Luna3 Comfort не модулирует пламя

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
skymit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 2 раза

Luna3 Comfort не модулирует пламя

Сообщение skymit »

Всем привет! Установил котел Луна3 комфорт (закрытая камера сгорания), перевел предварительно с пропана на природный газ. Сразу возник ворох проблем. Первая с настройкой давления на минимале (давление на максимальном режиме настроил по U-манометру). Во время первой попытки вывести котел на минимал (снятием провода с модулятора), котел просто погас. После этого на снятие провода не реагирует никак. Работает видимо на максимале. При этом на выносном пульте пропали полоски, указывающие мощность пламени на горелке. Вторая проблема - розжиг с хлопком. Зазор на электроде выставил. Сам электрод с обгоревшим кончиком, поживший. Разжигается сразу с началом искрообразования, задержек нет. Третья проблема - частое включение. Можно ли указать какой-то достаточно широкий диапазон температуры теплоносителя, в котором котел не будет включаться? То есть нагрел до Тмакс, вырубился. Остыло до Тмин - включился.
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Luna3 Comfort не модулирует пламя

Сообщение RADAR »

судя по описанию - история весьма запутанная, для таких работ нужен обученный мастер, совет - вызвать мастера с ближайшего АСЦ...
#2

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna3 Comfort не модулирует пламя

Сообщение Starik »

skymit писал(а): 03 ноя 2020, 20:37Можно ли указать какой-то достаточно широкий диапазон температуры теплоносителя, в котором котел не будет включаться? То есть нагрел до Тмакс, вырубился. Остыло до Тмин - включился.
Нет, такое не сотворить.
Можно увеличить время между включениями с 3 мин (заводская настройка) до 10 мин.
#3

Автор темы
skymit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 2 раза

Luna3 Comfort не модулирует пламя

Сообщение skymit »

RADAR писал(а): 03 ноя 2020, 20:57 вызвать мастера с ближайшего АСЦ...
Это самый простой вариант)) Возможно так и сделаю, но сначала попытаюсь сам понять что не так.



Пока выставил MODUL = 0, котел перестал включаться каждые пять минут. А то врубался секунд на 5 и выключался. По хлопкам я так понял длина дымохода может влиять? У меня дымоход три метра (после первого колена, которое стоит прямо на котле).


Пошерстил инет, понял что хлопки могут быть связаны с неверно выставленным минимальным давлением. Как бы заставить котел работать на минимале (если скидывание фишки с клапана не помогает)?
Замерил давления газа на входе, оказалось вместо 20мбар, указанных в мануале, примерно 16.7мбар...
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna3 Comfort не модулирует пламя

Сообщение Starik »

skymit писал(а): 03 ноя 2020, 22:52Как бы заставить котел работать на минимале (если скидывание фишки с клапана не помогает)?
Не правильный вывод. ;)
Сильно закручен винт и/или не хватает давления (16,7 мбар - это мало, но не критично). Надо увеличивать подачу винтом "на глазок" и проверять, снимая клемму, как ведет себя горелка (газ-то другой нынче, как я понял). Перед началом этих процедур я бы котел обесточил минут на 15, если горелка погаснет, снова обесточил.
Форсунки менялись для перевода на другой тип газа? Может ты не от той стенки начал плясать. ;)
#5

Автор темы
skymit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 2 раза

Luna3 Comfort не модулирует пламя

Сообщение skymit »

Starik писал(а): 04 ноя 2020, 10:14 Не правильный вывод. ;) Сильно закручен винт и/или не хватает давления (16,7 мбар - это мало, но не критично). Надо увеличивать подачу винтом "на глазок" и проверять, снимая клемму, как ведет себя горелка (газ-то другой нынче, как я понял).
Неправильный вывод про минимальное давление? Я так понимаю что хлопок получается из за того что газа слишком много в камере в момент воспламенения. По этой логике наоборот уворачивать надо а не прибавлять. Кроме того котёл работал на сжиженном газе. Давление для работы на нем более высокое. Я перевел котел на природный газ, по идее давление надо уменьшать, относительно настроек на пропан... Давление на максимале соответствует паспортным настройкам. Когда регулировал его обнаружил что оно неизменно при довольно широком диапазоне положений регулировочной гайки. То есть уворачиваю на пол оборота или даже больше, давление не меняется. Сначала хотел поставить минимальное положение при котором давление соответствует... Но при такой настройке повторно котел включается уже с более низким давлением. Поэтому прибавил...
Starik писал(а): 04 ноя 2020, 10:14 Перед началом этих процедур я бы котел обесточил минут на 15, если горелка погаснет, снова обесточил.
Форсунки менялись для перевода на другой тип газа? Может ты не от той стенки начал плясать.
Не понял. Обесточить в момент работы и посмотреть погаснет ли горелка? :shock: Про форсунки написал уже, да. Стояли форсунки под пропан, поставил под природный газ.
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Luna3 Comfort не модулирует пламя

Сообщение Bahus »

Котел, я так понял б/у. Тогда
1. Сносим настройки панели на завод. Зажимаем левые кнопки над и под дисплеем. До появления надписи clr. Примерно 6 секунд. Для порядка держим ещё пять.
2. Проверить катушку модулятора на обрыв и к/з. Мультиметр не должен показывать 0 или 1, тем более звенеть. ЕМНИП, сопротивление на соленоиде должно быть 40 - 80 Ом, в зависимости от типа клапана.
3. Проверить приходит ли на этот соленоид напряжение. Естественно оно варьироваться должно, в зависимости от процента модуляции.
4. Если переводили котел с жижи на метан, нужно ещё форсунки было поменять. Меняли? У GPL они меньше. Проверьте. Метановые у 2контурного должны быть 0.77. На них написано.
5. Регулировка макс-мин. Увеличиваем по часовой, уменьшаем против. Закручиваем до конца, затем делаем полоборота на открытие. После этого поджиг и регулировка.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
На клапанах всегда меньший диаметр минимум, бОльший максимум. Я про гайки.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Luna3 Comfort не модулирует пламя

Сообщение Starik »

skymit писал(а): 04 ноя 2020, 12:45Обесточить в момент работы и посмотреть погаснет ли горелка?
С чего такое решение вылезло?! :)
Наверное я не правильно понимаю это:
skymit писал(а): 03 ноя 2020, 20:37Во время первой попытки вывести котел на минимал (снятием провода с модулятора), котел просто погас. После этого на снятие провода не реагирует никак.
Поэтому и предлагаю обесточить котел, что бы "глюк" ушел, если он имеет мест быть.
Про повторные попытки продолжить регулировку я не увидел записей.
Модулятор можно проверить, как это сделать есть в семинарской тетради (в шапке форума "Аптечка", там разберешься), вдруг при сдергивании провода что-то пошло не так...
#8

Автор темы
skymit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 20:21
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 Comfort
Благодарил (а): 2 раза

Luna3 Comfort не модулирует пламя

Сообщение skymit »

Bahus писал(а): 04 ноя 2020, 19:47 1. Сносим настройки панели на завод. Зажимаем левые кнопки над и под дисплеем. До появления надписи clr. Примерно 6 секунд. Для порядка держим ещё пять.
На завод не сносил, менял ручками, перебирая параметры по одному). Сейчас стоит все по умолчанию, только модуль - 0 и интервал повторного включения горелки 10 вместо 3...
Bahus писал(а): 04 ноя 2020, 19:47 2. Проверить катушку модулятора на обрыв и к/з. Мультиметр не должен показывать 0 или 1, тем более звенеть. ЕМНИП, сопротивление на соленоиде должно быть 40 - 80 Ом, в зависимости от типа клапана.
3. Проверить приходит ли на этот соленоид напряжение. Естественно оно варьироваться должно, в зависимости от процента модуляции.
Спасибо, проверю.
Bahus писал(а): 04 ноя 2020, 19:47 4. Если переводили котел с жижи на метан, нужно ещё форсунки было поменять. Меняли? У GPL они меньше. Проверьте. Метановые у 2контурного должны быть 0.77. На них написано.
Все именно так. Поставил метановые форсунки.
Bahus писал(а): 04 ноя 2020, 19:47 5. Регулировка макс-мин. Увеличиваем по часовой, уменьшаем против. Закручиваем до конца, затем делаем полоборота на открытие. После этого поджиг и регулировка.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
На клапанах всегда меньший диаметр минимум, бОльший максимум. Я про гайки.
Да, спасибо, все так и делал.

В данный момент котел работает уже больше суток, в целом все нормализовалось. Хлопать перестал (почему - непонятно), часто включаться тоже (после установки модуль - 0). Я правда еще контур ГВС не запускал (он заполнен водой но к системе водоразбора не подключен, только к подаче). Попробую разобраться с модуляцией и отрегулировать давление на минимале...
#9
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi eco4s 24. (неадекватное пламя при ГВС)
    fast » » в форуме Поломалось - чинимся
    22 Ответы
    1235 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi connect+ плюс baxi luna3 comfort: решение проблемы с ошибками интерфейса opentherm
    mmishourovsky » » в форуме Электрокоммутация
    0 Ответы
    209 Просмотры
    Последнее сообщение mmishourovsky
  • датчик температуры (nts) гвс на baxi luna3 не греет воду
    alam » » в форуме Устройство системы ГВС
    2 Ответы
    3640 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Е35 на LUNA3
    boa2011 » » в форуме Подбор запчасти
    5 Ответы
    1455 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi Luna3 280Fi переодическая ошибка E25
    Andreskhv » » в форуме Поломалось - чинимся
    26 Ответы
    849 Просмотры
    Последнее сообщение Andreskhv

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 7 гостей