатная работа котла восстанавливалась. Так вот, сегодня, когда включил его через бесперебойник, наблюдал опять двойные запуски. Вспомнив про фазоориентированность, переключил (перевернул) вилку. И всё, двойные запуски исчезли. И вот теперь размышляю, а раньше, двойные запуски, могли они быть следствием изменения фазы, но не у меня в квартире (никаких переключений я не делал), а где-то еще ? А котел? Котел работает штатно, впереди ночь. Завтра доложу по результатам :)
#8

Автор темы
Sasa_1076
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 21:05
Откуда: Курск
Мой котел: baxi main 24 FI

Выключается каждую ночь, в одно и то же время

Сообщение Sasa_1076 »

Докладываю. Ночь прошла спокойно, без происшествий. Котел ночью не вошел в ошибку. Наверное, это все-таки прилетало откуда-то (наверное, падение напряжения). Но при этом не сбивало электронные часы, чем добавляло загадочности в происходящее. В любом случае, замена стабилизатора помогла. Спасибо всем за помощь и советы.
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1294 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Выключается каждую ночь, в одно и то же время

Сообщение Bahus »

Ну так то что Main фазозависимый - давно уже не секрет :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Ampera День Ночь
    Lex » » в форуме Программирование настроек
    1 Ответы
    952 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Выключается котел Baxi
    Chicago » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    741 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • BAXI LUNA 3 310FI горелка включается и выключается после установки ИБП
    m28688 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    977 Просмотры
    Последнее сообщение m28688
  • Baxi ECO Four 24 - Выключается горелка
    Darki » » в форуме Поломалось - чинимся
    10 Ответы
    487 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 15 гостей